Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.  (Прочитано 41853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В общем к созданию данной темы подтолкнул тот беспредел с волком  который творится с подачи так называемых зеленых радетелей за природу на охраняемых территориях. Так сложилось что в течении трех лет довольно плотно занялся охотой на волка. Основная масса охот проходит в угодьях непосредственно граничащих с Березинским заповедником, Налибокской пущей и Нацпарком Нарочанский и проблему волка на охраняемых территория я знаю из личного опыта. Наверное многие сталкивались с таким фактом волки выходят из заказника режут все подряд и уходят обратно безнаказанно. На вабу иногда получается вытянуть пару штук за год но не более. Не так давно наметились подвижки в волчьем вопросе, в плане снятия моратория на добычу волка в национальных парках и заказниках, но тут поднялась «зеленая» общественность подогреваемая около природными организациями. https://wildlife.by/hunting-and-fishing/standpoint/mozhet-luchshe-ne-trogat/ Пошел поток  писем и обращений с просьбами не в коем случае не разрешать охоту на волка в национальных парках и заказниках а еще лучше ограничить по всей Беларуси. Все обращения написаны как под копирку с целью создания так сказать общественного мнения.
[/size]            По сути вопроса если есть на форуме охотники которым не безразлично что волки сводят на нет все усилия охотпользователя прошу изложить свое мнение по электронному  обращению по ссылке https://npbp.by/электронное-обращение . Если получится отбиться от наезда на Беловежскую пущу то и по остальным нацпаркам и заказникам наведут порядок. 
Записан

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #61 : Декабря 08, 2017, 12:10:12 pm »
. Да в этом вопросе у меня есть свой шкурный интерес. Если получится продавить решение мы своией волчей командой сможем навести порядок с волком в двух хозяйствах. Это хозяйства БООРа и ЛОХ  в которых охотпользователи и местные  охотники хотят видеть в угодьях достойную плотность зверя а не поля и леса сплошь истоптанные волком. Мне помнится, не так давно по телефону, Вы удивлялись что у Вас в угодьях появилась стая  и стало заметно меньше бобра, так вот разводите волка и дальше и забудете про бобров. Не ожидал что на сайте столько охотников не видящих дальше своего носа. В прочем есть люди на сайте которые отнеслись к моей просьбе с пониманием за что им огромное спасибо.




 Андрей в твоей честности и порядочности я не сомневался.
Можно подумать у меня  шкурный интерес отсутствует. 
 Не стая это была. Был выводок, волчица и пять волчат. Я два раза через промежутки времени съездил, провабил, оба раза отозвались. На третий нет. Увела в  более крепкие места.
  Это каких то злых людей на сайте много. А  ОХОТНИКИ, они видят "дальше своего носа" но имеют  человеческое достоинство и не хотят унижаться  с просьбами, поклонами, перед  пользователями , в прошении ради бога пустите поохотится ,я нормальный охотник.




НЕ ЗЛИСЬ (на вы переходишь) у каждого человека  есть свое мнение.


Вон посмотри Пост-52. - визгливый лай сопливой дворняжки в пяту.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #62 : Декабря 08, 2017, 12:17:17 pm »
Сопливый, потому как нос сломан в драке. А визг - это просто фальцет. У него такая же причина. Драка.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #63 : Декабря 08, 2017, 12:19:15 pm »
Да и в целом Юрок хоть и дворняжка, но кобель.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #64 : Декабря 08, 2017, 12:23:45 pm »
Охота на волка разрешена и этого достаточно. А весь шум поднят только из-за того, что нацпарки занимаются охотничьим хозяйством. Вот давайте лучше напишем и подпишемся под  петицией чтобы нацпарки вообще никаким охотничьим хозяйством не знаимались (это нонсенс), ни на своей, ни на  переданных территориях, тогда этот вопрос отпадет сам собой. Зверя там тогда будет мало ( если его не подкармливать, и в буферных зонах тоже,  и лес не рубить, кормовая база будет плохая), волкам будет мало пищи  и они не будут там плодиться  в большом количестве, как некоторые утверждают.  ::)


Вот это правильно, это РАЗУМНО.
Но есть одно  большое НО. Под какой структурой все Нацпарки.  Если бы они находились в подчинении как некоторые  ООПТ тогда ДА. НО,здесь  первоначальный вопрос не  сохранения природных ландшафтов  в их биоразнообразии, а финансовая отдача.  И  чиновнику  из УДП  глубоко наплевать какой лес   режут и что в этих пнях бегает. Ему главное заработная плата пока он там работает.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #65 : Декабря 08, 2017, 12:28:58 pm »
Да и в целом Юрок хоть и дворняжка, но кобель.


