Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - ПаРом

Страниц: [1] 2 3 ... 101
1
В Европарке всегда все на уровне! Мало таких хозяйств, где так относятся душевно. Плюс организация всегда на высоте! Там и поохотится можно и порыбачить и для досуга все имеется. Был там не раз и дальше буду приезжать.  8)

Не перевелись ещё обеспеченные люди в синеокой . Хотя Пенсионеру это не нравится
Не сильно обеспеченные люди там тоже очень душевные и креативные - хорошее хозяйство, хозяева и хозяйственники!

2
НЕ ЗАБЫТЬ ОГЛЯНУТЬСЯ
Когда муж в 2004 году вернулся из Ярославля со Всероссийской выставки гончих отечественных пород, при просмотре сделанных там видеозаписей он обратил  моё внимание на Ольгу Модестовну Богодяж. В то время на  выставках женщин были единицы, даже среди зрителей, а она  водила свою выжловку Гуслю в ринге. Вот тогда  я впервые и узнала об этой  потомственной гончатнице, дочери  Модеста Калинина, который  был очень известный и уважаемый в России творческий человек, посвятивший жизнь свою культуре охоты с гончими.
А теперь я расскажу вам историю рождения информации по гончим в интернете. Наверно, давно надо было сделать это.
С 2005 года началась история сайта «Пермский гончатник». Тогда энтузиаст Валерий Берг начал по крупицам собирать информацию о гончих – родословные, результаты состязаний, фотографии, статьи… - все, что оседало в личных архивах российских гончатников. «Без знания кровей нет племенного дела…» - эти слова М.А. Сергеева стали лозунгом сайта и определили цель нашей миссии. Мы стали собирать материалы и размещать их в свободном доступе, и потихоньку многим стало ясно, что только так мы сможем узнать, что происходит в российском собаководстве. Лично я с Бергом была на связи каждый день (пользовались популярным тогда месенджером Майл.ру-агентом), помогла ему советами по дизайну и функционалу сайта, а когда он открыл форум – стала вторым зарегистрированным на нем пользователем… Много было сделано для сайта «Пермский гончатник», много баталий пройдено на его форуме… Это была частичка жизни… И, когда Берг в 2006 году без объяснения причин сказал «я больше не буду вести проект» - было очень больно. Я до сих пор не в курсе его внезапного отстранения  (списываю все на его проживание в Германии – да! Он оттуда объединил нас – и там могло что-то произойти). Благо, что он напоследок прислушался к моему мнению и оставил после себя преемника.
В числе «брошенных» форумчан оказалась и Ольга Модестовна (надо сказать, что мало кто из экспертов общался на форуме с нами, «простаками» и «незнайками»). Именно она пришла тогда на помощь уже собранному войску российских гончатников. Она предложила силы своих программистов на написание нового сайта. Помню, как всем миром придумывали ему название – «Гончие России» (а мне предложили стать его модератором). Так что своим существованием наш сайт «Гончие России» обязан Ольге Модестовне! К 2007 году он был разработан, наполнен и запущен. Ах да! Работа в стиле «по крупицам» так и продолжилась. Ибо РОРСа никогда не было рядом! Более того. Его нет рядом и по сей день. ВСЯ информация, что представлена на сайте и в одноименных социальных сетях, предоставляется энтузиастами на добровольной и безвозмездной основе.
Про то, как мы добывали так необходимую для племенной работы актуальную информацию по номерам ВПКОС гончих (то есть о происхождении)– ведь они не  публиковались нигде и существовали лишь в книгах записей в РОРСе – это отдельная история. Скажу лишь, что Виктор Петрович Сипейкин, эксперт Всероссийской категории, который очень нуждался в этой информации для анализа племенной работы с  гончими в России, был чрезвычайно благодарен нам за предоставленный диск с записями. Не отдел собаководства РОРСа предоставил ему информацию для работы, а мы, энтузиасты-волонтёры!
Еще раз, чтобы было понятно. Вся имеющая в интернете информация о результатах кинологических мероприятий в России – отчеты с выставок, рапортички с состязаний и др. – все предоставляется энтузиастами, добровольно и безвозмездно. Как и наполнение имеющихся сейчас баз данных по гончим – базе В.А.Тарасюка и базе рг на нашем сайте. База РОРСа – так называемая БОС – очень долго ожидаемая заводчиками, но оказавшаяся неудобной, неинформативной, не выдерживает никакой критики. На проводимые под своей эгидой кинологические мероприятия (даже Всероссийского статуса) РОРС лишь утверждает положения, не выделяя (и не прилагая для этого никаких усилий) денежных средств на их проведение.
