Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 420968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #871 : Августа 16, 2017, 20:48:56 pm »
.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #872 : Августа 16, 2017, 20:52:54 pm »
Выезжая из минска один раз в одни угодья,другой раз в другие,ты не можешь знать собак встречающихся в угодьях,а вот местные охотники практически всех собак в округе знают,и знают кого можно стрельнуть,а кого нет,сужу по себе.А вот насчет притравки котами,то это мог сказать больше дебил чем охотник
Записан

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #873 : Августа 16, 2017, 20:55:18 pm »
Не котами а котятами.слышал не один десяток таких советов.
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #874 : Августа 16, 2017, 21:30:01 pm »
Выезжая из минска один раз в одни угодья,другой раз в другие,ты не можешь знать собак встречающихся в угодьях,а вот местные охотники практически всех собак в округе знают,и знают кого можно стрельнуть,а кого нет,сужу по себе.А вот насчет притравки котами,то это мог сказать больше дебил чем охотник
Довольно много тут таких советов есть, Еще и когти котятам пострич, чтоб "зверовой" собаке охоту не отбить. Полистайте этот форум !
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1053
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #875 : Августа 16, 2017, 21:39:27 pm »
Не котами а котятами.слышал не один десяток таких советов.

Бесполезно тебе что-то объяснять... По крайней мере пока... пока сам или кто-то из твоих близких или знакомых не столкнетесь где нибудь в лесу с агрессивно настроенной сворой не поймешь.
Да дело даже не в угрозе для людей, а во вреде который наносят такие собачки диким животным.
Или представь такую картину, вот приехал ты в деревню к бабушке (или на дачу) с ребенком, а он пошел в лес или на речку погулять, а там такие вот милые и очень голодные собачки (штук 5 к примеру), которых такие как ты пожалели... дальше не надо развивать что может произойти?
Это не моя фантазия, похожих примеров достаточно.
Нормальные охотники котят и щенков не мучают и не стреляют, и вообще к любым животным относятся с уважением, но есть ситуации, которые требуют определенных действий и никто от этого радости не испытывает, просто это необходимо.
Иди лучше в танки поиграй и не пиши бо
льше этой х..ни.
Записан

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #876 : Августа 16, 2017, 21:55:46 pm »
Убивать дворнягу спакойно бегущую по угодьям только потомучто тебе пострелять не в кого будет или только за то что она может когдато напасть накогото я не буду.А вобщем не надо быть такими дрыстунами бояться всего волков бояться в лес не ходить.Забаки чуют что дрыстун очко жим жим вот и прут.Убивать надо только тех каторые наподают на людей.
Записан

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #877 : Августа 16, 2017, 21:58:43 pm »
Да и еще с 5 в стволах у меня бы не одна собака на своих четверых не ушла.Собак бояться,а что будет когда на тебя лось или кобан папрет надо думать четка и не бояться.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2017, 22:00:23 pm от mita83 »
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #878 : Августа 16, 2017, 22:42:39 pm »
Будет вот такая собака около деревни бежать,а таких собак много,а тут упырь законик с ружом................
с ошейникам и намордником  ни чего не было бы.чел же сказал же что собака напугала,а что пьяные так этоже не охотники или может чел с ресторана идет и что ?вы ставите собак на ровне с ЧЕЛОВЕКОМ!!!!у моей соседки по подъезду черн овчарка.ей не однократно делали замечания мимо проходящие  граждане что нет намордника и повадка,на что она отвечала идите своей дорогой или она не кусается и она добрая,но это ЗВЕРЬ большой,сильный и со смертельной хваткай!!!и если бы она напугала моего ребенка лежала бы как и  пес по кличке Блэк Джек.однажды на охоте на меня из кустов бросились 3 какието собаки и я не стал смотреть и искать хозяев..........2 ушли в мир вечной охоты.а если бы на моем месте был ребенок ,рыбак,грибник ?у меня был кот хороший.я его наверное уважал но когда жене пришел срок рожать,его я отдал в хорошие руки (хотя в сердце боль была до глубины души) но риски свел к минимуму.выбор всегда тяжело делать но людей и животных ставить на одном уровне !!!!!!!!!! ДА ВЫ ЧЕЕЕЕ?у каждого свое мнение... у знакомых собаченок лижет ЯЙЦА и через пару сек им лицо...может я что не понимаю????
Записан

