Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Горная охота в Аргентине, За ред стагом в Патагонию  (Прочитано 2405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
День второй. Сиеста.

Мерно потрескивают поленья плотного дерева чанья в аргентинской печи- ля кучина . Заросли этого лиственного растения заменяют в Патагонии аналогичную чащу кедрача на Камчатке или шипиги у нас в Заилийском Алатау . К счастью, живем в небольшом домике , который построил своими руками Пабло , наш гид в горах (не путать с перуанским , тот уже в Лиме), поэтому тепло и сухо . С утра попали в непогоду , прогноз не предвещал ничего подобного, в долине была жара , даже были мысли не брать часть снаряжения , хорошо одумался вовремя)).




Вчера полдня шли на лошадях , до верхнего домика , уже по пути слышали , а затем и видели мачо сервус рохо, это значит самцов ред дира (ред стаг) . Ред дир - красный олень , это подвид благородного оленя , родственник нашего марала . Аргентинская популяция завозная , в прошлом веке их завезли из Европы , для того чтобы в последующем проводить охоту . Олень хорошо прижился и сейчас обитает практически на всём южноамериканском континенте.




Размерами тела и рогов он меньше, чем марал , отличается и голосовыми данными , если наш олень тонко голосит - поёт , то этот конкретно ревет или даже рычит)).

Гастон приготовил жаркое из куска говядины , отличное получилось. Сколько ем тут мясо, не перестаю радоваться за аргентинцев: купленное в любой лавке, приготовленное любым способом - всегда очень вкусное и нежное . Но самое главное , не могу понять , что за части тела мы едим? Кажется у наших коров там мяса нет! Тонкая линия в брюшине у наших коров , это 3-4 сантиметра нежнейшего мяса у их КРС. Вроде и мы животноводы со стажем, но они за пару сотен лет так далеко ушли в таком, казалось бы, казахском вопросе, как мясо!))



Посмотришь на их бычков , аж завидки берут, наши- то худые, как велосипед, рысачат по горам .. Комбикормовые заводы один на другом , поля все засажены или огорожены под пастбища! Может пора уже и нам переломить лень вселенскую и начать работать?!)) Опять меня в сторону увело)).





Печь эта чудо, как хороша! Мне кажется, в далеком детстве видел что-то подобное у бабушки , но могу ошибаться . Прелесть ее заключается в многозадачности : греет , даёт возможность готовить на конфорках , имеет духовой шкаф для запекания всего . Очень удобно эксплуатировать в горном домике- три в одном . Сомнение вызывала духовка , но оказалось, это для ленивых отличная штука! Напихал туда всего , мяса , овощей и забыл на пару часов . Снова о мясе))) .



Интересно у них тут охотники мясо хранят: осенью (а сейчас, напомню, в Аргентине осень) когда мух в высокогорье уже нет , подвешивают куски прямо на деревьях и оставляют в таком виде ферментироваться . Когда мы добрались до высокогорного домика , то обнаружили приличный кусок мяса на суку )), Пабло сказал , охотники оставили для него , на вид оно было вполне съедобное и на следующий день касадор (охотник исп.) приготовил его в духовке . Оленина получилась просто класс !





Обратите внимание какая жирная , прямо слоями - как на откорме . Конечно , найдутся те , что скажут : хорошо аргентинцам, снега нет , трава по пояс , паси круглый год и снимай по два урожая зерновых ... Соглашусь только лишь отчасти . По многим показателям наши страны похожи , плюс - минус : площадью , населением , климатическими зонами и традиционными видами деятельности . Взять, например , концепцию «Гаучо» (пастух ). Жизнь и природные условия заставили первых переселенцев из Испании стать пастухами , кочевниками .





Работа тяжелая, крестьянская , очевидно не «престижная» , но смотрите , благодаря внутренней политике сейчас Гаучо стилеобразующий элемент странового маркетинга , кругом магазины в стиле «гаучо» , сувениры а-ля гаучо, этно туризм «бенвинидо ту гаучо» .... За пару десятков лет государство смогло создать привлекательный имидж пастуха - гаучо , сделать его героем страны, развить промыслы и производство в этом сегменте! Туристы со всего мира приезжают познакомиться с этими людьми, их устоями и жизненным опытом .




