Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 413512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #571 : Января 13, 2015, 08:17:58 am »
Недавно на охоте стою на опушке леса в пару километрах от ближайшей деревни, слушаю как наши гончие русачка гоняют. Тут из лесу выскакивает на поле дворняга и с интересом прислушивается к гону. Первая мысль - именно таких отстреливают. Полустоячие уши, размером с лайку, окрас, как у немецкой овчарки. Заметила меня подбежала ко мне метров на 10 и стоит внимательно смотрит в сторону гона. Понял я, что собака привычна к охотникам. Звоню товарищу, который каждую дворнягу знает - описываю, он говорит, что она принадлежит кому-то из местных охотников и болтается за РГ. Точно смотрю по полю болтается ЗСЛ, а на гон валит РГ, ну и дворняк припустил за ней. А поступи я с дворняком согласно правил охоты - пришлось бы мне с моим выжлецом в лучшем случае сменить угодья для охоты. 8)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #572 : Января 13, 2015, 08:30:39 am »



 часто случалось так что собак внезапно выскакивала из травы или кустов, а реакция охотничья есть...
Вы меня конечно извините за резкость суждений-но это не "реакция охотничья" а идиотизм чистейший-стрелять во все что выскочило... PS.Все,больше не буду пытаться Вам что-то довести...Да,и еще к незнакомым взрослым дяденькам все же нужно обращаться на Вы,а то как-то резануло в теме Ваше общение с Юрием.Дяди ведь тоже могут быть злыми и сделать ата-та...
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #573 : Января 13, 2015, 09:37:10 am »
До чарки дорвался вчера Степан)))
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #574 : Января 13, 2015, 11:22:29 am »
то есть все те кто вступили со мной в спор- поощряют псиное бродяжничество?
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #575 : Января 13, 2015, 11:50:57 am »
Вряд ли, Степан, с Вами кто-то в спор вступал.
Чукча не читатель, чукча писатель.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #576 : Января 13, 2015, 11:53:05 am »
Моё мнение: бродячих беспородных собак и котов отстреливать необходимо. Но если собака к Вам приближается на расстояние выстрела из дробовика не с намерениями Вами пообедать, то вероятно хозяин где-то поблизости и собака потерялась. Думаю, одичавшие собаки, охотящиеся в угодьях, не предоставят Вам возможности стрелять по ним из дробовика, если только не захотят на Вас напасть. Но в жизни много всего случается, прежде чем нажать на спусковой крючок лучше подумать, нет времени - пусть ещё бродяжка побегает, чем если Вы лишите кого-то друга.  К сожалению, я бы смог застрелить беспородную бродячую собаку только в случае нападения на меня или на моих собак. 8)
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #577 : Января 13, 2015, 16:45:03 pm »
так я и пишу что факты нападения уже бывали и неоднократно!
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

haiax

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #578 : Января 13, 2015, 16:53:06 pm »
так я и пишу что факты нападения уже бывали и неоднократно!

Ну, так пригласите Тумеля, а так с ружьём вы их будите годами пасти и настреляете домашних возвращающихся со свадьбы
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3158
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #579 : Января 13, 2015, 17:19:33 pm »
так я и пишу что факты нападения уже бывали и неоднократно!
Степан! Вы сами перечитайте, что Вы пишите!   
Я, допустим понял Вас так: 
  Всё что по дальше 250 м и не подходит по стандарту под какую-либо породу подлежит отстрелу

  или я ошибаюсь, и Вы что-то другое хотели сказать.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #580 : Января 13, 2015, 20:15:51 pm »
Был свидетелем одного обстоятельства. Приехав в место Х на охоту, забрав егеря, движемся по деревне в сторону леса. 300 м до него. Презжая мимо одного дома он попросил обратить внимание на собак. В деревнях как правило собак на ночь спускают побегать. И собаки одного из хозяев прямичком валят в лес, на охоту разумеется. Со слов егеря, валят все, что догонят. И его решение было однозначным. Сказал, увидите в лесу-в расход их. Столько козлят, лосят сожрали. Хозяин-алкаш на предупреждения не реагирует. Все равно спускает. Говорит, что за собака, что пожрать себе не найдет.
Обстоятельства разными бывают.
Встретил их егерь на охотничьей тропе...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #581 : Января 13, 2015, 20:34:47 pm »
И в наших угодьях таких собак предостаточно. Одно плохо. Их хозяева мои родственники. Даже если и не я застрелю, всё равно на меня подумают. А портиь отношения ну никак нельзя. Так по кругу и ходим.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3158
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #582 : Января 13, 2015, 21:31:23 pm »
. И собаки одного из хозяев прямичком валят в лес, на охоту разумеется. Со слов егеря, валят все, что догонят. И его решение было однозначным. Сказал, увидите в лесу-в расход их. Столько козлят, лосят сожрали.   
Это ж Вы суперских собак в расход пустили,  о таких некоторые мечтают.
_________________________________________
Ну а если по теме, то хорошо, что всё закончилось без последствий.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3158
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #583 : Января 13, 2015, 21:34:44 pm »
В конце прошлого года тропил зайчика. След завел до карьера, где народец себе устроил мусорку. Увидел стаю из пяти, шести бродячих собак. До ближайшей деревни 1 км точно. Тут вспомнилась просьба егеря отстреливать бродячих собак. Того зайца так и не распутал, но по бродячим разрядился не жалея патронов. Трое там и остались. Первый раз по собакам стрелял, до сих пор как-то не по себе, хотя понимаю что сделал полезное дело.
Вот это Вы похвастаться решили, или ещё что?
Некоторые не читают всю тему,  а только последние страницы,  ПЛОХО.
Вот начните с 20-й, хотя бы. И ответьте на вопрос. Как Вы отличаете бродячую, от не бродячей?
 8)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #584 : Января 13, 2015, 22:21:12 pm »
. И собаки одного из хозяев прямичком валят в лес, на охоту разумеется. Со слов егеря, валят все, что догонят. И его решение было однозначным. Сказал, увидите в лесу-в расход их. Столько козлят, лосят сожрали.   
Это ж Вы суперских собак в расход пустили,  о таких некоторые мечтают.
_________________________________________
Ну а если по теме, то хорошо, что всё закончилось без последствий.

Мы одну такую "бродячую" очень часто в коллективной охоте используем. По кровавому следу ей равной нет. Вот только уговорить хозяина держать её на цепи не получается. Вольер предлагали построить, продать, слухать даже нихатит.




Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #585 : Января 13, 2015, 22:55:05 pm »
Нет, я в ШОКЕ! Опять вольные стрелки обьявились. Видимо для получения разрешения на оружие некоторые психолога то ли по блату, то ли случайно проходят....
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.