Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.  (Прочитано 28867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Заявить стойку. Это необязательное понятие? Тогда с какой целью это делают, в чем цимус? Типа не все члены комиссии могут понять, была ли стойка?

По первому эпизоду. В других (более благоприятных) условиях это была бы недоработка? И сколько баллов (при отсутствии прочих промахов) долой могло бы быть?



Хм. Про стойку и ее заявление. Правило хорошего тона - в независимости от того, что и как там видит комиссия, а стойку, таки, заявлять, обычно, поднятой вверх рукой. Во всяком случае, меня с этой парадигмой Аркадич и прочии Солганики познакомили, когда я был молодым собаковладельцем.

При этом существует абс обратное, но, зато широкораспространенное явление - собака стала, стоит. Уверенно/неуверенно - дело пятое. Но в поиск не уходит. А ведущий, ни на грамм собсной собаке не веря, не заявляя стойку, уже подойдя к собаке, тянет время, в надежде, что или собака разберется и/или станет твердо и/или сойдет и/или птица подымецца сама. И такое сплошь и рядом, особенно у ведущих пустырящих собак. Оно понятно, что мы хотим выступить дучше и т.п. Но куда же, к примеру годится, подойти уже к собаке, стоять над ней, причитая - ищищищищищищищищищищи и тянуть время? Что на охоте так же кто-то поступать будет? И вообще - расово верно посыласть собаку всегда. Стала, пусть даже неуверенно - послал. Пусто - пожурил, птица - похвалил. А все эти причитания в конце-концов приводят к прогрессированию пустостойства и т.п.

А теперь рассмотрим описанные ситуевины, со стороны эксперта. Собака регулярно привстает. В посик не уходит. Ведущий к ней намеренно не идет. Или идет приставным шагом. Или стоит, уже подойдя и причитает ищи-ищи-балуй-балуй. Где-то, очевидно, нужно провести грань и засчитать это за стойку. Ибо, даже из простых соображений охотничьих - собака стала, а ты к ней не идешь. И шо? Это нормально?  И что это за охота тогда? Или подошел и вместо изготовки и посыла уговариваешь ее сойти в поиск - это тоже вкуда годится? Потому, обычно, перед экспертизой экспертная комиссия договаривается о времени, которое дается собаке, чтобы разобраться в ситуевине без пенализации этого момента в виде съема баллов с верности или о том, что подход к собаке считается посылом. Эти договоренности, обычно, конечно же излагаются экспонентам, на построении и повторяются, непосредственно, перед напуском.
 
Так и в моей ситуации, наверное, можно было хитрить, топтаться на месте, рано или поздно, скорее всего, Дайс бы разобрался бы, но, лично мне, стыдно заниматься этим очковтирательством. Пусть будет честный пустырь. Ибо на охоте я пошел бы к собаке. Старая школа экспертизы, вообще, была беспощадна к таким сельским хитростям - и это очень верно.
 



По первому эпизоду - нет, была бы засчитана работа. Вины собаки здесь нет. Рассмотрим ситуевину. Собака стоит, а птица побежала из-под нее. Есть, очевидно, всего два варианта. Или собака остается на стойке, или она следует за птицей. Оба варианта имеют плюсы и минусы. И нельзя сказать, что более предпочтительно.
 
1-ый вариант.  Собака осталась, а птица сбежала.

Плюсы - птица не поднята до подхода ведущего. Отправляем собаку в поиск - коротенькие паралельки, и снова стойка, уже рядом, и у вас возожность выстрела по этой птице.

Минусы - вы подошли к собаке, и, если, это, к примеру был тетервиный выводок или коростель или фазан или белая кура - птица может быть уже в 100 метрах от вас и собаки. начинается гонка за ней, с промежуточными стойками, посылами издалека и т.п.
2-ой вариант. Птица побежала, а собака стала следовать за ней, стараясь держать ее на чутье.

Плюсы - вы, по продвижению собаки видите где птица, и в состоянии, обычно, подстроиться, занять позицию для выстрела, и, пославши собаку, таки стрелять.
Минусы - очень часто бывает, что собака, следуя за птицей напирает на нее, и та подымается, до вашего подхода. Ессно, выстрелить вам не удается, птица уходит, и работа впустую.
 
