Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2017  (Прочитано 707910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Гусь 2017
« : Марта 11, 2017, 07:53:40 am »
Поздравляю всех с открытием сезона на гусей 2017!!!
Всех с полем!

Охота проходила на Гродненской земле, двое выходных, утром добыли 4, вечером 5, и утро воскресенье еще 4-ре, итог:




Охотили с трапнником Димитриус89, рад был встрече, надеюсь поохотим еще, не через 5 лет)).
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2017, 16:51:54 pm от Охотник01 »
Записан

 

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #316 : Марта 15, 2017, 12:40:00 pm »
-Мне хотелось бы женщину......  белую.....   Но а в общем, какая разница......
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Kulgenvas

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #317 : Марта 15, 2017, 12:59:02 pm »
При нличии разлива на поле 100% какая нибудь стайка с наступлением темноты там приземлится. Лет 10 назад, до получения понятий о правильной гусиной охоте, практиковали охоту в сумерках на разливах. Становишся на краю воды, и всумерках тебя на фоне земли не видно, гусь на фоне неба виден прекрасно. До наступления темноты всегда было не менее 2-х налетов.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #318 : Марта 15, 2017, 13:04:21 pm »
тоже такое бывало,только становился прямо в центр лужи в сумерках,гусь налетал что дурной
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #319 : Марта 15, 2017, 13:45:33 pm »
Я уже 4 год по вечерам возле воды лежу, ни разу ко мне не подлетели. Не везёт.. Может и правда стать по середине и не маскироваться...
« Последнее редактирование: Марта 15, 2017, 13:52:25 pm от Papillon »
Записан

GorAn

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Дрогичин
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #320 : Марта 15, 2017, 14:07:15 pm »
Не везёт.. Может и правда стать по середине и не маскироваться...

А последствия... может не повезти еще больше...
Записан
hunt to live, live to hunt

Ден79

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: город на Волге
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #321 : Марта 15, 2017, 14:31:38 pm »
Прежде чем писать умные вещи. Надо об этом знать, хотя бы точно.
У нас гусь уже есть. Вода во льду. На льду сидит?
Первые, которые прилетают. Сидят на поле возле луж и там же успешно ночует. Бывало по пять суток на одном месте. Еда есть. Спокойно. Тихо. Лисички вся это хрень для них мелочи. Вот к первым начинают набиваться пролетные. Начинает формироваться котел. Он бывает разрастается сильно быстро. А бывает долго и в большой не соберется. Тогда уже сформировавшийся котел будет искать большую воду, когда он выходит за границы количества 300+. Банку. Я их воду - банкой зову. Период, когда гусь смещается на банку, и есть так называемый, уходит на график. С воды на кормежку и обратно. Все можно начинать за ним гонятся.  Но до этого сидит, и очень часто и день и ночь на поле. Особенно любит ночной отдых на зеленке, или траве с разливом. Без воды не останется.
   Про ветер. Южный и юго западный толкает его к пролету. Он ведет его на север. С ним приходит гусь с ним и уходит. НО, кормиться летать будет каждый день. От ветра это не зависит.  А вот от ветра и условий погоды, зависит в каком ярусе летать он будет. 150-200 метров. Или около сотни. Гусь ненавидит восточный ветер и все что с ним связано. Пролета не будет в такие ветра. А вот кормиться он полетит, но будет прижиматься к земле и стараться сильно не летать. Соглашается сразу. Если все верно сделано.
Всем удачи в этом сезоне. 8)
если это мне , то я имел в виду талые лужи на полях. Но также он летит на Волгу даже когда она подо льдом, но на льду также образуются лужи , а местами промоины. на них и тусуется.
Жалко, лапкам наверно холодно :(
Записан

