Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 413263 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #841 : Августа 11, 2017, 14:09:46 pm »
Господа! Поместите миленького шпица в соответствующие условия, и он начнёт отгрызать яйца ротвейлерам! Видео о отпоре маленького поросёнка льву посмотрели многие. Бродячие собаки -- ЗЛО, мой таксик спасся галопом у меня на руках, благо прыгает с разгона "на ручки".
Записан

GVA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 597
  • Место жительства: РБ Горки
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #842 : Августа 11, 2017, 15:04:25 pm »
Стая бродячих собак, намного опаснее волчьей стаи.
Записан
+375296935971

Leonov

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #843 : Августа 13, 2017, 11:20:11 am »
Честно признаться не совсем понятно, почему тему «Бродячие собаки» создали в теме «ОХОТА – Собираемся на охоту… Отчеты…», ну да ладно.
[/size]Не стоит забывать, что еще сравнительно недавно перестали регистрировать беспородных собак как охотничьих, и такие собаки еще живы, и народ с ними охотится. Ведь регистрировали всех подряд, без разбора, условно отнеся к какой-либо породе, давай только деньги.
[/size]Картина получается следующая. Для хозяина и по документам такая собака ОХОТНИЧЬЯ и следовательно бегает по лесу на всех ЗАКОННЫХ основаниях, как и породная охотничья собака. А другой охотник, увидя такую собаку, на вид совершенно беспородную и без хозяина поблизости, может запросто принять ее за «бродячую беспородную» и решит ее ликвидировать, согласно написанному в правилах охоты. Но еще хорошо, когда хозяина нет где-нибудь поблизости, а если внезапно появится хозяин этой ликвидированной собаки? А у хозяина с собой тоже ружье… да даже если и без ружья! Ведь иной владелец собаки, не важно даже какой, породной, или дворняжки, за нее готов убить любого, да плюс состояние аффекта… психика у каждого человека непредсказуемая.
[/size]Я считаю, что в настоящее время, когда вокруг охоты, и нас охотников, и так не совсем здоровый ажиотаж, прежде чем принять решение стрелять беспородную бродячую собаку в лесу (и то, ЭТО ТОЛЬКО ВЫ ТАК РЕШИЛИ И ДУМАЕТЕ), надо ХОРОШО ПОДУМАТЬ. Один застрелил собак при детях, второй ехал на мотоцикле и руки зачесались, третий где-то под Минском застрелил овчарку, которую выгуливали, и дал деру. Как видно некоторые из таких случаев (хорошо, что не все) попадают в СМИ, народ все это читает и у людей (не охотников, а их естественно БОЛЬШИНСТВО) в отношении охотников начинает слаживаться не совсем хорошее мнение… мягко сказано, а если грубее, то некоторые люди после таких вот поступков начинают думать, что охотник – это отморозок, который ходит по лесу и стреляет во все живое, что ему попадется на глаза. Зачем это нам? Чтобы потом рассказывать и доказывать, что это совсем не так!
[/size]К тому же не стоит забывать, как писал уже кто-то в этой теме, что кроме правил охоты есть еще другие законодательные акты и «закон, что дышло…». Вот наши законодатели может в скором времени примут наконец-то Закон «О животных» и от него уже и начнут все отталкиваться, как по отношению к бродячим бездомным собакам, котам, так и всему остальному. [/size]
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #844 : Августа 13, 2017, 19:33:51 pm »
Честно признаться не совсем понятно, почему тему «Бродячие собаки» создали в теме «ОХОТА – Собираемся на охоту… Отчеты…», ну да ладно.
[/size]Не стоит забывать, что еще сравнительно недавно перестали регистрировать беспородных собак как охотничьих, и такие собаки еще живы, и народ с ними охотится. Ведь регистрировали всех подряд, без разбора, условно отнеся к какой-либо породе, давай только деньги.

Мне кажется что Вы что-то перепутали. Регистрировали собак не беспородных, а породных, но без родословных свидетельств. А это не одно и то же.  Регистрируемые собаки должны всеми экстерьерными признаками относться к той или иной породе охотничьих собак. И каждый охотник должен знать  внешний вид охотничьих собак чтобы не перепутать их с дворнягами. Если кто-то где-то регистрировал беспородных собак то это просто нарушение.
И поведение бродячих дворняг в угодьях  всегда  явно отличается от поведения охотничьей собаки, находящейся в поиске. Охотничьи собаки людей не боятся, могут пробежать мимо даже если и в рки не идут, а одичавшие дврняги избегают людей.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #845 : Августа 13, 2017, 20:36:16 pm »
)) Может знает кто у кого потерялись?



