Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вольер.  (Прочитано 56362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

matron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Вольер.
« : Декабря 18, 2013, 21:26:56 pm »
Собстно ,хочется для своих собак построить толковый вольер. Чтобы и собакам было хорошо и самому удобно  убирать, осматривать, кормить.Уважаемые Охотники, прошу делиться опытом постройки своих вольеров, кто из чего как. Например из чего  и как сделать пол? 
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2013, 21:28:57 pm от matron »
Записан

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #76 : Марта 17, 2015, 09:35:25 am »
Сергей, а вместо вагонки я думаю лист  фанеры или т.п. применить , а  утеплитель пенопласт.. Каркас уже сделал.
Записан

gorlvol

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: Сибирь
  • https://gorlevskijblog.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вольер.
« Ответ #77 : Марта 17, 2015, 10:40:45 am »
...вместо вагонки я думаю лист  фанеры или т.п. применить , а  утеплитель пенопласт...
Хоть я и не Сергей, но выскажусь - собаки рано или поздно стенки грызут и: 1) вместо замены одной-двух плашек вагонки придется менять всю стенку; 2)клей от фанеры им на пользу не пойдет.
А пенопласт отличный теплоизолятор и гигиеничен.
Записан
Ягдтерьера может обидеть каждый, но не каждый успеет извиниться.
http://gorlevskijblog.blogspot.com/

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #78 : Марта 17, 2015, 19:41:42 pm »
...вместо вагонки я думаю лист  фанеры или т.п. применить , а  утеплитель пенопласт...
Хоть я и не Сергей, но выскажусь - собаки рано или поздно стенки грызут и: 1) вместо замены одной-двух плашек вагонки придется менять всю стенку; 2)клей от фанеры им на пользу не пойдет.
А пенопласт отличный теплоизолятор и гигиеничен.
Логично 8)
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #79 : Марта 18, 2015, 20:11:33 pm »
Сергей, вход в "спальное" отделение лучше смещать к самой стенке: !) меньше потери тепла; 2) собачки любят ложиться "притулившись" в уголок, причем часто его меняют. При смещенном входе уголков для сна будет три, а в твоем варианте только два.
У тебя получилось капитальное строение! [cool]
Забыл ещё: вагонку изнутри надо прибивать так, чтобы можно было легко менять - никогда не думал, что вельши и ягды способны грызть без труда вертикальную стену :o
Удачи.


Владимир, а почему меньше потери тепла? Мне кажется, все как раз наоборот - в спальное помещение вход должен быть по центру и быть поднятым над полом, чтобы сквозняков не было. А вот вход в "предбанник" я бы сегодня делал именно таким, как в вашем варианте будки *****. Чтобы барбос мог улечься и наблюдать не поднимая головы за территорией. Мой Моро не любил в будке лежать - только в морозы залазил. В остальное время валялся у будки на опилках. Еще я бы переделал свою крышу - сделал бы плоской как у вас, чтобы можно было на ней лежать и просто бегать. Я же сделал односкатную ооочень длинную и широкую крышу, в расчете на то, что будка возможно будет стоять не в вольере под навесом, а под открытым небом.  Сейчас бы так не делал - любая будка должна стоять под навесом, под открытым небом ставить будку на мой взгляд, очень неправильно. Собственно, не потому что будка мокнет или портится, а потому, что у собаки должен быть нормальный вольер с навесом, и в этом вольере должна стоять будка с плоской горизонтальной крышей. Спасибо Вам за отличные идеи обустройства отеля:).


Александр, я вот будку пропитывал Пинотексом и плакал - но у меня так ситуация складывалась что будка должна была оказаться под открытым небом. На сегодня я бы избегал любых пропиток и клейсодержащих материалов типа фанеры. С вашими-то носами неправильно жить в вонючем ламинате - исключительно экологически чистые материалы следует использовать.


 8)
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #80 : Марта 18, 2015, 21:38:37 pm »
Сергей, вход в "спальное" отделение лучше смещать к самой стенке: !) меньше потери тепла; 2) собачки любят ложиться "притулившись" в уголок, причем часто его меняют. При смещенном входе уголков для сна будет три, а в твоем варианте только два.
У тебя получилось капитальное строение! [cool]
Забыл ещё: вагонку изнутри надо прибивать так, чтобы можно было легко менять - никогда не думал, что вельши и ягды способны грызть без труда вертикальную стену :o
Удачи.

