Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 421119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

Tumel 308 win.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Место жительства: Беларусь- Гродно
  • Пацаны ваще ребята.
    • Просмотр профиля
    • WWW
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Бродячие собаки
« Ответ #211 : Марта 27, 2013, 12:29:02 pm »
Тема - Бродячие собаки ! а не сторожевые,домашние,охотничьи,с хозяином на краю деревни и так далее ...................................я смотрю что кто не будь скоро при ведет пример в лесопарковой зоне в городе стрелять это кощунство и что у меня рука не поднимится,реч идет о "Бродячих"собаках которые сбились в стаи и душат все что есть в лесу ! Стрелял-Стреляю и буду Стрелять ! [shoot] [shoot] [shoot]
Записан
Кто ночью спит,тот днем голодный !

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #212 : Марта 27, 2013, 12:29:25 pm »
Правильно сказал Михаил (ИРМА), во всем надо подходить с головой. Вот вы здесь раздули проблему, как будто бродячие собаки всю дичь передушили, правилами прикрываетесь, готовы всех перестрелять, ОМОН вызвать. Просто смешно. Для начала попробуйте вырастить хоть одного, смотришь и мнение поменяется. У дворняги, которая бежит в угодья тоже есть хозяин, она ему нужнее, чем вам (дом охранять, в лесу хозяина, детей охранять,  кров пасти и т.д.), а вы его в расход. Думать надо, прежде чем выстрелить. Лично собак не стреляю, и еще не встречал тех, которых нужно пускать в расход. Возможно, не там охочусь.
Прочитав все посты, создается мнение, что всех собак, кроме своей надо в расход. Бежит без ошейника - получи, порода непонятная - получи, отбежал на 300 метров от деревни - получи.
Записан

Дрюня

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #213 : Марта 27, 2013, 12:42:59 pm »
Что собаке непонятной породы без хозяина делать в угодьях???Собаки и коты в угодьях зло,не меньшее,чем волк и лиса.
Записан

Tumel 308 win.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Место жительства: Беларусь- Гродно
  • Пацаны ваще ребята.
    • Просмотр профиля
    • WWW
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Бродячие собаки
« Ответ #214 : Марта 27, 2013, 12:58:18 pm »
 [applauds]
Записан
Кто ночью спит,тот днем голодный !

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #215 : Марта 27, 2013, 13:33:48 pm »
Ну в данной ситуации надо бы разделить, и конкретно, два понятия, бродячие собаки и бродячие кошки.
Бродячие собаки. Вот появились мы в чужих угодиях встретили одинокую собаку, постарались определить породу, самостоятельно естественно, прямо тут все кинологи специалисты. Прикинули расстояние от населенного пункта, ага, все подходит, валим ее, миссия выполнена, остальное не е...т. Вы меня простите христа ради, но здесь мнения четко делятся, на городских охотников и с вески, ну так  в этом зазорного и обидного ничего нет. Деревенские, с этим, что день встречаются, оторвалась, если соображает, пойдет курей душить, в лес, короче работать, ее этому научили. Местные да и егеря знают, это с Ивановки Петькин кобель, позвонили, последний раз предупредили посадил на две цепи. Проблемы с уроном сельскхозяйству утрес, финансами компенсировал. Приехали хлопцы с города, сами решат что делать с кобелем, он же для них бродячий, а Петьку они знать не знали. А может это просто двор терьер деда местного, выгуливается, в деревне же как, собакен спокойный, спустил, хай бегае....А коли с головой, и хочется не просто пастралять по собакам, дык и с егерем поговорить, есть ли где замечены вредныя собаки, а и впрямь вредные, у местных поспрашивать, организовать плановый выезд, закрыть грамотно вопрос, сделать хорошо угодьям, псов захоронить как положено. НО, мы же сами хотим определять, кого, когда, зачем...И вот ситуация, из жизни, сразу и перед глазами встала, ноябрь, дорога между поселками, вдоль дороги канал, вдоль него охотник зайку чешет, бежит в пяти метрах от дороги, такей обычный пес, провожал своих, видимо, до остановки в соседнюю деревню. Людей он не боится, бродячим назван не разу не был, только ласково Рыжик. Человек с ружьем, что-то перекинул в стволах, оглянулся по старанам, шлеп...суд над бродячим псом свершился....виноват горе хозяин ветеран труда, ошейник не нацепил, просто на цэп садил как всегда, он же верит в людей, коммунизм видел.....
Бродячие коты. К этим пушистым не питаю никаких чувств, но тупа убивать всех котиков в 300 метровой зоне не буду, простите, и не тупо тоже. Тут вообще не определишь какой он (если не облезлый и явно неадекватный), их же на цепи не сажают, ошейников не вешают, ну а если собака его загнал, отнимите ее.....и.....идите дальше....лучше правильную добычу поискать. Хочется принести пользу угодьям, подумайте как это сделать правильно, со смыслом, и без нелепых жертв. Организуйте зачистку, с теми кто знает где и кого. Может и становится модным, за этот год добыл: 3 лисы, 2 зайца, 4 кабана, 1 косульку, 3 собаки и 5 котов.....Только вот не достойный трофей, последних два пункта. ИМХО, ничего более...
 