Есть еще третий вариант - но он очень редок. Курцхаары небезызвестной линии, стабильно показывают работу по бегущей птице с заходом. Запирая птицу между собой и ведущим. Это крайне удобно и эффективно. Оч удобна стрельба по птице, взлетающей из-под ваших ног фонтаном и т.п. Но, опять же в случае строгого выводка, может приводить к преждевременному подъему птицы, но отн реже, чем в случае длительного сопровождения. Ессть еще вариант - полный анонс, но это совсем нечасто. Собака самостоятельно сходит со стойки, возвращается к ведущему и приглашает его подойти к птице, сопровождая и снова становясь по ней. Кстати, Анастасия на соревнованиях по куропатке у нас рассказывала, что так работает ее дратик. Правда увидеть воочию нам этого не удалось, к сожалению.
 
Еще один аспект - очень правильно и верно, если манера работать собаки совпадает с другими ее качествами. К примеру - если ваша соабка ищет на большой скорости и широким челноком - то вероятнее всего, вам придется отн далеко к ней подходить. правда это с лихвой компенсируется меньшим кол-вом проходов по полю, в свете, ширины челнока. Но тем не менее - идти вам отн дольше. В этом случае, крайне правильно, чтобы собака обладала очень твердой стойкой. И с нее не сходила без команды. Тогда у вас есть возожность спокойно подойти, отправить в допоиск, собака быренько доработает птичку недалече, спокойно пошлете и выстрелите. И наоброт, если собака ходит отн медленно и недалеко, вполне допустимо сопроводить птицу, в этом случае вам придется подбежать, и заняв позицию. стрелять.
 
Такие дела.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2009, 14:11:17 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

AndySniper

  • Гость
Лена, луг не напротив деревни, а ближе к лесу, в котором лагерь располагается?
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Луг вообще не на Горке:)
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Начинаю немного разбираться в легавых :-[

Кстати, сегодня перед отъездом с Горки попробовала запустить обоих пацанов сразу.
В итоге - красивенная парная работа (не секундировка) по дупелю.

Jx складно стоят. А делать, понятно что, раз собака стала - посылать :) 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
В ходе переписки с Денисом возникло ряд глупых вопросов. Тем не менее не побоюсь их задать в тему.
1. Как уменьшить глубину челнока?
При этом имеем 3 варианта работы собаки.
Вариант 1. Собака ходит не на правиьлных параллелях, а зигзагом.
Вариант 2. Собака ходит на правильных параллелях, но на крыле челнока глубоко проходит внутрь. Заканчивать параллель при этом она может на свисток, Надо ли давать второй свисток, чтобы ограничить глубину челнока?
Вариант 3. Собака ходит на правильных параллелях, неглубоко, но... в моменте отрывается на запах. Как её вернуть на парралель на место, из которого она пошла на запах?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
В ходе переписки с Денисом возникло ряд глупых вопросов. Тем не менее не побоюсь их задать в тему.
1. Как уменьшить глубину челнока?
При этом имеем 3 варианта работы собаки.
Вариант 1. Собака ходит не на правиьлных параллелях, а зигзагом.
Вариант 2. Собака ходит на правильных параллелях, но на крыле челнока глубоко проходит внутрь. Заканчивать параллель при этом она может на свисток, Надо ли давать второй свисток, чтобы ограничить глубину челнока?
Вариант 3. Собака ходит на правильных параллелях, неглубоко, но... в моменте отрывается на запах. Как её вернуть на парралель на место, из которого она пошла на запах?

Прежде всего. Вопросы НЕ глупые. Оч правильные вопросы.
 
Надо только начать от печки.
 
От печки - это выяснить - нафик нада челнок?
Очевидный ответ - что это наиболее экономичный по пройденному расстоянию путь собаки при поиске птицы.
 
Вопрос - а какова должна быть глубина челнока?
Ответ - на охоте - она должна быть ровно такой, чтобы не пропустить и не спороть птицу, Следствие из этого очевидно - челнок должне быть не более дальности причуивания конкретной птицы в конкретных угодьях.
 
Вопрос - а как я могу угадать какой должен быть хде челнок по глубине?
Ответ - никак. Угадывает магическим образом ваша собака сама, если она более-менее натаскана и имеет опыт.  Собаки сами режут челнок по глубине приноравливаясь к условиям на охоте.
 
