Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 413255 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

vovchik

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #331 : Октября 22, 2013, 21:56:17 pm »
В разных ситуациях по разному,надо значит надо,нет так нет.
Записан

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #332 : Октября 22, 2013, 22:06:25 pm »
Бродячие собаки, это бродячие....а ту, которую берет дедуня с хутора с собою в грибы, не отходит от него и дальше 50 метров. Тут понять можно, беспризорная или нет... А вот когда их 3-4, да еще в поиске...это беда охот угодий.
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #333 : Октября 29, 2013, 10:41:10 am »
в охот угодиях с ними конечно проще бороться... а как в городе? кругом же одни сочувствующие... своры собак, особенно возле гаражей(кто был в районе ТЭЦ-4 знает),такой ужас наводят! сторожа их подкармливают,даже при въезде на территорию без пропуска просят пару рублей "собачкам на корм". а как покусанные граждане в милицию пожалуются-так это не наши,у нас собак вообще нет
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Игорь 67

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Место жительства: г.Минск
  • я на охоте на утку
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #334 : Октября 29, 2013, 13:55:57 pm »
В городе с ними ,,Фауна города,,борется.
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #335 : Октября 29, 2013, 14:19:10 pm »
В городе с ними ,,Фауна города,,борется.
А БОРЕТСЯ?
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Игорь 67

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Место жительства: г.Минск
  • я на охоте на утку
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #336 : Октября 29, 2013, 14:25:06 pm »
Хочу высказать своё мнение о бродягах.Лет 5 назад держал спаниеля.На охоте на утку пошли мы с ним проверить болото на поле.Зашли на болото,утки не было,собрались идти назад как увидели двоих приближающихся собак.Собаки были крупные.Я на всякий случай перезарядил ружье.Они подошли на50 метров и остановились.Я пытался их прогнать.Ноль эмоций.Мой рванул к ним знакомится,один из них нюхнул и напал на моего собаку.Как оказалось кобель и уменя тоже.Вторая была сука.Пришлось кобеля застрелить.Подошел ближе смотрю у него цепь метра три суку стрелять не стал.Второй случай на охоте,встречаю исхудавшую собаку пожирающую зайца,выел изнутри шкуру оставил тоже застрелил.Потом зимой на зайца увидел мышкующую лису хотел скрасть не успел подумать услышал гон стая собак гонит зайца какраз в сторону лисы лиса сорвалась.Потом видел как бродячие целенаправленно ищут зайцев.Одного застрелил.Я не сторонник стрелять всех подряд собак в угодьях бродяг многие из них из близ лежащих деревень.К каждому случаю подходить взвешено.Знаю любят пострелять все живое молодые охтники.Пока натешатся.
Записан