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #216 : Марта 27, 2013, 14:36:49 pm »
Володя  молодец, хорошо пошутил, скоро черепа вываривать будут и на стенку вешать, трофей епт:)
А по существу, так в моей местности и городская свалка (куда сердобольные горожане своих питомцев свозят доживать свой век) и птицефабрика (где эти питомцы питаются отходами производства), рассадник так сказать, целые "городки" нор... отстреливали практически всех мы местные, ибо собак знаем... тех кто на охотничьих сильно похож и незнакомый нам отстреливали погодя с месяц-другой, основным решающим по проохотничьим был егерь. ибо если собака потерялась, то ему звонили... сейчас человек уволился, бардак... бродячие разводятся охотничьих стреляют..., думаю что если и проводить отстрел бродячих в угодьях, то только с егерем и в порядке охоты на нежелательные... как-то так ИМХА
Записан

Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Место жительства: Сморгонь Гродненская область
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #217 : Марта 27, 2013, 15:03:13 pm »
Правильно сказал Михаил (ИРМА), во всем надо подходить с головой. Вот вы здесь раздули проблему, как будто бродячие собаки всю дичь передушили, правилами прикрываетесь, готовы всех перестрелять, ОМОН вызвать. Просто смешно. Для начала попробуйте вырастить хоть одного, смотришь и мнение поменяется. У дворняги, которая бежит в угодья тоже есть хозяин, она ему нужнее, чем вам (дом охранять, в лесу хозяина, детей охранять,  кров пасти и т.д.), а вы его в расход. Думать надо, прежде чем выстрелить. Лично собак не стреляю, и еще не встречал тех, которых нужно пускать в расход. Возможно, не там охочусь.

