Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 541357 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 417
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

Dron_981

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #841 : Апреля 14, 2019, 14:10:24 pm »
Сегодня в Минске над Лошицей голов 20 кружились, примерно в 08.30
Записан
Охота не для слабых, хилых,
Охота не для трусов и хапуг.
Она берёт с рожденья до могилы
В полон того, кто для природы друг.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #842 : Апреля 14, 2019, 14:56:41 pm »
Интересное явление. На одно поле (пшеница посеяна) утром прилетают белолобые, а с вечера - только гуменики.
Что-то новое для меня.

Белолобые на местных озерах ночуют, а гумерики из Литвы валял.
Чем они заняты с утра - не понимаю.
*Прим.
И тех, и других прилетает не менее 5 тыс. скопом.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #843 : Апреля 14, 2019, 15:01:16 pm »
Ясно. Значит будем крохи собирать. В Псковской в пролом году гусь присутствовал в достатке, а в этом прилетел, неделю покормился и растворился.


 Позже подлетит, под Асьвеей гуся хватает.   На Лубань так поздно уже не идут, праз Себеж на север дорога короче. Я на дамбе до 11-ти подежурил, с утра даже и не было ничего. В пол десятого солидная банда мо на воду уже летета, ти согнали от куда.  С трёх выстрелов +2 и что характерно с першага ничего. Брат с внуком и ещё пара своих на кормовом семь белолобов взяли. Вчера на одного больше.
Записан

sekera

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Себеж
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #844 : Апреля 14, 2019, 19:15:25 pm »
С трёх выстрелов +2
Скорее -2. С полем!
Записан

Goodshot

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #845 : Апреля 14, 2019, 22:40:05 pm »
Интересное явление. На одно поле (пшеница посеяна) утром прилетают белолобые, а с вечера - только гуменики.
Что-то новое для меня.

Белолобые на местных озерах ночуют, а гумерики из Литвы валял.
Чем они заняты с утра - не понимаю.
*Прим.
И тех, и других прилетает не менее 5 тыс. скопом.
.       Аналогичное явление я наблюдал в прошедшие выходные. Вечером гуменник в большинстве, утром добывался белолоб. Возможно показалось (и не только мне), но гуменник более осторожный.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #846 : Апреля 14, 2019, 22:45:50 pm »
Речь не про осторожность. Я же не по добытым делаю выводы, кто прилетает. Я просто вижу, что прилетает белолобый, хотя с вечера сидел один гуменик.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #847 : Апреля 14, 2019, 22:55:11 pm »
Не хер пить не фильтрованное, с утра, )) и всё станет на свои места.)))
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #848 : Апреля 15, 2019, 07:05:28 am »
Мужики, подскажите. В Витебской еще есть гусь? Нам в псковской есть чего ждать? А в латвии?  Спасибо
Андрей, я так понимаю будите охотится в Псковской, если не трудно отпишитесь о наличии гуся.


   На своём форуме у него за сегодняшнее утро была отписка. Два налёта и с каждого по гусю. Птицы практически нет.  Ещё один парень одного достал. Часть питерских уже домой вернулась.


