Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Срок годности патронов и пороха  (Прочитано 38340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

berater

  • Гость
Срок годности патронов и пороха
« : Августа 11, 2012, 18:46:13 pm »
Достался мне по наследству много хороших вещей для охоты и в частности штук 300 патронов и три банки пороха с истекшими сроками годности уже судя по упаковке. В связи с этим встал вопрос - кто-либо стрелял патронами с истекшим сроком заводским и можно ли использовать порох бездымный Сокол (дымный имеет очень большой срок хранения).

Хранилось все в сухом месте в превосходных условиях все герметично. Армейские патроны хранятся и по 25 и по 30 лет, а вот что с охотничьими?
Записан

 

Дембель Самурай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Место жительства: Брест
  • Ранее известный как DK
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #1 : Августа 11, 2012, 22:39:30 pm »
Сокол, если не слежался, то будет в порядке. Мы весной с товарищем расстреляли 2 или даже 3 банки Сокола 80х годов. А вот чужие патроны - это уже рискованно.  Я бы их разобрал или выбросил.
С уважением, Дима. 8)
Записан

ник1978

  • Гость
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #2 : Августа 12, 2012, 08:51:01 am »
Картечь 8 , патроны 1991г.  Стреляют отлично.
Записан

Гуви

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1039
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #3 : Августа 13, 2012, 09:40:44 am »
Записан
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

sergun9l

  • Гость
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #4 : Августа 16, 2012, 16:38:29 pm »
сам стреляю соколом, у которого срок годности истек 18 лет назад!!! И никаких проблем нету, стреляет как и свежий!!! Если лежал в сухом месте, то не волнуйся!
Записан

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #5 : Сентября 19, 2012, 23:59:16 pm »
В прошлом году использовал банку с 91г. все отлично, а вот патроны ОТВЕТСТВЕННЫЕ использую только свежие,а если мелкая дробь,то думаю можно использовать по птице.Только слегка обстучите т.к. порох мог слежаться и долбить не по детски будут.
Записан

дублер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2004
  • Место жительства: могилев
  • пусть лучше 12 осудят,чем 6 понесут skype-dybler1
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #6 : Сентября 20, 2012, 09:57:03 am »
Достался мне по наследству много хороших вещей для охоты и в частности штук 300 патронов и три банки пороха с истекшими сроками годности уже судя по упаковке. В связи с этим встал вопрос - кто-либо стрелял патронами с истекшим сроком заводским и можно ли использовать порох бездымный Сокол (дымный имеет очень большой срок хранения).

Хранилось все в сухом месте в превосходных условиях все герметично. Армейские патроны хранятся и по 25 и по 30 лет, а вот что с охотничьими?

Использовать можно чтоугодно!? рано или позно подведет в самый неподходящий момент.Всему свои сроки незря пишут. По банкам и тарелком ,выкидывать нестоит!
Записан
Природа без человека может жить, а человек без природы умрет!

Стреляный

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #7 : Сентября 21, 2012, 12:14:59 pm »
Однозначно - все в утиль, пока глаза и пальцы на месте. В каком бы состоянии не было, и где бы не хранилось. Только снаряды из патронов извлечь. Если возникают сомнения-"гуглите" стабильность пироксилинового пороха. Не ровняйтесь на армейские БК, совсем другие технологии. 8)
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2012, 12:17:43 pm от Стреляный »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #8 : Сентября 21, 2012, 23:17:11 pm »
приму в подарок порох сокол и др. с истекшим сроком годности ;))) коллекционирую ... есть ... осталось полторы банки годен до 1970 г. или обменяю на более старый  )))
Записан

Вадим К

  • Гость
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #9 : Сентября 25, 2012, 10:03:31 am »
Сам стрелял патронами 1974 года, которые мне отдал деда друг. Все было хорошо. Но в случае с порохом очень сильно зависит от условий хранения, то есть порох не любит перепады температуры. Когда мои патроны, снаряженные порохом с неистекшим сроком годности хранились в деревне в другой половине хаты, где не топили или редко топили, то тогда получались плевки, а не выстрелы. только после того, как убрал патроны в другую половину хаты, где постояно топили печь. то есть поддерживали постоянную температуру, тогда проблемы исчезли.
Записан

дублер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2004
  • Место жительства: могилев
  • пусть лучше 12 осудят,чем 6 понесут skype-dybler1
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #10 : Сентября 26, 2012, 14:46:18 pm »
Сам стрелял патронами 1974 года, которые мне отдал деда друг.

Лучше в кастер ;D
Записан
Природа без человека может жить, а человек без природы умрет!

naqel

  • Гость
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #11 : Ноября 09, 2013, 16:52:45 pm »
Копался тут в своём охот.барахле...И выволок на свет Божий непочатую банку пороха "БАРС" 1991года выпуска...Покупал я её в 93году(другого не было тогда  в ормаге у нас) и успешно позабыл,так как товарищ "Сокол" подарил.Снаряжал кто нить этим самым "Барсом"?
Сокол то у меня есть даже 1979 года...на рябчиков им снаряжаю,ничего,стреляет))А вот про Барс интересно узнать.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2013, 16:59:29 pm от naqel »
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #12 : Ноября 09, 2013, 21:28:32 pm »
А на упаковке нету навески?Тогда методом пробного отстрела.Я в 90х разряжал старые монтажные патроны.Там порох похож на Барс.Получалась для 16го навеска 20го.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #13 : Ноября 09, 2013, 21:35:39 pm »
А на упаковке нету навески?Тогда методом пробного отстрела.Я в 90х разряжал старые монтажные патроны.Там порох похож на Барс.Получалась для 16го навеска 20го.
Там внутри есть бумажка с навесками.Беда в том что этот "Барс" очень нестабильный порох и заряды необходимо отмерять только взвешиванием-чуть сыпанешь лишка,вроде и не много,а результат :'( .Пяток примеров знаю когда от этого пороха были очень громкие "бах",у приятеля на всю жизнь на лице  следы остались.Хотя стрелял вроде и неплохо,резкость отличная.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #14 : Ноября 09, 2013, 21:59:33 pm »
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=73.msg102758#msg102758
обсуждали уже порох Барс,,,,,я пару лет тому-назад такую банку "расстрелял",,,,,,нормальный порох!!!Если не найдёте бумажку внутри,то поищу свою-где-то валялась 8) для ИЖ-58 навеску уменьшал,,,,,
Записан