1. Автоматчики это не ОМОН, у нас так называют госинспекцию охраны животного и растительного мира.
2. Рырастил и содержу 2 собаки лайку и лабрадора.
3. Не встречали собак которых не нужно пускать в расход значит снимите шапку перед своими егерями и скажите спасибо.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #218 : Марта 27, 2013, 15:05:04 pm »
Про все что дальше 300 стрелять все подряд  не идет речь. Наполеон мы говорим о собаках "работающих" в лесу. Просто проезжаешь по деревне встречаешь собак которые гоняют в лесу знаешь это потому что не один километр за ними отбегал. Вот таких и нужно уничтожать но конечно НЕ В СЕЛЕ. И конечно если я встречу одну из таких на поле и т.д. шанс не упущу
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10367
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #219 : Марта 27, 2013, 15:11:42 pm »
Решение исполкома,наличие участкового и т.д.,все в курсе,все по закону.
Вы очень жестоко ошибаетесь...Никаким законом  и решением исполкома не разрешена стрельба в населенном пункте обычному охотнику.Вот участковому-да.И пусть берет свой "липупер" и стреляет.А Вас при желании за эту стрельбу можно было "взнуздать" так что и сейчас больно было бы-найдись грамотный "терпила"... А участковый бы вместе с исполкомом сделали бы круглые глаза-мы ведь ни при чем.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #220 : Марта 27, 2013, 15:29:44 pm »
Я не про стрельбу в населенном пункте.Естественно за это можно лишиться дула. Я про стрельбу в охотугодьях ИМЕННО "знакомых" собак.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #221 : Марта 27, 2013, 15:32:43 pm »
Денис, вот как всегда, АБСОЛЮТНО с тобой согласен.
Амьян, вы правы безусловно....если вы знаете, что бродячие и знаете, что не сейчас у вас на глазах гоняют рвут, а вы знаете, что гоняют и рвут точно, конечно стреляйте, и я стреляю и буду стрелять......когда в этом, бродячем псе, узнаю его бродячего. Это было мое мнение, о подходе к данной ситуации....Не все везде ровно и четко....НО, лучше с головой...и с егерем.....не каждый егерь это будет делать, дело другое, на то и мы охотники и члены обществ.
Записан

starp

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #222 : Марта 27, 2013, 16:01:48 pm »
на закрытие в субботу при выезде на охоту наблюдаем ситуацию:по полю на махах валят 4 шарика,причём выше среднего роста.выезжая на асфальт видим удирающего по обочине русака!по ходу с буса быстро десантируемся ,сходим с дороги и ст,новимся на номера.итог-3 осталось лежать,одной повезло(собака деревенская,с ошейником,по деревне постоянно бегает).на следующий день захожу в лес за озером в полукилометре от дома и нахожу часть кумпяка с копытом от козлика,а вокруг собачьи следы.все жители,чьи собаки бегают по угодьям предупреждены о возможных последствиях,но ни одна собака не посажена на цепь.вывод-хозяевам пофиг,что делает их собака,а значит и пофиг их судьба.неделю назад видел,как оставшаяся в живых сучка подтянула к промыслу ещё двоих шариков с деревни к промыслу хлеба насущного,приговор им вынесен,дело за исполнением.ИМХО!
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #223 : Марта 27, 2013, 16:08:57 pm »
А на закрытие в субботу, на пушнину?
Записан

Дрюня

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #224 : Марта 27, 2013, 17:09:15 pm »
Решение исполкома,наличие участкового и т.д.,все в курсе,все по закону.
Вы очень жестоко ошибаетесь...Никаким законом  и решением исполкома не разрешена стрельба в населенном пункте обычному охотнику.Вот участковому-да.И пусть берет свой "липупер" и стреляет.А Вас при желании за эту стрельбу можно было "взнуздать" так что и сейчас больно было бы-найдись грамотный "терпила"... А участковый бы вместе с исполкомом сделали бы круглые глаза-мы ведь ни при чем.
Вообще то такая стрельба очень четко регламентируется,согласовывается с инспекцией,в том числе,люди принимающие в этом участие записываются в рейдовый лист,или как его там....Расписываются за т.б. и так далее.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10367
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #225 : Марта 27, 2013, 17:16:46 pm »
Вообще то такая стрельба очень четко регламентируется,согласовывается с инспекцией,в том числе,люди принимающие в этом участие записываются в рейдовый лист,или как его там....Расписываются за т.б. и так далее.
Недели три назад отстреливали бродяжек на ферме,в одной из деревень,
Ничего не смущает?Мне кажется есть некоторая разница между фермой ,деревней и охот.угодьями :-[ И не забывайте что наши Правила охоты это еще не Конституция Республики Беларусь-кроме них есть еще масса Законов...
« Последнее редактирование: Марта 27, 2013, 17:18:33 pm от ИРМА »
Записан