Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Тестируем "Стоперы"  (Прочитано 31876 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Тестируем "Стоперы"
« : Мая 13, 2015, 22:13:04 pm »
По причине того, что "нехрен делать" было принято решение произвести отстрел имеющихся в наличии пуль для определения лучшего "СТОПЕРА", т.е. найти пулю, которая лучше всех (предположительно) сможет остановить кабана на близкой дистанции (до 50 метров).
В распоряжении имеются:
1. пуля "Азот", масса примерно 34 грамма
2. Пуля "Полева 6", масса 32 грамма
3. Пуля "Гуалбо", масса 29 грамм
4. Пуля "Гуаланди", масса 32 грамма
5. Пуля "Спорт",масса 29 грамм
При определении лучшего "СТОПЕРА" было принято решение произвести отстрел по сосновой доске ,толщиной 40 мм для определения "раскрываемости" пули, т.е. увеличения ее поперечного сечения после прохождения преграды, а так же кучности пуль.
Стрельба велась с упора на дистанции 50 метров по стандартной мишени. (фото мишени нет, придется поверить на слово).
После окончания стрельб выношу следующий вердикт:
1 место заняла пуля "Азот", сам не ожидал, но 2 пули легли в сантиметрах 10 друг от друга рядом с точкой прицеливания, на фото видно, как пуля деформировалась и приобрела размер 20*25 мм.
2 место заняла найденная мною на стрельбище( за мишенью) пуля "Дьябло", (про кучность сказать ничего не могу), но пуля прекрасно расплющилась и приобрела размеры 22*23 мм
3 место разделила пуля "Полева 6" и "Гуаланди", кучность приблизительно одинаковая, около 12 см, и "полева" расплющилась до размеров "Гуаланди" (Гуаланди" к сожалению практически не деформировалась)
4 место заняла моя любимая пуля для стрельбы "на далеко" "Гуалбо", т.к. она так-же не деформировалась и имеет самый маленький диаметр в поперечном сечении (из опыта могу сказать, что все свиньи, которых я ею стрелял, были пробиты насквозь.
5 место заняла со слоганом "ОПАСНО ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ" пуля "Спорт", пули разлетелись на 70 см друг от друга (хотя мною и была произведена модернизация: установлен стабилизатор и залит вовнутрь термоклей. ( из опыта знаю, что и без модернизации они нихр...на не летят!!!)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 22:19:12 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

 

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #31 : Октября 02, 2015, 10:48:38 am »
Чтоб не казалось, что прошивает, надо разбирать кабанов и смотреть ;D


Разбираю, вот и не стыковки по входным и выходным и получаются, особенно с лосем.
Записан

Les Hunter

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
  • Место жительства: г.Наровля
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #32 : Ноября 12, 2015, 11:53:29 am »
для меня лучшая пуля "Полева-6" кабаны ложились на месте.
не шьет, вся энергия отдается зверю.
Записан

сомяра

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: г.Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #33 : Ноября 23, 2015, 09:42:44 am »
Не могу назвать Полева-6 стопером, т.к. вес свенцовой части у нее 26-27 грамм грамм, а у Дьябола 35.Полева я бы назвал "Спайперской" экспансивной пулей для гладкоствола


Бесполезные отстрелы и споры в выборе лучшей пули.   8) У каждого ружья своя лучшая пуля, мало того не каждый стрелок сможет это реализовать.
Для моей Сайги Полева 6 очень точная, настолько, что некоторым и не верится, да и стопер хороший, раскрывается и не проходит на вылет. Полева 3 может разлететься в брызги на коротких дистанциях, не нанося урона зверю. А вот Полева 1 прошивает на вылет, и не смотря на это кабан далеко не уходит, а по крови очень легко находится.
Записан

сомяра

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: г.Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #34 : Ноября 23, 2015, 09:45:06 am »
Моё мнение накоротке вполне стопер.


