Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Паразиты копытных.  (Прочитано 111734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Паразиты копытных.
« : Октября 26, 2009, 15:55:23 pm »
Думаю, именно с этой фигней мы столкнулись в Ветровом секаче....

Цистицеркоз - заболевание человека, вызываемое личинками свиного цепня - цистицерками (Cysticersus cellulosae). В данном случае человек становится промежуточным факультативным хозяином гельминта.

Заражение цистицеркозом происходит при попадании в желудок яиц, онкосфер свиного цепня, развивающихся в организме человека так же, как у основного промежуточного хозяина - свиньи. В желудке под действием пепсина оболочка онкосфер разрушается, освободившиеся шестикрючные зародыши активно вбуравливаются в стенку кишки, попадают в кровеносные суды и гематогенно разносятся по организму, оседая в различных органах, где онкосферы превращаются в цистицерки. Цистиц представляет собой прозрачный пузырек величиной в диаметром от просяного зерна до 1,5 см, наполненный жидкостью, со сколексом внутри. Чаще всего, по мнению многих исследователей цистицеркоз поражает центральную нервную систему (74,5 - 82%), глаза и мышцы.

Известны два пути заражения цистицеркозом - экзогенный и эндогенный. При экзогенном заражении онкосферы попадают извне. Так, больные тениозом могут заразиться через собственные грязные руки, лаборанты - в случаях нарушения правил работы с исследуемым материалом, а также любой человек через овощи, ягоды, фрукты, загрязненные онкосферами при удобрении почвы огородов и ягодников необезвреженными нечистотами, инвазированными свиным цепнем.

Эндогенным путем заражаются только больные тениозом при антиперистальтике, попадании члеников свиного цепня из кишечника в желудок с последующим их перевариванием и освобождением десятков тысяч яиц. В этих случаях инвазия очень интенсивна. Причины антиперистальтики различны: любое пищевое отравление, алкогольное опьянение, выход из состояния наркоза, а также введение зонда и др.

Патогенез и клиника.

Цистицерки оказывают местное и общее влияние на организм: местное обусловлено механическим их действием и локализацией, а общее связано с поступлением в кровь и ликвор токсических продуктов жизнедеятельности личинок. Наиболее выраженное влияние связано с процессом отмирания цистицерка, усилением рубцово-сморщивающих процессов в его теле и его обызвествлением. В зависимости от локализации различают цистицеркоз мозга, глаза и мышц.

Цистицеркоз мозга. По особенностям клиники выделяют следующие четыре формы этого заболевания:
цистицеркоз больших полушарий;
цистицеркоз желудочковой системы;
цистицеркоз основания;
смешанный цистицеркоз.

При первой форме инвазия проявляется симптомами повышенного внутричерепного давления вследствие нарушения ликворооттока (больные жалуются на приступообразные головные боли, головокружение, рвоту; нередко у них выявляется застойный сосок зрительного нерва). Частым симптомом ее являются эпилептические припадки.

Наиболее распространенной формой желудочкового цистицеркоза является цистицеркоз IV желудочка. Ему свойственно внезапное и бурное начало, характеризующееся приступами головных болей с рвотой. Типичны для этой формы заболевания брунсовские приступы, связанные с изменением положения головы. У большинства больных наблюдается вынужденное положение тела, так как перемена позы вызывает резкое обострение головной боли и рвоту.

Клиника цистицеркоза основания мозга также вариабельна проявляется нарушением ликвороциркуляции. Довольно часто отмечаются вынужденное положение головы, боли в затылочно-шейной области, снижение вкусовой чувствительности, слуха и вестибулярной возбудимости. Могут возникать чувствительные и двигательные расстройства, вплоть до парезов. В 1/5 части случаев заболевания наблюдаются различные психические нарушения.

Смешанная форма цистицеркоза мозга протекает тяжело прогноз ее неблагоприятный. Наиболее типичны для нее эпилептический симптомокомплекс, грубые психические нарушения, галлюцинации и др.; спинной мозг поражается редко.

Цистицеркоз глаза. Цистицерки могут локализоваться во всех оболочках глаза, что клинически проявляется различным по тяжести и характеру нарушением зрения, до полной его потери, чувством давления и боли.

Наиболее прогностически и клинически благоприятной формой является цистицеркоз кожи, подкожной клетчатки, мышц.

Диагностика.

Для цистицеркоза мозга типично клиническое течение болезни, характеризующееся внезапными обострениями и длительными ремиссиями, полиморфизмом неврологической симптоматики с превалированием симптомов раздражения, лимфоидно-нейтрофильным плеоцитозом ликвора (в 93%), эозинофилией крови (не всегда). При его диагностировании также учитываются рентгенологические данные (краниография, рентгенография, энцефало- и вентрикулография, ангиография), результаты серологического исследования - РСК, ELISA, НРИФ, РНГА.

Диагноз цистицеркоза кожи, мышц можно поставить на основании биопсии узелков и рентгенографии обызвествленных цистицерков.

Цистицеркоз глаза можно определить в результате офтальмоскопии.

