Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Газета «Паляўнічы і рыбалоў». Анонсы и обсуждения.  (Прочитано 125895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля





   Здравствуйте друзья! Наконец-то у нас нашлись возможности и желание поговорить друг с другом, обменяться рукопожатиями,  материалами,  мнениями и пленными. Наконец-то представители «Трапного стрэла» и «Паляўнічага і рыбалова”   нашли  время посидеть за чаем у нас в редакции и прийти к единственно правильному мнению – делаем мы одно дело и надувать щеки, недоброжелательно косясь друг на друга, занятие не прогрессивное.

   Так или иначе, и «ТС» и «ПР» объединяют отечественных охотников. Хотя аудитории у нас, пожалуй, все таки разные. Читатель «ТС» это все-таки в большей степени горожанин «активного трудового» возраста. Это офисный клерк или квалифицированный работник, или бюджетник,  или мелкий бизнесмен.   Читатель «ПР» чаще всего житель районного центра, нередко сельчанин, также с активной жизненной позицией, часто пенсионер. Но как вы понимаете, это весьма приблизительная градация, наши аудитории, безусловно, пересекаются.
  Мы делаем одно общее дело, популяризируя охоту, и не являемся конкурентами. Поэтому у нас возникла неплохая идея вообще слить воедино читателей «ТС» и «ПР». Как бы то ни было, ходим мы по одним и тем же полям и лесам, сталкиваемся с одними и теми же проблемами, наталкиваемся на препоны одних и тех же чиновников, в общем, живем мы с вами в одной стране и увлечены одним делом.
  Поэтому, поразмыслив недолго, мы пришли к выводу, что без сотрудничества нам никуда не деться. Для начала мы решили предоставить информационные площадки друг для друга. Теперь колонка «Трпанага стрэла» появилась в газете и будет выходить, мы надеемся часто, а анонсы и некоторые материалы газеты будут появляться на сайте.
   Нам нередко пеняют, что, дескать, «ПР» превратился в «боевой листок» БООР.
   Именно так, друзья! Учредитель нашей газеты – РГОО «БООР» - организация к которой принадлежит подавляющее большинство как форумчан, так и сотрудников газеты и очевидно, что все новости главной охотничьей организации страны будут у нас на первой и второй полосах, также как на последних традиционно будут публиковаться объявления о купле-продажи разных охотничьих «ништяков». Но в газете есть еще множество страниц и что будет публиковаться на них зависит теперь и от вас тоже.


                                                                                                                                       Коллектив редакции газеты «Паляўнічы і рыбалоў”.
 
Записан

 

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Я бы сказал что это очень глубокое слово, которое сочетает в себе сумму слов, и меткий, и "по месту", и красивый, и запоминающийся и так далее.


А так как по-их псевдонаучному ТАК не скажешь - остается только и переводить как меткий.


НО МЫ ТО С ВАМИ ПОНИМАЕМ ГЛУБИНУ? название форума-сайта было выстрадано, потому что слово НУ наверное самое подходящее...дающее фору остальным.


А УЖЕ стало и нарицательным, для очень многих охотников, и форум тут не последнюю роль сыграл.

Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Я бы сказал что это очень глубокое слово, которое сочетает в себе сумму слов, и меткий, и "по месту", и красивый, и запоминающийся и так далее.



Всё верно,прямого перевода этого слова на русский нет, в бел. языке оно более широкое.


 более того рус. "меткий" - в бел . есть "меткi" или даже "дакладны"


а бел. "трапiць" - рус. "попасть"


т.е. "Трапны" - "попавший", "попадающий", и все схожие понятия.( меткий, точный, ....и т.д.)


Но вообще лучше его не переводить, а использовать так сказать на языке оригинала :)



Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Парни, в общем готовьте еще текст. Он может быть не обзорным, а, скажем, можно какую-нибудь тему поднять важную для форумчан. Или сделать текст по мотивам обсуждения какой-то проблемы. Или...
Вариантов - "воз и маленькая тележка". Следующий номер газеты будет тонкий. А в первом номере после нового года - числа  2-3 января место будет, там и разместим.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Всем привет!
Представляю вашему вниманию краткий анонс первого в 2015 году номера газеты «Паляўнічы і рыбалоў», который появится в киосках Минска уже со 2 января, а в киосках других городов Беларуси в период с 3 по 4 января.
 
Первая полоса у нас, как и в большинстве других газет, отдана на откуп чиновникам. Поздравления, пожелания, «счастья-радости», Новый год, все дела, в общем, очень интересно.
 
На второй странице пример сотрудничества сайта «Трапны стрэл» и газеты «Паляўнічы і рыбалоў». С одного из форумов мы «срезали» фотки опубликованные форумчанином с ником bayker, (предворительно спросив у автора разрешения) – может помните там утиная грудка нашпигованная какой-то глистатой мерзостью -- и пошли с ними к ветеринару за разъяснениями. Ту страшную историю, что он нам поведал, вы как раз и прочитаете на второй странице. Еще там информация от Госинспекции.
 
