Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 413175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #226 : Марта 27, 2013, 19:39:09 pm »
Я на свой и егеря риск и страх согласовываю с ним так оперативнее. А с инспекцией наверное будет много мороки (мое личное мнение). Собаки ждать не будут. Делаешь полезное с суженым очком (ведь егерь ныне не бог и не царь).
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #227 : Марта 27, 2013, 19:42:04 pm »
крылатая фраза................Делаешь полезное с суженым очком!!!!!!!! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #228 : Марта 27, 2013, 20:10:21 pm »
Короче, будете стрелять по собакам и котам бездумно -- сужайте очко!
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #229 : Марта 27, 2013, 20:13:23 pm »
полезное, да еще и с  СУЖЕНЫМ ОЧКОМ ;D ;D ;D
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #230 : Марта 27, 2013, 20:52:20 pm »
   Ну Вы други и развели демагогию ;D ;D . По моему в большинстве своем все люди адекватные, но встречаются конечно и наоборот, которые готовы стрелять во что и кого угодно. Так вот был случай, иду по полю на зайку а впереди вылетает три собакена с овчарку ростом и просто фильтруют поле. Я приготовился, а они увидев меня метров за 200 в лес шмыг и ищи свищи. Так вот сопстна вопрос, что бы Вы сделали в данной ситуации?
    Еще пример: иду с собакой по перелеску, гуляем собака на поводке, тут лай, треск веток и вылетает из кустов штук восемь. Мой собакен под ноги, чуть меня не сбил, ну я собак особо то и не боюсь, рванул в их сторону свистнул, пару раз крикнул, они и разбежались.
    Наверное восемь хозяев поср-ь присели где то в кустах, а собаки рядом гуляли вместе, не сметь их трогать [knup] .
   Так вот, одиночную собаку, даже беспородную стрелять никогда не стану, а в стае ------ сложу столько, на сколько патронов хватит.
    А про грибников и ягодников, так тут и ежику понятно, что деревенские да и городские жители часто берут в лес собак. НО
такие собаки как правило находятся рядом с хозяином, или с его вещами.
   Сам прожил двадцать лет в деревне и прекрасно это знаю. 8)
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #231 : Марта 27, 2013, 21:04:37 pm »
  Да забыл еще. Задам вопрос защитникам бродячих собак. У Вас дети есть, были, а их бегающие без хозяев собаки будь то в городе или деревне кусали? :-[  А мою дочь кусали [knup] . И я без зазрения совести буду их стрелять. Но я не варвар и естественно не собираюсь расстреливать всех бегающих собак подряд. С уважением 8) . Да, и сам вырастил не мало собачек.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2013, 21:33:22 pm от Valakh »
Записан

Счастливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Место жительства: Лунинец
  • А он, мятежный, просит бури..(М.Ю.Лермонтов)
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #232 : Марта 27, 2013, 21:13:50 pm »
Стрелять бродячих собак и кошек или искать их хозяина, каждый для себя решает сам(одному - жалко, другому жалко патрона,третий не отличит от лисы,четвертый будет ждать хозяина и тд...). НО если уж стали на путь человека с ружьем, имея законное право на изымание охотничьих животных  в опред.охотугодьях, то охотник-хозяин должен понимать, что таже лиса от собак  и котиков(Которые сами того не понимая,то ли от недоедания ,то ли от недосыпания  :'( попали в охот угодья, и режут и гоняют все что им посилам) практически ничем не отличается.(от лисы хоть шкурка в сезон) Я допустим котов стрелять не могу , даю возможность поработать собачке . Чем больше на вашем счету будет собак и котов , тем больше в этих угодьях шансов у новорожденных зайчиков ,уточек и тд. , тем результативнее охота в сезон! [shoot] 
Записан

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #233 : Марта 27, 2013, 21:40:20 pm »
А вот мне думается что отстреливать бродячих собак- это право местных охотников и егерей , но никак не приезжих и городских, т.к. только местные знают кто бродячий и вредный, а кто нет. Тем более, что многие владеющие оружием вообще не разбираются в породах собак, о чем говорить, даже на охоте лаек с кабанами путают, а пи..ть почем- либо у таких охотников очень большое желание, так что под раздачу может попасть и Ваша собака. Надо прежде всего помнить о том, что Вы человек, а не рообот действующий строго по инструкции которая в него заложена. Приходилось один раз охотится с егерем(мудаком), который лупит всех собак без разбора, если те находятся на территории заказника, и так он красиво рассказывал как в последний раз 4-х лаек работавших по кабанам уложил, аж сиял от счастья. Он так и сказал, что ему по...й чьи это собаки и как они сдесь оказались. Я спросил или у него свои собаки есть, на что он ответил "небыло и небудет". Не уподобляйтесь таким ...! Всякое в жизни случится может. К по настоящему вредным бродячим(лесным) собакам подойти гораздо сложнее чем к кабану, если они конечно не агрессивны и сами не нападут. Приходилось иметь дело с такими. За 200м начинают лаять и сваливают, как бы не скрадывал, т.к. всегда есть "сторожевая" которая как часовой курсирует вокруг отдыхающей своры и всегда предупреждает об опасности . Один раз обложили и попробовали загнать, в результате только одну ранили, т.к. они выслушали где номера и пошли на загонщиков, больше они не появлялись. Наблюдал в бинокль их охоту, 9шт. , вожак своры - сука, самая мелкая из всей своры, но самая сообразительная, остальные довольно рослые и крепкие. Свора залегает на лугу полукругом, а сука прочесывает траву, поднявшийся заяц даже испугаться не успел. Прошлым летом часто охотился с подхода, а егерь в это время охотился на собак, которые 2 месяца работали каждую ночь, и добыл-таки, когда собаки загнав в воду, держали свинью с поросятами. Одна собака-Ротвейлер, другая Нем. Овчарка, а работали так вязко, что далеко не каждая лайка так работать будет. До ближайшей деревни около 2-х км, собаки породистые, но видно хозяева натешились и не нашли ничего лучшего как вывезти в лес.  Котов в лесу стреляю всегда, не раз видел и более 3-х км от ближайшей деревни, уже понятно что они там делают, несколько раз видел с зайчатами в зубах уже в деревне. И все же чтобы производить отстрелы собак, нужно думать головой и владеть ситуацией, во избежание формирования негатива ко всем охотникам в целом.






