Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.  (Прочитано 28889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Заявить стойку. Это необязательное понятие? Тогда с какой целью это делают, в чем цимус? Типа не все члены комиссии могут понять, была ли стойка?

По первому эпизоду. В других (более благоприятных) условиях это была бы недоработка? И сколько баллов (при отсутствии прочих промахов) долой могло бы быть?



Хм. Про стойку и ее заявление. Правило хорошего тона - в независимости от того, что и как там видит комиссия, а стойку, таки, заявлять, обычно, поднятой вверх рукой. Во всяком случае, меня с этой парадигмой Аркадич и прочии Солганики познакомили, когда я был молодым собаковладельцем.

При этом существует абс обратное, но, зато широкораспространенное явление - собака стала, стоит. Уверенно/неуверенно - дело пятое. Но в поиск не уходит. А ведущий, ни на грамм собсной собаке не веря, не заявляя стойку, уже подойдя к собаке, тянет время, в надежде, что или собака разберется и/или станет твердо и/или сойдет и/или птица подымецца сама. И такое сплошь и рядом, особенно у ведущих пустырящих собак. Оно понятно, что мы хотим выступить дучше и т.п. Но куда же, к примеру годится, подойти уже к собаке, стоять над ней, причитая - ищищищищищищищищищищи и тянуть время? Что на охоте так же кто-то поступать будет? И вообще - расово верно посыласть собаку всегда. Стала, пусть даже неуверенно - послал. Пусто - пожурил, птица - похвалил. А все эти причитания в конце-концов приводят к прогрессированию пустостойства и т.п.

А теперь рассмотрим описанные ситуевины, со стороны эксперта. Собака регулярно привстает. В посик не уходит. Ведущий к ней намеренно не идет. Или идет приставным шагом. Или стоит, уже подойдя и причитает ищи-ищи-балуй-балуй. Где-то, очевидно, нужно провести грань и засчитать это за стойку. Ибо, даже из простых соображений охотничьих - собака стала, а ты к ней не идешь. И шо? Это нормально?  И что это за охота тогда? Или подошел и вместо изготовки и посыла уговариваешь ее сойти в поиск - это тоже вкуда годится? Потому, обычно, перед экспертизой экспертная комиссия договаривается о времени, которое дается собаке, чтобы разобраться в ситуевине без пенализации этого момента в виде съема баллов с верности или о том, что подход к собаке считается посылом. Эти договоренности, обычно, конечно же излагаются экспонентам, на построении и повторяются, непосредственно, перед напуском.
 
Так и в моей ситуации, наверное, можно было хитрить, топтаться на месте, рано или поздно, скорее всего, Дайс бы разобрался бы, но, лично мне, стыдно заниматься этим очковтирательством. Пусть будет честный пустырь. Ибо на охоте я пошел бы к собаке. Старая школа экспертизы, вообще, была беспощадна к таким сельским хитростям - и это очень верно.
 



По первому эпизоду - нет, была бы засчитана работа. Вины собаки здесь нет. Рассмотрим ситуевину. Собака стоит, а птица побежала из-под нее. Есть, очевидно, всего два варианта. Или собака остается на стойке, или она следует за птицей. Оба варианта имеют плюсы и минусы. И нельзя сказать, что более предпочтительно.
 
1-ый вариант.  Собака осталась, а птица сбежала.

Плюсы - птица не поднята до подхода ведущего. Отправляем собаку в поиск - коротенькие паралельки, и снова стойка, уже рядом, и у вас возожность выстрела по этой птице.

Минусы - вы подошли к собаке, и, если, это, к примеру был тетервиный выводок или коростель или фазан или белая кура - птица может быть уже в 100 метрах от вас и собаки. начинается гонка за ней, с промежуточными стойками, посылами издалека и т.п.
2-ой вариант. Птица побежала, а собака стала следовать за ней, стараясь держать ее на чутье.

Плюсы - вы, по продвижению собаки видите где птица, и в состоянии, обычно, подстроиться, занять позицию для выстрела, и, пославши собаку, таки стрелять.
Минусы - очень часто бывает, что собака, следуя за птицей напирает на нее, и та подымается, до вашего подхода. Ессно, выстрелить вам не удается, птица уходит, и работа впустую.
 
