Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Арбалеты и луки в РБ  (Прочитано 92805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stoliar

  • Гость
Арбалеты и луки в РБ
« : Ноября 30, 2010, 22:05:00 pm »
народ подскажите по новым правилам есть какие либо изменения по поводу охоты с арбалетами  и луками  в РБ
очень нужно плиз  [sos] [sos] [sos] [sos] [sos] [sos]

    очень хоч . хлопнуть кабанчика с арбалета  [sos] [sos] [sos] [sos] а закон глосит нет
« Последнее редактирование: Октября 12, 2016, 18:53:35 pm от Полешук »
Записан

 

Sayfer

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #91 : Октября 11, 2016, 16:36:58 pm »
Господа, прошу не пинать сильно за туповатый вопрос.
Если я, насмотревшись роликов на youtube, смастерю лук из ПВХ трубы, замерю безменом силу его натяжения и получится меньше 18 кг (40 lb), то могу ли я эту игрушку (это же не оружие, на сколько я понял) брать с собой на природу и стрелять там по баночкам например? Смогут ли мне предъявить какие-нибудь притензии милиция, охрана природы или лесники, конфисковать этот лук и влепить штраф? И как мне можно защитить себя от этого, нужно ли будет как-то официально экспертизой подтверждать что у данного лука сила натяжения меньше 18кг и если нужно, то где такую бумагу можно будет получить? Я новичек в этом деле и хотелось бы попробовать обзавестись сначала хотя бы игрушкой и попробовать как пойдет, но боюсь попасть в печальную ситуацию. Спасибо.
Записан

makby

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #92 : Октября 11, 2016, 19:06:02 pm »
Милиция может вам намекнуть на то что мтрелять можно только в оборудованных местах. Могут изьять на экспертизу но потом вернут

Но еще есть вопрос наконечника. Тут могут быть реальные пооблемы. Только наконечник спортивный по госту рб.

Для реальных охотников!!!!
Оказываем услуги полной регистрации охотнечьих луков под " ключ".
Обращаемся в личку или тут
Записан

Sayfer

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #93 : Октября 12, 2016, 08:55:51 am »
Милиция может вам намекнуть на то что мтрелять можно только в оборудованных местах. Могут изьять на экспертизу но потом вернут

Но еще есть вопрос наконечника. Тут могут быть реальные пооблемы. Только наконечник спортивный по госту рб.


Спасибо за ответ.
Да, на счет наконечника все понимаю, никаких broadhead. У меня они примерно такие:

и такие

и на экспертизу, если им понадобится, тоже пусть забирают, главное что бы штрафа не дали! =)
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #94 : Октября 12, 2016, 18:14:09 pm »
Милиция может вам намекнуть на то что мтрелять можно только в оборудованных местах. Могут изьять на экспертизу но потом вернут

Но еще есть вопрос наконечника. Тут могут быть реальные пооблемы. Только наконечник спортивный по госту рб.

Для реальных охотников!!!!
Оказываем услуги полной регистрации охотнечьих луков под " ключ".
Обращаемся в личку или тут

Т.е. вы регистрирует чужое оружие за чужие деньги? 
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

makby

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #95 : Октября 12, 2016, 18:25:36 pm »
К чему сарказм? Вы просто не понимаете невозможность на сегодняшний момент  процедуры регистрации пока такого оружия. Мы нашли полностью законный способ. Если хотите легально иметь охотничий лук варианта самому его приобрести а потом зарегеть у физ лица пока нет. Мы в этом помогаем и конечно не бесплатно;). Это вас расстраивает?

Да и давайте я дам более подробную информацию о нас. Клуб Алеф - это лучный клуб тир тира Стрелок пока единственное крытое заведение на территории которого  мы обучаем стрельбе из лука на дистанциях до 40м, производим полный комплекс ремонта и настройки луков, даем исчерпывающий консультации по выбору лука конкретно под стрелка,  оказываем помощь в доставке и покупке. Пока мы первые и единственные с такой базой и опытом в Минске . Опыт нашего тренера более 15 лет в вопросах блочного лука.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2016, 21:45:53 pm от makby »
Записан

ADV

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Место жительства: Воропаево
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты и луки в РБ
« Ответ #96 : Января 09, 2017, 15:25:36 pm »
Украл с другого форума [shoot]