vovchik

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #337 : Марта 30, 2014, 22:19:56 pm »
Вот сегодня опять перевернул всю память на 13 лет назад и снова всё повторилось.13 лет назад брал с собой на прогулку 7 месячнуюЗСЛ очень она была склонна к мелочи с раннего возраста,слышу залаяла подошёл смотрю куню облаивает,а та потихоньку верхом перемещается краем посадки.Вдруг боковым зрением замечаю несутся на парах две особи собачьего племени одна из них (самец) то ли БГ то ли что то похожее ,а вторая беременная волчица.Самец весь в шрамах видать доставалась ему в жизни ,крутнул возле меня не проявив огресии ни ко мне ни к моей собачёнке,ПРИ ЭТОМ ОН БЫЛ СПОКОЕН УВИДЕВ МЕНЯ И ПРОСТО удалился  В ЦЕНТР ПОЛЯ.А вот его подруга только зачуяв меня сразу слиняла поджав хвост.Эту пару я наблюдал ещё несколько раз в течении года.........Так вот сегодня вывел молодого  ЗСЛ в лес и спускаясь в низ по дороге смотрю моя пёса мчится мне на встречу ,а за ним пёс рослый и крепкий меня пока не видит ,мысль в голове может кто за соком приехал)как вдруг появляется его подруга или друг в коем я узрел волка,и эта особь на мгновение увидев меня поджала хвост и смылась ,чего не скажешь о первой ,он уходил медленно.Мой молодой зсл где то до 62 см. в холке те зверюги на половину крепче и выше.Может кто наблюдал тандем волк+собака.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 22:24:59 pm от vovchik »
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #338 : Апреля 27, 2014, 23:05:11 pm »
   Пошёл сегодня прошвырнуться по полям и лесам. Зашёл на большое поле на котором раньше никогда не был.  По ходил посмотрел следы и косуля и кабан проскакивает ну и лосяра топтался – всё это подняло настроение. На краю поля и кромке леса так птички красиво щебетали, что я присел на полено послушать и попытаться присоединится к философии природы. Ну и соответственно от  приятной усталости  глаза мои закрылись. Не знаю сколько, но не долго идиллия с природой длилась. Услышал прыжки по полю оборачиваюсь и успеваю увидеть косулю самочку пробегающую  метрах в 15 от меня. Ну думаю вышла на поле укусить чего да обнаружив меня ломанулась в лес. Я встал прошёл посмотрел куда побежала и стою мысли гоняю. Минут через 10 слышу гав, гав где-то вдалеке. Стал смотреть на поле и понимаю что «гав» доносится с моего поля(поле где-то 1,5х1,5км). Придал значение когда понял что собаки приближаются в мою сторону. Увидел сначала хвост  трубой, а затем и двух гончих. Подбежав ко мне главная и старшая которая шла молча по следу прихрамывая на заднюю ногу, посмотрела безразлично и слегка обогнула меня (а я смотрю и понимаю что эти вроде как бы породистые собаки без ошейников, какие-то грязноватые, что они «бродяги») и пошла по следу косули, а вторая такого же окраса, но по роже видно что молодняк  стоит  метров 10 от меня и гавкает на меня, а у меня по спине уже муравьи бегают и чуйка у меня становится хреновая. Я хватаю берёзку ближнюю ко мне и превращаю её в колышек(правда гниловатый). Вышла с леса главная (по следу которая работала) посмотрела на происходящее и снова в лес по следу  чухнула. Через небольшое время  побежала за ней и та которая тявкала на меня. Пробегая бочком возле меня я швырнул в неё обломком берёзки та визгнула и скрылась среди кустов и ёлок. Я в ахуеве пошёл по полю. Потом идя по лесной дороге я за спиной снова услышал редкий лай.
    Очень жаль, что у меня не было с собой моего автомата, а так бы я с большим удовольствием обкартечил этих «бродяг». Такая встреча с обитателями сначала вольера, а потом и леса произошла у меня впервые. Я думаю, что это только начало. На сколько мне показалось что собаки были безхозные, хотя кто его знает  в наше то время всё возможно. 
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #339 : Апреля 28, 2014, 01:10:38 am »
   Пошёл сегодня прошвырнуться по полям и лесам. Зашёл на большое поле на котором раньше никогда не был.  По ходил посмотрел следы и косуля и кабан проскакивает ну и лосяра топтался – всё это подняло настроение. На краю поля и кромке леса так птички красиво щебетали, что я присел на полено послушать и попытаться присоединится к философии природы. Ну и соответственно от  приятной усталости  глаза мои закрылись. Не знаю сколько, но не долго идиллия с природой длилась. Услышал прыжки по полю оборачиваюсь и успеваю увидеть косулю самочку пробегающую  метрах в 15 от меня. Ну думаю вышла на поле укусить чего да обнаружив меня ломанулась в лес. Я встал прошёл посмотрел куда побежала и стою мысли гоняю. Минут через 10 слышу гав, гав где-то вдалеке. Стал смотреть на поле и понимаю что «гав» доносится с моего поля(поле где-то 1,5х1,5км). Придал значение когда понял что собаки приближаются в мою сторону. Увидел сначала хвост  трубой, а затем и двух гончих. Подбежав ко мне главная и старшая которая шла молча по следу прихрамывая на заднюю ногу, посмотрела безразлично и слегка обогнула меня (а я смотрю и понимаю что эти вроде как бы породистые собаки без ошейников, какие-то грязноватые, что они «бродяги») и пошла по следу косули, а вторая такого же окраса, но по роже видно что молодняк  стоит  метров 10 от меня и гавкает на меня, а у меня по спине уже муравьи бегают и чуйка у меня становится хреновая. Я хватаю берёзку ближнюю ко мне и превращаю её в колышек(правда гниловатый). Вышла с леса главная (по следу которая работала) посмотрела на происходящее и снова в лес по следу  чухнула. Через небольшое время  побежала за ней и та которая тявкала на меня. Пробегая бочком возле меня я швырнул в неё обломком берёзки та визгнула и скрылась среди кустов и ёлок. Я в ахуеве пошёл по полю. Потом идя по лесной дороге я за спиной снова услышал редкий лай.
    Очень жаль, что у меня не было с собой моего автомата, а так бы я с большим удовольствием обкартечил этих «бродяг». Такая встреча с обитателями сначала вольера, а потом и леса произошла у меня впервые. Я думаю, что это только начало. На сколько мне показалось что собаки были безхозные, хотя кто его знает  в наше то время всё возможно.


Вы меня извините, но ещё вопрос, кто опасней, Вы с ружьём в угодьях или данные "гончие" ..... Лично я, после Ваших слов, склоняюсь к первому варианту!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #340 : Апреля 28, 2014, 10:16:20 am »

Вы меня извините, но ещё вопрос, кто опасней, Вы с ружьём в угодьях или данные "гончие" ..... Лично я, после Ваших слов, склоняюсь к первому варианту!



