Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Куропатка 2018  (Прочитано 59144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Куропатка 2018
« : Сентября 01, 2018, 16:03:12 pm »
Начали сезон.

« Последнее редактирование: Октября 29, 2018, 10:35:40 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2541
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #106 : Октября 22, 2018, 10:36:51 am »
Красивые фото [cool] [applauds]
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #107 : Октября 23, 2018, 13:39:40 pm »
А скажите пожалуйста, кто в теме, вот есть так называемая цикличность у популяции куропатки, раз в 7 лет кажеться, пик популяции за последние 7 лет наступил, как я понимаю, когда ориентировочно ждать спада?

6-10 лет, а спад может наступить на след год. Жесткая зима, мокрое лето и все. А дальше плавное восстановление.
Cпасибо Денис Константинович, думаю если не в этот так в следующий год точно обвал популяции серой куропатки будет, надо побольше изымать...хотяяя если сравнивать тот 2007-2008 год, когда после зимы вымерзло порядка 90-95% куропатки, в те года куропатка была везде в районе и в разы больше, не смотря на сх поля и культуры, а выжившие  остались ток под городом и крупными поселками.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #108 : Октября 23, 2018, 14:13:03 pm »
Два дня на выхах вставал до рассвета,так они поют в деревне со всех сторон и огородов
Записан

DMI 3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Pinsk
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Куропатка 2018
« Ответ #109 : Октября 23, 2018, 16:33:32 pm »
Да уж, всего побольше.  [grabli]
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #110 : Октября 24, 2018, 11:57:12 am »
Да,да,да.
И заметьте у этих вараваров(себя имею ввиду) всегда много и серой куропатки и зайцев и бекасов, да и другой мелочи, несмотря на безмерные аппетиты!!! ::)
Записан

Parabellum

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #111 : Октября 28, 2018, 23:18:05 pm »
Два дня отличной охоты!
Записан
Parabellum

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #112 : Октября 29, 2018, 02:12:58 am »
Так уж вышло, что сегодня на охоту поехал один. Одни самолеты ковыряют, другие любовниц прибарахливают, третьи в муркиных ебенях окопались и носа не кажут. Короче, при деле все, зачем собак заводили , не знаю :)


Начали с очень перспективного поля морковки. За почти час удалось обнаружить куропатку в количестве 01 штука. Не стрелял. Перспективное начало, ниче не скажешь.



Далее, выкинутых из процесса 2 часа. Проверял на предмет вальдшнепа персепктивные места. Результат - полный ноль. Но об этом в вальдшепином отчете.

Это мое рыло, еще полное дурацких надежд в вальдшепиных угодьях.




Вылезши из перелеска, двинул к машине по зеленке. Не сильно типичное место для куропатки, но сталкиваем, ибо шли по ветру, 6 шт. Небольшая стая. С одной стороны, не перезимует. Со второй стороны, вроде бы и не автомат в руках. Ладно. Пойду, доработаю, благо, понятно куда переместиоась.

Азарт. И жадность. Совсем как у Климентича иногда. В сухом итоге три работы, три дуплета, как гоаорят зрвшники в таких случаях, цели низковысотные скоростые поражены, промах в норме. Именно так. 6 выстрелов, 6 кур. Хоть, вроде, и не полуавтомат в руках, и стажа легавой охоты без малого 20 лет, но все ж таки, жадность иногда берет над нами верх...



 
Еду проверить еще один перспективный перелесок по валюшю. Полный ноль. Ариведерчи, сказал валюшень, заебали вы, сухо у вас в лесу и сами вы мудаки.

Возвращаюсь на скошенную кукурузу. Практически сходу Жужик цепляет наброд. На секунду притормозил, разобрался и пошел плотнейшим челноком. Опытный уже, 5лет как никак. Через пару параллелей чеканная стойка. Все ясно, приготовился, тем не менее, куры, штук 12,  взлетают чуть сбоку, доворачиваюсь корпусом, летят вытянувшись в линейку по параметру  и тут пара сдваивается, опять жадность шепчет - стреляй! и стреляю одним выстрелом пару кур. Обе биты чисто! Вторым, не глядя, догоняю отставшую. Та подымается по дуге вертикально вверх, трепещет крыльями и уже умерев, падает камнем вниз. Сердце, понятно.

Жужа несется за дальней. Хватает ее, с короткой приостановки, и тащит мне. И тут, откуда ни возьмися из-за канавы выруливает стайка из одичавших собак и несутся к Жужику. Этот доверчивый дурень, с куропаткой в зубах даже разворачивается к ним. Правда, потом соображает, что дело дрянь, включает 9 передачу и от них. Эти закладываются почти в карьер.  Ну а я, спотыкаясь о кукурузную стерню, не разбирая ног несусь на перехват. Расстояние сокращается и с метров 40 я дуплетом стреляю тем что было в стволах - 7кой, ессна, по первым двум собакам. Здоровенные вовчарки такие. Визг, и стая мгновенно развернувшись, уебывает. Попал по обеим.
Закуриваю и предательский холодок струится по спине...



Уже потом наш мудрый предводитель, гн Неманский, невзначай спросил, а что 4/0 нету? Нету. Но все ж таки нолики, дело не лишнее... наверное.

Дальше все буднично. Пару из триплета мы не нашли. Я пока бежал,  стерял место. Зато нашли еще одну стаю. Красиво стали,

 стрельнул одну, не жадничал и пошли к машине.



Шапюи. Любимая игрушка. Не дает мазать вообще, любит настроение. Сегодняшний итог - 10 кур 9 выстрелами.

Сухой итог дня.








Такие дела. Мораль - пара нулей не помешает в кармане.



« Последнее редактирование: Октября 29, 2018, 02:49:26 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #113 : Октября 29, 2018, 02:43:28 am »
С полем...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #114 : Октября 29, 2018, 06:28:29 am »
С полем. Хороший отчёт.
Записан

Alex160

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: Город Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #115 : Октября 29, 2018, 07:02:47 am »
Молодцы с полем,  у меня было похожая ситуация только с зайцем!  Ходили с собакой по зайцу   и выбежала пару собак на него с оврага  он у меня ещё  маленький был  2 раз на охоте тогда был!  Я увидел этих собак и придал им газа  хотя мог и застрелить  тогда пожалел теперь  врятли !!!!
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Куропатка 2018
« Ответ #116 : Октября 29, 2018, 09:20:13 am »
С Полем Д.К.-красиво 8)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #117 : Октября 29, 2018, 10:18:44 am »
Великолепный отчетец, Денис! С полем! Не, я так не пиз..чу курей, хотя, разик в сезон под настроение могу, но нечасто так и прет если честно! Мое мнение, если все складывается, работают отлично собаки, есть настроение, идет стрельба, знаешь, что птицу ты, либо кто другой (другие) сожрут. Можно и настреляться вдоволь и получить огромное удовольствие от такой охоты. Отличная охота и фото - поздравляю! А я вот все фантома ловлю.....

Р.S Денису П - я тебя очень прошу, замени старт фото темы, на последнее с этой охоты
« Последнее редактирование: Октября 29, 2018, 10:25:46 am от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #118 : Октября 29, 2018, 10:29:01 am »
Два дня отличной охоты!

Я я думал, уже английских сеттеров в Беларуси не осталось! Отлично охотитесь!
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #119 : Октября 29, 2018, 11:30:57 am »
Удалось заснять.
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2018
« Ответ #120 : Октября 29, 2018, 11:36:42 am »
С Полем всех. Денис, отличный отчет, спасибо!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...