Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чистка нарезного  (Прочитано 191542 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Чистка нарезного
« : Января 13, 2019, 13:15:54 pm »
В последнее время очень часто сталкиваюсь с вопросом: Саша, как правильно почистить карабин и ухаживать за ним?


в интернете очень много разной информации, в каждом тире вам расскажут что именно так надо чистить и никак иначе! в каждом магазине буду хвалить свою продукцию, убеждая что именно это средство от всех проблем и одной пробкой можно закрыть три разных дырки! что на самом деле просто маркетинг.
скажу от себя, единого рецепта нет, у каждого свои "грабли" и "бубны". для меня основное, что бы дешево, сердито и быстро.
по моему мнению видео Щербакова самое правильное, и очень близкое к тому как делю я. для мня оно оказалось полезным, понял что делаю все правильно, почти как чемпион )))








Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

 

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #16 : Января 13, 2019, 23:21:43 pm »
Саня , посмотри у Щербакова другой фильм типа И снова о чистке оружия , и поймёшь что чистишь ты , как в каменном веке . Чищу как Женя почти год , просто сказка 20 минут и Все . Сольвент , что бы убрать нагар и паста Iosso \или синяя JB \ , проверка Элюминатором на медь . Масло Кроил. Паста наше Фсе . Так что ты не как чемпион чистишь , перестраивайся . Новые (забытые старые ) тенденции в мировой чистке оружиия , счас так чистят почти все , быстро и качественно . Паст оружейных бояться не надо , стволы они не убивают .
PS . Единственно , когда чищу пастой , полиэтиленовый ерш за срез не вывожу , не то что боюсь повредить корону дульного среза ,а просто если выводить за дульный срез , вся паста снаружи и останется. Так что смотри и Читай! Больше !😃🤔😉😀😄😁
Записан
Нет!!! Но...

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #17 : Января 13, 2019, 23:24:43 pm »
 Вот туд
Записан
Нет!!! Но...

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #18 : Января 14, 2019, 01:22:39 am »
Сергей спасибо, я видел все видео ;-)


пойми, стрелку любителю или охотнику ко всему еще и пасту покупать... я думаю лишнее.


Коллеги, никого не хочу обидеть, выше я писал, у каждого своя методика и ЭТО ПРЕКРАСНО!
главное, что Вы ухаживаете за оружием.


делитесь опытом, рассказывайте нюансы, для этого и создана тема.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #19 : Января 14, 2019, 09:31:28 am »
А кто что скажет по украинской пене ТАХО?

Может Хадо;)?Да ошибся малек.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #20 : Января 14, 2019, 10:40:55 am »
Прошу разъяснить необходимость использования масла Кроил. Что в нём необычайно проникающего?. Неужели простой керосин не проникнет в ту щель :), куда проникнет Кроил?. Взять крутое синтетическое масло, добавить керосин. Вот и оно? Ну  как то нечеловечески за 200 грамм масла отдавать 50 рублей.  Литр-100 долларов!!
Для обезжиривания я использую Бензин-растворитель(Калоша).Для чистки нагара рецепт с использованием жидкости от гидроусилителя, ацетона, керосина.Вместо патчей -новая белая  х/б трикотажная ткань нарезанная квадратиками 5х5см. Обрезки от швейного производства. Жалеть их нет смысла, за чистку использую штук 20.
Замену пене Форест, пока не вижу.Чистка занимает минут 40. Из них 20-25 минут ожидание пока действует пена.

Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Ursus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Витебская обл
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #21 : Января 14, 2019, 10:47:54 am »
Чистил раньше Хадо, медь полностью не убирает.Надо мет.ершиком проходить. Перешёл на иоссо , процесс по времени сократился на половину. Вот с патронником сложнее, может кто видел в продаже ерши для патронника 7.62 маякните пожалуйста.
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Чистка нарезного
« Ответ #22 : Января 14, 2019, 11:46:39 am »
Чистил раньше Хадо, медь полностью не убирает.Надо мет.ершиком проходить. Перешёл на иоссо , процесс по времени сократился на половину. Вот с патронником сложнее, может кто видел в продаже ерши для патронника 7.62 маякните пожалуйста.