Есть еще третий вариант - но он очень редок. Курцхаары небезызвестной линии, стабильно показывают работу по бегущей птице с заходом. Запирая птицу между собой и ведущим. Это крайне удобно и эффективно. Оч удобна стрельба по птице, взлетающей из-под ваших ног фонтаном и т.п. Но, опять же в случае строгого выводка, может приводить к преждевременному подъему птицы, но отн реже, чем в случае длительного сопровождения. Ессть еще вариант - полный анонс, но это совсем нечасто. Собака самостоятельно сходит со стойки, возвращается к ведущему и приглашает его подойти к птице, сопровождая и снова становясь по ней. Кстати, Анастасия на соревнованиях по куропатке у нас рассказывала, что так работает ее дратик. Правда увидеть воочию нам этого не удалось, к сожалению.
 
Еще один аспект - очень правильно и верно, если манера работать собаки совпадает с другими ее качествами. К примеру - если ваша соабка ищет на большой скорости и широким челноком - то вероятнее всего, вам придется отн далеко к ней подходить. правда это с лихвой компенсируется меньшим кол-вом проходов по полю, в свете, ширины челнока. Но тем не менее - идти вам отн дольше. В этом случае, крайне правильно, чтобы собака обладала очень твердой стойкой. И с нее не сходила без команды. Тогда у вас есть возожность спокойно подойти, отправить в допоиск, собака быренько доработает птичку недалече, спокойно пошлете и выстрелите. И наоброт, если собака ходит отн медленно и недалеко, вполне допустимо сопроводить птицу, в этом случае вам придется подбежать, и заняв позицию. стрелять.
 
Такие дела.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2009, 14:11:17 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Начнем с одного весьма распространного заблуждения. Звучит оно так: мне тяжело ходить, хожу я медленно, зачем мне быстрая собака, мне за ней тяжело бегать.
 
В прикрепленном файле нарисован типичный пример. Собака А - быстрая, ходит челноком общ шириной 200 метров, т.е.по 100 метров на крыло. Собака Б - медленная, ходит, соответственно, в 2 раза уже, по 50 метров крыло, итого 100м ширина челнока. Предполагается. что ведущий все делает правильно и чешет поле строго против ветра.
 
Теперь давайте поглядим.

Ведущий собаки А затратил 1 км + два подхода к птице в среднем по 50+50 метров. Итого 1+2*100=1200 метров.
Ведущий собаки А затратил 3 км + два подхода к птице в среднем по 25+25 метров. Итого 3+2*50=3100 метров.
 
Вроде как, ежели поглядеть на схему - все очевидно, однако, меж тем, пока не нарисуешь - это абс неочевидно, как показывает практика...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Кое-кто мне может возразить - а почему медленная собака не может ходить широким челноком?
 
Да, теоретически может, согласен. Однако.
 
Рассмотрим с точки зрения банальной арихметики этот вопрос.

Начнем с ведущего. Средняя скорость передвижения охотника - порядка 0.5...1 м/с. Возьмем среднее 0.8м/с. Меньше уже некомфортно - придется стоять, пропуская собаку и ждать ее. Никто так делать не будет, поверьте. 
Рассмотрим собак. Собака, в среднем получающая на испытаниях 5-6 баллов за быстроту поиска ходит, как показывает практика, со скоростью 2-4 м/с. Среднее - 3 м/с. Это в  идеале, ежели не считать время, потраченное ею на обнюхивание следа, если манера причуивания 4-5 баллов и т.п. Быстрая собака, получающая 8-10 баллов за быстроту поиска - это 7-9 м/с. Среднее - 8 м/с. При этом, как правило, быстрые собаки - верхочуты, не тратящие драгоценное время на обнюхвание следка и ковыряние в нем. Для простоты допустим, что дальность чутья у обоих собак - одинаковая. К примеру, по болотной дичи, пусть будет 12 метров (это соответствует диплому второй степени). Боль-менее поставленная собака на охоте режет челнок по глубине, примерно в 80% от дальности чутья. Более того, автоматом приспосабливаясь к конкретным условиям. Итого, глубина челнока, в нашем случае, порядка 10 метров. Остается только посчитать.
 
Пока собака проходит два крыла челнока, т.е. полную ширину поиска, ведущий должен пройти глубину челнока. 10м/0.8м/с=12 сек. Медленная собака за это время успеет пройти 36 метров. итого крыло всего по 18 метров. Ну, 20. На самом деле, так оно и выходит. Быстрая же собака за те же 12 сек успеет проскакать порядка 100 метров. Вот, собсно и все объяснение.
 
