Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.  (Прочитано 169525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Для затравки темы. Очередную партию стрельнул в тире.

Heym SR-30, 30-06, Барнс, 162гр. 100м, ветер=1 м/с, 8 град цельсия.


Фото мишенек в приложенных файлах.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #421 : Июля 23, 2017, 22:07:04 pm »
Так это не я стрелял,люблю посидеть и посмотреть как люди стреляют,опыта поднабратся...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #422 : Июля 23, 2017, 22:07:55 pm »
К сожалению разговор не получается. А жаль. Кроме кидания тапками здесь ничего не могут. В Гомеле у нас самые умные, это видно по написанию постов. В Минске самые продвинутые. Поэтому прошу прощения, если кого обидел. Буду, как и раньше, просто читателем форума. До свидания.
Да все получится. Просто не надо принимать как догму собственные измышления весьма далекие от происходящих процессов, в данном случае физики. Ну согласитесь, приходилось вам ствол залитый свинцом после выстрела видеть?
после оболочки конечно нет а если без то вполне реально...
ни в коем разе не подумайте что поддерживаю теорию, но пули плавятся иногда от трения и сверхвысокой скорости...13 гр. экстра не тот случай... у меня из курьезов советского патроностроения было когда пуля 9.7 гр. полуоболочка не пробила ребра свиньи кил 120 метров с 30, к счастью была добрана и в результате разделки была  найдена оболочка разорванная на 4 лепестка у ребер, а свинец реально растворился в пыль
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #423 : Июля 23, 2017, 22:15:01 pm »
а свинец реально растворился в пыль
Так обычно с ним и происходит в виду качества и еще кучи факторов.

Это так везде ! Во всех темах ! Есть мнение или видение "гуру" и есть другое . И так весь форум !

Я далек до статуса гуру, но местами случаются моменты понимания вопроса. Никого ничему не учу, разве что думать что пишешь.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19284
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #424 : Июля 23, 2017, 23:46:38 pm »
С 30 м. нарезное естественно не пробьет. Во-первых, расплавленный в стволе свинец не успевает затвердеть, а, во-вторых, на короткой дистанции пуля после вылета из ствола не успевает набрать скорость.
Лет 10 назад этот вопрос мусолили с подачи Морозилкина.
Что, по новой???
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #425 : Июля 24, 2017, 01:01:57 am »
Да тема , закачаешься !!! Куда идём , что пишем ????
Записан
Нет!!! Но...

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #426 : Июля 24, 2017, 09:17:07 am »
Так это не я стрелял,люблю посидеть и посмотреть как люди стреляют,опыта поднабратся...
Заодно и фондик небольшой пора учредить в тайне от жены на покупку хорошей винтовки, время быстро летит. ;)

Записан

Autron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #427 : Июля 24, 2017, 09:24:21 am »
Так это не я стрелял,люблю посидеть и посмотреть как люди стреляют,опыта поднабратся...
Заодно и фондик небольшой пора учредить в тайне от жены на покупку хорошей винтовки, время быстро летит. ;)
Я свою жену свозил в Oksalis в Вильнюсе и в Минске в один магазинчик недешевый. Посмотрела на цены и сказала больше ей подобного не показывать во избежание порчи ее нервной системы и семейных отношений. )))))))))
Но на карабин откладываю в кубышку в гараже, в подвале, в земле )))))))
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #428 : Июля 24, 2017, 09:48:50 am »
Так это не я стрелял,люблю посидеть и посмотреть как люди стреляют,опыта поднабратся...
Заодно и фондик небольшой пора учредить в тайне от жены на покупку хорошей винтовки, время быстро летит. ;)
На ближайшие пару лет мне хватит того,что есть.Нужно только с оптикой разобраться (чижик стреляет лучше чем я).
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #429 : Июля 24, 2017, 15:39:09 pm »
Очень много букв.

Свинец из полуоболочки вылетает в момент удара о препятствие. Зачастую, в виде мелких чешуек, которые в телогрейках (с) не найдешь.

Теперь про физику процесса. Оболочка пуль из латуни. Температура ее плавления порядка 800 град ц.ессно, при движении пули по стволу нагрев происходит из за трения оболочки о ствол. Вопрос - вы оплавленную оболочку видели? Я - нет. Более того, даже солиды и всякие барнсы, у которых сопротивление проходу раза в 3-4 больше ( а следственно и нагрев, который пропорцинален потерям 5а трение), чем у пуль оболочечной конструкции не оплавляются. А вы толкуете о том, что при неоплавленной внешней оболочке свинцовый сплав с Т плавления порядка 450 град расплавился и выдулся потоком воздуха.

Не взяв на себя труд подумать о вышеприведенных аргументах, тем не менее, дважды вы тут всех, кто вам вполне логично и аргументировано оппонировал, записали в снобы.

Все эти ваши измышления, гн правильный охотник, от недостатка знаний, о чем вам логично заметили. К примеру - мой аргумент и данные о солидах вам явно не известны. Тем не менее, в литературе все это есть, которую, опять же абс логично, вас и отправили изучать.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2017, 15:42:02 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19284
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #430 : Июля 24, 2017, 16:07:53 pm »
Задал вопрос моей вечно пьяной соседке.
Ни на 100, ни на 200 метров оболочка без свинца не только не попадет в канистру, но даже не долетит. Таков был ответ сходу.
Откуда возникла мысль про вытекание свинца?