Мне безразличен его пол.  Плетет хамскую чушь ( про ненависть, беларусов). Я  негодяев не люблю, а среди  белорусов как и остальных на сегодняшний день почему то  последних очень много. Может их  и раньше было столько, но я был моложе, были другие заботы, не замечал.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #66 : Декабря 08, 2017, 12:51:36 pm »
Добрый день уважаемые охотники. Я считаю, что охота на волка у нас в РБ должна проводится на всей территории, и всеми размещёнными способами. В Национальных парках и других охранных территориях разрешить безружейную охоту на логовах, что бы не пугать зеленую общественность. А на остальной территории всеми размещёнными способами. И обязательно выплачивать денежное вознаграждение, чтобы стимул был. Раньше у нас, когда платили, егеря забирали выводки, и местные охотники помогали. Каждое найденное логово было в тайне. Увидь след волка, шумового, было за счастье. А сейчас никто не хочет заниматься, не выгодно.
Еще недавно по госпрограмме развития охотничьего хозяйства выплачивали премии за добычу волков, лис и енотовидных собак. И где результат? Его нет. И быть не могло. Потому что чтобы рассуждать на эти темы нужно немножко знать экологию и историю взаимоотношений человека и хищников. Нигде в мире выплата премий за уничтожение хищников не дала никаких реальных результатов. Только в локальных масштабах для элиминации  конкретных особей или групп, представляющих угрозу человеку, а не  ради " борьбы" с каким-то видом.

А сейчас тем более никто никаких премий выплачивать не будет, и это правильно, нечего  наши налоги тратить впустую. Охота на волка разрешена и этого достаточно. А весь шум поднят только из-за того, что нацпарки занимаются охотничьим хозяйством. Вот давайте лучше напишем и подпишемся под  петицией чтобы нацпарки вообще никаким охотничьим хозяйством не знаимались (это нонсенс), ни на своей, ни на  переданных территориях, тогда этот вопрос отпадет сам собой. Зверя там тогда будет мало ( если его не подкармливать, и в буферных зонах тоже,  и лес не рубить, кормовая база будет плохая), волкам будет мало пищи  и они не будут там плодиться  в большом количестве, как некоторые утверждают.  ::)

В теории все красиво только не работает это, что ясно видно на примере двух заповедников Березинского и Радиологического. В Белоруссии пока все пашется и сеется и этого достаточно для копытных (кроме лося). По поводу плотности волка никто из радетелей за его сохранение не хочет или не может сказать сколько его должно быть как впрочем и рыси и медведя. Пишутся научные труды и обоснования по плотности копытных бобра и т.д. а по волку я нигде не видел хоть какого то намека на минимальную или максимальную численность. Самая большая проблема что никто в стране даже с точностью +- 50% не знает сколько у нас волка. Когда егерь (действительно профи своего дела постоянно в угодьях) живущий на хуторе в лесу слышит как отзывается стая  голов 12-15 считай у него  за забором вот тогда и всплывает численность. О реальной численности волка в Беловежской пуще можно только догадываться исходя из найденных останков их добычи а останков этих ох как много. От недостаточного пресса на волка он начинает наглеть. Для меня наглядным примером наглости стало логово, сделанное в сарае не жилой деревни, при том что на краю деревни постоянно по выходным жили дачники.       
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2017, 12:54:20 pm от Coistra »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #67 : Декабря 08, 2017, 13:07:32 pm »
До  середины 90-х годов в Беловежской практически не было волка. Как только зашел, сразу офлаживают. Благо что все не только по кварталам, но по четвертям проезжаемо. Первого волка убил именно в БП.
Потом все пошло наперекосяк.
Приписали 120 тыс. га. Уже без четких кварталок. И на такой территории (более 200 тыс. га.) ни отследить, ни офлажить уже невозможно.
Да и в целом, как и везде, бардак.
Такого количества волка как сейчас там не было с войны.