А что у нас? Страна Великой Степи , самое большое Государство кочевой цивилизации, нация, еще сто лет назад жившая только кочевым животноводством , номады с историей в тысячелетия ... Вот тема для странового маркетинга ! Но ведь ничего для этого нет, и чабанов наших мы как-то стесняемся, и показывать не очень хотим . Да что говорить, страна кочевников сегодня не производит ни юрт, ни сёдел ...
Как и большинство гидов, Пабло проводником подрабатывает в сезон ,а в обычной жизни он чабан . Его семья арендует у государства пастбища на территории Нац парка , тут же он проводит охоту на оленя . Типичный гаучо , копчённый, как казанок , от ультрафиолета высокогорного солнца! Подпоясан красным поясом «фаха» , на спине за которым всегда торчит длинный нож «кучишо» )) , к седлу обычно приторочено пончо грубой вязки, на голове берет «бойня» .



По внешности ему можно дать лет пятьдесят, но жизнь пастуха вносит свои коррективы : чистый воздух и вода , здоровая пища и яркое солнце над головой, к сожалению, не все, что нужно нашему организму для того, чтобы выглядеть молодо или хотя бы по своим годам . Действительно, Пабло чуть за сорок , тяжелая полевая жизнь и работа наложили отпечаток на этого веселого охотника и хорошего человека . Сначала он особо не проникся моим обществом и просто делал свою работу , приехал клиент - нужно отрабатывать .



Но в процессе мы подружились , особенно когда он понял , что я хоть и из незнакомой страны , но что такое охота, знаю не понаслышке. Пабло много шутил и очень правдоподобно копировал голоса всех, кого мы встречали. А еще поёт и играет на гитаре ...) Наш базовый лагерь - это гостевой домик семьи Пабло в ущелье Каньон Манзано (яблоня исп.) , устроено все просто - по охотничьи )), кругом разбросаны патроны разных калибров , части огнестрельного оружия , конной амуниции, трофеи .







В общем, атмосфера для охотников подходящая .)) Вечером поехали на пункт связи - представляете , правительство ставит спутниковый комплекс в ущелье , который раздаёт вайфай , все на солнечных батареях ... Все гаучо семьями приезжают , кто на лошадях , кто на джипах со своих зимовий и получают возможность связи . Интернет слабенький , но сообщения и даже фото на ватсап приходят . Не знаю, хорошо это или нет ))), потому что у гаучо, видимо, антигена к соц сетям нет , залипают на три-четыре часа ))). Кстати, у этого пункта в сумерках заревел бык , хотя днём на улице было около двадцати градусов, что довольно тепло для начала гона у оленей . Так необычно , стоит ночью человек десять  у спутниковой тарелки, уткнувшись в смартфоны , вокруг горы , река шумит и ревут олени )))).

 
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2019, 11:49:18 am от aly »
Записан

 

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Вечером заполнив бумаги улеглись спать пораньше.

День первый. Поднялись за пару часов до рассвета , мы собирали вещи, Пабло готовил лошадей . Мне интересно было, какие они используют коржыны , оказалось - никакие . Для вещей взяли специально вьючную лошадь со специальным седлом для перевозки тяжестей . Кони у Пабло отличные , ухоженные и видно, он их сильно любит . Седла тоже понравились , конструкция, как у наших кавалерийских, только сделано все по уму .



Сначала шерстяной потник, затем два толстых из войлока , потом толстая кожа , затем собственно седло на длинных досках , сверху шкура баранья, подбитая войлоком , ее прихватывают первой подпругой , затем вторая шкура с другой подпругой . Как результат , лошади в отличной форме , никаких жауров и прочего ... Когда ехали в горы , заехали в лавку сельскохозяйственную. Там чуть не заплакал , столько сыромятной кожи и простых , но нужных вещей , аж глаза разбегаются)).








Утром прохладно , на земле до нуля , местами выпал иней . Поднимались не спеша , частенько спешивались, осматривали склоны и поправляли седла . Гид очень внимательно следил , чтобы что -нибудь не сместилось , на каждой остановке отпускал подпруги и поправлял потники. Интересно , что подпруги он узлом не фиксировал , а просто длинный конец сыромятной кожи укладывал под шкуру на седле , таким образом она фиксировалась и не прослаблялась .







Тропа шла по ущелью вдоль чистой, как родник, реке , левый берег - это Национальный парк зона покоя  , правый - Ограниченной хоз деятельности , на этой территории  можно проводить охоту  , поэтому через пару часов начинаем забирать по тропе вверх левее и уходим за перевал . Горы в этой части Анд не очень высокие , около 2500м , довольно сухие , это видно по растительности , много суккулентов . Из деревьев в нижней части преимущественно древовидная туя , прямо как у нас в Южном Казахстане .