Хотел спросить про Солнце, но она вырубилась...
А ведь мои глаза говорят о том, что это Солнце крутится вокруг Земли.

Есть такое понятие как аксиома.
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1371
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #431 : Июля 24, 2017, 16:29:58 pm »




На видео есть и безоболоченные пули (судя по тому, как они "расплёскиваются"). На этих пулях даже следов плавления нет, до препятствия долетают в первозданном виде.


Правильный охотник, вы в тире, когда будете вешать мишеньку, загляните за стенд. Увидите много пустых/полупустых развороченных оболочек. Причем, с внутренней стороны оболочки как зеркало, даже без намёка на освинцовку (остатки расплавленного свинец).
Как-то военные показывали остатки пуль без стального сердечника. Оболочка с тонким слоем свинца оставалась в препятствии, сердечник продолжил полёт. Так же и здесь
« Последнее редактирование: Июля 24, 2017, 16:32:24 pm от NikGleb »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #432 : Июля 24, 2017, 18:34:42 pm »

 Хотелось бы узнать побольше от господина ИРМА о результатах стрельбы с перевернутой пулей в боеприпасе, о которой он писал выше. Для меня это то же интересно. С уважением к всему сообществу: Правильный охотник.
Если интересно-так и быть-расскажу.Первый мой опыт релоуда был в далеком детстве-был у меня немецкий пулемет МГ-когда немцы драпали-они его забыли :-[ .И вот решил я сделать патрон к нему посолидней-взял подходящий ролик от подшипника и засунул вместо пули в патрон.Ведь в пятом классе нам еще не рассказывали про нарезы,диаметр ствола и прочую "теорию".И вот этим роликом я жахнул метров с тридцати по трубе стальной что в колодце стояла.Ролик не расплавился :-X -пробил трубу навылет,правда и пулеметик немного пострадал-перекосило его слегка,и перестал стрелять.Но мы не горевали долго-через пару дней нашли новое оружие, русское,понадежней-из него и стреляли потом.И вот уже будучи советским офицером,когда охотился из калаша 7,62 на всякую живность,я вспомнил этот детский опыт.Правда ролики уже не совал,а вот пулю пассатижами из патрона через картонку вытаскивал и засовывал её жопкой вперед.Естественно на стрельбище перед этим проверил-на сто метров стреляет туда же практически как и обычный патрон.А вот сайгака  ложит на месте надежно в отличие от штатного "шила".Ну не очередями естественно а по одному патрону.И потом уже когда в Архангельске был в начале девяностых-то там местные мужики тоже из мосинок  так охотили лосей-патроны то тогда были только армейские в свободном доступе.И ничего боком не летело...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #433 : Июля 24, 2017, 19:19:29 pm »
После разъяснений господина Denisа_P о физических процессах, происходящих с пулей, приходит понимание того, что произошло, при попадании пули в косулю и оленя.
   В случае с косулей, пуля имела большую кинетическую энергию, и при дроблении костей животного, свинец просто не смог вылететь из оболочки пули и разрушил её. В результате разрушения оболочки пули, высвободилось большое количество энергии, которая передалась тканям животного. Так как тело животного состоит из большого количества жидкости то произошел гидроудар в результате которого получились такие разрушения туши.
   В случае с оленем пуля имела малую кинетическую энергию, которой не хватило для дробления костей. Следовательно, при контакте пули с костью животного, оболочка пули, имея меньшую массу чем свинец остановилась перед препятствием, а свинец покинув оболочку просто распылился в мясе, легко ранив животное.
    Если я не прав, прошу поправить меня. Заранее спасибо.

Именно так. По косуле, благодаря высокой экспансивности, пуля причинила тяжелые ранения. В случае с оленем, та самая эмве квадрат пополам была существенно пониже, в результате, пуля, не успев пройти в туше сколь нибудь существенного пути, потеряла свинец сердечника. И как следствие, быстро остановилась, не принеся существенного поражения.

Именно поэтому зверовые пули имеют те или иные особенности, препятствующие быстрой и неконтролируемой фрагментации. У хорнади это интерлок и интербонд, а также цельнолатунные гээмикс. У нормы - орикс с химически сцепденной оболочкой и сердечником. У нослера а-партишн, пуля разделенная перегородкой или аккубонд - пуля с толстой жопой. Барнс - законодатель в части цельнолатунных пуль. И тп.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #434 : Июля 24, 2017, 19:39:36 pm »
Так какую на оленя брать нужно для 308вина?Чтоб не рассыпалась в пыль и останавливала. Из "местных" только PPU гром есть,цельнолатунная.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Кучность. У кого, чем из чего и сколько.
« Ответ #435 : Июля 24, 2017, 19:44:23 pm »
Так какую на оленя брать нужно для 308вина?Чтоб не рассыпалась в пыль и останавливала. Из "местных" только PPU гром есть,цельнолатунная.
Любую пулю и любой патрон.Стрелять только нужно не в жопу.От "презренного" 7,62х39 любой зверь падает сразу,если по шее или голове попадает...
Записан