Всем привет. Гуся мало в псковской. Очень подозрительный и шуганый. Суббота 2. Воскресенье уже процесс пошел лучше 6. Сейчас с утра уже еще 2 взяли. Охотятся. Но гуся крохи. 1-2 стаи в день. Приходится сутками в яме сидеть и выжидать его. Про котлы ииразговоров нет.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #849 : Апреля 15, 2019, 07:51:55 am »
 С полем и с открытием, Андрей !
 К тому усё и шло.  Часть прошла транзитом, а часть ещё тут юлосит, да в Прибалтике. Я там знаю место, где молодняк аж до осени остаёться и причём в приличном колличестве. Даже предупредительные знаки стоят, чтобы птиц попусту не тревожили, но правда крайний год их там летом не было. Короче работайте. Ринату привет!
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #850 : Апреля 15, 2019, 08:21:56 am »
У нас пока только гуманоиды..80%. Белолоба крайне мало. а эти порядком надоели своей ежедневной новизной хитростью и местами полной невозможностью. Ползают по закрытым зонам. Ждем белолобого, от которого все устали на юге ;D нашей синеокой.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #851 : Апреля 15, 2019, 08:47:49 am »
В выхи ездил на ЧЕЧЕРСК я такого в жизни не видел, 2 часа без перерыва шол гусь, но увы ему  по барабану чучела  и манки. Пока не найдут где сидят соплеменники ни на что не реагируют, удолось с утра лишь троечку приземлить. Месные камикадзе как всегда показали свою тупость и стреляли на высотах. Правда с одного налёта одного приземлили а с других видел как калеки отлетали от стаи то с выбитым пером то шатаясь но улетали очень далеко. На поле было 4 кампании с нами вместе. Которые с права вобше парни маладцы выше 40 метров даже стволы не подымали и добыли 5 гусиков это которых мы видели.с права два парня тоде маладцы не стреляли на высотах но им мешали месные как и нам чтоб попытатся поохотить. А месные просто тупо сели в кустах и на подлёте долбили. Итог утра 3 добытых. Вечером остались 2 и поехали на своё место в надежде что мешать не будут. Правда пришли две компании но адекватных и мы посмотрев что гусь тгнорирует это поле решили сместится на 5 км к другому полю. И когда подъехали то картина была впечатляюшая. На нашей територии ни одного а на соседней даже затрудняюсь сказать на не меньше 20 тыс гусика. Быстро соорудив скрадок на границе решили ждать когда от котла что нибудь решит пролететь по кругу и налетит на выстрел. Налетел одиночка но отпустили так как ждали хотябы парочку чтоб по трофею добыть. И через 30 минут налетели 8 белолобов на 15 метров. Мы решили бить и всё красиво получилось. Я первым сбиваю одного а вторым второго ну а третим смазал,а напарник бил своих но у него заклинило на 3 выстреле ружьё (Песка боятся все автоматы). И в итоге 2 беляша поехали с нами так как больше налётов небыло.  Но столько гуся я в жизни не видел это факт. Но настеганый просто ужас. Все кто ишет пусть найдёт и добудет. И добывших с полем.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2019, 08:49:45 am от Вова Барин »
Записан
Охота это жизнь.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #852 : Апреля 15, 2019, 08:58:36 am »
Подтверждаю слова Вовы.Были на этом поле,тоже видели гуся.Потом узнал ,про количество людей ,позвонил Вове и узнал ,что его товарищи там тоже и ждут его.Поэтому решил,что нам там точно делать нечего.Поехали ближе к пойме.Гуся было такое же количество,как и говорит Вова,но он ни на что не реагировал совсем.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #853 : Апреля 15, 2019, 09:05:33 am »
Надо ехать в Гомельскую, вот ведь куда весь Гусь с РБ спрятался!!!
Побежал паковать чемоданы!!! :-X
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #854 : Апреля 15, 2019, 09:19:10 am »
В выхи ездил на ЧЕЧЕРСК я такого в жизни не видел, 2 часа без перерыва шол гусь, но увы ему  по барабану чучела  и манки. Пока не найдут где сидят соплеменники ни на что не реагируют, удолось с утра лишь троечку приземлить. Месные камикадзе как всегда показали свою тупость и стреляли на высотах. .. На нашей територии ни одного а на соседней даже затрудняюсь сказать на не меньше 20 тыс гусика...


Владимир, а местная "гомельская элита" тупо стояла в кустах без чучел и манкофф?

Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #855 : Апреля 15, 2019, 09:26:38 am »
Не могу сказать по поводу чучел и манкоф,они были как бы в низинке не видел. Но с вечера моим парням было сказанно вы сдесь не поохотитесь.
Записан
Охота это жизнь.