Я заказывал на самом Dewey, короткий шомпол и ершик. С доставкой, правда, геморно. Но в продаже точно есть. Вот, в Запале https://zapal.by/oruzhie/uhod-za-orizhiem/nasadki-ershiki-vishery-adaptery/3420/bore-tech-ar-10-nejlonovyj-308-kalibr-7-62mm-8-32m-detail
Записан

Ursus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Витебская обл
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #23 : Января 14, 2019, 13:13:59 pm »
Спасибо 8)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #24 : Января 14, 2019, 19:21:02 pm »
Есть ли какие фирмовые " штучки-закорючки" чистить пазы ствольной коробки куда заходят боевые выступы? Приходится загнутым медным прутком с тряпочкой проходить.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #25 : Января 14, 2019, 19:39:49 pm »
Есть ли какие фирмовые " штучки-закорючки" чистить пазы ствольной коробки куда заходят боевые выступы? Приходится загнутым медным прутком с тряпочкой проходить.
то есть Вы просите разъяснить за кройл (100дол за литр дорого) и продвигаете калошу с керосином, а для чистки ствольной коробки нужен фирменный шомпол за 50дол...


а медным прутком не так чистит или не достаете? его кстати можно изогнуть
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #26 : Января 14, 2019, 19:42:37 pm »
Прошу разъяснить необходимость использования масла Кроил. Что в нём необычайно проникающего?. Неужели простой керосин не проникнет в ту щель :), куда проникнет Кроил?. Взять крутое синтетическое масло, добавить керосин. Вот и оно? Ну  как то нечеловечески за 200 грамм масла отдавать 50 рублей.  Литр-100 долларов!!
Для обезжиривания я использую Бензин-растворитель(Калоша).Для чистки нагара рецепт с использованием жидкости от гидроусилителя, ацетона, керосина.Вместо патчей -новая белая  х/б трикотажная ткань нарезанная квадратиками 5х5см. Обрезки от швейного производства. Жалеть их нет смысла, за чистку использую штук 20.
Замену пене Форест, пока не вижу.Чистка занимает минут 40. Из них 20-25 минут ожидание пока действует пена.
ВД-шка решает по чистке все вопросы,дешево и быстро,это если про различные жидкости говорить (пасты не в счет,это отдельная тема и другой уровень чистки)
Речь про охот.карабины сс ихними ребованиями,у спортсменов свои заморочьки....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #27 : Января 14, 2019, 19:46:08 pm »
Кстати тож возлогал надежды на очиститель карбюратор ов,но почему-то он не сработал,может нужен другой производитель....чистил Лавром.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #28 : Января 14, 2019, 19:51:15 pm »

ВД-шка решает по чистке все вопросы,дешево и быстро,.
Это если ей смачивать бронзовый ершик и шморгать им туда-сюда.А вот нагар к примеру с поршня ей убрать ну очень трудно,а тот же боретеч элиминатор  снимает этот нагар одним элегантным движением тряпочки.Да и ствол чистить одно удовольствие.Я как правило стреляю один-два выстрела, сильно ничего не загаживается,поэтому элиминатор решает вопрос чистки полностью.И не воняет ничем.А очиститель карбюратора нагар снимает тоже очень весело-но вонючий он.
Записан

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #29 : Января 14, 2019, 20:04:00 pm »
А как вам тот факт, что wd-40 обладает гигроскопичны и свойствами? Применять при чистке можно, но не оставлять в стволе. Ускорит ржавление. Бытует мнение, что и Кроил не лишён этих качеств.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #30 : Января 14, 2019, 20:33:48 pm »
С ВДшкой без ершика не обойтись,это факт.
После ее я нейтральным маслом смазываю.
Чистка-чисткой,а консервация-это отдельная процедура.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.