Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Появился ли шакал в Беларуси?!  (Прочитано 76685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Появился ли шакал в Беларуси?!
« : Сентября 20, 2016, 00:01:35 am »
Коллеги, вопрос весьма актуален... В списках официально зарегистрированных видов млекопитающих в Беларуси шакала нет (пока..)


Не много истории:
На нашем форуме было два факта добычи "необычных" хищников... шкуру одного из них выкупили сотрудники одного из Брестских институтов, ну и распиарили факт находки шакала на юго-западе Беларуси (http://goldenjackalaround.blogspot.co.ke/2013/04/jackal-in-belarus.html а вообще можно погуглить...), как ни странно результатов ДНК-экспертизы нет до сих пор...
Второй случай - добыта пара на Полесье (охотники не захотели "выносить сор из избы" - трофеи попросту закопаны - возможности эксгумации и проведения ДНК-экспертизы нет..


Что у соседей?
http://www.sb.by/v-belarusi/news/k-belarusi-priblizhayutsya-shakaly-i-kanadskie-bobry.html
http://www.newsweek.pl/plus/nauka/szakal-zlocisty-przybyl-do-polski,artykuly,367111,1,z.html
http://www.lsm.lv/ru/statja/samoupravlenija/novosti/analiz-dnk-podtverdil-v-latvii-pojavilis-zolotie-shakali.a103549/
http://m.rus.delfi.lv/latvija/article.php?id=45920117
http://l24.lt/ru/priroda-i-jekologija/item/64881-s-maya-v-litve-razreshena-okhota-na-shakalov


Вобщем, практически вокруг круг Беларуси сомкнулся - единичные регистрации мелькают у всех соседей...

Ну и вот... очередная журналистская беларусская движуха... (все ссылки не выкладываю (их будет много) - это банальные перепосты)
http://www.sb.by/v-belarusi/article/vyvodok-shakalov-obnaruzhili-v-grodnenskoy-oblasti.html
http://nn.by/?c=ar&i=177529&lang=ru


Собственно вот.. Момент дискуссии приветствуется!
 Но, самое важное, вдруг реально кому-то посчастливилось видеть, добывать, фотографировать, слышать от коллег и прочее.. Давайте факты собирать (если желаете можно в личку - в Академии наук есть адекватные люди (можно без авторства находок (добычи), всё обсуждаемо).
Да и сезон в самом разгаре, а впереди осенне-зимний..
Спасибо за понимание! 8)
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2016, 00:13:32 am от Peregrinus »
Записан

 

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #121 : Января 25, 2018, 22:53:11 pm »
Ерунду пишут журналисты! " был ДОБЫТ во время охоты" .


Или кто-то лоханулся, когда давал интервью. Вадим, против Вас ничего не имею, но такие ошибки - недопустимы...
Абсолютно ВСЕМ СМИ был отправлен одинаковый пресс-релиз с фразой "задушили собаки", но, кому-то , как всегда, нужно выпендриться и перефразировать... [negat]   да и про " Трапны стрэл" лишь единицы написали...
« Последнее редактирование: Января 25, 2018, 22:57:54 pm от Peregrinus »
Записан

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #122 : Января 26, 2018, 21:51:03 pm »
В Гродненской области есть уже
  Я уже не удивлюсь, если в Гродненской области завтра появятся львы, или тигры. Лжеученые пиарят всякие сенсации, то лесные коты, то шакалы, то анаконды в унитазе.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

MOTER

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #123 : Января 27, 2018, 12:53:18 pm »
А если разобраться. Шакал не включен в Красную книгу РБ. Он вообще не включен в список животных Беларуси. С виду похож на волка или на бродячую собаку. Почему нельзя добывать при законном нахождении в угодьях как нежелательный вид? Что могут сделать зеленые?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #124 : Января 27, 2018, 17:52:42 pm »
А если разобраться. Шакал не включен в Красную книгу РБ. Он вообще не включен в список животных Беларуси. С виду похож на волка или на бродячую собаку. Почему нельзя добывать при законном нахождении в угодьях как нежелательный вид? Что могут сделать зеленые?

По логике так и должно быть. Но..... стрелять у нас ведь можно только по разрешенным охотничьим видам (ну типа ворон, сорок, бакланов :-[)  бродячим котам и беспородным собакам. Если Вы перепутали шакала (все равно дикое животное не включенное в список охотничьих) с бродячей собакой, то уверен, что наша долблестная инспекция сочтет это нарушением. Это Беларусь.......
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #125 : Января 27, 2018, 20:17:33 pm »
 В Латвии с этим проще.  Если видишь и можешь, то стреляй смело. В прошлом сезоне на охотах 8-рых положили. К сравнению волков тольки 12.  В нонешнем сезоне шакалов пока не наблюдали.
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #126 : Марта 07, 2018, 15:07:37 pm »
Похоже они уже разжились по всей РБ.Вроде похож,что скажет научный сотрудник?


