Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Добор подранка в колхозном саду  (Прочитано 35441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

c_anderson

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Добор подранка в колхозном саду
« : Декабря 21, 2018, 14:05:54 pm »
Недавно была ситуация, которая развивалась след. образом. Топтал я в одно рыло зайку по черной тропе. Топтал долго, нудно, под ногами всё хрустело. Но русские не сдаются. Недалеко от фермы в траве поднимаю русачину, здорового такого, как кенгуру. Вскидываюсь, сопровождаю, огонь. Где-то метров около сорока. Заяц скакал как дурны, но я его зацепил. Иду по следам, через десятку еле заметное красное пятнышко. Ещё прохожу, поднимается мой оппонент и на всех порах в сторону колхозного яблоневого сада. Иду добирать по крови, её заметно больше. Дохожу до частично исправного забора. Стоп. Начинаю подтормаживать. Лезть или нет. Перебрал в памяти статьи закона. Блин, не понятно. Добирать то надо. Решаю - ладно, в бой. И тут откуда ни возьмись два сморчка деревенских, бодренькие такие после креплёного компота и ооочень любопытные, аж телефон с камерой один на двоих достали. Не знаю, что у них на уме было, но так хотелось им шеи посворачивать. Но низзя, мы ж законопослушные. И я засцал лезть в сад. Униженный с ног до головы действиями этих байстрюков, матерясь про себя и злой, что не рулю в ситуации, развернулся и пшёл прочь. Раньше даже не задумывался бы. Заясь - не жилец, я без добычи, гавнюки засняли "марсианина" с иж 54. Незнание законов не освобождает... Короче, кто что выскажет. Про подранка всё ясно, не хорошо получилось. А вот что с садом. Вроде как объект, вроде и не охраняемый, без этикетки и с дырявым забором из сраной рабицы. Как могли бы быть расценены мои действия, будь на месте безпризорников должностное лицо? Заранее благодарю...
Записан

 

TechnoWiz@rd

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #136 : Января 09, 2019, 12:38:49 pm »
1 допускается нахождение охотника с разряженным расчехленным охотничьим оружием вне территории населенного пункта на расстоянии менее 200 метров от крайнего его строения,
2 за исключением случаев нахождения в запрещенных для охоты местах.

это похоже на ответ типа: и да (1) и нет(2)! :(
кароче лучше туда не суваться расчехленным :-[ 8)


Пример - есть у дачника допустим доп участок огороженый, где он картошку сажает, дома там нет, находится за территонией н.п., из фонда охот угодий вроде как не выведен, т.е. охотится по закону можно, но, есть второй момент - это вторжение на частную территорию, тем более с оружием в руках. Если с владельцем не договорится то он явно не сильно будет рад тому, что какой-то левый мужик с ружьем залез на его землю и топчет его посевы и скорей всего, если заметит, будет скандал, за которым вполне может последовать заявление в миллицию, и он будет прав. Так-же с любой другой огороженной территорией, то, что на ней всё бурбяном поросло и никто сто лет там никого не видел, не даёт права туда лезть. Т.е. конечно можно, но на свой страх и риск, если хозяин по закону подлости появится именно в тот момент когда вы туда сунетесь добирать дичь, то можно отгрести по закону проблем. И это не относится к закону об охоте, а к закону в целом, ведь то, что мы охотники не дает нам право проникать на частную собственность, так что и с зачехленным тоже не желательно без договора с хозяином.
« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 12:42:40 pm от TechnoWiz@rd »
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #137 : Января 09, 2019, 12:44:05 pm »
Может хватит пустое/порожнее переливать? 

Разрешается нахождение в фонд охотугодий, где разрешена охота, исключая стрельбу и заряженное оружие ближе 200 метров от НАСЕЛЕННЫХ пунктов.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

TechnoWiz@rd

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #138 : Января 09, 2019, 12:59:37 pm »
Может хватит пустое/порожнее переливать? 

Разрешается нахождение в фонд охотугодий, где разрешена охота, исключая стрельбу и заряженное оружие ближе 200 метров от НАСЕЛЕННЫХ пунктов.


