Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)  (Прочитано 164766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Ну, насчет массы ты уж слишком! Чего бы тогда тебе перечень составлять, если это обычная практика?
А давай попробуем перечислить, кто какие знает, отвечающие таким требованиям. Составим эту массу!
Я думаю Тетеринское Управделами, может "Белая тропа" Мостовская, но давно там не бывал. В Белтрансойле , Ивацевичи неплохо умеют, егеря опытные. Кто больше?

Хм. Ивацевичи умели раньше, кады Саша там был директором, да и то плотность все таки не такая как хотелось. Белтрансойл - не был.
 
Белая тропа ниче, вариант.
Поречье, Озера - оч даже.
Браслав вполне.
Негорелое.
Грят Молодеченкий ЛОХ неплохо.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В Барановическом БООРе всегда было неплохо, там толковый директор.
А кто-нить охотился в Автоимпорте Верхнедвинском, или Марко-сервис?. Или это не клиентские, а приблатненные хозяйства?
А вот вспомнил, сильное хозяйство Пружанского лесхоза. Но его, говорят, Беловежской Пуще передают.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итого уже кучка изрядная подсобралась, правда ?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
В Барановическом БООРе всегда было неплохо, там толковый директор.
А кто-нить охотился в Автоимпорте Верхнедвинском, или Марко-сервис?. Или это не клиентские, а приблатненные хозяйства?
А вот вспомнил, сильное хозяйство Пружанского лесхоза. Но его, говорят, Беловежской Пуще передают.

Неплохое говорят и Домановское
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Итого уже кучка изрядная подсобралась, правда ?
Абсолютно нет. Назвали 10 из 360. Во многих из них просто чуть организованнее, чем в других. И из твоего списка требований, Денис, многие и 20% требований не выполняют.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
В Барановическом БООРе всегда было неплохо, там толковый директор.
А кто-нить охотился в Автоимпорте Верхнедвинском, или Марко-сервис?. Или это не клиентские, а приблатненные хозяйства?
А вот вспомнил, сильное хозяйство Пружанского лесхоза. Но его, говорят, Беловежской Пуще передают.

Неплохое говорят и Домановское

Говорят, да. Меня звали пару раз туда, но в свете не ближнего света :) не доехал ...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
По вопросу.
Охоты, удовлетворяющие вышеописанным требованиям Дениса_П, бывали многократно и в разных местах. Есть один момент: не факт, что из 10 проведенных там охот все 10 будут как под копирку. Скажем так, больше половины проходили так, как того требует представление об идеальной загонной охоте.
А именно:
- Островецкий ЛОХ
- Беловежская Пуща
- Негорелое
- Першаи Воложинского р-на
- Нацпарк Нарочанский
На Браславах  - там своя специфика, в зависимости от места проведения охоты. Скорее нет, чем да.
А как быть с результатами охоты? Например, в том же Островце мне повезло до обеда положить двух лосей дуплетом, двух козлов и козу. Лоси выходили еще в количестве трех, но просили больше не стрелять. Видел волков.
Так я был недоволен жуть! На меня не выскочило ни одного кабана. Были и те, кто не видел зверя вообще.
На Нарочи (и это естественно) памятных и богатых охот было стократ больше. Лично случалось бить по несколько кабанов за день.
Но вот пару лет назад (Рыбак100 назвал тогда тот загон «Брестская крепость») не было смысла делать 6-7 или 8 загонов. В одном загоне, проведенном в одну, а затем в другую сторону, произведено было 37 выстрелов. Летело все. Взяли 11 или 12 всякого разного копыта. Ведь эта охота также не подходит под описание идеальной загонной охоты?