Если же ведущий горяч и при медленной собаке стремительно идет вперед, пес вынужденно под него подстраивается и начинает ломать рисунок поиска, неизбежно оставляя необысканные куски, в которых запросто может оказаться птица. Опять же, на практике так оно и есть. Никто не стоит на месте, ожидая собаку, все идут вперед, а компенсируется это прихватом собакой набродов и работы с них. Т.е. медленная собака, сломав идеальный рисунок поиска, вынужденно пытается, проскочив птицу, но наскочив на ее след, распутывать его низом, и потом пытаться перейти на собсно птицу уже верхом. Как правило, такого рода работа в половине случаев заканчивается споротой по следу птицей. Опять же, ведущий такой собаки, обычно, это знает, и пытается стрелять по этой птице, как по шумовой, т.е. без стойки, навскидку. По сути, эта охота имеет мало чего общего с собсно легавой - это работа спаниеля. Ессно, шансов найти на больших пространствах птицу - невелика, и так же не очень велик шанс удачно отстреляться, ибо очень не многие готовы произвести выстрел по отн. внезапно стартовавшему бекасу, или выводку куропаток, к примеру. Что делает в таком разе охотник, который все же хочет, таки, поохотиться на чистом лугу или на поле? Правильно - он ездит в одно и то же место много раз, и ходит целый день за одной стаей куропаток, планомерно их уничтожая. Тут ему все карты в руки - приехал, ткнул собаку носом в выводок в известном месте и стреляй. Переместился выводок - он не идет искать новый, ибо найти его шансов немного, а следует за ним, отстреливая раз за разом птиц.
 
С другой стороны - стоит признать, что по боровой дичи и в боровых условиях такая собака вполне пригодна для охоты. Отсутствие постоянного ветра, сложный рельеф, растительность, изрядно ограничивают быструю и верхочутую собаку. Тут как раз преимущества на стороне собаки, умеющей работать со следа. Ибо стандартная работа легавой в таких  условиях выглядит так: прихватить след, распутать его не ковыряя, пройти, прихватить птицу верхом и стать уже четко по ней, а не по сидке. Тут требуется мастероство и опыт, умение собаки самостоятельно обыскать сложные угодья по ветру и прочим факторам, при этом не пропадая из виду у ведущего и т.п. 
 
Теперь, разобравшись в этих аспектах  и понимая требования к собакам для разных охот, перейдем к рассмотрению собственно собак и пород. Не секрет, что пойнтер, и анг и ирл сеттеры изначально выводились, как раз для охоты по луговой и полевой дичи в первом понимании. Т.е. чистое поле или чистый луг, где все решает скорость и дальность чутья. С гордонами дело сложнее, это скорее, чуть более приспособленные для боровой охоты собаки. Помедленее, более склонные к следовой работе. Что касается континенталов, то, конечно, это универсальные собаки. Причем вот это - правильное понимание универсальности - отнюдь не травление кабана, а в том, что с приличным континенталом вы и в чистом поле без добычи не останетесь, причем, вне зависимости от ветра и угодий, и в кустах или в бору вам будет чудно все сработано. Хотя, конечно, на поле эта собака проиграет настоящей островной в правильном ее понимании. Но не смертельно.
 
Имею яркий пример из своей практики. В 2006 году, осенью, приезжал ко мне Олег_Н со своим пойнтером Анжу. Полевым чемпионом, имеющим среднюю расценку за ход 9, чутье на грани теоретических возможностей собаки. В то время Дайс еще только подрастал, и охотились мы в две собаки: с моим курцхааром Леней и Анжу. Леня (он же Гифт  и Бобик по домашней кличке) не отставал от Анжу по титулам - дважды Полевой победитель, Полевой чемпион. Обе собаки очень опытны, куча охот позади, на пике охотничьей карьеры. И мы  с Олегом имели редкую возможность сравнить двух великолепных собак разного направления. Быстро выяснилось, что, да, на чистой стерне, Анжу, конечно, находит за одно и то же время в два раза больше куропаток. Но как только угодья становились сложнее - кусты, редкий березняк - сразу же становились очевидны преимущества Бобика. Это и работа с заходом по отбегающей стае, и работа со следа. При этом и Анжу отнюдь, не выглядел абс беспомощным в таких угодьях. Но разница все же видна невооруженным взглядом. Каждый вечер, после охоты мы обсуждали, вспоминали детали. Олег вспоминал своего Гектора, рассказывал про него. Сошлись на том, что курцхаар - это уникальная по пластичности собака, позволяющая мгновенно переключаться от одного типа охоты к другому. К примеру, если мы имеем чистое поле и ровный ветер - то правильный курц пренебрежет какими либо следовыми работами отработает это поле с высокой головой, не замедляя хода. А меж тем, прямо на краю это поля, вполне в состоянии тут же доработать следом и стать по забежавшему туда выводку, или по набродившему вальдшнепу.
 
