Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.  (Прочитано 28866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Заявить стойку. Это необязательное понятие? Тогда с какой целью это делают, в чем цимус? Типа не все члены комиссии могут понять, была ли стойка?

По первому эпизоду. В других (более благоприятных) условиях это была бы недоработка? И сколько баллов (при отсутствии прочих промахов) долой могло бы быть?



Хм. Про стойку и ее заявление. Правило хорошего тона - в независимости от того, что и как там видит комиссия, а стойку, таки, заявлять, обычно, поднятой вверх рукой. Во всяком случае, меня с этой парадигмой Аркадич и прочии Солганики познакомили, когда я был молодым собаковладельцем.

При этом существует абс обратное, но, зато широкораспространенное явление - собака стала, стоит. Уверенно/неуверенно - дело пятое. Но в поиск не уходит. А ведущий, ни на грамм собсной собаке не веря, не заявляя стойку, уже подойдя к собаке, тянет время, в надежде, что или собака разберется и/или станет твердо и/или сойдет и/или птица подымецца сама. И такое сплошь и рядом, особенно у ведущих пустырящих собак. Оно понятно, что мы хотим выступить дучше и т.п. Но куда же, к примеру годится, подойти уже к собаке, стоять над ней, причитая - ищищищищищищищищищищи и тянуть время? Что на охоте так же кто-то поступать будет? И вообще - расово верно посыласть собаку всегда. Стала, пусть даже неуверенно - послал. Пусто - пожурил, птица - похвалил. А все эти причитания в конце-концов приводят к прогрессированию пустостойства и т.п.

А теперь рассмотрим описанные ситуевины, со стороны эксперта. Собака регулярно привстает. В посик не уходит. Ведущий к ней намеренно не идет. Или идет приставным шагом. Или стоит, уже подойдя и причитает ищи-ищи-балуй-балуй. Где-то, очевидно, нужно провести грань и засчитать это за стойку. Ибо, даже из простых соображений охотничьих - собака стала, а ты к ней не идешь. И шо? Это нормально?  И что это за охота тогда? Или подошел и вместо изготовки и посыла уговариваешь ее сойти в поиск - это тоже вкуда годится? Потому, обычно, перед экспертизой экспертная комиссия договаривается о времени, которое дается собаке, чтобы разобраться в ситуевине без пенализации этого момента в виде съема баллов с верности или о том, что подход к собаке считается посылом. Эти договоренности, обычно, конечно же излагаются экспонентам, на построении и повторяются, непосредственно, перед напуском.
 
Так и в моей ситуации, наверное, можно было хитрить, топтаться на месте, рано или поздно, скорее всего, Дайс бы разобрался бы, но, лично мне, стыдно заниматься этим очковтирательством. Пусть будет честный пустырь. Ибо на охоте я пошел бы к собаке. Старая школа экспертизы, вообще, была беспощадна к таким сельским хитростям - и это очень верно.
 



По первому эпизоду - нет, была бы засчитана работа. Вины собаки здесь нет. Рассмотрим ситуевину. Собака стоит, а птица побежала из-под нее. Есть, очевидно, всего два варианта. Или собака остается на стойке, или она следует за птицей. Оба варианта имеют плюсы и минусы. И нельзя сказать, что более предпочтительно.
 
1-ый вариант.  Собака осталась, а птица сбежала.

Плюсы - птица не поднята до подхода ведущего. Отправляем собаку в поиск - коротенькие паралельки, и снова стойка, уже рядом, и у вас возожность выстрела по этой птице.

Минусы - вы подошли к собаке, и, если, это, к примеру был тетервиный выводок или коростель или фазан или белая кура - птица может быть уже в 100 метрах от вас и собаки. начинается гонка за ней, с промежуточными стойками, посылами издалека и т.п.
2-ой вариант. Птица побежала, а собака стала следовать за ней, стараясь держать ее на чутье.

Плюсы - вы, по продвижению собаки видите где птица, и в состоянии, обычно, подстроиться, занять позицию для выстрела, и, пославши собаку, таки стрелять.
Минусы - очень часто бывает, что собака, следуя за птицей напирает на нее, и та подымается, до вашего подхода. Ессно, выстрелить вам не удается, птица уходит, и работа впустую.
 
Есть еще третий вариант - но он очень редок. Курцхаары небезызвестной линии, стабильно показывают работу по бегущей птице с заходом. Запирая птицу между собой и ведущим. Это крайне удобно и эффективно. Оч удобна стрельба по птице, взлетающей из-под ваших ног фонтаном и т.п. Но, опять же в случае строгого выводка, может приводить к преждевременному подъему птицы, но отн реже, чем в случае длительного сопровождения. Ессть еще вариант - полный анонс, но это совсем нечасто. Собака самостоятельно сходит со стойки, возвращается к ведущему и приглашает его подойти к птице, сопровождая и снова становясь по ней. Кстати, Анастасия на соревнованиях по куропатке у нас рассказывала, что так работает ее дратик. Правда увидеть воочию нам этого не удалось, к сожалению.
 
Еще один аспект - очень правильно и верно, если манера работать собаки совпадает с другими ее качествами. К примеру - если ваша соабка ищет на большой скорости и широким челноком - то вероятнее всего, вам придется отн далеко к ней подходить. правда это с лихвой компенсируется меньшим кол-вом проходов по полю, в свете, ширины челнока. Но тем не менее - идти вам отн дольше. В этом случае, крайне правильно, чтобы собака обладала очень твердой стойкой. И с нее не сходила без команды. Тогда у вас есть возожность спокойно подойти, отправить в допоиск, собака быренько доработает птичку недалече, спокойно пошлете и выстрелите. И наоброт, если собака ходит отн медленно и недалеко, вполне допустимо сопроводить птицу, в этом случае вам придется подбежать, и заняв позицию. стрелять.
 