Особенности охоты с луком и арбалетом в Беларуси в соответствии с новыми Правилами Охоты
 Андрей Шалыгин: Об изменениях в Правилах Охоты и Рыболовства в Беларуси
 Что касается многочисленных вопросов от боухантеров, которые побаиваются охотиться в России с луками и арбалетами не являющимися оружием, так как ни лучники и арбалетчики, ни охотинспекция совершенно не знают российского законодательства и пугаются друг-друга, при этом занимаясь зачастую браконьерством - по новым Правилам Охоты в Беларуси охота с луком и арбалетом в ресупблике РАЗРЕШЕНА, ОДНАКО! :
 Луки и арбалеты разрешенные к применению на охоте в Беларуси - в самой Беларуси не продаются, так как там разрешена охота с луком и арбалетом являющимся оружием, реализация которого внутри Беларуси на настоящий момент еще не имеет юридического разрешения.
 Приобрести такое оружие ни в Беларуси, ни в России целиком в сборе невозможно, так как существует запрет на метательное оружие для гражданских лиц и свободную продажу.
 Однако, приобрести луки и арбалеты сходные с оружием (усилие натяжения до 27 и 43 кгс) и усиленные плечи к ним отдельно в России - вы можете. Поэтому Вы приобретаете в России все это по-отдельности, ввозите в Беларусь по-отдельности, а там уже в органах МВД регистрируете на правах метательного оружия - по действующим правилам учета огнестрельного охотничьего оружия (собрав оружие только после его регистрации).
 В Новых Правилах четко оговорено, какие параметры должны быть у метательных орудий охоты. Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет — не менее 43 кг. Наконечник стрелы — быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см. Или же режущие края должны раскрываться до такой же ширины при попадании в охотничий объект. Поэтому купив в России луки и арбалеты не являющиеся оружием - охотиться с ними в Беларуси вы формально не имеете права, так как там можно охотиться только с метательным оружием.
 Вопрос временной регистрации или разрешения на действия по присоединению усиленных плеч к арбалетам для инохантеров, или блоков (плеч, секторов в блоки, изменений в параметры взведения луков и арбалетов) - никак в Законе не оговорен. То есть российскому охотнику ввезти неоружие и превратить его в оружие на территории Беларуси оговоренным в Законах способом - невозможно, поэтому эти действия в любой момент могут стать предметом уголовного преследования при вольном трактовании законов.
 Охотиться с арбалетом в Беларуси можно лишь на нормируемые виды. Такая охота проводится под руководством егеря, если только охотпользователь не разрешит вам охотиться самостоятельно. Поэтому даже собрав на территории Беларуси лук или арбалет являющиеся оружием, и получив на это разрешение или регистрацию в органах МВД Беларуси, то есть, зарегистрировав свой лук и арбалет как оружие, - на охоту вы пойдете только с егерем, или охотпользователь Вам выдаст специальное разрешение на строго определенные виды, а не на то что Вам захочется на общих основаниях.
 Учитывая все сказанное мной выше, я только лишь могу констатировать тот факт, что с тех пор как я впервые задал данные вопросы в посольстве Беларуси временному поверенному государства в России - ничего по сути не изменилось. За три года кроме общей декларации прав боухантеров в Беларуси дело не сдвинулось в стадию практической реализации этих прав. При этом как 4 года назад все руководство заповедников предлагало - приезжай на место, на месте все вопросы и решим, - так вот в таком состоянии эта процедура до сих пор и происходит.
 Впрочем, это характерно и для России в том числе, где охота с луком и арбалетом не являющимся оружием и так не запрещена, но все ходят и пугаются сами себя.
 ***
 Новые Правила Охоты и Рыболовства Беларуси - разъяснения
 Заядлым охотникам и рыбакам теперь надо быть внимательными. Браконьерам — поостеречься, а лучше и вовсе смотать удочки. Вольницы больше не будет: незаконная добыча зверья или рыбы влетит в такую копеечку, что лишний раз подумаешь, стоит ли шкурка выделки. Вступили в силу новые Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, а также рыболовного хозяйства и рыболовства. Изменились: перечни запретов, сроки, способы и орудия добычи охотничьих трофеев. В общем, без специалистов не разобраться.
 
Записан

makby

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты и луки в РБ
« Ответ #97 : Января 09, 2017, 16:07:12 pm »
Украл с другого форума [shoot]