Генетическая экспертиза подтвердила - особь под Бобруйском - золотистый шакал! 8) 


dimon25ga, спасибо за содействие тебе и коллеге! 8)
« Последнее редактирование: Марта 07, 2018, 15:18:06 pm от Peregrinus »
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #127 : Октября 22, 2018, 16:28:59 pm »

ШАКАЛ (Canis aureus L., 1758) – НОВЫЙ ВИД В ТЕРИОФАУНЕ БЕЛАРУСИ
В. В. ГРИЧИК 1), В. ПРОКОПЧУК 2),А. Е. ГРЕБЕНЧУК 3), А. О. РЯБЦЕВА4), И. С. ЦЫБОВСКИЙ 3)
Кратенько...кому интересно... без фото, таблиц, генетики и прочего... 8)
См. Вложение, ибо вся статья не влазит текстом ;)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #128 : Октября 22, 2018, 16:32:21 pm »
Редкий?
Заносите а красную книгу.
Или на него денег запад еще не выделил?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #129 : Октября 22, 2018, 16:39:37 pm »

ШАКАЛ (Canis aureus L., 1758) – НОВЫЙ ВИД В ТЕРИОФАУНЕ БЕЛАРУСИ
В. В. ГРИЧИК 1), В. ПРОКОПЧУК 2),А. Е. ГРЕБЕНЧУК 3), А. О. РЯБЦЕВА4), И. С. ЦЫБОВСКИЙ 3)
Кратенько...кому интересно... без фото, таблиц, генетики и прочего... 8)
См. Вложение, ибо вся статья не влазит текстом ;)
31 декабря 2011 г. в окрестностях деревень Томашовка и Селяхи Брестского района была добы­та, видимо, первая в нашей стране особь шакала. Так это-охотнику "мильен" базовых в плечи и лишение права на охоту- ведь энтой зверюги нет в перечне охотничьих животных,следовательно браконьерство жэстачайшэе [knup] Как это он посмел стрелять по неясно видимой цели...
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #130 : Октября 22, 2018, 16:41:46 pm »
Редкий?
Заносите а красную книгу.
Или на него денег запад еще не выделил?


Товарищ Неманский, эти вопросы не ко мне!
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #131 : Октября 25, 2018, 05:32:26 am »
 ИРМА , его застрелили как бродячую собаку. На охоте присутствовал парень он служил на границе в Средней Азии . Мне ещё по телефону фотку прислал ( с места добычи, жалею что не сохранил) потом спросил, разговор был по громкой : Кто это на фотке ? Не сообщив что его в Томашовке добыли. Мужики с него смеяться начали , когда он заявил , что это шакал. Я тоже был удивлён . Думал под..б . Оказалось факт. Спрошу может он её сохранил , если да то выложу.
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #132 : Октября 25, 2018, 13:02:49 pm »
ИРМА , его застрелили как бродячую собаку. На охоте присутствовал парень он служил на границе в Средней Азии . Мне ещё по телефону фотку прислал ( с места добычи, жалею что не сохранил) потом спросил, разговор был по громкой : Кто это на фотке ? Не сообщив что его в Томашовке добыли. Мужики с него смеяться начали , когда он заявил , что это шакал. Я тоже был удивлён . Думал под..б . Оказалось факт. Спрошу может он её сохранил , если да то выложу.
Эти фотки есть (не проблема). Да и на форуме он их сам выставлял...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #133 : Октября 25, 2018, 16:32:20 pm »
ИРМА , его застрелили как бродячую собаку.
Можете застрелить его даже как леопарда-от этого суть не меняется.Наши доблестные Правила в этом отношении очень жестки,впрочем как и блюдущие их...
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #134 : Октября 27, 2018, 23:36:04 pm »
ИРМА , его застрелили как бродячую собаку. На охоте присутствовал парень он служил на границе в Средней Азии . Мне ещё по телефону фотку прислал ( с места добычи, жалею что не сохранил) потом спросил, разговор был по громкой : Кто это на фотке ? Не сообщив что его в Томашовке добыли. Мужики с него смеяться начали , когда он заявил , что это шакал. Я тоже был удивлён . Думал под..б . Оказалось факт. Спрошу может он её сохранил , если да то выложу.
 
Эти фотки есть (не проблема). Да и на форуме он их сам выставлял...
  Ну не мог он их на форум выложить, от тут не бывает. Вчера разговаривал с ним , фотки в старом телефоне обещал найти.  Фотку мне прислал старшина 16 пз.
  Проблема в другом , шакал , это " пылесос" всё что влазит в пасть всё будет внутри . Жрёт всё , от лягушек до овощей.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2018, 23:51:39 pm от Ли »
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #135 : Октября 28, 2018, 00:36:31 am »
ИРМА , его застрелили как бродячую собаку. На охоте присутствовал парень он служил на границе в Средней Азии . Мне ещё по телефону фотку прислал ( с места добычи, жалею что не сохранил) потом спросил, разговор был по громкой : Кто это на фотке ? Не сообщив что его в Томашовке добыли. Мужики с него смеяться начали , когда он заявил , что это шакал. Я тоже был удивлён . Думал под..б . Оказалось факт. Спрошу может он её сохранил , если да то выложу.
 
Эти фотки есть (не проблема). Да и на форуме он их сам выставлял...
  Ну не мог он их на форум выложить, от тут не бывает. Вчера разговаривал с ним , фотки в старом телефоне обещал найти.  Фотку мне прислал старшина 16 пз.
  Проблема в другом , шакал , это " пылесос" всё что влазит в пасть всё будет внутри . Жрёт всё , от лягушек до овощей.
Это?
Записан