Дык не оптом речь, с точки зрения ЗОО вышел за границу н.п. и шмаляй сколько влезет, а с точки зрения правил охоты отгребешь по полной. Тут с точностью наоборот, правила охоты разрешают, а УК запрещает, ст. 202 УК РБ 275-3 от 9.07.1999 г.
« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 13:09:01 pm от TechnoWiz@rd »
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #139 : Января 09, 2019, 13:05:31 pm »
Здесь рассматриваются вопросы об охоте и связанные с охотой нормативные акты.
При чем тут проникновение в жилище или на территорию?  Очень прошу не расползаться в фантазиях.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

TechnoWiz@rd

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #140 : Января 09, 2019, 13:09:37 pm »
Может я не так понял вопрос, но он вроде был комплексный. Если так, то тогда по пунктам правильней разделить и поставить точку:

1) Имееть ли право меня поиметь инспектор, если я нахожусь в частном саду, на территории не выведеной из охотничих охотугодий, территория не является н.п. - нет не имеет

2) Имеет ли право меня поиметь владелец, если я нахожусь на территории его сада причем не важно с расчехленным или зачехленным ружьем - да имеет, причем по статье УК.
« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 13:10:32 pm от Леший »
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #141 : Января 09, 2019, 13:15:35 pm »
Так, все, стоп.

Для установления состава по ст. 202 УК РБ требуется установить и доказать как умысел именно на совершение таких действий, как незаконное проникновение, так и установить факт того, что лицо осознавало и не могло не осознавать противоправности совершаемых деяний. Так необходимо учитывать способ совершения действия - взлом, насильственное проникновение в момент, когда владелец или представители препятствуют проникновению, умышленное игнорирование требований и т д/.   

Резюмирую в последний раз :    НГ и Рождество закончилось.  Свобода трепа вместе с ними уходят в раздел "Жы-Ши". Умение самим себе напридумывать бреда развивайте там.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #142 : Января 09, 2019, 16:17:18 pm »
На самом деле вопросов остается очень много.  Проникновение на огражденные территории запрещено гражданским кодексом, но как узнать законность ограждения? Может забор стоять полуразрушенный и им уже никто не пользуется и скорее всего не имеет актуальной функциональности как ограждение, запрещающее вход на участок, но физически ограждение есть. Или огорожено незаконно. Даже прогоны скота огорожены бывают проволокой или бечевкой натянутой, как узнать могу ли я ее пересекать?


И полно вопросов со строениями, ближе 200 м к которым нельзя стрелять. В субботу охотился в одном месте, так там строения полуразрушенные на каждом шагу, явно заброшенные, жилых зданий поблизости нет. И хаты разбросаны хуторного типа[/size][size=78%] [/size][/size]среди перелесков, как до каждого расстояние узнать? Всё на грани разрешенного, а зайцы между ними бегают. Как с ними поступать? По логике, строением должно считаться только капитальное сооружение, зарегистрированное и имеющие технический паспорт. Но фактически как узнать об этом?[size=78%]

Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #143 : Января 09, 2019, 17:45:58 pm »
Но фактически как узнать об этом?
[size=78%]


Выкинуть из головы не по возрасту, глупые фантазии, купить дальномер и обходить все стороной, до тех пор пока не поменяются Правила.

[/size]
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #144 : Января 09, 2019, 18:19:43 pm »

И полно вопросов со строениями, ближе 200 м к которым нельзя стрелять. В субботу охотился в одном месте, так там строения полуразрушенные на каждом шагу, явно заброшенные, жилых зданий поблизости нет. И хаты разбросаны хуторного типасреди перелесков...
Направить все эти вопросы в электронном виде в инспекцию, времени займет столько же, сколько сдесь напечатать этот пост 8) , и не забыть сдесь полелиться ответами.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #145 : Января 09, 2019, 18:22:47 pm »
Но фактически как узнать об этом?
[size=78%]


Выкинуть из головы не по возрасту, глупые фантазии, купить дальномер и обходить все стороной, до тех пор пока не поменяются Правила.

[/size]
Да наши Правила самые подходящие, чего их менять (по Лопнику).

Дальномер у меня есть, но сомневаюсь что 40 тысяч охотников должны их иметь. Я не о себе лично.....

С дальномером я бы в прошлые выходные зайца не добыл бы :-X
« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 18:42:40 pm от Huron »
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #146 : Января 09, 2019, 18:25:52 pm »
Короче: как в анегдоте - из автобуса не выходить, удочки не брать...
Купить:
1.дальномер, ограничивать себя
2.гармин на собаку, контролировать
3.электрошокер на собаку, чтоб дальше ни ни
4.навигатор и загрузить Все карты , где можно и где нельзя, а то вступишь одной ногой
5.ружье с собой не брать...(из чехла недоставать)


Вопрос: а нах.такая охота?
« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 18:28:28 pm от Alex1964 »
Записан

TechnoWiz@rd

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #147 : Января 09, 2019, 18:51:14 pm »
Ну тут вопрос понятен, отмеченные на карте н.п. как "нежилые", имеют статус н.п., т.е. относится к ним по закону пологается как и к "жилым". Глупость конечно, но тем не менее.
« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 19:10:29 pm от TechnoWiz@rd »
Записан