Записан

Leonov

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #846 : Августа 13, 2017, 21:09:08 pm »
Честно признаться не совсем понятно, почему тему «Бродячие собаки» создали в теме «ОХОТА – Собираемся на охоту… Отчеты…», ну да ладно.
Не стоит забывать, что еще сравнительно недавно перестали регистрировать беспородных собак как охотничьих, и такие собаки еще живы, и народ с ними охотится. Ведь регистрировали всех подряд, без разбора, условно отнеся к какой-либо породе, давай только деньги.

Мне кажется что Вы что-то перепутали. Регистрировали собак не беспородных, а породных, но без родословных свидетельств. А это не одно и то же.  Регистрируемые собаки должны всеми экстерьерными признаками относться к той или иной породе охотничьих собак. И каждый охотник должен знать  внешний вид охотничьих собак чтобы не перепутать их с дворнягами. Если кто-то где-то регистрировал беспородных собак то это просто нарушение.
И поведение бродячих дворняг в угодьях  всегда  явно отличается от поведения охотничьей собаки, находящейся в поиске. Охотничьи собаки людей не боятся, могут пробежать мимо даже если и в рки не идут, а одичавшие дврняги избегают людей.
Ничего я не перепутал. Все видел своими глазами и не один раз, каких "лаек" и "гончих" регистрировали на районных выводках. Плати деньги и получай регистрационную карточку. Помню даже, как в одном российском фильме об охоте в РБ на гусей, показали собаку-кудлика, хозяйка женщина была вроде, и ведущий, смеясь конечно, показал регистрационную карточку этого кудлика, не помню вот только к какой породе была отнесена та собака... но охотники россияне были очень удивлены!
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #847 : Августа 13, 2017, 21:17:34 pm »
Видел этот фильм! Собачку к лайкам припесали, а она 25 см в холке!))))
Записан

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #848 : Августа 13, 2017, 21:33:42 pm »
Ну в общем у не охотников и слаживаеться мнение что отморозки полные,котиков да собак стреляют.Но у охотников в голове четко если в законе написано то надо.А по закону у 99%працентов надо разрешение забирать пусть каждый про себя подумает,что где когда?На открытии был далеко за час до восхода люди уже с ружами расчехлеными были а по закону это 100%лишение молчу про сетки и другое фиговы саблюдатели законов,Мат в общественом месте мелкое хулиганство тоже самое и посцаць за углом.Сюда кстати и распития в общественом месте относиться,кто на открытии не пил?и пяный с ружом.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2017, 21:39:50 pm от mita83 »
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #849 : Августа 13, 2017, 21:36:26 pm »
Народ, спрашиваю, точно ничейные?

Попадутся на глаз, пойдут в страну вечной охоты. ))
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #850 : Августа 13, 2017, 22:21:34 pm »
Народ, спрашиваю, точно ничейные?

Попадутся на глаз, пойдут в страну вечной охоты. ))
Собаки охотничьи? Если охотничьи, то НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА (это по правилам охоты) стрелять охотничьих собак, где бы они не находились и в какое время суток... тем более охота уже открылась. Вроде бы на лаек похожи... Вы стрельнете, а другой потом будет ездить искать, да объявления давать о поиске собак. У Вас же, судя по всему, тоже собаки есть...
Спросили... хорошо, но на этом форуме охотников, если брать в масштабах страны, мизер.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2017, 22:42:52 pm от Leonov »
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #851 : Августа 13, 2017, 22:59:02 pm »
В радиусе 20 км ни одного владельца сразу четырех лаех я не знаю. Ибо их нет.
А то что это реально стая бродяг, пришедшая в 5 блять утра на норы это факт.
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #852 : Августа 13, 2017, 23:11:39 pm »
В радиусе 20 км ни одного владельца сразу четырех лаех я не знаю. Ибо их нет.
А то что это реально стая бродяг, пришедшая в 5 блять утра на норы это факт.
Понятно. Вам решать... в любом случае.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #853 : Августа 16, 2017, 02:35:14 am »
Все видел своими глазами и не один раз, каких "лаек" и "гончих" регистрировали на районных выводках. Плати деньги и получай регистрационную карточку.

Я же говорил, что нарушения возможны, но это от бесконтрольности, а не потому, что так правильно. Экперт, который подписал, что такие собаки породные, должен конечно лишаться категории навсегда.
Записан

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #854 : Августа 16, 2017, 07:45:07 am »
Много уже экспертов лишили на сегоднишний день?
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #855 : Августа 16, 2017, 08:24:41 am »
...Охотничьи собаки людей не боятся, могут пробежать мимо даже если и в руки не идут, а одичавшие дворняги избегают людей.
Страшнее всего те, которые на вольном выпасе, их иногда прикармливает кто-нибудь, типа сторожей, а они, сбиваясь в стаю, начинают "охранять" территорию, которую в состоянии контролировать.
Если бродячка знает свое место и не шкодит людям, то по мне пускай себе и живет. А если рамсы путает, поддавшись стай(д)ному инстинкту, тут нужны не популярные (возможно и превентивные)  меры [knup]
Записан
Спокой людям доброй воли!