Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельный и дешевый комплект матриц для закрытия гильзы "Звездой"  (Прочитано 34525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Хочу с вами поделиться информацией о том как я изготовил комплект матриц для закрытия патрона "здездой". Перелопатив множество информации из интернета я решил себе смастерить такой набор.
   
Материалы:
  • Соединительная муфта на 20мм для полипропиленовых труб
  • Переходная муфта 20/25мм для тех же труб
  • Кусок жести толщиной 1мм (я взял обычную нержавейку), шириной 13мм и длиной 150мм(она делится на 3 части по 50мм)
  • Кусок металлического стержня толщиной 16мм и длиной 25мм (лучше отрезать на токарном станке, чтобы были прямые отрезы)
  • Кусок металлической трубы (у меня латунь) с наружным диаметром 16мм (внутренний не важен), длины 30мм вполне достаточно

    Инструменты:  Ножовка по металлу (или просто полотно), перьевое сверло по дереву толщиной 20мм(углы скруглить, см. фото), острый нож(а лучше скальпель), наждачная бумага, ножницы по металлу, сверлильный станок(дрель, шуруповерт).
    Изготовление формирователя складок:
    Берем муфту на 20, проходим насквозь перьевым сверлом на 20мм (т.к. внутренний диаметр муфты на 20 нифига не 20 >:( ). На торцевой стороне делается разметка для пропилов, в которые потом вставляются куски жести, они то и будут формировать складки на гильзе. Пропил делается ровно на глубину ножовочного полотна (у меня 13мм), так все пропилы будут одинаковой глубины. Пластины жести режем и сгибаем как на чертеже, все острые края скругляем наждачкой, после чего складываем и вставляем в прорезы на муфте(у меня сели плотно и я их ничем не закреплял). Образователь складок готов!

    Изготовление финишной матрицы:

    Берем переходник 20/25 и с той стороны где отверстие больше проходим перьевым сверлом до уступа на муфте. Переход получится плавным на конус, вот собственно и для этого у "пера" скруглялись углы. С обратной стороны острым ножом или скальпелем срезаем погрешности литья переходника до тех пор, пока туда будет входить трубка и стержень с наружным диаметром 16мм. Про кусок трубы и стержня, я думаю, все понятно. ::) В целом комплект готов!

    Цена вопроса - меньше 10,000 бел рублей (токарь отрезал трубку и кусок стержня бесплатно [beer] )
    Закрытые таким набором патроны очень хорошо "кушают" полуавтоматы, не говоря уже про двустволки ::)

    Фото и чертежи прилагаю 8)
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2015, 12:10:52 pm от Denny »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Класс!  [applauds]
Имею УПС 5 "звезда" слабые места это "первоначальная звезда" с проволкой-оная часто рвётся, и самое главное края острые-прриходится скруглять обычной закруткой, что б гильза была красивой и аккуратной.
Записан

vit

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Место жительства: Минск-Москва
    • Просмотр профиля
Красава!!! 100 балов за смекалку!!!!!
Записан

Volgar

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
  • Место жительства: Лида
  • Лабрадор-последний ангел посланый богом на землю.
    • Просмотр профиля
Записан

GUBKA BOB

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Место жительства: Минск, Любань
    • Просмотр профиля
здорово!!!!!!!!!!позно уведел занялся изготовлением бы такого прибора но уже приобрел станок ЛИ
Записан

Partizan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Сделал по Вашему проекту. Все работает просто супер. Себистоимость 4 000 рублей. . Огромное Вам СПАСИБО  и побольше творческих идей. Буду пробовать сделать такую и на 16 к.   [thanks]
Выложл бы фотку , но не умею.
Записан

artiomverigo1

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Место жительства: Могилёв, Республика Беларусь
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо,  прекрасная идея.
Записан

bmv1970

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: г.Мурманск
    • Просмотр профиля
 [cool] Интересно, надо будет попробовать.
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
добрый день. Вот и  я изготовил данный дивайс. на б/у гильзах работает отлично. на новых не пробовал. 
вот фото, правда на финишном этапе использовал родную матрицу от УПС и подкручивал закруткай.
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
добрый день. Вот и  я изготовил данный дивайс. на б/у гильзах работает отлично. на новых не пробовал. 
вот фото, правда на финишном этапе использовал родную матрицу от УПС и подкручивал закруткай.

Я закрывал стреляные гильзы со стенда "феттер", там пластик не толстый и их не нужно докручивать, кромка звезды и так получается скруглённая, но если у Вас гильзы "главпатрон", то придется их подкручивать, т.к. пластик там намного толще.
Опробовал свои самокруты на полуавтоматах Stoeger m3000 и на мр155, отлично перезаряжается без всяких заминок, только донце гильзы до снаряжения нужно обязательно обжать.
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Лупит 155 на ура, никаких проблем, спасибо что поделились идеей!

Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Лупит 155 на ура, никаких проблем, спасибо что поделились идеей!

Всегда пожалуйта 8)
Записан

---Игорь---

  • Гость
Спасибо автору, тоже сделал, закрывает отлично.
Записан

tanatos91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня!
Я тоже некоторое время пользовался такой матрицей, но тут недавно появился доступ к 3Д печати. За пол часа нарисовал, отдал на печать. Получилась вот такая вещь:

Гильза на фото закрыта с помощью матрицы чисто руками, так как пресс доставать было лень. Усилие дозировать не нужно, просто жмешь до упора. Можно сделать и на 8 лучей, под разные калибры, под разные прессы, даже под LEE.


Еще распечатали мне небольшую оправку для прессования обтюраторов из тетрапака - работает просто на ура. Из литрового пакета из-под сока получается 55 шт.


Есть возможность мелкосерийного изготовления 8)
« Последнее редактирование: Июля 17, 2018, 11:08:55 am от tanatos91 »
Записан

tanatos91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Пресс для обтюраторов, распечатанный на 3Д принтере:






« Последнее редактирование: Июля 25, 2018, 23:39:55 pm от tanatos91 »
Записан

СтарыЛитвин.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Есть комплектующие из этой сантехнической серии, причем достаточно точные по наружному диаметру гильзы размеру, для 28 калибра. Для 28 достаточно 4-х "лепестков", что упрощает изготовление и дает хорошее качество (проверенно). Я слегка закруглял направляющие (алюминий), или как их назвать не знаю, для деления дульца на лепестки (лучи звезды?). И использую ограничитель по высоте при обжатии.
Ну и из современных пластиков можно много чего для охоты  применять.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2018, 21:45:48 pm от СтарыЛитвин. »
Записан