Димитриус89

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 471
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • Когда ей охота, тогда и мне охота!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #879 : Августа 16, 2017, 23:32:11 pm »
А мне любую собаку жалко бы было стрелять.... .просто я их очень люблю!!!!!!!! но случаи бывают разные к сожалению((((((((
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #880 : Августа 17, 2017, 00:00:22 am »
Не пропускал, не пропускаю, не буду пропускать...
Имею в угодьях общегородскую свалку, куда сердобольные  питомцев свозят, они там и плодятся... потом эти сердобольные возмущались зело за отстрел... а как https://m.kp.by/online/news/175606/
так и притихли суки...
За урон охот хозяйству и писать не стану... Как-то так...


Записан
Быть добру!!!

дим-ягд

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Бродячие собаки
« Ответ #881 : Августа 17, 2017, 01:34:32 am »
После того как на охоте стая бродячих собак из пяти штук уничтожила моего дипломированного рабочего ягда который был реально моей первой работающей собакой, мое мнение по вопросу быть им или не быть в отничих угодиях когда я нахожусь с ружьем - однозначно изменилось - НЕ БЫТЬ!, при любой возможности отстреливаю. Чем занимаются бродячие собаки в охотничих угодиях понимают и знают только охотники, это наши конкуренты и уничтожители молодняка и пусть сердобольные которым их жалко говорят что хотят, - забирите их себе домой и кормите, но маленького зайченка или косуленка ни кто не додумается из них пожалеть. А проработав на крайнем севере я лично видел как стаи из крупных собак 5-10 особей (мелкие на севере не выживают) просто разрывали на куски одиночек-собак (несмотря на пол) которых встречали на своих территориях или специально внедряясь на другие участки для расширения своих увеличивая свою кормовую территорию, при чем в некоторых случаях проявляя агрессию в сторону людей - вот это жуть!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #882 : Августа 17, 2017, 04:35:59 am »
Самая главная цель и задумка регистрации собак неизвестного происхождения, как охотничьих, была не в определении их породности, а для того, чтобы охотники, которые их держат, смогли законно и спокойно с ними охотится, и конечно же сбор денег.

Вы цели и задумки регистрации охотничьих собак уж как-то от себя придумали наверное. Я в 1980 году пришел в общесто работать кинологом и регистрация собак уже была. И главной и единственной целью регистрации была хоть какая-то надежда на снижение воровства охотничьих собак, которое тогда процветало в огромном масштабе. Не знаю, на каком уровне она сейчас, даже не могу сказать, насколько та регистрация способствовала уменьшению воровста, исследований и статистики никто не вел. Но я думаю, что всё же помогала снижать воровство - ведь если ворованную собаку зарегистрировать, то по фотокарточке есть вероятность собаку ворованную узнать. И были случаи, когда через фотографии находились ворованные собаки.
Проблема была конечно огромная, что централизованной картотеки не было, только в Минске и областных центрах, а на районах свои. Но я сейчас не о эффективности системы, а о целях регистрации.
И тогда не регистрировали всех подряд собак, а только охотничьих. Могли написать, например,  не западно-сибирская лайка, а просто лайка, но она должна была по всем признакам быть похожа на лайку - ушки торчком, хвост крючком, рост, шерсть и т.п.. Дворняг не регистрировали тогда, как и не должны сейчас.

Другое дело, что в те времена практически не было никакого контроля серьезного, не было никаких инспекций, лесной охране собаки были по барабану, егерей почти нигде не было. Но катрочка с фотографией, по крайней мере, была документом, по которому владелец, нашедший свою собаку у кого-то, мог доказать, что она ему принадлежит. И были суды, и доказывали и принадлежность собаки, и и факты воровства.

Но конечно были и случаи регистрации всяких полупородных, полудворняжек. Как и сейчас, контроля было мало, почти никакого.



А эксперт? Это уже так... для порядка что-ли. О каком лишении категории можно говорить в таком случае?! Собаки НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ! О какой экспертизе (в ее нормальном понимании) в таком случае вообще может идти речь?!