 
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #234 : Марта 28, 2013, 07:04:22 am »
+100% Все по ситуации.
  А бродячих некто не защищает. Их нужно отстреливать. Сам стреляю только после того, когда эту собаку "раскусил". Ну, а выражения типа "мочил, мочу и буду мочить всех собак без разбора в 300 метрах от...", мягко говоря, коробят слух. Думайте головой!!! И радует, что многие думают, прежде чем стрелять.
 Но, тема о бродячих.... Ирма, скажите, что из себя представлял тот песик возле канавы и сколько их было?
Записан

Тигр

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1674
  • Место жительства: Минск
  • I'm all ears!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #235 : Марта 28, 2013, 07:09:31 am »
Кот или собака должны находиться дома. Если они попали в лес это вредный зверь и относиться к ним надо как к вредным.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #236 : Марта 28, 2013, 08:19:45 am »
Ирма, скажите, что из себя представлял тот песик возле канавы и сколько их было?
Было трое,сначала они согнали с поля в лес енота и там похоже задавили и сожрали.Потом снова вышли на поле и я решил обойти вокруг и скрасть их.А они в свою очередь решили скрасть меня-вдвоем залегли возле канавы в траве и ждали когда подойду.Повезло что был простывши и кашлянул не доходя до них метров двадцать- у одного "не выдержали нервы" и рванул на меня после этого выскаливши зубы.Была полная луна и все это прекрасно видел-оскаленные зубы и рычание злобное.Карабин висел на плече,ночник был включен,но первым и вторым выстрелом только напугал-стрелял навскидку наугад метров с пяти-они сразу рванули от меня,и тут уже прицелился....Но патроны в магазине почти кончились-а было 10 штук.Здоровенные псины ,почти как волки.
Записан

MOTER

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #237 : Марта 28, 2013, 10:21:55 am »
Бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ в охотничьих угодьях далее 300 метров от населенных пунктов. Если владелец где-то в лесу-то это уже не бродячие. И за это уже ответственность.В первую очередь нужно думать.А лучше "раскусить" собаку или стаю,а дальше с чистой совестью. Про котов молчу-вольные они очень и независимые.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 10:28:01 am от dimiurg_hunter »
Записан

Tumel 308 win.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Место жительства: Беларусь- Гродно
  • Пацаны ваще ребята.
    • Просмотр профиля
    • WWW
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Бродячие собаки
« Ответ #238 : Марта 28, 2013, 11:21:01 am »
Север все не может успокоится с 300 метрами.да не стреляй вообще ни кого.Вот когда на тебя в лесу наподет собака,я посмотрю что ты будеш говорить....Было это лет 8 назад около литвы шел я в загонке когда на меня кинулась Руская гончая-ее счастье что в загонку я пошел без ружья был бы ей пи....ц ! После егерь сказал что этот гончак пришел с Литвы и уже давно здесь бродит.Так что режет кому слух не режет-Стрелял Стреляю и буду Стрелять ! [shoot] [shoot] [shoot] Каждый должен осозновать что он делает (бродячие это или с соседнего хутора),если я езжу в основном в одно и тоже место на охоту на протяжении многих лет и вдруг откуда не возмись сидиш на вышке а по полю идет свора "непонятных"собак еще и далеко от деревнито  [shoot] [shoot] [shoot]
Записан
Кто ночью спит,тот днем голодный !

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #239 : Марта 28, 2013, 11:57:40 am »
Цитировать
идет свора "непонятных"собак еще и далеко от деревнито  [shoot] [shoot] [shoot]
Круто, рембо настоящий...Может это просто собачья свадьба и им сейчас не до зайчика, а среди них лайка Иваныча...
Когда нибудь жизнь вас научит...
Тему пора закрывать. Всем уже все понятно.   
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #240 : Марта 28, 2013, 12:21:25 pm »
Север все не может успокоится с 300 метрами.да не стреляй вообще ни кого.Вот когда на тебя в лесу наподет собака,я посмотрю что ты будеш говорить....Было это лет 8 назад около литвы шел я в загонке когда на меня кинулась Руская гончая-ее счастье что в загонку я пошел без ружья был бы ей пи....ц ! После егерь сказал что этот гончак пришел с Литвы и уже давно здесь бродит.Так что режет кому слух не режет-Стрелял Стреляю и буду Стрелять ! [shoot] [shoot] [shoot] Каждый должен осозновать что он делает (бродячие это или с соседнего хутора),если я езжу в основном в одно и тоже место на охоту на протяжении многих лет и вдруг откуда не возмись сидиш на вышке а по полю идет свора "непонятных"собак еще и далеко от деревнито  [shoot] [shoot] [shoot]
Да не... я вообще человек спокойный... А собаки на меня нападали, даже с ног раз кавказец сбил... И собак бродячих стреляю и это дело нужное. Если все же остался не понятым, то поясню: я просто против стрельбы всех подряд, без разбора... А "Правила" здесь не догма, впрочем как и некоторых других вопросах.
Я все сказал.
Записан