Вопрос - почему наиспытаниях необходимо делать челнок плотнее по глубине.
Ответ - представим ситуевину. Собака чует птису, в неких условиях, предположим, на 12 метров (Д2 между прочим по дальности)  при этом режет к, примеру 10 метровые параллели по глубине. Для охоты - идеально. теперь поглядим что получится на испытаниях, где мы хотим не просто сработать птицу, а показать макс дальность по ней. Предположим, что вы оказались с собакой в какой-то момент в 54 метрах от птицы.

1-ая параллель - 54 метра от птицы (собака не причуивает - далеко)
2-ая параллель - 44 метра от птицы (собака не причуивает - далеко)
3-ая параллель - 34 метра от птицы (собака не причуивает - далеко)
4-ая параллель - 24 метра от птицы (собака не причуивает - все равно еще далеко)
5-ая параллель - 14 метров до птицы (мы же договорились - дальность чутья, предположили в 12 метров - соответственно опять еще не причуяла)
6-ая параллель - 4 метра до птицы . Тут, конечно, уже стойка. Однако меж тем собака будет вместо Д2 по дальности - , де-факто расценена без диплома, если птица - дупель. Ибо 4 метра даже на Д3 не проходят. Кто украл Д2 у собаки?  Ответ - ведущий, который не в состоянии заставить собаку на испытаниях идти плотным челноком.
 
Теперь, оч надеюсь - понятно почему очень важно, для выявления дальности чутья приучить в необходимый момент ходить плотным челноком.
 
Вопрос - Как мне уменьшить глубину челнока?
Ответ - Есть, фактически, только один способ.  Вы идете в луг или поле с птицей. Пускаете собаку челноком, как обычно. при этом, строго каждый раз когда собака проходит мимо вас вы подзываете ее к себе и не задерживая, но добившись, чтобы она от вас прошла не далее 1-2 метров, хвалите и отправляете на другое крыло челнока. И так раз за разом. Не расслабляясь. Делаете несколько таких выходов в поле, только не забывая кадждый раз подкреплять эту науку позитивом - наводить на птицу.
 
Вопрос - а что мне делать - ежели собака отрастает вперед на проверочных потяжках. которые НЕ заканчиваются стойкой и уходит вперед, отрастая на ветер.
Ответ - возвращать собаку командой ко мне, прижимая ее опять к ногам. Отлично посттавленная легавая, сама возвращается с проверки, назад на параллель и продолжает поиск. Вот к этому необходимо стремиться. При этом, понятно, что есть риск попртить дальнюю работу, но если вы видите, что проверка затянулась, а стойки нет, все равно логично свистком отозвать собаку, и снова пустить челноком на это место, добиваясь его плотности.

 

 


 


« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 22:56:07 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Продолжу. Конкртеные вопросы Андрея. Конкретные рецепты.
 
Вариант 1. Собака ходит не на правиьлных параллелях, а зигзагом.
 
Видимо подразумевается, что собака отрастает от ведущегно начиная с конца крыла. Рецепт - прижимать к себе на проходе мимо вас. Способ указан в впосте выше.
 
Вариант 2. Собака ходит на правильных параллелях, но на крыле челнока глубоко проходит внутрь. Заканчивать параллель при этом она может на свисток, Надо ли давать второй свисток, чтобы ограничить глубину челнока?

Нет, собка должна сама ходить плотным челноком, глубину которого вы регулируете, в идеале, скоростью своего хода, а собака все время челносит у вас по носкам ботинок. Опять же нужно прижимать к себе.

Вариант 3. Собака ходит на правильных параллелях, неглубоко, но... в моменте отрывается на запах. Как её вернуть на парралель на место, из которого она пошла на запах?