Человек же ясно дал понять, что автомат ему был бы нужен, только для того, что бы подстрелить БРОДЯЧИХ собак, которые пытались загнать косулю. Подумайте какой вред может нанести природе свора таких милых собачек, особенно если учесть, что начинается отёл и если собачки не смогут поймать взрослую особь, то молодняк зарежут 100%, а ещё добавьте сюда разрушенные кладки, птенцов, зайчат...
К примеру: у меня есть соседи, ОХОТНИКАМИ их назвать язык не поворачивается, бракоши ещё те. Так вот, у них есть молодая ЗСЛ, и когда её нечем кормить, они её просто выпускают, а кормить нечем бывает очень часто, семья из неблагополучных. Теперь представьте, что будет делать молодая и голодная охотничья собака в лесу...
Записан

Zmitrok

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #341 : Апреля 28, 2014, 10:53:57 am »
История.
Сижу в скрадке по селезню, вижу краем глаза как вдоль реки с периодичность. вылетает всякая живность, стало интересно, вылез, взял бинокль - картина маслом, 2 борзые прошивают траву вдоль реки, выгоняют всю живность..подбежали...постояли около меня, попытались на мою подсадную нацелится, передумали и дальше понеслись....в течение 2 часов наблюдал эту картину....потом потерял из виду.
Вот и как быть - собаки породистые и не дешёвые....но налицо вопиющее нарушение( ибо сам лично видел как они зайчишку гоняли, да козы из кустов выбегали).
Товарищи охотники(или владельцы этих собак) - подумайте, если вам не нужны такие собаки, может проще отдать в хорошие руки.
Территориально, Барановичский район, Утёсское направление.
2 кобеля, рыжий и серый.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #342 : Апреля 28, 2014, 10:55:54 am »
Человек же ясно дал понять, что автомат ему был бы нужен, только для того, что бы подстрелить БРОДЯЧИХ собак, которые пытались загнать косулю. Подумайте какой вред может нанести природе свора таких милых собачек, особенно если учесть, что начинается отёл и если собачки не смогут поймать взрослую особь, то молодняк зарежут 100%, а ещё добавьте сюда разрушенные кладки, птенцов, зайчат...
К примеру: у меня есть соседи, ОХОТНИКАМИ их назвать язык не поворачивается, бракоши ещё те. Так вот, у них есть молодая ЗСЛ, и когда её нечем кормить, они её просто выпускают, а кормить нечем бывает очень часто, семья из неблагополучных. Теперь представьте, что будет делать молодая и голодная охотничья собака в лесу...
А Вы уверены, что собаки были бродячие ??? Доктор написал:" На сколько мне показалось что собаки были
безхозные, хотя кто его знает  в наше то время всё возможно".
Согласно ПРАВИЛ ОХОТЫ, стрелять разрешается БЕСПОРОДНЫХ собак, а не охотничьих, находящихся в угодьях!!! Я бы лично, такому "борцу охраны природы", такое никогда не простил! По поводу того, что собаки загнали бы косулю, уверен в обратном, что нет! Со слов автора, он "пошёл-походил", "мысли погонял" и только минут через десять услышал гон! Эта косуля за это время поесть и выспаться успела )))!
Но эта тема, по поводу того, как Вы пишите "то молодняк зарежут 100%, а ещё добавьте сюда разрушенные кладки, птенцов, зайчат..." уже обсуждалась ранее, по-моему здесь: http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=21661.0
В некоторых случаях, нужно думать сначала головой, а потом что-то делать. Одно дело явно бродячие "дворняги" в угодьях, совсем другое охотничьи ( в том числе и смычок гончих)!
По поводу Ваших соседей и их лайки, моё личное мнение, нужно наказывать соседей, а не их собаку!!!




Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

alexa.a

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #343 : Апреля 28, 2014, 11:05:17 am »
Любитель, а Вы своих собак тоже выпускаете в лес просто погулять не в сезон, не в охотничьи дни?
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #344 : Апреля 28, 2014, 11:05:34 am »
История.
Вот и как быть - собаки породистые и не дешёвые....но налицо вопиющее нарушение( ибо сам лично видел как они зайчишку гоняли, да козы из кустов выбегали).
В лесу - кустарнике, они зайчишку не поймают! Точно также всё вылетало бы и от лаек, легавых и гончих. Если зона нагонки, какие претензии? Это всё на совести хозяина! Если нет, и Вы такой ярый защитник природы, есть телефоны горячих линий инспекции! Звоните им, но повторю, стрелять охотничью собаку в любом случае НЕ ПРАВИЛЬНО!!!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #345 : Апреля 28, 2014, 11:10:46 am »
Любитель, а Вы своих собак тоже выпускаете в лес просто погулять не в сезон, не в охотничьи дни?
Представьте себе, стараюсь это делать, по мере возможности, регулярно, правда в зонах нагонки! Но это собака и ей не прикажешь гонять тут, а не гнать в соседний лес, так как там не зона нагонки!

Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.