И  в этом, собсно и есть смысл разных пород легавых - их относительная специализация по типам охоты. При этом, конечно, же ошибка, делать из драта карьерного скакуна - его преимущества в другом, равно как и пойнтеру - абс неприлично ковырять след. Все это необходимо поддерживать в разведении для того, чтобы каждый охотник мог выбрать, что именно ему необходимо, для его типичных охот. Поле и луг, и эпизодический валюшень - ваша собака должна называться пойнтер, анг сеттер или ирлашка. Наоборот, эпизодическое поле, а в основном тетеревиные выводки, вальдшнеп и коростель - ваша собака городон, курцхаар или дратхаар. И т.п. и потому, лично мне, глубоко претит идея разведения пойнтеров пылесосящих след хуже последнего континентала ( которому отчасти это простительно) или, наоборот, скачущего карьером дратхаара.
 
В следующий раз мы рассмотрим еще один важный аспект работы легавой - это стиль. И понимание, что же это такое и зачем это надо.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Тут поступил быстрый фидбек, так сказать, задан вопрос - а почему, говоря о рисунке поиска, я говорю только о челноке, не упоминая всяких заг-загов и прочих восьмерок и улиток.
 
Опять же, мне казалось это очевидным. Но, видимо, это не так. Более того, вопрос этот задал наш соконфятник. Andysniper, приведя мне даже ссылочку на главу из книги Петрункевича http://piterhunt.ru/Library/petrunkevi4/kak_nataskat_legavuyu/3.htm
 

 
На самом деле, давным-давно, существовали рисунки поиска типа улитки (раскручивающаяся спираль), да и теперь масса собак не в состоянии изобразить в поле относительно геометрический верный челнок. Более того, понятно, что правильный челнок мы должны требовать от собаки, только в чистом поле, с ровным рельефом. Но. При всем вышесказанным, челнок с поворотами строго на ветер, это, фактически, единственный рисунок, при котором не остается необысканных мест, сведен к минимуму риск спора или наскока на птицу и при этом он наиболее рационален по затратам хода. В правилах испытаний так и сказано

7. Манера поиска-наилучшим признается поиск челноком, при котором собака обыскивает местность, идя на параллелях, пересекающих впереди направление хода ведущего, который идет в это время прямо против ветра. Параллели поиска собаки должны отстоять одна от другой на расстоянии возможного причуивания ею дичи и удаляться равномерно в стороны от ведущего на 40-80 м. Собака не должна оставлять необысканных мест, проходить сзади ведущего и повторно пройденные места. Правильный челнок можно требовать на местах открытых или с редкими кустами. На заросших местах ширина поиска должна быть сокращена так, чтобы собака не теряла из виду ведущего, и нельзя требовать от собаки правильного челнока. При боковом по отношению к направлению хода ведущего ветра, хорошо поставленная собака смещает правильный поиск челноком и ту сторону, откуда дует ветер, поэтому пересекает направление хода ведущего под углом. Желательно, чтобы по указанию
ведущего собака могла сокращать ширину и изменять направление поиска, что обеспечивает успешную наводку ее на перемещенную птицу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Кстати, буду оч признателен, за всякие вопросы, модели: " Всегда хотел спросить, но стеснялся, ибо вроде бы это очевидно"
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

wik_k

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Хотел спросить про "проходить сзади ведущещего", это как? Если мне собака пробегает по пяткам, а не в 10 метрах сзади это тоже считается неправильно?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Хотел спросить про "проходить сзади ведущещего", это как? Если мне собака пробегает по пяткам, а не в 10 метрах сзади это тоже считается неправильно?