Постом выше ответил.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Андрей, Денис, про 1 вопрос, думаю, дело немного в другом. Кстати, сама хотела спросить, но временно нет графического планшета под рукой, я бы нарисовала красивенько:)  Хотя в книжке про Фрама, были рисунки именно зигзагообразного челнока.
Правильные параллели - по идее и в идеале, собака идет поперек ветра, на конце крыла разворачивается на ветер, идет на ветер сколько-то там метров (закладывая глубину челнока), разворачивается в обратную (в ведущему) сторону и снова идет поперек ветра. И т.д.
Зигзаг же - это собака, пусть даже идущая четко поперек ветра, в конце крыла (особенно ярко это видно при развороте свистком, ну или кордой, или ЭО), разворачивается практически на месте практически на 180. Дальше возможны варианты - или выходит на "правильную" параллель, но с глубиной в пару метров, что есть фигня. Или, чтобы не ходить по обысканному, уходит на "непараллельную параллель" уже под углом. В  результате  "где густо, где пусто", собака или ходит по ногам, или отрывается от ведущего (при этом работая почти уже вполветра).
Кстати, при таком "зигзаге" и развороты в обратную сторону, и проходы за ведущим гораздо чаще.
По идее надо в момент разворота быть чуть впереди собаки, чтобы она продвинулась вперед, а потом посылать ее на параллель в нужном направлении, отступая чуть назад в момент приближения к ведущему, чтобы ее на ветер не сносило:) ?
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Андрей, Денис, про 1 вопрос, думаю, дело немного в другом. Кстати, сама хотела спросить, но временно нет графического планшета под рукой, я бы нарисовала красивенько:)  Хотя в книжке про Фрама, были рисунки именно зигзагообразного челнока.
Правильные параллели - по идее и в идеале, собака идет поперек ветра, на конце крыла разворачивается на ветер, идет на ветер сколько-то там метров (закладывая глубину челнока), разворачивается в обратную (в ведущему) сторону и снова идет поперек ветра. И т.д.
Зигзаг же - это собака, пусть даже идущая четко поперек ветра, в конце крыла (особенно ярко это видно при развороте свистком, ну или кордой, или ЭО), разворачивается практически на месте практически на 180. Дальше возможны варианты - или выходит на "правильную" параллель, но с глубиной в пару метров, что есть фигня. Или, чтобы не ходить по обысканному, уходит на "непараллельную параллель" уже под углом. В  результате  "где густо, где пусто", собака или ходит по ногам, или отрывается от ведущего (при этом работая почти уже вполветра).
Кстати, при таком "зигзаге" и развороты в обратную сторону, и проходы за ведущим гораздо чаще.
По идее надо в момент разворота быть чуть впереди собаки, чтобы она продвинулась вперед, а потом посылать ее на параллель в нужном направлении, отступая чуть назад в момент приближения к ведущему, чтобы ее на ветер не сносило:) ?

на самом деле, Лен, поставленная собака, достаточно уже знакомая с полем, обычно, так НЕ делает.  Собаку вперед на ветер толкает врожденное качество искать против ветра. Потому, обычно проблема обратна - собака тупо растет на ветер. И если ее прижимать к ногам, то эти вопросы решаются вкупе. Рисунок поиска сам собой выравнивается до ровного челнока.
 
Бывает еще один аспект - иногда опытную собаку очень тррудно заставить в каком-то конкретном месте ходить плотным челноком, ибо она сама уже подстраивает рисунок под угодья. Нет птицы, не пахнет - зигзагом проходит, есть понюшка, сама сразу же уплотняет. Это изрядно затрудняет наведение на испытаниях, да и на охоте на перемещенную птицу. В этом случае стоит посоветовать, при наведение на перемещенную всегда собаке давать какую-нить спец команду - " тише-тише" или что-нить в таком роде. Заставляя сузить челнок по ширине и глубине. Оч помогает.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Подзывая на постоянной основе отрастающую на ветер в конце параллели собаку, не научим ли мы её ходить таким образом т.н. ВОСЬМЁРКОЙ?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Подзывая на постоянной основе отрастающую на ветер в конце параллели собаку, не научим ли мы её ходить таким образом т.н. ВОСЬМЁРКОЙ?

Поначалу, вероятнее всего так и будет. Потом, с получением собакой опыта все исправится. Если отрастание именно на концах параллели происходит, то в крайних случаях можно попытаться укладывать собаку на расстоянии командой "Даун" а потом подзывать к себе. но это уже на крайний случай.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Ещё такой вопрос.
Во многих книгах по натаске легавых можно найти такой совет (для выработки стойки, вроде):
а) перед каждым причуиванием укладывайте собаку
б) также укладывайте её после взлёта птицы из-под работы

С вариантом б) всё понятно: безопасность и т.п.
А вот как быть с вариантом а) при натаске собаки, отличной от англичан и ирландцев, для которых лежачая стойка достаточно характерна?