На третьей полосе описан конфликт, произошедший во время охоты. Вполне законопослушного нашего с вами коллегу остановили инспекторы Госинспекции охраны животного и растительного мира. Проверили документы, то-сё, слово за слово, а потом обратили внимание на ружье охотника. По мнению инспекторов, ружье было непригодно для производства выстрелов. В итоге ствол был изъят, охота прекращена. Возник вопрос: с какой это радости инспектора берут на себя роль экспертов-оружейников? Кто прав в данном конфликте? Разбор щекотливой ситуации читайте на третьей странице. Там же вы сможете прочитать официальную информацию от РГОО «БООР» касающуюся уплаты членских взносов: кому, когда и сколько.
 
На четвертой полосе окончание повествования об охоте на волков при помощи вабления, которое мы начали в прошлом номере газеты.
 
На пятой читайте традиционный “охотничий словарь” – объяснение терминов и жаргонизмов охотников, который будет очень полезен для новичков, стремящихся побыстрее войти “в тему”. Кроме того на этой же странице еще одно детище сотрудничества газеты и нашего сайта – обстоятельная статья члена клуба “Трапны Стрэл” Владимира Костенко о результатах испытаний картечных патронов. Очень интересный материал, мы оценили! Всем рекомендуем к внимательному прочтению.
 
На шестой полосе небольшое повествование от нашего брестского автора о том, как они пытались привлечь немецкого дратхаара и венгерскую выжлу к охоте на зайцев и что из этой затеи вышло.
Там же напечатан небольшой охотничий репортаж с загонной охоты.
 
На седьмой охотничье эссе с элементами ностальгии и лирики.
 
Восьмая страница отдана собакам. Мой текст, в котором я попытался собрать воедино небылицы от доморощенных кинологов типа: “кали у сабаки чорны рот, гэта значыт што ён будзе злы”. Когда готовил эту статью у меня много небылиц осталось невостребованными – просто на газетную полоску не влезли, может, продолжить чуть позже, как думаете?
 
На девятой у нас традиционный предновогодний календарь. Десятая отдана статье посвященной переизданию Красной Книги Беларуси. Спешу разочаровать легашатников – дупель и коростель как там были, так и остались. Добавили туда горностая. Из рыб: вывели из Красной книги подуста, но добавили гольяна озёрного.
 
Остальные полосы традиционно отданы рыболовам а также тем,  кто хочет что-нибудь купить или продать.   
 
 
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2014, 17:19:30 pm от nikotin »
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Ждем номер. Небылицы интересно почитать))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

valdemar

  • Гость
Неужели с газетой что-то наконец-то поменяется. Январский номер обязательно куплю-заинтриговали.
Записан

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6739
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Шикарный анонс!

Так держать!!!  [cool]
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Поддержу. Анонс заманчивый, прикуплю почитать.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Давно перестал как и выписывать, так и покупать, но после этого анонса куплю.   8)
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Давно перестал как и выписывать, так и покупать, но после этого анонса куплю.   8)
   А почитав опять покупать перестанете.   Жидковато. ИМХО. 8)
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Давно перестал как и выписывать, так и покупать, но после этого анонса куплю.   8)
   А почитав опять покупать перестанете.   Жидковато. ИМХО. 8)


Критиковать нужно с толком, за дело. Знавал я  ПиР и как единственную белорусскую охотничью газету, которую выписывало большинство охотников и обсуждали на привалах [blat] [size=78%]; и как никчемную бумагу коростиковых времён[/size] [grabli] [/size][size=78%]. Очевидно - теперь газета возрождается, резко прибавив в качестве, начну снова покупать. А критиковать, ещё раз повторюсь, нужно за дело - вот конкретная статья, вот "ляп", и вот почему, с аргументами. Оперативная обратная связь, установившаяся через данный сайт, также для газеты важна - писать в "никуда" ведь неинтересно... [/size] 8)
Записан

oleg.campbell

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
покупаю постоянно много лет.Вошло в привычку,а теперь это уже и необычно, когда компы завладели народом. Да и за небольшие деньги, что она стоит не ожидаю сверх чудес в номерах. Бывают очень интересные выпуски(вернее статьи), но бывают по принципу, написали, что было и отцепитесь.
Записан

maxxxim777

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: г.п. Бобр
    • Просмотр профиля
Газету интересно почитать. Особенно много объявлений что иногда очень нужно.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Летом когда непонятно-как была закрыта охота на утку из-за пожароопасной обстановки написал письмо-вопрос в инспекцию о разьяснении ситуации в соотвествии с правилами охоты. От туда пришел ответ ,что письмо перенаправлено в Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь. Но уже листва опала и выпал снег.. а ответа все нет и нет... Может ли редакция газеты поднять данный вопрос, уточнить дошло ли письмо до Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь и все же узнать их ответ на письмо? Ведь электронные обращения обязаны рассматривать и давать ответ. В аттаче приложил свое письмо и ответ инспекции. Кстате в письме инспекции нашел ошибку - не хватает _ (подчеркивания) в электронном адресе моей почты. Может из-за этого и не пришел ответ...   Но все равно было бы интересно услышать ответ на мои вопросы. Конечно может показаться не актуальным.. но из года в год такие ситуации происходят... поэтому лучше быть "во всеоружии" и знать правельные ответы...
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Молодец Андрей, не сдавайся, додави их и действительно было бы хорошо через газету.   8)
Записан