Эксперт вообще не должен знать чью и с какими документами ему предлагают собаку для экспертизы. Он должен ее описать, указать пороки и недостатки и сказать, породна она или нет. Собака может иметь пороки (например неправильный прикус), но по всем экстерьерным признакам  соответствовать той или иной породе и получить оценку удовлетворительно, то есть ее внешние качества удовлетворяют стандарту породы.  Для регистрации достаточно же факта признания безусловной породности. И экспет отвечает за свои оценки.
Собака НЕИЗВЕСТНОГО происходжения и собака беспородная - это не одно и то же. Без родословных собаки могут быть еще какими породными. Во всем мире, в том числе международная кинолдогическая федерация, признают собак, имеющих все породные признаки, их после экспертизы записывают в родословные книги с нулевыми родословными, и с ними можно и на выставки и на состязания, и в племя пускать. Нельзя только высокие титулы получить, пока не накопится в поколенияхнесколько колен родословной. Но у нас же Беларусь впереди планеты всей по собаководству.....


Лично я считаю (считал), что если решили регистрировать собак неизвестного происхождения, как охотничьих, или для охоты (неважно), то надо было ПРОСТО зарегистрировать такую собаку и все, без всяких выдумок отношения ее к той, или иной породе! Все просто. И не смешить людей.
Зачем и кому нужна такая регистрация?
Вторая сторона необходимости регистрации породных собак выплыла относительно недавно, и связана она именно с обсуждаемой здесь темой  отстрела в угодьях бродячих собак.
Как я уже писал, охотник обязан по охотминимуму знать породы охотничьих собак. Не потому, что ему эти знания обязательно нужны чтобы быть хорошим охотником, а потому, чтобы он  в угодьях не застрелил случайно охотничью собаку вместо дворняги, которую он застрелить имеет право.
Если сделать по-Вашему, то тогда отстрел дворняг в угодьях будет невозможен - любая Жучка беспородная может оказаться чьей-то охотничьей собакой.
С другой стороны, охотнику, которй хочет зарегистрировать охотничью собаку без родословной, нужно пройти осмотр собаки у эксперта, чтобы отсечь регистрацию полукровок и беспородных. Именно потому, что если ему беспородную зарегистрируют, ее  могут легко застрелить как бродячую, потому что она на охотничью не похожа. И где тогда искать виноватых?

Смотришь в некоторых европейских фильмах с какими там кудликами охотятся и вроде бы ничего страшного. Судя по всему там народ вообще на этом не заморачивается, главное, что собака ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ. Кто с какой собакой хочет, тот с такой и охотится... есть у охотника ПРАВО ВЫБОРА, как и во всем остальном!
Кстати. А в Канаде есть своего рода обязательные регистрации охотничьих собак и их обязательная породность?

В Канаде нет никакой регистрации охотничьих собак. Здесь даже регистрацию оружия отменили пару лет назад. Потому что, во-первых,  здесь охотничьих собак не воруют. Во-вторых, бродячие собаки стаями вокруг населенных пунктов не носятся и не пугают людей и уничтожают все, что попадется.
Нет надобности в этом, культура охоты и содержания собак другая.
Если бы в Беларуси было такое же положение вещей, то да, я согласен, пусть каждый охотится с чем хочет, лишь бы в рамках правил охоты. Но, к сожалению, это не так, и воровство и бродячих собак никто пока не смог победить. Поэтому регистрация нужна, и именно породных, хоть с родослоыными, хоть без..
 Насчет регистрации толькос родословными  явно переборщили, это уже было в 80-х годах и ничего не дало. А не дало потому, что собаки без документов продолжали размножаться и охотники их брали и охотились. И на них не полагалось выдавать документы о происхождении. Пришлось отменить. А всё потому, что мы "за цивилизованным миром не пойдем".
« Последнее редактирование: Августа 17, 2017, 04:50:23 am от Huron »
Записан