Некоторые деревья метров до двадцати в высоту и по метру в диаметре . Выше, от 1000 до 1500 м, заросли дерева чанья - мелколиственное , обычно в виде кустарниковых зарослей , а местами высоченные с огромными, как у дубов, кронами . Еще ближе к облакам от 1500 м начинается альпийская зона, и кроме травы другой растительности нет . Почва , даже не почва )), а песок серого цвета . В сухую ветреную погоду очень пыльно и скрипит на зубах .



Основа скального массива - сильно подверженные эрозии породы, скалы все в пещерах , выбоинах и часто затейливой формы . Животный мир не очень разнообразен , из крупных млекопитающих : олень , кабан , пума ; из мелких : кролик , вискача . Птиц тоже не очень много попадалось , из охотничьих видов какая-то куропатка с хохолком и,говорят, бывает страус Нанду , его мы видели пока только на равнине . Много певчих птиц , а ещё в первый день увидели пару кондоров , я подманил их старой шкурой оленя , которую нашёл в кустах )).




Всяких врановых и других плотоядных птиц и млекопитающих тут, видимо нет , раз мясо спокойно висит неделями, и никто его кроме ос не ест. Домик Пабло - очень уютно спрятавшаяся в небольшой роще сторожка размером 3 на 6 метров . Четыре спальных места , ля кучина , столик со скамьями . Рядом протекает чистый родник, есть запас дров .



Распорядок дня у нас выработался такой: подъем в 5:30 , утренняя охота , обед, переходящий в сиесту )) и в 16:30, после пары часов сна , выход на вечернюю охоту.

Первая вечерка порадовала, видели шесть самцов оленя , один с большим гаремом - трофейный ! Много следов пумы , в первый и последующие дни встречали их ежедневно. На мой вопрос, чем кошки питались до активного заселения человеком этих мест и массового разведения скота , ребята сказали - страусам нанду .







День второй. Утро. Решили попробовать добыть зверя с утра, чтобы не возиться с мясом ночью . Но ночью пошёл дождь , который накрыл нас на границе леса, и охота не удалась. Сильный шквальный ветер, мелкий холодный дождь загнали животных в чащу . Если сначала казалось , что он кратковременный, то часам к девяти он превратился в настоящий осенний обложной дождь . Зато , наконец , удалось протестировать дождевик из новой серии Альтитуд компании Криптек .



Осенью мне так и не повезло попасть в нем под дождь и оценить его влагозащитные свойства и паропроницаемость в условиях избыточной влажности . Напомню , в этой серии использована супер современная и технологичная ткань швейцарском компании Shoeller , использована другая не мембранная концепция , как таковой пленки с микропорами этот материал не имеет , структура и материал плетения обеспечивают работу по принципу чешуек на шишках еловых деревьев - когда жарко, чешуйки раскрываются и обеспечивают вентиляцию , когда холодно, закрываются и держат тепло внутри.



То, что костюм отлично дышит, я убедился, используя при реактивных нагрузках - катаясь на горных лыжах , теперь удалось проверить в статичных и динамичных условиях под дождём и ветром . Впечатления отличные , опишу их в отдельной теме , сделаю обзор по всей линейке Альтитуд .

Пока Гастон и Пабло мокли и мёрзли под порывистым ветром с дождём ))) , я пытался высмотреть трофей , но все было тщетно , гона не было , животных было не видно. Укрылись на границе леса и мирно закемарили, как вдруг, Пабло толкнул меня в бок , глазами показывая на склон. Там появились самки. Судя по количеству, это был большой гарем альфы . Ружьё висело на дереве метрах в семи , а передо мной стояли лошади , поэтому нужно было сменить позицию на случай, если появится возможность выстрелить .

« Последнее редактирование: Апреля 22, 2019, 11:53:54 am от aly »
Записан

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Тенью быстро добрался до ремингтона семисотой модели и даже успел загнать патрон в патронник , как боковым зрением заметил , что мамочки напряглись и переключили своё внимание с лошадей на меня . Домашних животных олени не боятся , так как тут они пасутся самостоятельно практически весь тёплый сезон , даже бараны и козы . Гаучо навещает их раз в пару недель , поэтому звери к ним привычны и особо внимания не обращают . Другое дело человек ! Я замер , поза у меня получилась та ещё )), но любое движение могло спровоцировать оленей к бегству .



Ещё одна причина , почему выбираю в качестве основного головного убора кепку , это возможность закрыть лицо козырьком , опустив голову . Что я и сделал, криптек растворил меня в горном пейзаже . Минут через десять ноги стали затекать в неудобной позе , но я терпел , оленухи к этому моменту немного успокоились и сместились по склону , что позволило мне встать на колено и разгрузить ноги , мачо не появлялся .