Проход позади ведущего, автоматически означает, что вы находитесь в ходе поиска в моменте - впереди собаки, а значит - есть вероятность, что птица подымется от вас шумовая, и сработана не будет. Потому, это, ессно, пенализируется при оценке манеры поиска.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

wik_k

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
И еще вопрос, насколько правомерно науськивать собаку всякими специальными командами типа балуй-балуй и т.п. Это как получается, в принципе, если  собака не осознает большей части своей функции в поле, а ты как опытный и очень хитрый заводчик легавой натренировал ее по команде делать то, что она должна делать осознанно сама.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
И еще вопрос, насколько правомерно науськивать собаку всякими специальными командами типа балуй-балуй и т.п. Это как получается, в принципе, если  собака не осознает большей части своей функции в поле, а ты как опытный и очень хитрый заводчик легавой натренировал ее по команде делать то, что она должна делать осознанно сама.

Ну, тут дело вот какое. Сами по себе эти команды ничего плохого не несут. Если не пытаться, преднамерено, подменить своим опытом чутье и прочую работу собаки в поле. Понятное дело, что на охоте это ни на грамм не поможет, следовательно делается это преднамеренно, для улучшения внешне-обманчивого впечатления от работы собаки на испытаниях и состязаниях, в надежде выдать неверночутую собаку - за собаку с приличной верностью чутья и т.п.
 
Более того, есть старая история, про свисточки, как один из известных натасчиков и даже автор распространенной книжки про легавых был с позором выдворен с всесоюзных (вроде) состязаний известным экспертом, раскусившим его хитрожопости. А суть была такова. Задача натасчика была выдать близкочутую собаку за дальночутую. Натасчик натренировал собаку на свисточки, коих у него на груди висело много разных. По одному свисточку собака шла в поиск идеальным челноком, вне зависимости от угодий, по второму немедленно переходила на потяжку, разворачиваясь на ветер, по третьему становилась, по четвертому подводила. Задумка была какая - частенько на состязаниях сразу же представляется возможность работы по точно замеченной перемещенной птице, при этом ведущему, комиссией, указывается точное место, куда села птица. При этом, в июле-августе дупель, обычно, сидит вполне смирно и не отбегает. Вот натасчик и надеялся на это. Так оно, вроде и случилось. Идеальный поиск по одном свисточку, переход на длиннейшую потяжку по второму в напралении птицы, третий свисточек и стойка, подводка по четвертому свисточку, малость неточная, но все равно. Дальность, типа - с ума сойти, забодаесся мерить.  И это по перемещенной птице! Но известного эксперта насторожили эти свисточки. Было предоставлено еще несколько встреч с птицей и таки выявлен замысел ведущего, после чего его с позором и выперли.

Такие вот дела.
 
ЗЫ а так команда балуй - с целью заставить собаку перекратить ненужное действие - излишнее ковыряние в набродах и тю.п. - вполне допустима. Хотя. конечно, грамотный эксперт отметитв оценке постановки, что собака постоянно получает от ведущего эти команды, и без них безбожно ковыряет наброды, к примеру.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2009, 16:54:13 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Денис, объясни.
На единственной легашиной охоте, на которой я присутствовал благодаря тебе (еще раз Спасибо), "горячо любимая" тобой Ляля стала по курям, которые поднялись в 30 м. Причем с момента стойки и подъема птиц прошло совсем мало времени. Это дальняя работа? Или за те 15-20 сек куры успели далеко отбежать по густой траве?
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Лежачая стойка - что и почему?
У Лёхи ни разу не видела даже намека на низкую стойку. У Вани в этом сезоне появились сидячие и лежачие. Как правило, в случае: очень низкой травы (голое место, думаю, что осторожничает, чтобы не спугнуть), и/или наскока на птицу (или случайно оказался очень близко под птицей - та же фигня), и/или уверенной работы по птице с хода (падает с разворотом прямо на параллели без потяжки и без размышления - ??), и/или если причуял птицу в состоянии крайнего возбуждения (сразу после предыдущей встречи или на току, к примеру - ??). При этом показывает и высокие, типичные стойки.
В случае низкой вплоть до лежачей стойки хобот все равно вверх.
Один момент: в межсезонье на прогулках по нашей треклятой теплотрассе я "пасла" собак и чуть что (интерес к набродам, или работа по куропаткам) стабильно и достаточно жестко укладывала их. Потому как дороги у нас вокруг, еще не хватало азартного поиска или погони. Возможно, у Вани (более молодого) выработался стереотип: запах птицы=надо лечь, который перенесся и на долгоносиков. У Лёхи, как более опытного и "устоявшегося", стойка не изменилась (хотя может изначально не было даже склонности к лежачей).

