Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 422813 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #391 : Апреля 29, 2014, 20:44:16 pm »
  Опять горячую темку цепанули ;D ;D
Записан

demid66

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #392 : Апреля 29, 2014, 22:39:11 pm »
Любителю.
Про взрослого кабана не было речи. Для рабочей лайки сеголеток - не прблема. Видел добытых из под лаек и ножом и даже колом.
С гончими у нас кабана охотить не принято ,да и  не задерживаются они на этом свете на кабаньей охоте. Гончакам хватит и коз
(может напомните одну из причин появления эстонской гончей).
Рабочие же собаки (лайки),как правило у местных охотников. Никто не их не выставляет и баллов не присуждает(и родословная еще та...),на форумах не "выкладывает" по причине отсутствия компа - работу своей собаки и так знают. Излишняя реклама чревата,не мне Вам объяснять,что иногда случается с хорошими собачками по причине  людской зависти.( Из тех отменных собак,чью работу я видел,ни одна нигде особо не "светилась")
А в том ,что рабочих собак мало, я с Вами полностью согласен.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #393 : Апреля 30, 2014, 08:55:43 am »
Не хотите понимать -- не надо,жизнь научит.Собак в охотугодьях без хозяина -- это нонсенс ( с известной долей вероятности на срыв с поводка(шворки, цепи). В этом сезоне встречал полуовчарку-полуротвейлера в бродячем статусе в лесу. Пока разобрался с поправкой -- вдруг хозяин где-то рядом -- свалила! До сих пор сожалею, что не замочил! Любителю: Вы так ничего и не поняли ...
Где я писал, что охотничья собака без владельца в угодьях - это нормально и так должно быть??? Я лишь пытаюсь Вам донести, что не может рабочий гончак или лайка всегда находиться в пределах видимости владельца! Это не легавые и спаниели. Часто собаки уходят за зверем очень и очень далеко. Приходится их ждать часами, а иногда и гораздо больше, проведя у костра и ночь! И в этом случае, как тут писали некоторые "зелёные", стрелять в охотничью собаку в охотугодьях, рядом с которой они не видят владельца-это преступление(это кстати чётко прописано в п.216 гл.18 Правил охоты)!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #394 : Апреля 30, 2014, 09:16:07 am »
Просто мне, не только,  как охотнику, любителю природы, а просто, как человеку не понятно, почему люди не хотят нести ответственности за бездействие своё, из-за которого потом их собаки, повинуясь древним инстинктам, творят беспредел? Я понимаю, что зона натаски далеко, что некоторые породы не могут в вольере сидеть неделями, что у всех есть дела и ни у каждого есть достаточно времени на то, что бы добраться до зоны "Г", пробежаться с собакой пару километров на проводке ( можно на машине), купить ей GPS ( у меня то же нет) и так далее... Но... есть закон и есть неписаные древние правила по которым собак запрещено выводить в лес в периуд выведения и становления потомства диких животных и охотники об этом знали, когда заводили своих гончих лаек и т.д. Я понимаю, что легче пойти в лес, где дичи по больше, показать лайке свинью с выводком, пусть тренируется, но сам я специально для этого вожу собак в вольер за 200 км.
Про какую ответственность Вы говорите? Есть, как Вы написали закон(в данном случае "Правила охоты"), которые разрешают владельцам охотничьих собак(согласно приложению №14 утверждённого Министерством лесного хозяйства) и зарегистрированных в установленном порядке РГОО БООР, выгуливать, натаскивать, наганивать их в специально отведённых для этого местах, без оружия, круглый год, кроме месяца мая! Если не дай бог и случится, что собака задушит какое-либо животное, в правилах чётко прописано, что в данном случае делать(сообщить арендатору и так далее)! Но повторюсь, с гончаком это очень большая редкость, если не исключение!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #395 : Мая 02, 2014, 10:44:38 am »
Ездили с другом на селезня, небольшое озеро возле речки. Вечером заметили сучку и пять подросших щенков которые методично прочесывали берега речки в поисках гнезд, затем пошли чесать берег озера на котором мы сидели в шалаше, хоть и жалко, но сучка осталась лежать.
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #396 : Мая 02, 2014, 11:20:17 am »
Я когда-то , по незнанию, пошёл в лес со своей РЕЛкой погулять, месяцев шесть ей было тогда, за пять минут она разорила три гнезда и сожрала всё. С тех пор с мая и пока птенцы на научатся немного летать, в лес только на поводке. Западник мой правда не интересуется птицей, пока только уходит по лосиному следу, коз немного гоняет, короче - на поводок.
Записан