Это довольно странно , ведь альфа-самец постоянно со своим гаремом , тем более вокруг столько претендентов! И плохая погода, как правило , стимулирует гон у самцов , но сегодня картина была полностью противоположная . Самки за час ещё дважды продефилировали мимо нас , но бык так и не показался . Гид к этому моменту полностью промок и объявил , что пора спускаться в каса де касадор (охотничий домик исп.) .



День второй. Полдень. Мерно потрескивают поленья плотного дерева чанья в аргентинской печи- ля кучина, тонким ароматом в хижине из пихтовой доски растекается печёная оленина . По крыше опять барабанит дождь , порывы южного холодного антарктического ветра такие сильные , что под их натиском сотрясаются стены . Пабло крутит ароматные самокрутки и откуда-то из заначки достаёт анисовую настойку . Погода располагает к беседе , а пара глотков рохи приятно согревает изнутри.



Осознаю , что самое приятное в этой поездке вернуться в осень , тёплый сентябрь : «уж небо осенью дышало .. короче становился день» .. обожаю эти стихи . Почему-то осенью обретаю спокойствие и уверенность в завтрашнем дне . С годами отношение ко времени существенно претерпевает изменения. Не хочется ворчать, как старик , но кажется , что год от года уверенности в будущем у всего мира становиться меньше , как будто современная цивилизация перешла часть восходящей параболы, отведённой на рост и созидательный процесс, и теперь началась стагнация и регресс .






Только в отличие от прежних времён, энтропия эта растёт согласно скорости сегодняшнего дня - стремительно ! Примеров таких в истории хоть отбавляй , сколько было невероятных цивилизаций и эпох до нас , некоторые по каким-то показателям мы только догнали в своём развитии . Размышляя об этом, незаметно засыпаешь)))



Все друзья , перерыв на сиесту....

День второй. Вечерняя охота. Пронзительной голубизны небо Патагонии прорывается в мой мир , не зря ветер бушевал , разогнал штормовой фронт. Пабло уже в работе , седлает лошадей. Наскоро собираемся и мы с Гастоном , по дороге обсуждая, ждать ли гона вечером, и единогласно сходимся во мнении , что гону быть ! Гастон - молодой парень около 30 лет , работает в семейном бизнесе и организацией охоты занимается, для того чтобы сократить свои издержки на путешествия .



Он уже проехал очень много стран , гораздо больше, чем я . В охоту его привёл отец и в общем , со стороны , я никогда бы не сказал , что он охотник ))). Такой мажористый парнишка , с модной прической и бровями ))), ему бы по клубам тусить , а он с бородатыми мужиками в горы ходит))). Пабло все время немного подтрунивает над ним , что он асфальтный охотник ))), то спичек нет , то нож забыл ))) , то печень отличить не может от легких ))))). Но по мне, так он герой нашего времени , увлечённый фанатичный охотник , а опыт и нужные привычки приобретёт , побольше бы такой молодежи .




В воздухе стоит приятный аромат прибитой дождём пыли , смешанный с запахом мокрого сена с тонкими сладкими нотками каких-то поздних горных цветов . Горы прекрасны , золотистые кочки высокогорных злаков ярко контрастируют с зарослями деревьев ленго и чанья . До горизонта видны пики Анд, уходящие в Чили . Мог ли я , сидя пацаном в отцовской палатке, мечтать о том, что когда-нибудь окажусь в Патагонии ? А ведь мечтал , не про Аргентину, конечно , но про все нехоженые тропинки в мире , так было ))) И место, и время запомнил -лето 1984 года, урочище Батан , лагерь зоологов.






Нет, не вредно мечтать )), мечтайте на здоровье и найдите силы и смелость жить по мечте !




Впереди простирались безлюдные дикие просторы Патагонии , манящие неизвестностью и свободой . Глаз цепляется за красные фигурки оленей на склоне , оп , поймался Пабло )), проворонил зверя!)) Тихонько насвистываю впереди идущему гиду , глазами показываю направление . Тот делает смешные глаза , не увидел 😉 1:0 .



Быстро разворачиваем лошадей и спешиваемся за деревьями . Нет , это не наша группа , в этой три молодых самца и пара самок . Говорю, надо идти наверх , где вчера на вечерке видели животных , оттуда отличный обзор . Проводник соглашается, быстро поднимаемся на гребень . В лесу на подъеме услышали рёв. Отлично , значит, гон будет . Все в предвкушении охоты . С гребня увидели сразу нашу группу и мачо , он более темного цвета , такой бурый из далека выглядит, как чёрный .



