Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Фроловка 32 калибр отстрел.  (Прочитано 27293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Фроловка 32 калибр отстрел.
« : Ноября 22, 2014, 18:52:32 pm »
Отстрелял приобретенный девайс(фроловка на базе маузера 98к 32 калибра с установленными родными прицелом и мушкой).Палил на расстоянии 35 метров.Из пулевых попробовал тандем(при навеске 1 грамм сокола затвор открывался с трудом,уменьшил до 0.75 все нормально) шаровую 8гр снаряжал в 2 вариантах- стандартно на пыжах и прокладках и по дедовски на опилках и диаболу(пулелейку заказывал здесь на форуме).Результаты пока не очень радуют. Кучность у тандема и диаболы хороша (см фото диаметр черного кружка 7.5 см) у круглой не очень.Самое неприятное что поражающая способность смешная.Тандем при попадании в сухой пень входит на 5см,шаровая пуля вообще смех, около 4см, диаболо вбило на 10см.Грешить на малый заряд не вижу смысла - на свинец заряд 1гр сокола при плотных пыжах и прокладках.До этого охотил с тоз-34 12калибра ,патроны сам снаряжал около 10лет никаких вопросов не возникало.Пострелял и дробью(00,2,5,8) бой реально хреновый на 35м процентов 35-40 в мишень прилетает,резкость - 1-1.5 диаметра.Притом что заряд дроби 18гр сокола 1гр.Стрельнул 3 дробовых с порохом сунар-410(0.8гр) немного лучше но в гильзе и стволе море несгоревшего пороха(сокол сгорает почти полностью)Вообщем вопросов много.... Фото мишеней прилагаю.Советы приветствуются.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2014, 17:15:14 pm от вальтер »
Записан

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #31 : Декабря 28, 2014, 20:34:10 pm »
Вальтер, может ну её нах... вообще, круглую пулю? Сколько говорено- переговорено про рикошеты. Разживётесь пулелейкой Дьяболо, наделаете кучу дармовых пуль и для пострелушек.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #32 : Декабря 28, 2014, 21:06:14 pm »
Голова1970 - полностью согласен.Кстати о рикошете,при стрельбе шаром характерное "фью-ить" слышал неоднократно.Посему пристрелку осуществляю в карьере в 1км диаметром из укрытия,а то шарик он такой - может и вернуться :o ).
А пулелейка под диаболу у меня есть(спасибо форумчанину Kotelev).
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #33 : Декабря 28, 2014, 21:43:27 pm »
А такими?

Неожиданно. Есть определенные результаты или фото пули после выстрела?
Записан

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #34 : Декабря 28, 2014, 22:25:23 pm »
sever - по этим гильзам и пулям не ко мне.Это к  Vovahunter.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #35 : Декабря 29, 2014, 19:48:33 pm »
У него и спрашиваю.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #36 : Декабря 29, 2014, 20:27:37 pm »
А такими?
концепция интересна но вот на сколько надежна? и сохранится ли вращение при прохождении всего ствола? площадь соприкосновения у пули большая... а вот шарик или диаболо может и полететь, если гильза не сломается конечно...
есть такое ружжо муфлон называется ( как раз для любителей истории без разрешения на нарезное) там похожая концепция , парадокс но сразу за патронником, вроде стреляет, только вот вопрос как тогда должен стрелять полностью нарезной карабин? страшно себе представить :-[
Вальтер чтобы получить  равную начальную скорость на соколе и сунаре 410 навеску последнего при равном снаряде надо сделать 1.2  против 1.0 сокола - неотрабатывает он пока у вас, а сокол уже горит, причем давление на сунаре все равно будет меньше... со скоростью и звук появится  а то она у вас походу дозвуковая ;)
Записан