Не будет ли собака при такой натаске показывать лежачую стойку, что естественно скажется на расценке за таковую, а также за её стиль?
Или эти рекомендации имели место быть лишь в варианте натаски некоторых пород островных легавых?
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Не будет ли собака при такой натаске показывать лежачую стойку, что естественно скажется на расценке за таковую, а также за её стиль?

Возможно про вариант а). Мне про такое говорили во время натаски Лёхи (предупреждали, чтобы ДО подъема птицы не укладывала), плюс в том же Фраме "...недостаток природной стойки мы всегда побеждаем искусственной лежачей.." (примерно так), плюс мой Ваня, которому за куропаточье межсезонье я своими руками сделала лежачую стойку (бить меня некому!) - написано выше. Но у него и высокие остались, просто их процент стал меньше.
Хотя лежачие - чаще всего "условно", скорее сидячие, он не опускает грудь на землю и очччень тянет вверх шею и голову:)
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #28 : Июня 01, 2009, 18:43:18 pm »
Ещё такой вопрос.
Во многих книгах по натаске легавых можно найти такой совет (для выработки стойки, вроде):
а) перед каждым причуиванием укладывайте собаку
б) также укладывайте её после взлёта птицы из-под работы

С вариантом б) всё понятно: безопасность и т.п.
А вот как быть с вариантом а) при натаске собаки, отличной от англичан и ирландцев, для которых лежачая стойка достаточно характерна?

Не будет ли собака при такой натаске показывать лежачую стойку, что естественно скажется на расценке за таковую, а также за её стиль?
Или эти рекомендации имели место быть лишь в варианте натаски некоторых пород островных легавых?

Прежде всего, необходимо разобраться в дефинициях. Причуиванием обычно принято называть тот момент, когда собака сменив движение на челноке прямолинейной потяжкой, устремилась к птице. Как можно угадать этот момент и уложить собаку перед причуиванием - для меня загадка.
 
Меж тем на стойке уложить собау теоретически возможно. Более того, в некоторых пределах стойку собаки опытный натасчик может вообще "слепить". Но в некоторых пределах. При этом необходимо помнить, что для курцхаара, к примеру лежачая стойка не типична, и за нее собака получит низкую стилевую оценку.

После подъема птицы, в самом деле, очень полезно собаку укладывать, закрепляя этот навык до автоматизма.
 
Андрей, если ты ссылаешься на книжки - то неплохо указывать источник и контекст полностью - так будет много понятнее, а то у тебя цитаты часто вырваны из контекста, и это вносит сумятицу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #29 : Июня 02, 2009, 16:13:01 pm »
Хочу поинтерисоваться у опытных легашатников!
Мой пес в настоящее время иногда осторожничает и "ползет", иногда пустырит допустим по мочажине или месту, где он раньше птицу поднимал. Я конечно понимаю, что в большой степени это дело времени и с большой долей вероятности пройдет! Но всеже интерисует вот что?
- Прямые или косвенные показатели потяжки и стойки, на  которых важно акцентировать свое внимание, с тем чтобы далее определить с наибольшей степенью вероятности "пустырь " это или собственно птица!
- какие действия можно предпринять, чтобы вынудить собаку каким либо образом показать пустырит ли она или стоит по птице    
Записан

Oleg N.

  • Гость
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #30 : Июня 02, 2009, 16:28:07 pm »
Хочу поинтерисоваться у опытных легашатников!
Мой пес в настоящее время иногда осторожничает и "ползет", иногда пустырит допустим по мочажине или месту, где он раньше птицу поднимал. Я конечно понимаю, что в большой степени это дело времени и с большой долей вероятности пройдет! Но всеже интерисует вот что?
- Прямые или косвенные показатели потяжки и стойки, на  которых важно акцентировать свое внимание, с тем чтобы далее определить с наибольшей степенью вероятности "пустырь " это или собственно птица!
- какие действия можно предпринять, чтобы вынудить собаку каким либо образом показать пустырит ли она или стоит по птице    
Я думаю,что нужно не давать собаке застаиваться на стойке,не хвалить-заглаживать ее на стойке .но сразу энергично посылать.
с опытом придет понимание стоит или  пустырит - язык  жеста у каждой собаки свой.  ну и выражение- собаке верить надо,имеет под собой конкретный смысл-всегда посылать собаку со стойки и хвалить за найденную птицу и журить за пустырь.
Записан