Да и вообще на 100% соответствовать не может, и, главное, лично мне оно не очень и надо. Где же интрига загонной охоты тогда?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Денис, вообщем-то больше уклон делал в сторону самой системы организации охоты. И я с ним во многом согласен. По большей части у нас охоты загонные просто не умеют организовывать. Конечно, зверя всегда и на всех у нас гарантировать мало кто может. Но вся эта бестолковщина в самой организации иногда бесит. Я уже давно не езжу на Витебщину, потому что там во многих местах загонную охоту понимают так: поставили охотников на местах возможных переходов, а загонщики с собаками ходят кругами по крепким местам часа по три, зверь поднимается и идет себе своими путями, иногда выходя на стрелков. ЭТО НЕ ЗАГОННАЯ ОХОТА, а наверное НАГОННАЯ.
А когда ставят на номер примерно, да еще на кривой дорожке, так я больше думаю, чтобы только не дай бог я кого, или меня кто, а не про охоту. А когда загонщики начинают тихарить в загоне и стрелять сами, это вообще...... Короче, охотятся в основном па-деравенску.
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
По-скольку с местом определились, то о кол-ве дичи вести разговор нет смысла. Что принципиально!
1. Подготовленные стрелковые линии на каждый загон (имею ввиду обозначенные номерами номера) Во б... загнул ???!!! Реально в день min 5 загонов!
2. Одна жеребьевка на все загоны (карточки готов подготовить) Опять загнул! Пора в словари залазить :-[
3. На машинах (за ветровым стеклом) траспаранты с номерами. (Стрелки рассаживаются по машинам в соответствии со своим номером на предстоящий загон).
4. Траспорт для загонщиков и ВОЗМОЖНОЙ ;D добычи
5. Загонщики, собаки и т.д. - само-собой.
6. По окончанию дня охоты - выкладка добычи.
7. Призы по итогам всей охоты:
- "Король охоты"
- "Самый большой трофей"
- "Самый неудачливый стрелок"
Уверяю! Если мы и хозяйство это сделаем - остальное покатит по инерции
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Приз Королю см. выше про онжик Дембицкого.
А вот шикарный утешительный приз Неудачливому стрелку:
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Денис, вообщем-то больше уклон делал в сторону самой системы организации охоты. И я с ним во многом согласен. По большей части у нас охоты загонные просто не умеют организовывать. Конечно, зверя всегда и на всех у нас гарантировать мало кто может. Но вся эта бестолковщина в самой организации иногда бесит. Я уже давно не езжу на Витебщину, потому что там во многих местах загонную охоту понимают так: поставили охотников на местах возможных переходов, а загонщики с собаками ходят кругами по крепким местам часа по три, зверь поднимается и идет себе своими путями, иногда выходя на стрелков. ЭТО НЕ ЗАГОННАЯ ОХОТА, а наверное НАГОННАЯ.
А когда ставят на номер примерно, да еще на кривой дорожке, так я больше думаю, чтобы только не дай бог я кого, или меня кто, а не про охоту. А когда загонщики начинают тихарить в загоне и стрелять сами, это вообще...... Короче, охотятся в основном па-деравенску.

Ага, вот именно. именно вот такой же херни и мне не хочется. Тупо стоять, когда кто-то свиней режет. Тупо бояться выстрелить, потому что стрелковая линия причудливо изгибается? и никто тебе сектор стрельбы не указал.  И т.п. И никаких же денек это не стоит. В смысле организации. Просто люди не клиентскую охоту проводят, а охотятся сами на себя, как они и привыкли. Седня я теоретических переходы закрываю, а ты свиней ножом порешь. а завтра наоброт. Тока я тут причем ? Мне на такое жалко времени. И мясо мне не оч нада.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2008, 19:28:26 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
По-скольку с местом определились, то о кол-ве дичи вести разговор нет смысла. Что принципиально!

Саныч, что значит нет смысла?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
По-скольку с местом определились, то о кол-ве дичи вести разговор нет смысла. Что принципиально!

Саныч, что значит нет смысла?

А это он в том смысле (каламбур ебтыть) , что кады уже опеределились с местом - хрена ли спрашивать есть там дичь или нету :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Грят Молодеченкий ЛОХ неплохо.

Молодеченский ЛОХ по плотности неплох совсем. Тока охотовед главный... хм... как бы сказать - промолчать лучше...
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
А вот вспомнил, сильное хозяйство Пружанского лесхоза. Но его, говорят, Беловежской Пуще передают.

Пружанский уж как 2 года под пущу отдали... сейчас и над Ружанским подумывают, мот уже и надумали
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...