До оленей семьсот метров , а подход метров сто по открытой местности . Прикрываемся солнцем , оно на нашей стороне и аккуратно скрадываем открытый участок, попеременно наблюдая за самками , которые идут нам на встречу . Пабло довольно качает головой , нас не заметили , теперь сто пятьдесят метров через джунгли и выход на скалку, от которой до трофея будет метров 200-300. Карабин ремингтон 700 в калибре 300 вин маг перестрелян под патроны хорнади ССТ , скоростной патрон с отличной баллистикой .



В первый день я, как полагается, привязал комплекс под себя , выстрелив на 200 метров 4 раза , внёс горизонтальную поправку 1,5 МОА и был абсолютно уверен в оружии . Бык с всем стадом подошёл метров на 200 и ревел так, что волосы на голове шевелились )). Карабин был без сошек , что создавало дополнительные хлопоты с тем, чтобы приладить под выстрел рюкзак , плюс ещё камера со штативом , в общем, только поймал мачо в кадр , как он ни с того ни с сего рванул вниз к ручью .




Неужели одушнили?! Вроде мы с подветренной стороны , самки на месте , а этот рванул . Не успеваю двигать камеру , в конце концов , понимаю , что пора стрелять , а то уйдёт ... Олень на ноге и по-моему останавливаться не собирается , поэтому с выстрелом не мудрю , беру не в шею, а в сердце , жму курок . Мачо резко бросается вперёд и скрывается за изгибом ущелья .



Шлепка не было , но я думаю попал , опыт подсказывает ... Пабло зовёт посмотреть , что за поворотом , обрезать следы . Начинаются волнительные минуты , а вдруг промазал? ))) . Но выходных следов нет , остаётся только одно направление, которое гид идёт проверять сам. Машет оттуда , типо ушёл зверь вверх , там такие заросли , мышь не пролезет, не то что олень . Вопросительно машу ему в ответ )), он типо , иди сам посмотри...



Как же так , прокручиваю в голове кадры после выстрела - нет, было попадание , может подранок , а может упал в буше, и Пабло не видит , надо самому все проверить ... Подхожу к Паблито , но следов на мокром песке нет , смотрю с непониманием на него, и тут он не выдерживает, начинает смеяться , шутник, мля )). Олень лежит за скалой, на которой стоит Пабло. 1:1 )). Гастон тоже ничего понять не может , но потом и до него доходит , что это шутка аргентинского юмора)).






Уже вечереет , фото и видео сессия , взяли мясо и печень , скинули требуху, и пока не стемнело - в домик . Пуля, кстати, попала в сердце , хорошо раскрылась и осталась под кожей . В Аргентине практически не едят внутренности животных , поэтому когда я потребовал печень, парни удивились и пытались объяснить, что мясо гораздо лучше .




Но я настоял и нажарил им свежей печенки с лучком и пюре на гарнир . Для такого случая у нас в припасах была парочка бутылок мальбека , который отлично подошёл к этому блюду . Вот тут я окончательно заслужил признание у Пабло , он сказал , что это потрясающе просто и вкусно, и как он, считая себя супер охотником, не знал об этом и жил без этого?!






Ну а потом снова охотничьи истории , фото и фильмы, и когда он наконец уделил внимание и посмотрел пару видео об охоте в наших горах , сказал , что впервые за его жизнь ему захотелось куда-то поехать из родной Патагонии . С этой минуты мы стали друзьями !!! Видео чудесным образом получилось , когда я перекладывался, чтобы поймать в прицел бегущего быка , толкнул камеру и, представляете, она сама навелась на оленя !!! Поэтому будет хорошее кино !

Следующим днём вывозили мясо , времени у нас было с запасом ещё несколько дней , можно было ещё полазить по Андам и насладиться ревом ред стага.






Хочется ещё столько всего рассказать про устройство их охотничьего хозяйства , про проверки на дорогах рейнджерами и жандармами , про соседей Пабло ... Но чувствую, это уже будет перебор , и так затянул , не отчёт получился , а эссе какое-то ))).

Отчёт об охоте на пуму

Большое Спасибо Казахстанскому Обществу Охотников и Рыболов Табигат ! Путешествуйте вместе с нами!

Присоединяйтесь к нам на Фэйсбук https://www.facebook.com/groups/1561407230768149/
Инстаграм

You Tube https://m.youtube.com/channel/UC2hu2G6i53MgcD8Q0pBbadw
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2019, 12:03:40 pm от aly »
Записан

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Спасибо...
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1222
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Очень хороший отчёт! Отлично описано! Поздравляю!
Записан