Ден79

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: город на Волге
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #322 : Марта 15, 2017, 14:35:11 pm »
С NAPOLEON полностью согласен. В пошлом году ночевал рядом с лужей с гусями. Гоготали до часу ночи. Сказка. Луна. И гуси... Оглох. Утром, по-темноте стронул. Окопался один! Гуси сделали облет и вернулись. Получилась идеальная охота. Сбил правда, только троих гумяшей. Но неделю гогот в ушах стоял.
согласен. Но мы их утром ждем на отлете с луж, если кормовое поле не нашли. А вечером, да, там на луже и маскируемся, но это полная жесть. Так как лужи обычно в пашне или на озимом поле. Выручают корыта для зимней рыбалки  [cool]
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #323 : Марта 15, 2017, 15:34:19 pm »
Это никому вообще. Это личные наблюдения. Котел даже сидеть может в тысячу на разливе на большом поле. Спокойно кормится и ночевать.
Кроме Селявы есть и другие водоемы и разливы тоже)))). Это не значит, что он весь сидит на льду и ждет)).  Это все, ночевки в поле, происходит в краткий период. Неделя-10 дней. Пока не вскроются нужные ему банки. Потом он уйдет на них. Опять же, не потому что так сильно вода ему нужна, а потому что на этой банке его единственное спасение. Гусю на озере тоже полсуток болтаться на голой воде и постоянно подрабатывать лапами не сильно то и приятно. Лучше бы на разливе. рядом с водичкой. Потоптался поел. И окунулся тут же.
   Скопление гусей на банках и образование котлов вынужденная для него мера. Котел и защита, и шанс выжить, и шанс найти больше еды. Для тех кто давно охотит эту птицу стало очевидным и понятным. Он поумнел сильно. И теперь стаи до 50 голов для него потенциально не интересны. Он им не верит. И все больше доверяет своим котлам.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2017
« Ответ #324 : Марта 15, 2017, 17:38:37 pm »
Это никому вообще. Это личные наблюдения. Котел даже сидеть может в тысячу на разливе на большом поле. Спокойно кормится и ночевать.
Кроме Селявы есть и другие водоемы и разливы тоже)))). Это не значит, что он весь сидит на льду и ждет)).  Это все, ночевки в поле, происходит в краткий период. Неделя-10 дней. Пока не вскроются нужные ему банки. Потом он уйдет на них. Опять же, не потому что так сильно вода ему нужна, а потому что на этой банке его единственное спасение. Гусю на озере тоже полсуток болтаться на голой воде и постоянно подрабатывать лапами не сильно то и приятно. Лучше бы на разливе. рядом с водичкой. Потоптался поел. И окунулся тут же.
   Скопление гусей на банках и образование котлов вынужденная для него мера. Котел и защита, и шанс выжить, и шанс найти больше еды. Для тех кто давно охотит эту птицу стало очевидным и понятным. Он поумнел сильно. И теперь стаи до 50 голов для него потенциально не интересны. Он им не верит. И все больше доверяет своим котлам.
Очень интересное наблюдение ,и причина в том что гуси часто игнорируют чучела и истошно манящего охотника пускай и хорошо замаскированного кроется в этом,еще зависит от местности где пролетает гуси,есть места где он только пролетом неделя две и его нет.Поэтому и тусуется на полях ,на разливах,пришло время потеплело вскрылись озера он дальше полетел,туда где может и задержатся на месяц ,до отлета к себе на север,вплоть до мая,летая с водоема на кормешку и наоборот.
Записан

Г.С.В.1975

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Место жительства: г.Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #325 : Марта 15, 2017, 18:44:02 pm »
    Вот ещё такое наблюдал ! Гусь возвращается с кормёжки на разлив по темноте , и где то минут через 40 снова уходит стаями на кормовое поле , кормится час - полтора и снова на воду , явление не частое в основном в лунную ночь . Хотя когда добываешь вечером после кормёжки , зерном забит по самые гланды .
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #326 : Марта 15, 2017, 19:37:24 pm »
   Только что видел два косяка гусей, тянули в сторону Польши. Похолодание идет?
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #327 : Марта 15, 2017, 19:49:00 pm »
   Только что видел два косяка гусей, тянули в сторону Польши. Похолодание идет?
За сегодня более десяти стай видел.  Направление север,   северо-запад. 
ПОШЛО ДВИЖЕНИЕ.

Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #328 : Марта 15, 2017, 20:18:22 pm »
 Вчера с вечера праз наши угодья пошёл гусь. Сегодня с самого утра и до обеда прошла огромная масса. 90% транзитных. Чешут прямиком на сев-запад. Что характерно, высота многих стай идеально рабочая. Была б охота открыта, так 15-20 ввалил бы шутя. Мо на видео и сами убедитесь. На поле тольки одна стая сидела. С пролетавшими очень активно общались, но те в лучшем случае пару имитаций на подсадку делали и снова уходили на этап. Правда небольшие группы в 3-6 особей подсаживались.
 Учёра после семи вечера на абсолютно сухое поле села стая голов под 150. Сёння утром так и туссовалась на гэтам же месте. Пришлось поднять, до яны на моём маршруте были. Ночёвки гусей на сухих местах дело обычное. Десятки раз такое наблюдал.
 Было под вечер вал притих, но с темнотой опять попёрли. На том сухом погурке  перед самой темнотой вроде опять стая присела. Крутилось штук 70-80, потом к ним ещё подвалили и ещё. Такой микро-котёл довольно долго крутился ну таки вроде как сел, по тёмному уже не видно было.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3157
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #329 : Марта 15, 2017, 20:38:08 pm »
два гуся сегодня (10-35)  сидело на пахоте (д.Леньки) по трассе Слуцк-Минск с правой стороны.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #330 : Марта 15, 2017, 21:06:39 pm »

Вчера с вечера праз наши угодья пошёл гусь. Сегодня с самого утра и до обеда прошла огромная масса. 90% транзитных. Чешут прямиком на сев-запад. Что характерно, высота многих стай идеально рабочая. Была б охота открыта, так 15-20 ввалил бы шутя. Мо на видео и сами убедитесь. На поле тольки одна стая сидела. С пролетавшими очень активно общались, но те в лучшем случае пару имитаций на подсадку делали и снова уходили на этап. Правда небольшие группы в 3-6 особей подсаживались.
 Учёра после семи вечера на абсолютно сухое поле села стая голов под 150. Сёння утром так и туссовалась на гэтам же месте. Пришлось поднять, до яны на моём маршруте были. Ночёвки гусей на сухих местах дело обычное. Десятки раз такое наблюдал.
 Было под вечер вал притих, но с темнотой опять попёрли. На том сухом погурке  перед самой темнотой вроде опять стая присела. Крутилось штук 70-80, потом к ним ещё подвалили и ещё. Такой микро-котёл довольно долго крутился ну таки вроде как сел, по тёмному уже не видно было.
может калиниградцы открылись и толкнули гуся. У них он как раз на границе с об сидел

Записан