Крепкая стойка и некрепкая.
Опыт собаки? постепенное становление как легавой и осознание смысла работы?
Опять же на своем примере, то есть на Ванином. В прошлом сезоне хорошо если в 8 случаях из 10 он поднимал птицу по моей команде, чаще при подходе и даже после короткой приостановки (хотя ни в одном случае, даже самостоятельного подъема, гнать не пытался). В этом сезоне с первой же работы и пока что в 100% - твердая стойка, даже если я долго подхожу и не сразу посылаю. Что и почему изменилось за зиму, когда собака не работала?

Еще выложу видео. Ногами не бить, это мой первый в жизни блин в видеосъемке на фотоаппарат. Еще и выключила случайно камеру, хорошо, успела включить снова. Но тут как раз в тему лежачие твердые стойки.

Работа в среду утром, после ливня, сильнейший ветер, порывистый, меняющий направление ежесекундно градусов на 90 как минимум. Работа дальняя, но неверная. Стал (лег) с хода, как только порыв ветра донес дупелиный запах. На подводке стерял птицу с чутья, зарыскал влево-вправо, пытаясь снова поймать запах. Поймал, уже будучи близко под птицей, снова упал (я как раз с камерой напортачила) и теперь уже доработал уверенно и четко. Лег по команде, проследил за улетающей птицей, оглянулся на меня и потянулся понюхать вкусно пахнущую сидку:)
Я так понимаю эту работу, комментарии принимаются (хотя по видео и по фото судить - дело ненадежное). Но в рамках нашего ликбеза согласна стать первой жертвой:)
« Последнее редактирование: Мая 15, 2009, 17:53:36 pm от LENA-SETTER »
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

AndySniper

  • Гость
Слава, я видел действительно дальнюю работу Такера по стае куропаток. Шёл он к ним на потяжке более 200 (!!!) метров. Мы думали, что собака балует, пока мой  Джордан не стартанул со 100 метров и поднял стаю. С нами тогда был Витя Заруцкий. У него тогда ещё не было собаки. Но он, может, и не вспомнит того момента.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Денис, объясни.
На единственной легашиной охоте, на которой я присутствовал благодаря тебе (еще раз Спасибо), "горячо любимая" тобой Ляля стала по курям, которые поднялись в 30 м. Причем с момента стойки и подъема птиц прошло совсем мало времени. Это дальняя работа? Или за те 15-20 сек куры успели далеко отбежать по густой траве?

Слав, в прошлом году, мы с Лехой наблюдали работу Дайса на 300 метров оп стае кур. При этом они никуда не бежали, Ибо был снег и все понятно по следам. Шли по зайчику, возвращались уже к машине. Задрал башку, и карьером вперед, проскочил метров 250, твердо стал. Послан, подводил метров 50, подняли стаю. Косвенно, это свидетельствует о дальночутости. Однако расставлять акценты, что 150 метров зимой по стае это дальность на Д3 а 300 на Д1 - это дикая глупость. Потому работа Ляли по стае на 30 метров не говорит ни о чем. Собаки по обсидевшейся стае и гораздо более дальние работы показывают. А бывает и бежит, конечно.
 
В свете этого, проведение всякого рода состязаний и испытаний по куропатке осенью, хоть, формально не запрещено, но крайний моветон. До недавнего времена прецедентов такого рода у нас не было. Однако одна попытка провести состязания Витебской области в сентябре по куропатке таки была. Славбогу, насилу удалось прекратить эту профанацию.
 
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Лежачая стойка - что и почему?
У Лёхи ни разу не видела даже намека на низкую стойку. У Вани в этом сезоне появились сидячие и лежачие. Как правило, в случае: очень низкой травы (голое место, думаю, что осторожничает, чтобы не спугнуть), и/или наскока на птицу (или случайно оказался очень близко под птицей - та же фигня), и/или уверенной работы по птице с хода (падает с разворотом прямо на параллели без потяжки и без размышления - ??), и/или если причуял птицу в состоянии крайнего возбуждения (сразу после предыдущей встречи или на току, к примеру - ??). При этом показывает и высокие, типичные стойки.
В случае низкой вплоть до лежачей стойки хобот все равно вверх.
Один момент: в межсезонье на прогулках по нашей треклятой теплотрассе я "пасла" собак и чуть что (интерес к набродам, или работа по куропаткам) стабильно и достаточно жестко укладывала их. Потому как дороги у нас вокруг, еще не хватало азартного поиска или погони. Возможно, у Вани (более молодого) выработался стереотип: запах птицы=надо лечь, который перенесся и на долгоносиков. У Лёхи, как более опытного и "устоявшегося", стойка не изменилась (хотя может изначально не было даже склонности к лежачей).

