Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 542195 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 417
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

Benelli Vinchi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Место жительства: Минск
  • Охота как страсть неизбежная!.....
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #361 : Марта 19, 2019, 20:56:09 pm »
Вечер и утрянка на троих. Охотились на зеленке в лежаках. Расположились рядом с большой лужой. Чтоб не выделяться на общем фоне обширного поля,лежаки решили  прикопать. Патроны использовали как заводские СКМ ,Главпатрон, так и самокрут-( я ими стрелял ::) ) с дробью от №2-0.  Утрянка была то что надо [cool] Гусь шел с разных направлений,не успевали собирать то что упало. Пока товарищ бегал по полю за подранками в это время мы натягивали и стреляли других гусей. Короче дело шло. Чучела использовали 31гусь от Запала расцветка 2018г, и 12 скарлупок Гринхед. Не большой отрывок нашей охоты.
С полем, отличный результат!!!👏
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #362 : Марта 19, 2019, 21:40:24 pm »
Михалыч с полем ,который год показываете стабильность.
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #363 : Марта 19, 2019, 21:56:45 pm »
Спасибо!
Записан

РинатM

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #364 : Марта 19, 2019, 22:05:06 pm »
Нашел в ваших постах - вы говорите, что начинаете стрелять с 15м.
В таком случае вам нужна 9-ка дисперсант. Голова-шея, а в тушке дроби не будет. Красота.
[/quot




 Ринат, в самом деле, на 15  метров "9"-"7"-ка самое то. При Вашем искусстве манильщика можно на первый выстрел ставить вполне.
 " начинаем стрелять с 15-ти", а скажем ближе 30-35-ти ну никак не получаеться, без выстрела отпускаете что ли ?
 


Михалыч с полем!

Не такие уж мы и манильщики, но стараемся.
Девятку-семерку мы пока не применяли. С пятерки били. В основном компания любит двойку. Я в прошлом году перебирал разную дробь, от тройки до двух нулей(нули взял потому, что другого в тот момент не нашлось.)
И заряжая на одной охоте последовательно, тройку, единицу, ноль смотрел, от чего ближе приходится ходить за сбитыми. Получилось с единицы. Основные попадания в грудь, шею.
Если подранок летел, то долбили в угон, чтобы зря улетевшая дичь не пропала. Такие тоже были.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2019, 22:07:05 pm от РинатM »
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #365 : Марта 19, 2019, 22:23:55 pm »
У нас в этом году гуся на незапаханой кукурузе  нет , он или на пахоте или на озимых
Просто интересно рядом три поля на одном струки скошеной кукурузы (маскируйся как бог) а два других жидкая озима и пахота так гусь садится на крайних двух
« Последнее редактирование: Марта 19, 2019, 22:28:31 pm от Сухов »
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #366 : Марта 19, 2019, 22:36:50 pm »
Нашел в ваших постах - вы говорите, что начинаете стрелять с 15м.
В таком случае вам нужна 9-ка дисперсант. Голова-шея, а в тушке дроби не будет. Красота.



всегда стреляю цилиндрами) тушка навылет.
Просто интересно с какого ружья и какого калибра - именно тушка, не голова не шея, а именно тушка (грудина) навылет 9-кой? Даже для 5-7 метров 9-кой это очень выдающийся результат....
« Последнее редактирование: Марта 19, 2019, 22:46:16 pm от САМУРАЙ »
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #367 : Марта 19, 2019, 22:37:23 pm »
Сегодня опять насладился охотой.Основное поле для кормёжки было в метрах 500,и основная масса гуся скопилась там,но и ко мне прилетали,садились в чучела,нарезали кругов по 5 -7,улетали ,возвращались,когда в полдевятого пошел собираться,то понял почему гусь был насторожен,покрылись росой чучела и на солнце стали  бликовать,стрелять по прежнему не умею ,с 20 потронов выбил 3 гуся,неплохо реагировали на манок бг1,хотя сильно манить не умею,а на электронный не очень хотели заходить.Всех добывших с полем.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #368 : Марта 19, 2019, 22:38:15 pm »
Не любит гусь садиться на высоко скошенную кукурузу, где торчит оставшаяся часть
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #369 : Марта 19, 2019, 22:40:40 pm »


Цитировать
На первом все же наличие воды) нет луж, летит гусь себе дальше, туда, где есть
Не знаю...в эти выхи и вода была и хорошая кукуруза а он как летел так и летел ни на что не реагируя.С соседнего р-на человек(намного опытней чем я) писал что у них такая же ситуация.А гуся шли потоки.Скорее всего массовая волна пошла белолоба ,ибо на кануне во всей округе сидела только одна голов под 1000 стая гуменика которую и обложили со всех сторон в радиусе 5-10 км.В моём случае думаю всё же маскировка.Ибо почти весь гусь заходил со спины а накрыться не было чем.Пару налётов(которые мы благополучно смазали)были с переди.

Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #370 : Марта 19, 2019, 23:30:52 pm »
 Вчера много летело.   Высоко, красиво и большими стаями.  На месте, где я был, с такими проблемма.  Возможно  с одной четвёркой и договорился бы, да манок на тот момент залип наглухо. Один относительный шанс был, но не был реализован.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #371 : Марта 20, 2019, 00:54:14 am »
Пошел гусь . 350 патронов  за утро на очень маленький коллектив . Фото неполиткорректно забанят нах. Брестская диаспора приняла лучше чем ожидали . На этот год вопрос гусиной охоты снят до приглашения Гомельской стороной.
В это раз я возьму с собой ружьё  ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #372 : Марта 20, 2019, 01:04:26 am »
Нашел в ваших постах - вы говорите, что начинаете стрелять с 15м.
В таком случае вам нужна 9-ка дисперсант. Голова-шея, а в тушке дроби не будет. Красота.
[/quot




 Ринат, в самом деле, на 15  метров "9"-"7"-ка самое то. При Вашем искусстве манильщика можно на первый выстрел ставить вполне.
 " начинаем стрелять с 15-ти", а скажем ближе 30-35-ти ну никак не получаеться, без выстрела отпускаете что ли ?
 


Михалыч с полем!

Не такие уж мы и манильщики, но стараемся.
Девятку-семерку мы пока не применяли. С пятерки били. В основном компания любит двойку. Я в прошлом году перебирал разную дробь, от тройки до двух нулей(нули взял потому, что другого в тот момент не нашлось.)
И заряжая на одной охоте последовательно, тройку, единицу, ноль смотрел, от чего ближе приходится ходить за сбитыми. Получилось с единицы. Основные попадания в грудь, шею.
Если подранок летел, то долбили в угон, чтобы зря улетевшая дичь не пропала. Такие тоже были.


 Ринат, ближе- дальше, что это так принципиально.   С такого расстояния как Вы стреляете они должны падать на месте.  Номера дроби фактор по большей части субъективный. Гораздо важнее с каким ресурсом ваши автоматы выходят на второй и последующие выстрелы. Пробовал я  с российских, с итальянских, причём очень качественным патроном и склонен к тому, что крупнее "1" нет смысла применять . Возможно, что  будут падать, но тогда действительно прийдёться очень далеко ходить и не насадки, не удлинители не помогут. Чтобы работать по дальним целям, нужно и оружие другое и патрон соответствующий.
 Так, что Ваше пристрастие к "1"-це логически совершенно обоснованно. Можете смело с неё начинать и ей  заканчивать. К тому же работая с одним номером и порохом, пробуя  разные варианты навесок проще найти оптимальный вариант.
 
« Последнее редактирование: Марта 20, 2019, 01:06:32 am от змей »
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #373 : Марта 20, 2019, 02:23:24 am »
Третий час ночи, а гусь всё летит.
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

HUNTER1989

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: могилевская обл
  • время проведённое на охоте в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #374 : Марта 20, 2019, 07:25:18 am »
Нашел в ваших постах - вы говорите, что начинаете стрелять с 15м.
В таком случае вам нужна 9-ка дисперсант. Голова-шея, а в тушке дроби не будет. Красота.



всегда стреляю цилиндрами) тушка навылет.
Просто интересно с какого ружья и какого калибра - именно тушка, не голова не шея, а именно тушка (грудина) навылет 9-кой? Даже для 5-7 метров 9-кой это очень выдающийся результат....
с 5-7 метров любая дробь будет лететь как пуля, пробьет ещё как
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #375 : Марта 20, 2019, 07:30:56 am »
Третий час ночи, а гусь всё летит.


Над Гродно?

Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)