Особенности охоты с луком и арбалетом в Беларуси в соответствии с новыми Правилами Охоты
 Андрей Шалыгин: Об изменениях в Правилах Охоты и Рыболовства в Беларуси
 Что касается многочисленных вопросов от боухантеров, которые побаиваются охотиться в России с луками и арбалетами не являющимися оружием, так как ни лучники и арбалетчики, ни охотинспекция совершенно не знают российского законодательства и пугаются друг-друга, при этом занимаясь зачастую браконьерством - по новым Правилам Охоты в Беларуси охота с луком и арбалетом в ресупблике РАЗРЕШЕНА, ОДНАКО! :
 Луки и арбалеты разрешенные к применению на охоте в Беларуси - в самой Беларуси не продаются, так как там разрешена охота с луком и арбалетом являющимся оружием, реализация которого внутри Беларуси на настоящий момент еще не имеет юридического разрешения.
 Приобрести такое оружие ни в Беларуси, ни в России целиком в сборе невозможно, так как существует запрет на метательное оружие для гражданских лиц и свободную продажу.
 Однако, приобрести луки и арбалеты сходные с оружием (усилие натяжения до 27 и 43 кгс) и усиленные плечи к ним отдельно в России - вы можете. Поэтому Вы приобретаете в России все это по-отдельности, ввозите в Беларусь по-отдельности, а там уже в органах МВД регистрируете на правах метательного оружия - по действующим правилам учета огнестрельного охотничьего оружия (собрав оружие только после его регистрации).
 В Новых Правилах четко оговорено, какие параметры должны быть у метательных орудий охоты. Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет — не менее 43 кг. Наконечник стрелы — быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см. Или же режущие края должны раскрываться до такой же ширины при попадании в охотничий объект. Поэтому купив в России луки и арбалеты не являющиеся оружием - охотиться с ними в Беларуси вы формально не имеете права, так как там можно охотиться только с метательным оружием.
 Вопрос временной регистрации или разрешения на действия по присоединению усиленных плеч к арбалетам для инохантеров, или блоков (плеч, секторов в блоки, изменений в параметры взведения луков и арбалетов) - никак в Законе не оговорен. То есть российскому охотнику ввезти неоружие и превратить его в оружие на территории Беларуси оговоренным в Законах способом - невозможно, поэтому эти действия в любой момент могут стать предметом уголовного преследования при вольном трактовании законов.
 Охотиться с арбалетом в Беларуси можно лишь на нормируемые виды. Такая охота проводится под руководством егеря, если только охотпользователь не разрешит вам охотиться самостоятельно. Поэтому даже собрав на территории Беларуси лук или арбалет являющиеся оружием, и получив на это разрешение или регистрацию в органах МВД Беларуси, то есть, зарегистрировав свой лук и арбалет как оружие, - на охоту вы пойдете только с егерем, или охотпользователь Вам выдаст специальное разрешение на строго определенные виды, а не на то что Вам захочется на общих основаниях.
 Учитывая все сказанное мной выше, я только лишь могу констатировать тот факт, что с тех пор как я впервые задал данные вопросы в посольстве Беларуси временному поверенному государства в России - ничего по сути не изменилось. За три года кроме общей декларации прав боухантеров в Беларуси дело не сдвинулось в стадию практической реализации этих прав. При этом как 4 года назад все руководство заповедников предлагало - приезжай на место, на месте все вопросы и решим, - так вот в таком состоянии эта процедура до сих пор и происходит.
 Впрочем, это характерно и для России в том числе, где охота с луком и арбалетом не являющимся оружием и так не запрещена, но все ходят и пугаются сами себя.
 ***
 Новые Правила Охоты и Рыболовства Беларуси - разъяснения
 Заядлым охотникам и рыбакам теперь надо быть внимательными. Браконьерам — поостеречься, а лучше и вовсе смотать удочки. Вольницы больше не будет: незаконная добыча зверья или рыбы влетит в такую копеечку, что лишний раз подумаешь, стоит ли шкурка выделки. Вступили в силу новые Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, а также рыболовного хозяйства и рыболовства. Изменились: перечни запретов, сроки, способы и орудия добычи охотничьих трофеев. В общем, без специалистов не разобраться.

много неверного и откровенно глупого в этом тексте
обращайтесь в клуб арчери центр и вам привезут и зарегистрируют лук в РБ без проблем
Записан

ADV

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Место жительства: Воропаево
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты и луки в РБ
« Ответ #98 : Января 09, 2017, 17:18:27 pm »
Цена вопроса (услуги)?
Записан

shamanGOMEL

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты и луки в РБ
« Ответ #99 : Февраля 23, 2018, 12:01:36 pm »
а что у нас с боуфишингом? можно?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты и луки в РБ
« Ответ #100 : Марта 25, 2018, 11:44:29 am »
Как раз-таки для россиян я не вижу никакой проблемы приехать в Беларусь на охоту с луком, если он у него есть. Главное, чтобы на луке был номер и указана сила натяжения, достаточная для того, чтобы его считать оружием. Тогда  на него берется такое же разрешение на ввоз, как и на огнестрел, и охоться на здоровье. Никто в Беларуси проверять не будет, законно ли владеет россиянин этоим луком.
Проблема есть только для белорусских охотников, потому что нет правил оборота холодного вообще, и метательного в частности, оружия. Поэтому разрешения на продажу не выдают, и следовательно, продавцы оружия не привозят его на законных основаниях.
Записан