Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поделитесь опытом манить козлика  (Прочитано 13114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Леонид Шлыков

  • Гость
Господа бывалые охотники! Поделитесь опытом манить козлика: время суток, место, манок и т.д. 
Записан

 

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #31 : Июня 11, 2018, 18:47:15 pm »
С манками все неоднозначно, и угадать когда козлик на манок среагирует невозможно, иногда на звук приходят козы, иногда вообще ни какой реакции посмотрят и дальше пасутся, когда козел с козой манить его вообще бесполезно. Частенько козел приходит на манок из любопытства. В основном на манок реагирует молодежь, а хорошего козла как и писал Наполеон только дедовскими методами.   
Записан

УрядниковАВ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Место жительства: Слоним
  • +375297442049.
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #32 : Июня 12, 2018, 18:13:32 pm »
То что коза идёт на манок в первую очередь это факт,в то же время рядом может быть и козёл но он может и не подойти.Но иной раз он бежит с дистанции более 300 метров только услышав даже случайный звук.Завязывая шнурок у ботинка нечаянно в кармане нажал на манок,и откуда не возьмись появился козлик совсем рядом.По этому можно судить, что всему своё время и манок будет работать.
Записан

kiparis_ak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #33 : Июня 13, 2018, 18:34:22 pm »
Дабы не плодить новую тему, спрошу тут-
Может использует кто манок Nordik Roe?

Никак не могу приспособится выдувать нужные звуки (медведь в детстве не трогал), не могу понять какую из резинок и чем зажимать, манок постоянно наровит выскочить изо рта)) если кто в Минске, в удобное для него время , согласится показать «мастер класс» буду благодарен))...
Записан
«...с чучелами на кукурузе-это тоже самое, что кабана на подкормочной стрелять.
То ли дело красивый высокий меткий выстрел...» И.В.

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #34 : Июня 13, 2018, 19:55:43 pm »
С манками все неоднозначно, и угадать когда козлик на манок среагирует невозможно, иногда на звук приходят козы, иногда вообще ни какой реакции посмотрят и дальше пасутся, когда козел с козой манить его вообще бесполезно. Частенько козел приходит на манок из любопытства. В основном на манок реагирует молодежь, а хорошего козла как и писал Наполеон только дедовскими методами.
Согласен, последний выход показал, что коза даже не реагировала на манок, покрутит головой и вся реакция. Еще будем тестить, но пока все не однозначно.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #35 : Июня 13, 2018, 21:02:44 pm »
Дабы не плодить новую тему, спрошу тут-
Может использует кто манок Nordik Roe?

Никак не могу приспособится выдувать нужные звуки (медведь в детстве не трогал), не могу понять какую из резинок и чем зажимать, манок постоянно наровит выскочить изо рта)) если кто в Минске, в удобное для него время , согласится показать «мастер класс» буду благодарен))...


Вы мне в личные сообщения напишите свой номер мобильного.
 Я  числа к 20 июня собираюсь в Минск привезти людям манки.  Перекресток Сурганова - Коласа - д 37, подойдете, посмотрим, я думою там беды нет,  просто нужно посмотреть  угол литья.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #36 : Июня 14, 2018, 10:04:38 am »
Манок от LopNik в действии:
Записан

Леонид Шлыков

  • Гость
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #37 : Июня 19, 2018, 09:24:24 am »
Супер!!! Хоть руками бери. А главное дважды сработало
Записан

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #38 : Июня 22, 2018, 09:22:24 am »
Супер!!! Хоть руками бери. А главное дважды сработало
Но это была козочка. Стояла в кустах в 150 метрах от вышки. За вечер на манок прибегала 5 раз. Манок от LopNik из яблони. Брал у него же из дуба, звук совершенно другой. Звук из яблоневого гораздо больше похожий на призыв косули.
Записан

Al77

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
  • Место жительства: Слоним.
  • +375444851551
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #39 : Июня 22, 2018, 16:38:15 pm »
Из рога косули работает тоже очень хорошо.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #40 : Июня 22, 2018, 18:05:06 pm »
Супер!!! Хоть руками бери. А главное дважды сработало
Но это была козочка. Стояла в кустах в 150 метрах от вышки. За вечер на манок прибегала 5 раз. Манок от LopNik из яблони. Брал у него же из дуба, звук совершенно другой. Звук из яблоневого гораздо больше похожий на призыв косули.


Павел, разное  дерево, разные звуки. Нужно было  конкретно спросить и я выточил бы из яблони или груши. Но и  это еще не все . Те манки  которые я делал из яблони  они имеют форму " дудочки",  это так же  влияет на  звук.  Конечно же   рог лучше всего передает звуки.  Но  звуки из дуба практически ничем не отличаются от яблоневого, просто нужно настроить  кембриком( передвигать его  десятыми  частями мм.)  прижимное расстояние язычка и этим можно добиться любой тональности.   У косули так же  не одинаковый голос.   И  призывы у нее с разной тональностью. Так, что не великая беда в звуках. Были бы яйца  в меру набухшими,  да козлов по больше, что бы самок делили между собой. А самка была отзывчива на манок в  связи с тем, что   у нее  рядом  был косуленок и звуки были тоньше, и жалобнее , имеющие  большее сходство с детенышем чем со взрослой особью.


Так что Павел  еще не поздно сделать особый заказ 8) .
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом манить козлика
« Ответ #41 : Июня 22, 2018, 20:51:02 pm »
Вчера были отвратительные погодные условия - сначала безветренное пекло, потом яростный ветер, закончившийся грозовым ливнем. Козлы вели себя инертно, а на манок в разных местах мне приперлись три самки с малышами. Козлики же, заслышав манок, начинали дружно перелатваться друг с другом и азартно устраивали брачные бои прям в своих кустарниках, не вылазя под выстрел.   
Пришлось помучаться ради добычи.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2018, 20:52:40 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.