В июне 2022 года я, как аминистратор сайта «Гончие России», написала письмо Президенту РОРСа Т.С.Арамилевой следующего содержания:
«С начала года в России проведено уже минимум 14 состязаний регионального и выше  ранга: областные, краевые, республиканские, межрегиональные. Эта информация взята с сайта РОРС из раздела Мероприятия – План состязаний.
Положение о проведении каждого из этих мероприятий согласовано с начальником отдела охотничьего собаководства РОРСа М.Г.Кузиной. И в каждом из них имеется пункт «Цели и задачи», в котором, как под копирку, пишется, что «… состязания гончих проводятся для выявления лучших представителей в породе, с целью их дальнейшего использования в селекционной работе, обмена полевой и племенной работы между владельцами гончих Н-ского края и других регионов…»
По нашему мнению, этот пункт положения не выполняется организаторами состязаний. Если даже мероприятие и «выявило лучших», то из-за замалчивания общих результатов «их дальнейшее использование в селекционной работе, обмен полевой и племенной работой   между владельцами гончих …(особенно) других регионов» не представляется возможным. В 90% случаев информация по результатам остается закрытой для владельцев гончих. У нас возникают вопросы:
1.   для чего тогда проводятся состязания?
(Если для получения дипломов и повышения бонитировочной оценки на выставке – так и пишите/согласовывайте в положении).
2.   Кто сейчас из владельцев гончих может воспользоваться результатами мероприятий организации (РОРСа), членом которой он является (и платит за это взносы)?
3.   Как можно использовать результаты состязаний в селекционной работе, если они неизвестны?
Я думаю, что в наше время цифровых технологий, сделать данную информацию общедоступной не сложно.  У РОРСа есть сайт и странички в соцсетях, где можно и нужно размещать не только положения мероприятий, но и их результаты. В настоящее время этим на любительском уровне занимаются участники мероприятий и другие активные гончатники, этими крохами и приходится довольствоваться при ведении племенной работы.
Предлагаю для своевременного предоставления организаторами информации с результатами состязаний  РОРСу выдвигать условие о необходимости сделать это, например,  в течение 1 месяца после их завершения, а в случае несоблюдения сроков признавать состязания нелигитимными».
ОТВЕТА НЕТ!
На что я рассчитывала? Думала, что хоть «голова» РОРСа поможет. Но сейчас думаю по-другому, и вот почему. Дети за родителей не в ответе. Но вот о родителях можно судить о делах их детей – тех, кого они воспитали. И тогда, как Артем Богодяж восстанавливает сейчас разрушенные города Донбасса, Сергей Арамилев лоббирует закон о запрете охоты с собаками.
Вообще, за все мое время пребывания в сфере охотничьего собаководства у меня создалось  впечатление, что нынешнее руководство РОРСа прикладывает все усилия для ликвидации боеспособного населения России – людей с оружием в руках. Не иноагенты ли они часом?
С начала этого года О.М.Богодяж, будучи Председателем комиссии по гончим, руководит работой по регистрации в реестре охотничьих пород РОРСа новой для России породы. Разве бы она занималась этим, если бы вынашивала идею «развалить РОРС» и «увести собак в РКФ», как утверждает один из оппонентов? А вот М.Г.Кузина, наоборот, препятствует этому процессу с 2022 года, осадив тогда инициативную группу гончатников. Я считаю, что именно она, как руководитель отдела собаководства в ОБЩЕСТВЕННОЙ организации, должна была помочь в этом деле. Объяснить ОБЩЕСТВЕННОСТИ алгоритм действий, а не вводить своими отказами седовласых  мужиков в уныние– у нее совсем отсутствует чувство такта и уважения к людям. Разве так может вести себя руководящее лицо ОБЩЕСТВЕННОЙ организации? Я около 20 лет на добровольных началах работаю с тем же самым контингентом – гончатниками, эксперамиы. Я знаю, о чем говорю.
И еще. Важно не забывать время от времени оглядываться назад, чтобы оценить, а что ты сделал в этой жизни, чтобы память о тебе была доброй?
Т.ЕСЕВА,
Администратор сайта «Гончие России»
05 марта 2024 г.