Точных данных о частоте цистицеркоза человека нет: известно, что, как правило, он регистрируется в тех местностях, где распространен тениоз. Цистицеркоз является самой распространенной причиной эпилепсии и различных неврологических синдромов в Центральной и Южной Африке, Мексике, Центральной и Южной Америке, а также в Южной Азии. В бывшем СССР чаще регистрируется в Белоруссии и западных областях Украины.

Профилактикой цистицеркозов является успешная борьба с тениозом и соблюдение мер личной профилактики.


Сырым мясо не есть!!! Колбасу сыровяленую не делать!!!!!!!


Жалко не сфотали....


Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Паразиты копытных.
« Ответ #1 : Октября 26, 2009, 20:01:09 pm »
Думаю, именно с этой фигней мы столкнулись в Ветровом секаче....

Цистицеркоз - заболевание человека, вызываемое личинками свиного цепня - цистицерками (Cysticersus cellulosae).
Так, довольно. В данном случае речь идет о банальном Эхинококкозе. Вырезали капсулу из печени, сожгли и хорош много трындел.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2009, 20:44:45 pm от Неманский »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #2 : Октября 28, 2009, 10:54:49 am »
Пару слов об Эхинококкозе.

Легко обнаруживается на печени или прилегающих тканях при вскрытии. Развивается быстро, и уже на втором месяце заражения имеет размеры более 2см в диаметре, т.е. спутать с мелкими цистами Цистицеркоза невозможно. Внутри цисты виден небольшой сгусток грязно-желтого цвета - непосредственно скопление зародышей паразита.
Аккуратно (во избежание разрыва и осеменения мсяо) вырезается с запасом и сжигается. Все. Проблемы закончены. Ни в коем случае не раздавливать и не растирать ногами на почве - именно с воды и почвы животные получают заражение.

Вот пример Эхинококкоза не на печени (где чаще всего и случается). Этого кабана я уронил летом в Поставском ЛОХе.



На печени Эхинококкоз выглядит как лишний желчный пузырь или несколько. Циста врастается в плоть печени, раздвигая (разрывая) ткани печени.

*Прим.
Цистицеркоз определяется при проверке мсяо.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #3 : Октября 28, 2009, 11:34:51 am »
А, давайте рассмотрим вопрос о том ...  Насколько может быть безопасным поедание, всякого рода, сыровяленных колбасс и прочих аналогичных "вкусняшек...."
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #4 : Октября 28, 2009, 12:12:04 pm »
А, давайте рассмотрим вопрос о том ...  Насколько может быть безопасным поедание, всякого рода, сыровяленных колбасс и прочих аналогичных "вкусняшек...."
Серёга, я уже как-то писал - есть гипотеза, что Сальери не имеет никакого отношения к смерти Моцарта.... Банальный трихинеллёз. Совпадает по описанию с симтомами и ходом болезни. Вот и суди про безопасность.....
С другой стороны - не думаю, что на рынках жесточайший такой ветконтроль..... Про рыбу вообще умолчу - паразитов в ней тож хватает, лещи с карасями лежат на всех прилавках.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #5 : Октября 28, 2009, 12:14:02 pm »
1. Визуальная проверка состояния животного. Больное, ослабленное беспричинно, раненное для сырых приготовлений не идет.

2. Ветеринарный контроль. Трихинеллез, радиация, Финноз ("крупка") и т.п.

3. Для приготовления сырых изделий мсяо (после прохождения первых пунктов) нужно сначала заморозить на 1,5-2 месяца в ларе.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #6 : Октября 28, 2009, 12:17:55 pm »
........
3. Для приготовления сырых изделий мсяо (после прохождения первых пунктов) нужно сначала заморозить на 1,5-2 месяца в ларе.
Не первый раз слышу подобное суждение относительно обеззараживания мяса заморозкой. Насколько действенная это мера? Есть данные от ветконтроля? Что скажут специлисты?
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #7 : Октября 28, 2009, 12:41:14 pm »
Свадьба. Треск костей…., хруст челюстей…., обилие спиртного и закуски, в том числе и специально изготовленной ко свадьбе вяленой колбаски из дичинки…
К вечеру второго дня с признаками острого отравления в лечебное учреждение привозят детей.
Вслед за ними приезжают непьющие женщины и мужчины. Диагноз у всех – трихинеллез.
Постепенно подтягиваются  со «смазанной картиной» употребляющие алкоголь умеренно.
Врачебная бригада приезжает на вспышку уже диагностированного трихинеллеза  и застаёт мужиков, глушащих в огромных дозах водку и самогон и закусывающих этой колбаской. Изымают колбасу, в том числе из тарелок гуляющих. Лечатся все, кто пробовал колбаску, кроме закусывающих ею под большую дозу крепкого алкоголя мужиков. Приватная беседа с доктором - почему так? Ответ «не для печати»: понимаете, цисточка, попав в желудок, раскрывается, и червь, прогрызая стенки кишечника, попадает в кровь нового хозяина. А тут – циста раскрылась, и сразу бешеная доза алкоголя – червь пьянеет и не способен вгрызаться в человека – просто выводится с калом... Только не распространяйтесь про это – а то скажут, алкоголь пропагандирую…
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #8 : Октября 28, 2009, 12:53:16 pm »
Про трихеннелёз как бы все понятно.  Больше интерсует возможность зацепить какую ни будь ленточно - трубчатую гадость.  Возможно ли заражение от травоядных копытных...?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #9 : Октября 28, 2009, 12:55:59 pm »
Можно. Той же Двуусткой или Эхинококкозом при поедании свежей печени.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #10 : Октября 28, 2009, 13:08:17 pm »
прошу не смеяться.....

