Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые правила охоты 2014 год(обсуждение, касаемые охоты с гончими).  (Прочитано 42127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 С 26 июня 2014 года вступают в силу новые правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. Ранее они уже обсуждались неоднократно на форуме в соответствующей теме, но на 84 страницах междоусобных диалогов на разные темы, найти то, что интересует, очень затруднительно.
По просьбам форумчан-гончатников предлагаю обсудить спорные статьи правил и интересующие вопросы здесь. Особенно изменения, затрагивающие охоту с гончими!
Ссылка на скачивание новых правил охоты: http://www.belhunter.org/files/551uk.pdf
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 Дмитрий, написал Вам, но меня уже опередили.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

haiax

  • Гость
Спасибо! Вас опередили и этот анекдот мне уже был адресован. Но у нас никогда не знаешь на чём можно погореть. Я тут размещал историю про моего товарища, который лечил порезанную кабаном лайку, за что был доставлен в РОВД и был вынужден давать показания кто и где её порезал, кто и где зашивал и т.д. чуть ли не сутки
Записан

haiax

  • Гость
Если Вы в угодьях без ружья будете, то действительно с привязанной и не работающей собакой - это охотой не является. Но с орудиями охоты и продукцией, пусть и привязанной собакой Вам могут вменить незаконную охоту.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Если Вы в угодьях без ружья будете, то действительно с привязанной и не работающей собакой - это охотой не является. Но с орудиями охоты и продукцией, пусть и привязанной собакой Вам могут вменить незаконную охоту.
Вам в 100-раз говорят, что если собака на привязи или закрыта в автомобиле-это не признаётся охотой с данной собакой! Мы что, на разных языках говорим?
Гончая на поводке или в машине закрыта, добытая куница в рюкзаке или в автомобиле. Действующая путёвка на пушных у Вас на руках. Добыли куницу Вы с подхода. Какая незаконная охота? Другой вопрос, что Вы подтвердите инспектору, что да, мой гончак загнал куничку на дерево или выгнал на меня и я её добыл, другой разговор. Или видеофиксация! Всё, остальное это Ваши пустые ДОМЫСЛЫ! Дмитрий, пора признать, что не читали или забыли про пункт № 3 новых правил и "притормозить" немного в личных домыслах...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

haiax

  • Гость
Вас послушать, так можно спокойно охотиться на куницу с гончей.
Записан

Свидрик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
  • Место жительства: Беларусь,Борисов
  • 8 029 264 72 99
    • Просмотр профиля
Вас послушать, так можно спокойно охотиться на куницу с гончей.
Только что бы за Вас порадоваться: При охоте на зайцев с гончими сколько Вы добыли куниц?
Записан

haiax

  • Гость
Две. Но я бы не хотел, чтобы третья стала основанием остаться без ружья на 3 года. И я здесь совсем не показатель. Я не считаю это уж такой проблемой. Любопытно узнать из-за чего запрет? Лишний раз пнуть гончатников? Почему с лабрадором можно случайно добыть, а с гончей нельзя?
Записан

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Вас послушать, так можно спокойно охотиться на куницу с гончей.
Спокойно охотиться нельзя ни на какого зверя, в том числе и на куницу. Здесь свои нюансы. В соответствии с правилами охота на куницу с гончими не разрешена, следовательно и добывать из под гончей на гону куницу нельзя.Но куница обычно имеет привычку взбираться на дерево, где гончая её теряет. Кроме того гончая- не лайка, не будет сидеть под деревом и лаять. Так почему охотник не может подойти и добыть куницу? Где здесь крамола?
Записан

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Две. Но я бы не хотел, чтобы третья стала основанием остаться без ружья на 3 года. И я здесь совсем не показатель. Я не считаю это уж такой проблемой. Любопытно узнать из-за чего запрет? Лишний раз пнуть гончатников? Почему с лабрадором можно случайно добыть, а с гончей нельзя?
Да скорее всего кому-то, или в угоду кому-то, очень хочется в РБ свести на нет охоту с гончими, поэтому и запреты всякие в правилах. Охота с гончими разрешена около 3-х месяцев, а с остальными породами, в том числе и с легавыми, без малого весь год. Дискриминация породы.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
 При наличии добычи «алигатора»  при законно имеющейся у вас на руках охотничьей путевке отражающей добычу указанную в НЕЙ видов вы можете добывать их без ограничения  и не  особенно обольщаясь при которых условиях ( из под собак   или без таковых ) эти виды добыты.
ПЕРЕСТАНЬТЕ ИСКАТЬ  сами же НА СВОИ ЖОПЫ ПРИКЛЮЧЕНИЯ от личной безграмотности !




Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

haiax

  • Гость
Разъясните тогда нам "безграмотным" цель разработчиков Правил об ограничении добычи куницы с гончими и борзыми? С последними в особенности? ;D
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Разъясните тогда нам "безграмотным" цель разработчиков Правил об ограничении добычи куницы с гончими и борзыми? С последними в особенности? ;D


 А в каких Правилах написано это ограничение?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

haiax

  • Гость
Утверждённые указом №551 от 05.12.2014, п.21 приложения2
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Утверждённые указом №551 от 05.12.2014, п.21 приложения2
   В способах охоты.
Ружейный с подхода, в том числе с охотничьими собаками(конец предложения).
551 прил.2 п.21 . размещен на сайте ргоо боор в Правовых основах.
Что разные документы смотрим или в разных редакциях?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

haiax

  • Гость
Гляньте следующий раздел "Разрешённые орудия охоты" 8)
Записан