 


Александр, я вот будку пропитывал Пинотексом и плакал - но у меня так ситуация складывалась что будка должна была оказаться под открытым небом. На сегодня я бы избегал любых пропиток и клейсодержащих материалов типа фанеры. С вашими-то носами неправильно жить в вонючем ламинате - исключительно экологически чистые материалы следует использовать.


 8)
Да-да, учту хорошо,что еще ЮСБ не покупал. 8)
Записан

gorlvol

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: Сибирь
  • https://gorlevskijblog.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вольер.
« Ответ #81 : Марта 18, 2015, 22:09:24 pm »
Владимир, а почему меньше потери тепла? Мне кажется, все как раз наоборот - в спальное помещение вход должен быть по центру и быть поднятым над полом, чтобы сквозняков не было...
В морозы собака старается лечь подальше от входа (источник холода) и укладываясь,  всегда крутится, скребет лапами подстилку - гнездо делает. Чем ближе вход к "лежанке", тем больше шансов, что будет сдвинута завеса и в эту щель будет поступать холодный воздух.
Пороги должны быть обязательно высокими по двум причинам: 1) холодный воздух идет по низу (вспомни высокие пороги в деревенских банях); и 2) чтобы меньше соломы выносилось собакой наружу при выходе из "спальни".
(На сквозняки высота порогов не влияет :-[ )
 
Записан
Ягдтерьера может обидеть каждый, но не каждый успеет извиниться.
http://gorlevskijblog.blogspot.com/

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #82 : Апреля 14, 2015, 12:08:21 pm »
Вот вольер)))
Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #83 : Апреля 14, 2015, 12:40:46 pm »
а баню друзьям до сих пор не построил!!!
Записан

gorlvol

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: Сибирь
  • https://gorlevskijblog.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вольер.
« Ответ #84 : Апреля 14, 2015, 14:56:53 pm »
Вот вольер...
Монументальное строение! [cool]
Желательно одну из стенок, примыкающих к "избушке" зашить снизу хотя бы на метр, чтобы был угол без сквозняка.
Записан
Ягдтерьера может обидеть каждый, но не каждый успеет извиниться.
http://gorlevskijblog.blogspot.com/

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #85 : Апреля 14, 2015, 20:07:11 pm »
а баню друзьям до сих пор не построил!!!
Это не у меня  вольер ;D
Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #86 : Апреля 14, 2015, 21:48:32 pm »
а баню друзьям до сих пор не построил!!!
Это не у меня  вольер ;D

Да знаю - у тебя лучше, а насчет бани возле пруда подумай!!! [beer]
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #87 : Апреля 16, 2015, 13:25:22 pm »
прошу прощения , про крышу конуры забыли она должна быть съёмная. раз в квартал рекомендуется менять подстилку и уничтожать паразитов.
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #88 : Апреля 16, 2015, 15:33:07 pm »
Вольер
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #89 : Апреля 16, 2015, 15:37:43 pm »
Записан
Si vis pacem,para bellum.

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #90 : Июня 19, 2015, 17:34:01 pm »
Владимир, а почему меньше потери тепла? Мне кажется, все как раз наоборот - в спальное помещение вход должен быть по центру и быть поднятым над полом, чтобы сквозняков не было...
В морозы собака старается лечь подальше от входа (источник холода) и укладываясь,  всегда крутится, скребет лапами подстилку - гнездо делает. Чем ближе вход к "лежанке", тем больше шансов, что будет сдвинута завеса и в эту щель будет поступать холодный воздух.
Пороги должны быть обязательно высокими по двум причинам: 1) холодный воздух идет по низу (вспомни высокие пороги в деревенских банях); и 2) чтобы меньше соломы выносилось собакой наружу при выходе из "спальни".
(На сквозняки высота порогов не влияет :-[ )
Вот сделал из того, что было)))). Вагонка ( б/у ,но хорошая) толщина 2,5 см. ,утеплитель пенопласт 5см, дно двойное  и пенопласт- половая доска 3,5 см.Пороги    на первом входе не очень высокий , на втором  нормальный)))). Все щелочки снаружи запенил монтажной пеной .Вдвоем чуть поставили на место. ;)
« Последнее редактирование: Июня 19, 2015, 17:37:51 pm от V.A.O. »
Записан