дело было так: 
большой окмпанией из 15-ти оголодавших по дичине мужланов в ходе длительных и опасных действий были приговорены три приятных в кулинарном плане представителей парнокопытных с клыками и большой черной шерстью.

по приезду на мясоразделочный пункт и кропотливой работы на телами безвинно убиенных поданых Лесного бога (с краткими отрывами для употребления крепкого алкоголя под жаренную с лучком печенку разделываемых) смачные куски мяса были разложены по трем мешкам.   общая вакханалия продолжалась до утра и была сопряжена с языческими праздненствами и все тем же крепким алкоголем. Ранним утром раздался звонок от одной из представительниц женского пола (связанной узами брака с одним из участников вакханалии и профессиональными навыками в ветеринарии-санитарии). Раздался несколько расстроенный возглас "Вот как? весьма печальная новость......."  после перевода на единственный доступный в этот момент пониманию участников язык фраза означала "пи..дец, один был пид...м трихинилезным!"  ну откинули обреченный мешок, части остальных были изъяты в необходимом количестве по причине отсутствия закуски и моментально изготовлены. Через некоторое время очередных возлияний, готовясь закопать столь упитанные останки неблагонадежной жертвы ВЫЯСНИЛОСЬ: ввиду излише эмоционального психического состояния жрецов с клинками и преобладания в организме по объему алкоголя над кровью КУСКИ БЫЛИ РАЗЛОЖЕНЫ ПО МЕШКАМ НЕ ПО ПРИНЦИПУ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ОДНОМУ ТЕЛУ, А ПО ПРИНЦИПУ ЗАПОЛНЯЕМОСТИ МЕШКОВ.....................................это был гром над Соддомом и Гоморой....

многовенно утратив остатки алкоголя наиболее презентабельные из нас были отправлены к близлежащему магазину за еще одним ящиком зеленого змия......толи от безисходности, толи по наитию.....
мрачная пьянка длилась ло вечера, но никто не пьянел СОВСЕМ. когда процесь вливания и есстественного выхода алкоголя из тела стал одновременным (не через заливочные отверстия), раздался еще один звонок от той же особы.........нескоько секунд выслушивания текста владельцем сего женского тела длился для всех годами...........раздался возглас "каким образом вы, мадам, собираетесь оправдать ранее принесенну весть, с учетом физических, материальных и психических свойств обреченных вами тел и вашего собственного?"  это, конечно, сильно литертурный перевод, так как отношения полов в лаконичном руском языке предусматривают более лаконичную формулировку изложенного.  Для нас означало "ная...лись в лаборатории, не наша проба!" 

Употребленную в тот день норму алкоголя я не смогу превзойти НИКОГДА  В ЖИЗНИ, если только не ставить цель умереть.  когда пзже появился мой папик (врач по призванию)  с коллегами, он разумно заметил. что принятыемеры были верными, а вот их отсутствие в процессе грубейшим нарушением устава.....

............................вот так..
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #11 : Октября 28, 2009, 13:10:41 pm »
Можно. Той же Двуусткой или Эхинококкозом при поедании свежей печени.

Эхиноккоз, виден .... Даже печень по большому счету при термообработке съедобна....
Но сам есть не стану.... Видел, как раньше, просто вырывали фаликулы  и жарили .... Бр...рр
Чего не сделаешь по молодости...
   А что такое Двуустка...?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #12 : Октября 28, 2009, 13:21:53 pm »
ЛЮБОЕ мясо, заражённое ЛЮБЫМИ паразитами, режется на порционные (т.е. небольшие) куски; подвергается термообработке (жарение, варение, тушение), чтобы температура внутри куска достигла 100 градусов - всё, опасности подхватить заразу нет. Другое дело, насколько это эстетично и т.д. Но эстетика очень и очень условна, т.е. то, что неприемлимо для одного этноса, является нормой и деликатесом для другого...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #13 : Октября 28, 2009, 13:24:53 pm »
На самом деле после удаления цисты Эхинококкоза печень (при отсутствии прочих заболеваний) полностью съедобна.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #14 : Октября 28, 2009, 13:26:33 pm »
заразиться можно дейстительно и от травоядных.  что же касается термичной обработки - от большинства празитов она помогает, от того же трихинилеза - уже нет.

видел следующее- только застреленная коза, буквально минуту как живая, вскрывают брюшину - потроха вон, а из еще почти дрожащей  печени вырезают токую пластинку и солят, едят......
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.