Autron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #883 : Августа 17, 2017, 07:57:13 am »
Любая бродячая собака хочет кушать, и еду она добывает себе сама. Голод пробуждает инстинкты животные. От голода маленькая дворняга может превратиться в опасное существо. Проблема не в бродяжках, а в тех, кто их такими сделал.
У меня соседка держит дохренища котов, каждый год они чпокаются и размножаются, потом ходят по дворам соседей , ищут чо поесть и МЕТЯТ территорию. То туфли мои на крылечке обоссут, то машину, то так что. Достали всех соседей , хозяйка чхать хотела на замечания. Коты эти ни в чем не виноваты, они просто живут. Хозяйка положила этому начало. Скоро их станет дестка три-четыре- тогда "проблему надо решать", а то яны агрэсиуныя". И придется их отлавливать и уничтожать. Так что всем, думаю, все понятно.
P.s. Я собак люблю, но детей своих люблю еще больше. Рука не дрогнет, если что.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #884 : Августа 17, 2017, 09:04:02 am »
...Достали всех соседей , хозяйка чхать хотела на замечания...
У меня знакомый в частном секторе живет, проблема - один в один. Он нашел пару старых проволочных ящиков от бутылок, переворачивает вверх дном, на верх - тарелочный №3, под низ - голову от селедки. Говорит, что помогает радикально, главное не торопиться, когда попадос орет, будто с него шкуру дерут, это другим наука :-X
« Последнее редактирование: Августа 17, 2017, 09:16:08 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Leonov

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #885 : Августа 17, 2017, 09:41:07 am »
Самая главная цель и задумка регистрации собак неизвестного происхождения, как охотничьих, была не в определении их породности, а для того, чтобы охотники, которые их держат, смогли законно и спокойно с ними охотится, и конечно же сбор денег.

Вы цели и задумки регистрации охотничьих собак уж как-то от себя придумали наверное. Я в 1980 году пришел в общесто работать кинологом и регистрация собак уже была. И главной и единственной целью регистрации была хоть какая-то надежда на снижение воровства охотничьих собак, которое тогда процветало в огромном масштабе. Не знаю, на каком уровне она сейчас, даже не могу сказать, насколько та регистрация способствовала уменьшению воровста, исследований и статистики никто не вел. Но я думаю, что всё же помогала снижать воровство - ведь если ворованную собаку зарегистрировать, то по фотокарточке есть вероятность собаку ворованную узнать. И были случаи, когда через фотографии находились ворованные собаки.
Проблема была конечно огромная, что централизованной картотеки не было, только в Минске и областных центрах, а на районах свои. Но я сейчас не о эффективности системы, а о целях регистрации.
И тогда не регистрировали всех подряд собак, а только охотничьих. Могли написать, например,  не западно-сибирская лайка, а просто лайка, но она должна была по всем признакам быть похожа на лайку - ушки торчком, хвост крючком, рост, шерсть и т.п.. Дворняг не регистрировали тогда, как и не должны сейчас.

Другое дело, что в те времена практически не было никакого контроля серьезного, не было никаких инспекций, лесной охране собаки были по барабану, егерей почти нигде не было. Но катрочка с фотографией, по крайней мере, была документом, по которому владелец, нашедший свою собаку у кого-то, мог доказать, что она ему принадлежит. И были суды, и доказывали и принадлежность собаки, и и факты воровства.

Но конечно были и случаи регистрации всяких полупородных, полудворняжек. Как и сейчас, контроля было мало, почти никакого.



А эксперт? Это уже так... для порядка что-ли. О каком лишении категории можно говорить в таком случае?! Собаки НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ! О какой экспертизе (в ее нормальном понимании) в таком случае вообще может идти речь?!

Эксперт вообще не должен знать чью и с какими документами ему предлагают собаку для экспертизы. Он должен ее описать, указать пороки и недостатки и сказать, породна она или нет. Собака может иметь пороки (например неправильный прикус), но по всем экстерьерным признакам  соответствовать той или иной породе и получить оценку удовлетворительно, то есть ее внешние качества удовлетворяют стандарту породы.  Для регистрации достаточно же факта признания безусловной породности. И экспет отвечает за свои оценки.
Собака НЕИЗВЕСТНОГО происходжения и собака беспородная - это не одно и то же. Без родословных собаки могут быть еще какими породными. Во всем мире, в том числе международная кинолдогическая федерация, признают собак, имеющих все породные признаки, их после экспертизы записывают в родословные книги с нулевыми родословными, и с ними можно и на выставки и на состязания, и в племя пускать. Нельзя только высокие титулы получить, пока не накопится в поколенияхнесколько колен родословной. Но у нас же Беларусь впереди планеты всей по собаководству.....