Такие дела.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2009, 14:11:17 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #46 : Марта 28, 2017, 00:29:38 am »
Это от зависти. Реально, хороший курц мегадобычливая собака.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #47 : Марта 28, 2017, 01:18:55 am »
Подтверждаю, в моей округе появились желающие на легавую после охот с моей первопольной собакой. Да, пока не всё получается, но с добычей был бы каждую охоту, если б стрельба была получше.  [shoot] 8)
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #48 : Марта 28, 2017, 06:16:30 am »
У меня есть знакомый - у него лайки, он про легавых как-то сказал - "баловство все это". Пока не увидел управляемую собаку свистком и рукой. Это его впечатлило очень, особенно если учесть, что в каждой охоте с его собаками - 40 минут загон, 3 часа поиска собак по навигаторам.
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #49 : Марта 28, 2017, 09:16:22 am »
с момента появления собы я  добыл 1 утку 2 рябчика и 1 куру, ее моя словила.это за 2 года.за мясом не ходил,хожу по полям с собакой и  потихоньку ,как получается, иду к цели.Кому-то мясо,а мне хочется хорошую собаку.получится или нет это другой вопрос.хочу красиво пусть и минимум добычи.
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #50 : Марта 28, 2017, 09:27:18 am »
с момента появления собы я  добыл 1 утку 2 рябчика и 1 куру, ее моя словила.это за 2 года.
Как то мало добыли. Рябчик не в счёт. Или дичи в угодьях мало или соба не натаскана ( не будем говорить плохого о собаке, обычно в хозяине проблема)
зы: простите, если немного задел  8)
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

nicolavs

  • Гость
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #51 : Марта 28, 2017, 09:37:47 am »
Ну, нам собачки достались не самые простые. Относительно других курцев, которых я видел в том числе и в быту - они чрезмерно взбалмошные и удерживать их в рамках очень сложно. У меня получается только через достаточно строгое контролирование - собака не имеет права не выполнить команду. При этом стоить уехать в командировку дольше, чем на неделю и собака уже на голове ходит. Хотя нынче уже чуточку проще, возраст псинки дает о себе знать и не так быстро забывает уже, кто тут главный. После зимы, например, моя вполне обученная и рабочая, начинает снова уходить на 300 метров и постоянно сбегать в лес, теряясь из виду. Пойдет дупель, начнется моцион с кордой походу. В прошлом году мне хватило одного занятия на часик на лугу, чтобы собака вернулась под полный контроль в поле. Надеюсь, в этом году будет не сложнее.

Костя (SCOR), как человек помягче - ему оттого сложнее. Но в любом случае, собаки сообразительные, и все будет хорошо.
Правда, охотиться с собакой стоит конечно побольше :)
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #52 : Марта 28, 2017, 10:21:03 am »
с момента появления собы я  добыл 1 утку 2 рябчика и 1 куру, ее моя словила.это за 2 года.
Как то мало добыли. Рябчик не в счёт. Или дичи в угодьях мало или соба не натаскана ( не будем говорить плохого о собаке, обычно в хозяине проблема)
зы: простите, если немного задел  8)
не из-за плохой собаки,а из-за того что не беру ее на утку рябчика и прочее пока не натаскана,дабы не испортить. а добыл мало потому как почти не ходил охотить, а учился в поле с собакой.Наверное непонятно написал.
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #53 : Марта 28, 2017, 10:31:12 am »
Коля прав.слишком я ее жалею.но и при таком подходе я намерен ее победить))
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #54 : Марта 28, 2017, 10:37:57 am »
разведаю новых мест к куропачьему сезону - приезжай :) Надеюсь в этом году у меня уже будет жилплощадь под прием гостей :)
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #55 : Марта 28, 2017, 11:08:08 am »
разведаю новых мест к куропачьему сезону - приезжай :) Надеюсь в этом году у меня уже будет жилплощадь под прием гостей :)
не верю, что в черикове нет куры и красной птицы.
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #56 : Марта 28, 2017, 12:49:42 pm »
курей хватает.в основном по ним и ходим.встречали тетеревов,бекаса их много.коростеля даже встречалии перепела слышал но не нашел,а вот дупеля хоть убейте не видел.Должен быть..может не там ищу
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #57 : Марта 28, 2017, 12:53:01 pm »
разведаю новых мест к куропачьему сезону - приезжай :) Надеюсь в этом году у меня уже будет жилплощадь под прием гостей :)
этот год  у меня проще вроде как.будем смотреть!) [za]
Записан

вальдшнепятник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: лидский район
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #58 : Марта 29, 2017, 17:15:47 pm »
Спасибо! Жаль нет больного, знакомого даже.кругом гончаки да ...а сегодня выдали мне, что такие собаки(курцхары я так понял,а может про легавых в общем) нахрен никому не нужны...слова придают уверенности.говарил не делетант
ну не знаю, у нас лайки никому не нужны , да и гончих меньше становятся, а легавых больше. А ваш "не дилетант"  в какой области специалист?
Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #59 : Марта 29, 2017, 18:50:58 pm »
Мясник, похоже говорил. [bayan]
Записан

вальдшнепятник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: лидский район
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез. Некоторые аспекты работы легавой.
« Ответ #60 : Марта 29, 2017, 22:43:58 pm »
Мясник,  похоже говорил. [bayan]
и я об этом подумал . У нас мясники начинают смотреть в сторону дратхааров
Записан