3
Приветствую коллег по увлечению. Подскажите где приобрести ленты на гриндер длина 1500-1600мм.
самоклееные пробовали?

4
С праздником всех!
В части флота - вроде отменили? или я ошибаюсь?

5
Охота / Re: Гусь 2023
« : Февраля 21, 2024, 22:34:02 pm »
Это гусь не русский

6
Все о патронах / Re: Пропал порох
« : Февраля 16, 2024, 12:06:29 pm »
А если пыжи дослать с усилием 20 кг/с-30кг/с, можно сыпать 2,1 на 35 гр дроби и резкость будет высокой как на навеске 2,3-35.


На навесках 2,2-2,3 сокола можно делать лёгкие магнумы по 37-38-40 гр дроби... Так зачем зазря порох жечь?
...а если пыж из газеты Сельская жизнь и молоточком его (для резкости) - 2,0 г. хватит?

7
Легавые / Re: Натаска легавой собаки.
« : Февраля 06, 2024, 19:55:41 pm »

 [beer]

8
Лайки / Re: Вольеры
« : Января 29, 2024, 21:17:09 pm »
Он всего один на всю республику, в волжинском р-не,
По прежнему - один на всю РБ? На гомельщине нигде кабанчика нет притравить лайку? Кто в курсе - скиньте в личку.

9
Собаки / Re: Потеряши. Найденыши.
« : Января 16, 2024, 07:20:12 am »
Возле экотропы Белокорец был замечен РЕлайка с двумя белыми носочками на передних лапах и белой манишке спереди с навигацией, очень худой, до этого он же упал в Вилию, совершенно мокрый на морозе. Поторопитесь найти его и оказать помощь

Недавно погиб так гончак, замерз... трекер показывал на жилой дом, вызвали милицию на адрес... а он на льду был... не успели...

10
Интересно, ЕСЛИ Б я решил зайца в сезон не из ружья стрелять, а сачком или в сеть живьем ловить - инспекция протокол сосавила бы или... ?

11
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Января 08, 2024, 16:24:02 pm »
я пока с охоты ехал, 2 шт. видел. Наверно мороз повлиял - бОльшие энергозатраты и погреться можно в процессе мышкования...

12
Как бы это расшевелить ситуацию,
Был когда-то такой охотник, небольшого роста ,лысый, фамилия его Ульянов.Так вот он написал массу книг по данному вопросу-читайте.
...тот вздохнул, пожал плечами,
Лысый, ростом невелик.
— Ленин,- просто отвечает.
— Ленин?! — Тут и СЕЛ старик...

13
Общие вопросы / Re: Несчастный случай 16.12.2023
« : Декабря 20, 2023, 08:24:11 am »
Боор или лесхоз?

14
Тот, что был до дождей на Витебщине - глубокий и рыхлый?

15
Общие вопросы / Re: Несчастный случай 16.12.2023
« : Декабря 19, 2023, 06:52:40 am »
От правильного ведения журнала инструктажей
На охоте какие журналы?
Я на загонках мало бывал, но каждый раз расписывался...Не важно - журнал, ведомость, роспись в инструкции...
Если ВДРУГ (не дай Бог) окажется, что росписи нет, или она есть, но инструктаж проведен формально или не проведен, чему есть свидетели... может быть трактовано, как халатность должностного лица, повлекшая... он нарушил правила тб, а его руководитель в этом виноват, что не проинструктировал, или сделал это плохо...
Хорошо, если следователь старый и ленивый - несчастный случай...а если наоборот? Тут еще важно, как родственники себя поведут ... утром муж, отец, кормилец был, а вечером его нет... человека нет и виноватых нет? Так у нас редко бывает...


Страниц: [1] 2 3 ... 101