Лично я считаю (считал), что если решили регистрировать собак неизвестного происхождения, как охотничьих, или для охоты (неважно), то надо было ПРОСТО зарегистрировать такую собаку и все, без всяких выдумок отношения ее к той, или иной породе! Все просто. И не смешить людей.
Зачем и кому нужна такая регистрация?
Вторая сторона необходимости регистрации породных собак выплыла относительно недавно, и связана она именно с обсуждаемой здесь темой  отстрела в угодьях бродячих собак.
Как я уже писал, охотник обязан по охотминимуму знать породы охотничьих собак. Не потому, что ему эти знания обязательно нужны чтобы быть хорошим охотником, а потому, чтобы он  в угодьях не застрелил случайно охотничью собаку вместо дворняги, которую он застрелить имеет право.
Если сделать по-Вашему, то тогда отстрел дворняг в угодьях будет невозможен - любая Жучка беспородная может оказаться чьей-то охотничьей собакой.
С другой стороны, охотнику, которй хочет зарегистрировать охотничью собаку без родословной, нужно пройти осмотр собаки у эксперта, чтобы отсечь регистрацию полукровок и беспородных. Именно потому, что если ему беспородную зарегистрируют, ее  могут легко застрелить как бродячую, потому что она на охотничью не похожа. И где тогда искать виноватых?

Смотришь в некоторых европейских фильмах с какими там кудликами охотятся и вроде бы ничего страшного. Судя по всему там народ вообще на этом не заморачивается, главное, что собака ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ. Кто с какой собакой хочет, тот с такой и охотится... есть у охотника ПРАВО ВЫБОРА, как и во всем остальном!
Кстати. А в Канаде есть своего рода обязательные регистрации охотничьих собак и их обязательная породность?

В Канаде нет никакой регистрации охотничьих собак. Здесь даже регистрацию оружия отменили пару лет назад. Потому что, во-первых,  здесь охотничьих собак не воруют. Во-вторых, бродячие собаки стаями вокруг населенных пунктов не носятся и не пугают людей и уничтожают все, что попадется.
Нет надобности в этом, культура охоты и содержания собак другая.
Если бы в Беларуси было такое же положение вещей, то да, я согласен, пусть каждый охотится с чем хочет, лишь бы в рамках правил охоты. Но, к сожалению, это не так, и воровство и бродячих собак никто пока не смог победить. Поэтому регистрация нужна, и именно породных, хоть с родослоыными, хоть без..
 Насчет регистрации толькос родословными  явно переборщили, это уже было в 80-х годах и ничего не дало. А не дало потому, что собаки без документов продолжали размножаться и охотники их брали и охотились. И на них не полагалось выдавать документы о происхождении. Пришлось отменить. А всё потому, что мы "за цивилизованным миром не пойдем".
Я писал о цели регистрации собак, как охотничьих (или для охоты), НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, а не о цели регистрации ОХОТНИЧЬИХ СОБАК вообще, которую все знают и понимают. И конечно же о той регистрации, которая была и как она работала в РБ сравнительно недавно, и которая была упразднена, но в результате которой было зарегистрировано много собак-метисов, которые где-то в большей, где-то в меньшей степени похожи на охотничьих собак, и которых кто-нибудь из охотников может принять за беспородных и стрельнуть (благо правила охоты позволяют). Именно с поднятия данного вопроса я и "влез" в эту тему изначально.
Любой охотник конечно же должен знать породы охотничьих собак. Но заметьте, нельзя стрелять и других ПОРОДНЫХ собак, а не только охотничьих. И тут сразу же напрашивается вопрос, а все ли охотники смогут определить эту ПОРОДНОСТЬ? Ведь пород собак очень много! Да и вообще кому дано право в лесу эту самую породность определять (эксперты не в счет) и на основании чего? То же и в отношении нахождения дворняжки с хозяином в лесу. Где, например, то расстояние, которое определяет с хозяином ли находится такая собака, или без? Это сколько? Пять, десять, сто метров? Каждый человек (охотник, грибник, просто гуляющий по лесу) по своему видит и понимает такие моменты! Поэтому ошибки и соответственно разного рода инциденты неминуемы!
Ладно... нет времени писать. Напишу Вам еще в личку как-нибудь.
Записан