Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотник как добыча  (Прочитано 128525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Saksaul

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Вилейка
    • Просмотр профиля
Охотник как добыча
« : Декабря 28, 2018, 21:44:55 pm »
О работе Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и внесении изменения в Правила охоты.
Записан

 

nicolavs

  • Гость
Re: Охотник как добыча
« Ответ #196 : Января 10, 2019, 15:25:35 pm »
Жребий - это и есть банальная очередь. Может быть не идеальная система, но лучшего никто еще не придумал. Так что это совсем не муть. И банальность там тоже достаточно непростая. Потому что в разные регионы разный спрос, каждый год он может меняться. Можно заявиться в регион где спрос высокий, и будешь долго ждать, а можешь где спрос низкий и сразу получить лицензию.
сейчас практически так и есть, просто кое-где есть дополнительные нюансы.Например - летний козлик. Без проблем доступен по относительно вменяемой цене недалеко от Мстиславля. И совсем не доступен за 250руб (крутой прайс, да?) недалеко от Столбцов - там за такие бабки еще и директор лично должен разрешить продать лицензию.
Мне, пока молодой и еще пока с кое-каким доходом, впринципе похер расстояние - Беларусь страна оч маленькая. Да черт с ним, даже 250 рублей под столбцами не разорило бы. Но, думаю, когда вы говорите про равнодоступность, вас читают/слышат как "дешевая гарантированная доступность за калиткой". А это я в принципе не могу представить, как может быть реализовано на нынешнем наборе нормируемых видов (без кабанчиков).
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #197 : Января 10, 2019, 15:28:50 pm »
Я про охотпользователей, которые вдруг стали коммерческими предприятиями.
Уже очевидно, что они нежизнеспособные.
Расформировать.
Людей, кормящихся с этого, за исключением тех, кто сидит в Минске, не много.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #198 : Января 10, 2019, 15:29:42 pm »
Николаевич, а зарплаты и производственные расходы куда?
 Если в хозяйстве персонал будет обслуживать за спасибо, и расходы возложит на себя и свою семью - то мечта Шумского сбудется)))
Мне какое дело?
Если комерсанты в убытках, оптимитизируют пусть расходы, снижают себестоимость. Банкротятся, вешаются - мне какое дело до того, что у кого-то бизнес не ладится?
Не я создавал этих комерсантов.
Не хотят оне ни вешаться, ни банкротится, ни стреляться. Зачем? Все у них ладится: и бизнес, и отдых ... они оптимизируют цену на "воздух" и им так же нет дела до того, сколько по-твоему или по-моему должна стоить путевка или лицензия. Специфика бизнеса - воздух продавать, лохов разводить [blat]
Записан
Спокой людям доброй воли!

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3644
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #199 : Января 10, 2019, 15:35:23 pm »
Вот читаю вас,читаю и не могу понять,неужели такая проблема попасть на охоту?Всегда открываю список хозяйств и звоню куда мне ближе по душе и расстоянию.В 90% случаев,договариваюсь на охоту.Редкие 10% это только, когда ждут интер охоту.Если люди привыкли ездить в одни и те же угодья,то это может и да,свой\чужой деление.Но я в проблем вообще не вижу в организации охоты.А такие цены,как  пишет Николай,на козлика 250р :o ,так даже рука не поднимется туда звонить.Полно хозяйств со средней ценой 80-120р.А деления на своих и чужих,вообще не встречал.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #200 : Января 10, 2019, 15:37:27 pm »

Самое плохое, что от нашего с Вами мнения и правильных выводов как лучше, ничего не зависит/изменится ((
Всё дело в том чьи выводы считать правильными, и для кого лучше. Есть и такое мнение:


Я думаю нужно установить % на каждый вид.
Лотерея - 25 % от количества лицензий. По совминовским ценам + пакет услуг ( питание, проживание, обслуживание...)
Аукцион -25 % ( в основном трофеи, при условии выполнения условий аукциона)
Клубная - 50% ( загонная ( как для членов клуба, так и приглашенных), охота за бонусы ( к примеру за волка), охота членов клуба ( кружка).
А если кому-то тот "пакет" нафиг не нужен, тому и разрешений не давать? И ещё. по цифирькам интересно, почему для клубов половина? А если я закоренелый индивидуалист, и мой "клуб" состоит из одного человека, тоже запретить охотится? Каждый решает что лучше для него лично и пытается это навязать всем остальным. В результате прав тот ........ К слову. с моей точки зрения, индивидуальная охота на копытных самая интересная.Не всё ли равно как назвать систему распределения, лотерея или жребий, важно чтоб каждый гражданин имел равные возможности  в получении доступа к тому что вроде как "общенародная собственность".
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #201 : Января 10, 2019, 15:38:35 pm »
Не хотят оне ни вешаться, ни банкротится, ни стреляться. Зачем? Все у них ладится: и бизнес, и отдых ... они оптимизируют цену на "воздух" и им так же нет дела до того, сколько по-твоему или по-моему должна стоить путевка или лицензия. Специфика бизнеса - воздух продавать, лохов разводить [blat]
С продажей воздуха все очень просто, хотя и разово больно кому то. Как в рыбхозах, нет рыбы в пруду, хотя говорят что уже запустили, значит хрен к ним повторно кто приедет, прудов сейчас этих как грязи. Естественный отбор. Как и везде, к кому то ходят в магаз или кабак, а к кому то нет. Другого способа отсева сложно придумать.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #202 : Января 10, 2019, 15:42:31 pm »
А мне не понятно, почему козлик, принадлежащий государству, должен стоить по-разному в разных регионах?


