Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 541937 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 417
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

Zlotii

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #481 : Марта 24, 2019, 21:27:28 pm »
Приезжай. Поохотим......
Записан

"УВАЖАЕМЫЙ"

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Место жительства: беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #482 : Марта 24, 2019, 21:56:16 pm »
Приезжай. Поохотим......
спасибо Санёк за приглошение мы с Юриком подумаем,мы к стати не далеко от тебы были но с гусем было все плохо,а вот в те да настрелялись от души
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #483 : Марта 25, 2019, 09:13:21 am »
Охотился вчера один, напарники не поехали. Удольствие получил выше среднего, гуся было очень много. До 8,примерно,не мог вылезти из скрадка. Закручивал стаи по 100-200 голов, садил в профиля и по 10-12шт,раза 4 садил 4-5ки.Короче в итоге добыл 10гусей и расстрелял около 40 патронов ,но стрелял только на супер уверенный выстрел, 10-15 метров, на 30 метров, даже не пытался, хотел получить полный кайф от охоты,да и зная, что стрельба у меня сильно хромает.Всеже остался очень доволен охотой. Сегодня утро  дождь  и, соответственно, гуся нет, был один налет двойки, по которой смазал. Охотился на Рогачевских землях.
Димон напарники наверное в акуе!
Напарники толковые,только порадовались за меня.Теперь хоть трендеть не будут,что только они попадают,оказывается я тоже иногда могу ;)
Записан

dr.rimz

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Место жительства: Минск
  • Первый гусь...
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #484 : Марта 25, 2019, 09:23:46 am »
наверное на юге рб гусь был последние выходные...
Вы серьезно?!


Я понимаю что шоркатся он ещё будет долго....но уже даже сейчас то что есть - это не то количество, которое должно быть. 2 налета за утро - это разве гусь? 2 налета - это примерно 5 стай в поле зрения....
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #485 : Марта 25, 2019, 10:35:31 am »
Ждём вторую волну [bayan]
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #486 : Марта 25, 2019, 10:43:43 am »
Навряд ли будет вторая.
Записан
Охота это жизнь.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #487 : Марта 25, 2019, 11:58:20 am »
Судя по отчётам и первой толком не было.     А может мудрость народная, что молчание - золото, ещё раз нашло подътверждение ?
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #488 : Марта 25, 2019, 12:00:46 pm »
Да нет Сергей гусика мало было в этом сезоне. Реально только 2 охоты когда были не менее 10 налётов. И белолобов практически небыло.
Записан
Охота это жизнь.

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #489 : Марта 25, 2019, 12:07:39 pm »
Что хотеть от гуся, который у нас до открытия сидел уже 3 недели.
А гуся и до мая хватит.
Своих два я стрельну всегда, и даже на закрытие сезона.
П.С. два легче ощипать после охоты, чем сразу 10-20
« Последнее редактирование: Марта 25, 2019, 12:09:11 pm от Allesinordnung17 »
Записан

AL

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: бОБРУЙСК
  • al
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #490 : Марта 25, 2019, 12:46:35 pm »
Судя по отчётам и первой толком не было.     А может мудрость народная, что молчание - золото, ещё раз нашло подътверждение ?
Прямо в точку. 8)
Записан
Охота… сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #491 : Марта 25, 2019, 12:54:22 pm »
Ты прав Васильевичь,своих я стрельнул 100% но у нас реально гусик прошол очень быстро. Воды нет и ему у нас делать нечего,пошол дальше где есть озёра открытые.  Будем селезня пробовать да и на валика кататся.
Записан
Охота это жизнь.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #492 : Марта 25, 2019, 13:09:34 pm »
   То, что в местности, где он проводит за свою историю перелета не более 7-10 дней, его сейчас нет,  не говорит о интенсивности плотности и пролетах гуся. Есть местность, где ему нечего делать физически. Они там летят только в небе.
Первый пролет начинает "устаканиваться". Не наши гуси полетели дальше, остальные начинают сбиваться в котлы и ждать вторую волну. Которая сдвинет первую дальше. Разница в непогоде позволит им сидеть и кормиться, дунет их ветер, они почувствуют свежих голодных с новой волны в своем котле и пойдут дальше, собирать сливки перед второй саранчой. Вторая может вовсе не идти маршрутами первой. Так оно и происходит. Первые идут полевыми разливами поймами...Вторая большой водой озер и рек.
   Первая волна не растянулась сильно. А жахнула дружно. Эффект от увиденного в небе создал мнение, все -все пролетели. Для тех, кто не знает ,что делать дальше, посоветую ждать следующей весны. Ну, а для остальных "молчаливо золотых" сезон, в принципе, развивается как обычно.
Пы.сы. У нас тут севернее, еще его мало. Только начинает. Значит те кому надо дальше, туда и полетели. Остальные сидят и ждут вас посередине страны. Теперь мотание их в небе превратиться в поиск четкого котла.
Записан

Ден79

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: город на Волге
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #493 : Марта 25, 2019, 14:08:46 pm »
Да нет Сергей гусика мало было в этом сезоне. Реально только 2 охоты когда были не менее 10 налётов. И белолобов практически небыло.

на другой странице писали , что наоборот у вас много гуся, где правда?
присылали мне тут фото вацаппом очень удачной зорьки. я  аж офигел
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #494 : Марта 25, 2019, 14:34:58 pm »
Гуся много в небе было но тех которые манились было мало.
Записан
Охота это жизнь.

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #495 : Марта 25, 2019, 17:22:35 pm »
Каждый делает выводы применительно своей местности,конечно на западе гуся уже мало,но дальше охота еще только начинается.Конечно кое где гуся будет в достатке и до мая,будут стаи кормится и улетать на воду,там и будет классная охота на кормежке.Только найти это место.Но основная масса охотит в своей местности чем бог послал,гуся в небе не видно значит его и нет ни где...
Записан