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #397 : Мая 05, 2014, 17:13:32 pm »
В этом году, на гусиной охоте, заметили как собаки подняли с поля гусей, штук 300. На следующий день устроились на том месте, выскочили стайка собак, и с лаем давай заливаться около скрадков. Услышал выстрел. Подхожу, одна лежит... дворняга. Как пояснил охотник, бита - самая настырная, а было еще 2, одна из них - эстонка, поэтому и не тронул ее, из-за "благородных кровей". До ближайшей деревни - км 2,5 - 3. Через несколько дней, на том же месте, были сняты с хвоста 3-х коз та же эстонка и компания. Кому потом обижаться?
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

pasha

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #398 : Мая 08, 2014, 09:08:26 am »
Собака (две, три) гонящая козла не в сезон в моём понимании наносит ущерб природе по разным причинам, даже и из-за распиз...ства хозяина. Подлежит уничтожению. При чём тут вложенный труд? Держите собак в вольере.
Пока разобрался с поправкой -- вдруг хозяин где-то рядом -- свалила! До сих пор сожалею, что не замочил!   
[/size]
[/size]лично я,разбираться с поправками не буду..если кто-то,называющий себя охотником,хотя бы стволами поведет,в сторону моих собак,..нерабочая группа ему обеспечена.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #399 : Мая 08, 2014, 10:02:11 am »
Я, конечно, понимаю, понты - наше все... Только имею под боком яркий пример, и ему сейчас не до собак и не до охоты. Завел собаку - отвечай за ее действия и их последствия.
Записан
С уважением, Олег.

pasha

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #400 : Мая 08, 2014, 10:37:49 am »
Я, конечно, понимаю, понты - наше все... Только имею под боком яркий пример, и ему сейчас не до собак и не до охоты. Завел собаку - отвечай за ее действия и их последствия.


речь идет об отстреле собак "похожих на породных",по каким либо причинам ,находящихся в угодиях.(Ушла из зоны натаски,вылезла из вольера и т.д.)    Побольше бы таких"ярких примеров "(если я правильно понял) многие бы задумались,прежде чем выстрелить...Даже в дворнягу с куском цепи... 8)
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #401 : Мая 08, 2014, 11:36:29 am »
В двух словах ситуация. Бы у человека пес. Не то, чтобы охотничий - метис. Но документы на его были, на охоту ходил. И к соседям "на перекус" ходил. За что отгреб жердиной на чужой территории. А хозяин за это ножом резанул соседа. Трезвый.  Дали условно, кажется. Хотя давно его не встречал. Может и не условно.
Записан
С уважением, Олег.

warik78

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #402 : Мая 08, 2014, 19:30:33 pm »
в прошлом сезоне попушнине в лесу где постояно охочусь появилась пара собак,кобель был похож на лайку а сука отдаленно напоминала рускую гончую.в той половине леса где они обитали зайца даже следа небыло,жили в норе.при подходе за метров100-150 уходили.потом появилось потомство.щенят удолось пострелять выжил 1.потом кабеля и щенка застрелили,а сука кудато ушла.поэтому когда видишь в угодьях  собаку даже охотничей породы она может быть бродячей.но если не уверен лучше пропустить.а пообщавшись с егерем или с месными будет более ясная картина стрелять или нет
Записан

bira_84

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Место жительства: г.Слуцк
  • Лучше ягдтерьера только два ягдтерьера
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #403 : Мая 08, 2014, 22:14:06 pm »
Согласен
Записан

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #404 : Мая 12, 2014, 14:28:36 pm »
Решил вчера своего выжлеца вывести на длинной корде на дачный пустырь (весной собак в лес не вожу из принципа, хотя для гончих самое время нагонки). Как-то карабин отстегнулся и стал мой выжлец "бродячим", несмотря на его позывистость, соседей облаял, которые не понятный для него мусор волокли, а тут ещё телега мимо проезжала а за телегой жеребёнок и во весь опор под носом у выжлеца. Выжлец не скотинник, но не удержался и метров 100 прогнал жеребёнка,  а мог и в лес махануть, а там злобные форумчане  ;) падкие чужих охотничьих собак стрелять. Гляньте господа-охотники на охотничьих собак в раздел "потеряшек" их всех в расход? Да и разве, охотничьи собаки виноваты в том, что их хозяева строем не ходят? Все люди разные и разные ситуации в жизни бывают...
Записан

Tumel 308 win.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Место жительства: Беларусь- Гродно
  • Пацаны ваще ребята.
    • Просмотр профиля
    • WWW
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Бродячие собаки
« Ответ #405 : Мая 12, 2014, 22:00:20 pm »
Вчера сидел на вышке на кабана,а тут собака ночью по кукурузе круги наяривает,и что это нормально ? ? ? (до ближайшего населенного пункта далековато). Явно ей кукуруза не нужна была,а поле все пери топтано поросятами. И что с ней делать ?
« Последнее редактирование: Мая 13, 2014, 11:38:24 am от Tumel 308 win. »
Записан
Кто ночью спит,тот днем голодный !