И правильнее даже сказать, не сам козлик, а разрешение на его добычу. Или лицензия, как ее раньше называли.
Все остальное свыше должны быть услуги на добровольной основе. За что мы платим, когда лпатим за путевку к разовому разрешению? Этот только у нас такое могли придумать - к лицензии еще и путевка. В путевке должен быть набор купленных дополнительно услуг. Как в санаторий - койка, еда, медобслуживание, днем кино вечером танцы. А купание в море доступно всем и без путевки.


Я понимаю, что при таких подходах охотхозяйства не выживут. Но я не понимаю, зачем выстраивать такую систему,  которая предназначена для того, чтобы выживали охотхозяйства.
Вот поэтому охотхозяйств нигде в мире и нет.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #203 : Января 10, 2019, 15:42:57 pm »
Вот читаю вас,читаю и не могу понять,неужели такая проблема попасть на охоту?Всегда открываю список хозяйств и звоню куда мне ближе по душе и расстоянию.В 90% случаев,договариваюсь на охоту.Редкие 10% это только, когда ждут интер охоту.Если люди привыкли ездить в одни и те же угодья,то это может и да,свой\чужой деление.Но я в проблем вообще не вижу в организации охоты.А такие цены,как  пишет Николай,на козлика 250р :o ,так даже рука не поднимется туда звонить.Полно хозяйств со средней ценой 80-120р.А деления на своих и чужих,вообще не встречал.
Значит спрос не превышает предложение, в среднем по РБ. А в основном душат все живое бесплатно или закрывая по 10 особей на одно разрешение там, где сформированы кружки устойчивые клубки единомышленников.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #204 : Января 10, 2019, 15:46:34 pm »
Вот читаю вас,читаю и не могу понять,неужели такая проблема попасть на охоту?Всегда открываю список хозяйств и звоню куда мне ближе по душе и расстоянию.В 90% случаев,договариваюсь на охоту.


Почему вообще охотник должен кому-то звонить чтобы попасть на охоту и договариваться?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #205 : Января 10, 2019, 15:50:50 pm »

С продажей воздуха все очень просто, хотя и разово больно кому то. Как в рыбхозах, нет рыбы в пруду, хотя говорят что уже запустили, значит хрен к ним повторно кто приедет, прудов сейчас этих как грязи. Естественный отбор. Как и везде, к кому то ходят в магаз или кабак, а к кому то нет. Другого способа отсева сложно придумать.


Чтож. Хороший пример. Но в пруду рыба - искусственно запущенная и выращенная. И сам пруд искусственный. Это не продукт природы, и конечно такая рыбалка должна быть на коммерческой основе. Но предложите повсеместно в естественных  и других открытых водоемах ловить рыбу через какихт-то посредников, которые будут сами устанавливать цены, посмотрим что получится.
Просто рыбаков миллион или даже больше, значительная часть элехтората, а охотники вымирают, вот с ними и не считаются.
« Последнее редактирование: Января 10, 2019, 15:55:18 pm от Huron »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #206 : Января 10, 2019, 15:52:21 pm »
Я тоже не встречал проблем с местом охоты.
Геморр с путевками - да. То кончились, то егерь застрелился или еще что. Но Короля и интернет решает вопрос.

Ситуация такая, что сеголня уже сами коммерсанты завлекают клиентов. В том числе и через этот форум.
Дальше будет еще проще. И предложение сейчас превышает спрос, почему и застонали комерсы.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #207 : Января 10, 2019, 16:03:10 pm »
Я тоже не встречал проблем с местом охоты.
Геморр с путевками - да. То кончились, то егерь застрелился или еще что. Но Короля и интернет решает вопрос.

Ситуация такая, что сеголня уже сами коммерсанты завлекают клиентов. В том числе и через этот форум.
Дальше будет еще проще. И предложение сейчас превышает спрос, почему и застонали комерсы.
Точно такое впечатление. И инет решает почти все по не нормируемым. И предложения по нормируемым есть, но далеко :). А вот в пределах 150 км да найди ты того егеря, да и почему я должен его искать. Как сказал мне однажды местный сантехник это вы должны за мной бегать, но когда я упомянул, что каждый труд должен быть оплачен, он как зайчик и трезвый пришел в ровно оговоренное время.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #208 : Января 10, 2019, 16:12:22 pm »

Для начала следует определиться превышает ли спрос предложение. Спрос по ценам предложения. Конечно передавить всех бесплатно желающих море, но по некоторым ценам желающих наверное меньше.
Вы профессионал и специалист и наверняка знаете ответ на данный вопрос.
Если нет ажиатажного спроса на разрешения, то справедливым кажется публикование их кол-ва и выдача в порядке очереди обращения, с публикованием остаточного кол-ва. С изъятием по причине остутствия реализации на каком то периоде уже приобретенных.
Если спрос значительно превышает предложение, то аукцион ИМХО уместен только на эксклюзив. Богатые бодаются и это нормально. На ширпотреб вероятно уместна лотерея, но это если спрос ну очень значительно превышает предложение. А так все та же очередь, кто не успел, тот не успел.


Да не будет это так работать. Мы (вернее Вы) опять пытаемся заново изобрести колесо. Я в это не верю. Есть  десятилетиями эффективно работающие системы, вот в них я верю. А изобретать что-то опять свое местечковое и потом опять полтора десятка лет проводить эксперимент на охотниках, я не думаю, что это правильный выбор.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #209 : Января 10, 2019, 16:17:14 pm »
Совминовские цены - что поднимаем под этим понятием?
Выстрел отдельно, мясо отдельно (цена за кг) рога отдельно.
Последнее постановление так вроде озвучивалось

На памать, там козлик рублей под 200-250 выходил
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #210 : Января 10, 2019, 16:19:31 pm »
Не нужно выдумывать. Совмин установил предельные минимальные цены на путевки, разрешения.
На сегодня они, на мой взгляд, адекватные.
Записан