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #37 : Декабря 29, 2014, 22:01:34 pm »
j - по поводу коцепции с нарезной гильзой я уже погуглил(если интересно на ганзе гляньте).Меня не впечатлило.Касаемо пороха сунар - на банке указан максимальный заряд 1.05 гр на 18гр дроби(для 410калибра).А фроловке моей судя по клеймам(нехорошие такие птички, вермахтовские) годков этак за 70.Поэтому мучить старичка большими навесками сунара (у которого рабочее давление за 900кгс в то время как оптимальное для 32 калибра 734кгс) не вижу смысла.Конечно винтовочный затвор запас прочности имеет пятикратный,но не стоит забывать что стенки ствола ближе к дульному срезу тоньше чем у карабина в разы.Тем более в моем еще и раковин валом... С соколом мне как -то спокойнее,а сунар с грамовой навеской для дроби оставлю.В планах установка винтовочной ложи с накладкой,воронение и охота с пострелушками.Заодно к болтовому затвору привыкну.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #38 : Декабря 30, 2014, 01:18:38 am »
j - по поводу коцепции с нарезной гильзой я уже погуглил(если интересно на ганзе гляньте).Меня не впечатлило.Касаемо пороха сунар - на банке указан максимальный заряд 1.05 гр на 18гр дроби(для 410калибра).А фроловке моей судя по клеймам(нехорошие такие птички, вермахтовские) годков этак за 70.Поэтому мучить старичка большими навесками сунара (у которого рабочее давление за 900кгс в то время как оптимальное для 32 калибра 734кгс) не вижу смысла.Конечно винтовочный затвор запас прочности имеет пятикратный,но не стоит забывать что стенки ствола ближе к дульному срезу тоньше чем у карабина в разы.Тем более в моем еще и раковин валом... С соколом мне как -то спокойнее,а сунар с грамовой навеской для дроби оставлю.В планах установка винтовочной ложи с накладкой,воронение и охота с пострелушками.Заодно к болтовому затвору привыкну.
повторюсь на сунаре давление будет меньше, сокол гораздо быстрее порох. и давления у дульного среза редко бывает выше 50 атм и характерно как раз опять же для сокола, а в патроннике у вас ствол мама негорюй и два грамма выдержит но только сунара, смысла только нет никакого так разгонять. что касаемо 1.05 на 18 в 410 - у вас калибр больше раз, там жевело два, закатка три, и небудет при этом 900 даже в 410 четыре. кстати даю наводочку как проконтролировать давление по центробою: если вообще изменений нет кроме следа от бойка- давление 500 и менее. если слегка потдувает и появляется гладкая полочка от затвора ( колодки) - 600- 750. если потдувает сам кратер накола то 900, выдуло до дырки -больше 1000, так что с центробоем вы ружье неполомаете ... и какие уж мухи если он хлопает как из хлопушки- сокол гораздо опастнее и 1 грамм это солидная навеска
Записан

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #39 : Декабря 30, 2014, 19:51:41 pm »
j - касаемо давления у меня ничего не дует.Гильзы нормально экстрактируются, с капсюлем тоже порядок..С порохом сунар была мысль переделать пяток гильз под жевело(тогда сунар застреляет и на 1 грамме).А касаемо навески сокола в 1гр - информация взята из справочника Трофимова "Охотничьи боеприпасы".Там рекомендация для 32 калибра 0.95гр летом и 1.1гр зимой.А заряд варьируется от 14 до 22гр дроби.
Записан

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1725
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #40 : Декабря 31, 2014, 20:10:44 pm »
А такими?

Неожиданно. Есть определенные результаты или фото пули после выстрела?
Такими у меня должно было случиться, но... сейчас этот инструмент работает на нового хозяина в карьере... ;)
Записан

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #41 : Января 02, 2015, 20:17:55 pm »
И этот новый хозяин (тоесть я ;) ) доволен девайсом.
Записан

men

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
  • Место жительства: город герой
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #42 : Марта 28, 2015, 20:56:39 pm »
наверное прикольный раритет , а можно фотку выложить ?
Записан

вальтер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #43 : Мая 18, 2015, 21:29:41 pm »
men - давно на форум не заглядывал(сезон охоты закрыт, зато страйкбольный в самом разгаре,охочусь на двуногих понарошку ::) ) фото нынешнее и фото с нета каким будет к сезону(по крайней мере я так надеюсь).
Записан

СтарыЛитвин.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #44 : Сентября 23, 2018, 13:04:11 pm »
Произошло превращение?
Если да, то какое?
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Фроловка 32 калибр отстрел.
« Ответ #45 : Сентября 23, 2018, 15:14:42 pm »
Немцы регенерируют, в то чем были изначально.
Записан