На мой взглад, ты сама ответила, благодаря точным наблюдениям на свой вопрос. Именно сильный запах, частеньео заставляет, не то что сеттеров, а и континенталов завалиться сходу. Абс точно подметила, что, обычно, это работы без потяжки или с наскока. При этом, тоже абс верно. верхочутая собака, ка драла башку вверх при высокой стойке, так и продолжает это делать даже при лежачей.
 
Про Дайса вот могу сказать, он стоит, обычно, на полусогнутых, а чутье в небо. При этом, ежеди стоит долго - к примеру, мне отн далеко идти - то простояв секунд 20-30, начинает припадать вниз. Когда я подхожу - снова приподнимается.Анжу Олега_Н ведет себя похожим образом. Олег объясняет это тем, что пес стремится стать незаметным для птицы и не допустить ее подъема. И я с ним полностью согласен, похоже, что так оно и есть.

Крепкая стойка и некрепкая.
Опыт собаки? постепенное становление как легавой и осознание смысла работы?
Опять же на своем примере, то есть на Ванином. В прошлом сезоне хорошо если в 8 случаях из 10 он поднимал птицу по моей команде, чаще при подходе и даже после короткой приостановки (хотя ни в одном случае, даже самостоятельного подъема, гнать не пытался). В этом сезоне с первой же работы и пока что в 100% - твердая стойка, даже если я долго подхожу и не сразу посылаю. Что и почему изменилось за зиму, когда собака не работала?

Еще выложу видео. Ногами не бить, это мой первый в жизни блин в видеосъемке на фотоаппарат. Еще и выключила случайно камеру, хорошо, успела включить снова. Но тут как раз в тему лежачие твердые стойки.

Работа в среду утром, после ливня, сильнейший ветер, порывистый, меняющий направление ежесекундно градусов на 90 как минимум. Работа дальняя, но неверная. Стал (лег) с хода, как только порыв ветра донес дупелиный запах. На подводке стерял птицу с чутья, зарыскал влево-вправо, пытаясь снова поймать запах. Поймал, уже будучи близко под птицей, снова упал (я как раз с камерой напортачила) и теперь уже доработал уверенно и четко. Лег по команде, проследил за улетающей птицей, оглянулся на меня и потянулся понюхать вкусно пахнущую сидку:)
Я так понимаю эту работу, комментарии принимаются (хотя по видео и по фото судить - дело ненадежное). Но в рамках нашего ликбеза согласна стать первой жертвой:)

Любой перерыв в работе заставляет собаку как бы переосмыслить подход. Что-то наносное уходит, крепкие навыки остаются. Потому неплохо, после первых стоек на току, к примеру, сделать перерыв в несколько дней. Собака преображается на глазах. Также хорошая практика, к примеру, с весенней собакой - аккуратно познакомить ее с курицей и полем осенью, и с этим багажом некоторого опыта отправиться в зиму, до весенней натаски. Как, правило, весной, все будет как по маслу.
 
Про видео. Лен, ты абс верно описала эту работу. Правда, несколько трудно судить, ибо есть вырезанный кусочек из-за выключения камеры, но, ИМХО, все точно. Работал, подал или сидку или просто неточно, или токовище, потом сошел в поиск, доработал отн. накоротке и подал четко птицу. Кстати, в этом случае мерять дальность по первой подводке нельзя - ведь птицы там не было. Если говорить о заведомой дальности, то только во втором эпизоде с доработкой.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Начинаю немного разбираться в легавых :-[

Кстати, сегодня перед отъездом с Горки попробовала запустить обоих пацанов сразу.
В итоге - красивенная парная работа (не секундировка) по дупелю.
Шли встречным ходом, Ванина параллель была немного ближе к птице, он стал с хода, а Лёха пару шагов протянул, поймал запах, убедился, что маленькому можно верить [knup] и тоже стал.


Самое интересное - я не знала, что с этой работой делать дальше... Пацаны стоят, я стою... Наконец включила мозги и послала, так они чуть лбами не столкнулись все втроем - собаки и дупель!   ;D
« Последнее редактирование: Мая 19, 2009, 16:08:36 pm от LENA-SETTER »
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!