Простите, а чья это проблема? Пока оленей хватает, по мне так пусть кушают.
Записан

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #68 : Декабря 08, 2017, 13:31:21 pm »
       Раскрою свою мысль. Мне абсолютно н.срать прав я с точки зрения здравого смысла и законов природы или нет... Если, дай бог, поймаю волка живьем (все для этого сделаю) - ни кому, в здравом рассудке, не пожелаю наблюдать последние часы его жизни...
       И даже если (по-моему где такое есть) его начнет охранять государство - рука не дрогнет.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #69 : Декабря 08, 2017, 13:36:20 pm »
Мне безразличен его пол.  Плетет хамскую чушь ( про ненависть, беларусов). Я  негодяев не люблю, а среди  белорусов как и остальных на сегодняшний день почему то  последних очень много. Может их  и раньше было столько, но я был моложе, были другие заботы, не замечал.


[size=0px]« [/size][size=0px]Ответ #5226 [/size]
[size=0px]http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=16626.msg744454#msg744454 [/size]
[/size][size=0px]Это из последнего . . . Раз уж вы настаиваете, а ранее написанное вами в том же стиле, мне не досуг искать.[/size]

Лаять больше не стану,(с) продолжайте в том же духе:)


Нос по ветру и: -  А мы пойдём на север.



Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #70 : Декабря 08, 2017, 13:36:20 pm »
Часы???
Он будет умирать часами?
Откуда знания про здравый рассудок?
Записан

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #71 : Декабря 08, 2017, 13:42:11 pm »
          Извините господин Неманский, конечно же знания про здравый рассудок только у Вас...
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #72 : Декабря 08, 2017, 13:45:24 pm »
Да ничья это проблема! Кто понял смысл вей этой бодяги тот уже отреагировал, за что еще раз спасибо. А кто не понял так нет смысла пятый  раз объяснять. 
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #73 : Декабря 08, 2017, 13:45:48 pm »
https://news.rambler.ru/other/38487729-zoozaschitniki-sozdayut-kartoteku-zhivoderov-i-ih-propagandistov/

Стань пятьсот первым.)

Но на самом деле лучше к психологу, чем такая известность.

Записан

str1t

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • "Лучшие из людей, определяются в охотники"
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #74 : Декабря 08, 2017, 14:12:56 pm »
       Раскрою свою мысль. Мне абсолютно н.срать прав я с точки зрения здравого смысла и законов природы или нет... Если, дай бог, поймаю волка живьем (все для этого сделаю) - ни кому, в здравом рассудке, не пожелаю наблюдать последние часы его жизни...
       И даже если (по-моему где такое есть) его начнет охранять государство - рука не дрогнет.


Где ваша гуманность ? Откуда столько ненависти и желания к садизму ? Это животное - оно никогда не поймет за что и почему его долго и мучительно убивают. Показатель нездорового рассудка.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2017, 14:16:39 pm от str1t »
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #75 : Декабря 08, 2017, 15:13:38 pm »
Да и в целом Юрок хоть и дворняжка, но кобель.


Мне безразличен его пол.  Плетет хамскую чушь ( про ненависть, беларусов). Я  негодяев не люблю, а среди  белорусов как и остальных на сегодняшний день почему то последних очень много. Может их  и раньше было столько, но я был моложе, были другие заботы, не замечал.


Уже было. Таксист американский в Брате2: "Куда ты лезешь, корова! Чтож такое, раньше были люди как люди, а теперь - дебилы... Таких даже девки не ждут".
А тот ему в ответку:  "А у вас в Москве брат есть?" :-X :-X :-X
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2017, 13:29:04 pm от frost_ »
Записан