Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Основы добора раненых Зайцев. Определение степени/характера ранения.  (Прочитано 61348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Довно дозревал написать данную тему, да всё как-то отмахивался, мол что люди-Охотники простых вещей не знают, которые в любой добротной книжонце "Охота..." прописано.Ан нет, ошибался, новичкам-Охотникам будет особо полезно. Как мне видится.
В некоторых учебниках пишут -"мол заяц слабый на рану"- преувеличение чистой воды!

Есть много примеров когда зайцы с пробитым сердцем/лёгкими пробегали 100-500 метров и тут же утихали...


Думаю Не помешает дополнять особенности поведения зараненной дробью Косули(очень похоже поведением на зайца,после ранения), Лисы и т.д.

Незыблимые правила:

1.Проверить по следам, по снегу, после выстрелов, требуется НЕ менее 500 метров.В идеале до 1 км(на днях убедился,успешно, о как)!

2.Дать отлежаться подранку минимум час, меньше хуже, в идеале 1,5 часа, если время позволяет и условия.
Смысл 1 часа в том, что заяц, напетляв, должен минимум 30-40  минут полежать и успокоиться, на лёжке.
Тогда подпустит под ноги.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 22:35:42 pm от vladimir-013 »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Согласно традициям форума сам начну наполнять, дайте чутка времени...
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я бы просто тему переименовал, Типа- Заяц, основы добора подранка. Доберем каждого стреляного или как-то так.
Записан

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Молодые охотники книг не читают,поэтому сели в круг и ждут,умных мыслей в интернете.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Лёш извини, ничего Не имею против, но твой пост взял за образец, ибо ты в Охоте относительно давно, потмоу тебе НЕ простительно таких вещей Не знать :


Цитата от форумчанина Охочий :


"Вова не надо желчи. Но по порядку:..."Попортил зайца-Не жилец! Кровь это Не показатель- а вот то, что лёг через 50 метров, говорит тока об одном - доходил он   ..." -        Заяц был один, но умный, я ступил и промазал потому он не подранок. а здоровяк! и умница кстати..."



1. Признак Здорового Зайца и вашего 100 % промаха, касаемо Зайца-Русака в 90 % бежит быстро, выбегает на чистые места, не останавливаясь метров 700-1,5 км, , потом останавливается прислушивается и начинает петлять.


По этому году и у меня было исключение-Зайца добрали через несколько дней, попадание 3 дробин №1,добрал товарищ, через 3 км после выстрелов, мы протропили 1,5 -1,7 км, было пару капель крови в нескольких местах, но дорога и малый снежный покров Не позволил распутать следы. Но хоть не пропал ито хорошо.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2014, 22:35:51 pm от vladimir-013 »
Записан

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
В учебнике ПРИРОДОВЕДЕНИЕ за 3 класс именно так и пишут.Респект топикатеру.Развеял миф!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Я бы просто тему переименовал, Типа- Заяц, основы добора подранка. Доберем каждого стреляного или как-то так.
Согласен  8) .Так лучше.
Записан

Денис Р

  • Гость
Володя, вы извините но как то за зараненную дробью косулю есть вопрос, совсем как заец себя ведёт? Сам то я не знаю, но вот осмелюсь предположить, что кабан после дроби, так точно как заец, скидку в сторону и капыта к верху... )))
Записан

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не, ну крепко зараненый кабан делает крюк и мордой готов встретить.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Итак, стрельнули мы по зайчику и он понёсся сломя голову, скрылся с виду за ближайшим пригорком метрах в 200-400-мол промах? Многие охотники или по Не знанию или по другой причине разворачиваются и в другую сторону, других искать, а этот хай "живе" ? Говорить буду за Зайца-Русака ибо Заяц-Беляк совсем другие привычки имеет, да и по Беляку у меня опыта совсем мало.


Как определить зараненного Зайца-Русака, понятно нужен в идеале снег :


1. Заяц сел после выстрелов в 30-300 метрах,потом опять побежал или начал петлять- вы его заранили.
 
2. Заяц лёг через 50-500 метров, часто больше уже и Не подымится.


3. Кровь оно и понятно. Ну эт совсем просто алая ярка-красная и тёмно-бордовая.
1-й случай ранение лёгких,сердце, крупных артерий, бывает крови совсем мало-значит внутреннее кровозлияние(обычно заяц добирается на первых стометровках) .


2-й случай бурая кровь сдесь сложнее-можно ухо прострелить которое будет сильно кровоточить-но заяц может долго бегать, или подушку на ноге аналогично,можно гонять хоть целый день.


 К слову, редкая охотничья собака может догнать зайца с перебитой 1 лапой, любой. И да, на 2 любых лапах, зайца Охотник сам-врятли догонит, даже с одной здоровой лапой заяц способен бегать от Охотника довольно долго. Это не сарказм.


4. Заяц упал после выстрела, поднялся и побежал. Ранение головы либо перебиты крупные кости.


5. Подскальзнулся/споткнулся но не упал -перебита выстрелом 1/2 лапы.


6. После выстрела заяц отбежался 100-300 метров начинатет часто садится и "сцаться", много, перебиты кишки -быстро и легко добирается.


7.Если Заяц-Русак после ваших выстрелов пробежав 50-200 метров резко отворачивает в лес, в чащу, начинает скидываться/двоить вероятней всего эт подранок.


8. Если после выстрелов Заяц-Русак в небольшом болотце 50Х50 метров , 100Х100 и т.п.-не хочет выходить на чистые просторы,  кружит,двоит, вероятней всего эт подранок.


Ищо?  [wirte]
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2014, 00:20:56 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Володя, вы извините но как то за зараненную дробью косулю есть вопрос, совсем как заец себя ведёт? Сам то я не знаю, но вот осмелюсь предположить, что кабан после дроби, так точно как заец, скидку в сторону и капыта к верху... )))


Денис я понимаю твой сарказм, но №0000 это тож дробь,хоть и крупная, похоже в том Косуля на Зайца, что если попал по кишкам, ложится часто, на первых десятках метров, скидки делает эт да. Сдвойки не, не делает:))).   
С перебитой ногой может подобно зайцу целый день бегать.


Разве я Не прав?
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2014, 23:01:31 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
1. Первая и самая главная хитрость это дать отлежать около 1 часа, много раз проверяли-спорили, менее плохо, в идеале около 1 часа или чутка больше. Даже легко раненный Заяц ложится-слабеет, подпускает на близкое расстояние для верного выстрела.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
На сим пока закончу.


Дополняйте и Вы.
Записан

Денис Р

  • Гость
Володя, вы извините но как то за зараненную дробью косулю есть вопрос, совсем как заец себя ведёт? Сам то я не знаю, но вот осмелюсь предположить, что кабан после дроби, так точно как заец, скидку в сторону и капыта к верху... )))


Денис я понимаю твой сарказм, но №0000 это тож дробь,хоть и крупная, похоже в том Косуля на Зайца, что если попал по кишкам, ложится часто, на первых десятках метров, скидки делает эт да. Сдвойки не, не делает:))).   
С перебитой ногой может подобно зайцу целый день бегать.


Разве я Не прав?
А я знаю прав ты или нет? Я дробью не стреляю, картечью могу, пулей, с нареза... А как она себя ведёт зараненная, не шибко присматривался, собаки не давали, если заранена, то лайки доберают быстро, ну конечно от ранения ещё зависит... Вообще считаю, что сравнивать зайца и козу не корректно:-)
Записан