Таких много видел, чем не стопер.  [cool] [size=78%] [/size]
Записан

tivela

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #35 : Ноября 24, 2015, 22:39:27 pm »
Может не по теме, но тем не менее. Влияет ли на точность стрельбы подмятые с одной стороны ребра на бренеке классик, или при прохождении через сужение их все сминает и на траекторию полета это не влияет? Просто отстреливал сегодня партию из 20 шт и из них 5 раскидало, только дома обратил внимание что часть патронов 10 из 80 с явно подмятыми ребрами и свинцовыми соплями.
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #36 : Ноября 25, 2015, 13:49:25 pm »
Вот сопли и рулят... Пуля должна быть строго симметрична, без наплывов, раковин и пр. перекосов 8)
Записан

tivela

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #37 : Ноября 25, 2015, 21:40:45 pm »
Вот сопли и рулят... Пуля должна быть строго симметрична, без наплывов, раковин и пр. перекосов 8)
попробую отстрелять эти кривули в разных направлениях дефекта пули в стволе
Записан

Нэмо

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Место жительства: Могилёв
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #38 : Марта 10, 2016, 20:16:07 pm »
Для далеко  точно только Гуабло 28г а в качестве стопера  ВР название пули непомню гильза на даче ,доберусь посмотрю отпишусь.
Записан

ученик375

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Место жительства: п.волма
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #39 : Марта 22, 2016, 15:06:18 pm »
Может для того чтобы остановить кабана нужна энергия. И тест надо было проводить на эту тему. А то как-то напутано то кучность то диаметр снаряда. Надо определиться что исследуем. А так прикольно спасибо за описание. 
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #40 : Марта 23, 2016, 09:57:11 am »
Может для того чтобы остановить кабана нужна энергия. И тест надо было проводить на эту тему. А то как-то напутано то кучность то диаметр снаряда. Надо определиться что исследуем. А так прикольно спасибо за описание.
Уважаемый, вы совершенно правы [applauds] , НУЖНА ЭНЕРГИЯ! Но, она должна остаться в теле зверя, а для этого нужна точная и мягкая пуля, которая "раскроется" и не вылетил как шило!
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

ученик375

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Место жительства: п.волма
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #41 : Марта 23, 2016, 20:00:59 pm »
Тогда наверно надобыло начать иследования с состава снаряда. Мы-же должны знать сколько и чего содержится в снаряде. И следующий момент это предмет в который производится отстрел. А также глубина запреградного вхождения снаряда в грунт судя по фото их всех выковыривали из земли. Вы же знакомы справилами проведения эксперементов. А так спасибо охотнику за труд который он провел.
Записан

miha-ignat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Лида
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #42 : Апреля 28, 2016, 19:00:21 pm »
Перечитал всю ветку и пришел к выводу. Из предложенных вариантов пуль нет достойного стопера. Если нет преграды в виде кости то это шило а не пули. Лучший стопер на всем поссавецком пространстве это пуля князя Ширинского-Шихматова. Которая дейсвительно была придумана как стопер на медведя и лося. При попадании в зверя раскрывается как ромашка на 4 фрагмента передавая всю свою энергию объекту поражения. Вылаживаю фото отстреленных пуль извлеченных как с туш животных так и с мишеней.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2016, 22:34:52 pm от miha-ignat »
Записан

miha-ignat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Лида
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #43 : Апреля 28, 2016, 22:37:54 pm »
А вот отстрел с 40м по сосне!
Записан

GreenMan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: Полоцк
  • Осень-вторая весна,каждый листок,как цветок.
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #44 : Апреля 30, 2016, 00:00:16 am »

Спору нет Ш.Ш Оч. достойно внимания ,но с моей точки зрения имея гладкое,которое имеет сужение 1. и 1.25. т.е с напором,без подкалиберных никак ,коим является Полева-6 .(Только не надо опять о карабинах,говорим о стоперах.)





































Записан

miha-ignat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Лида
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #45 : Апреля 30, 2016, 13:55:58 pm »
Пуля князя Ширинского-Шихматова является подкалиберной!!!  Пуля четко летит, за счет хвостовика и двух поясков, на вылете пуля очень хорошо сбалансирована что и дает очень хорошую кучность. Если хотите пуле придать вращательное движение используйте насадку парадокс, что опять же даст определенный + в кучности.
Постреляв могу сказать что цилиндр с напором (0,25), получек (0,5-0,75), чек (1) - дают очень достойные результаты, пули отстрелены из МР-155. Сменной дульной насадки как указано у Вас ЧЕК С НАПОРОМ к сожалению нет! Да и думаю нет смысла отстрела, так как пуля мне кажется будет деформирована. Но есть сменная насадка ПАРАДОКС ЧЕКОВОГО СУЖЕНИЯ. На 50 м сажу 3 пули подряд в пачку сигарет Винстон.
Записан