Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Тестируем "Стоперы"  (Прочитано 31891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Тестируем "Стоперы"
« : Мая 13, 2015, 22:13:04 pm »
По причине того, что "нехрен делать" было принято решение произвести отстрел имеющихся в наличии пуль для определения лучшего "СТОПЕРА", т.е. найти пулю, которая лучше всех (предположительно) сможет остановить кабана на близкой дистанции (до 50 метров).
В распоряжении имеются:
1. пуля "Азот", масса примерно 34 грамма
2. Пуля "Полева 6", масса 32 грамма
3. Пуля "Гуалбо", масса 29 грамм
4. Пуля "Гуаланди", масса 32 грамма
5. Пуля "Спорт",масса 29 грамм
При определении лучшего "СТОПЕРА" было принято решение произвести отстрел по сосновой доске ,толщиной 40 мм для определения "раскрываемости" пули, т.е. увеличения ее поперечного сечения после прохождения преграды, а так же кучности пуль.
Стрельба велась с упора на дистанции 50 метров по стандартной мишени. (фото мишени нет, придется поверить на слово).
После окончания стрельб выношу следующий вердикт:
1 место заняла пуля "Азот", сам не ожидал, но 2 пули легли в сантиметрах 10 друг от друга рядом с точкой прицеливания, на фото видно, как пуля деформировалась и приобрела размер 20*25 мм.
2 место заняла найденная мною на стрельбище( за мишенью) пуля "Дьябло", (про кучность сказать ничего не могу), но пуля прекрасно расплющилась и приобрела размеры 22*23 мм
3 место разделила пуля "Полева 6" и "Гуаланди", кучность приблизительно одинаковая, около 12 см, и "полева" расплющилась до размеров "Гуаланди" (Гуаланди" к сожалению практически не деформировалась)
4 место заняла моя любимая пуля для стрельбы "на далеко" "Гуалбо", т.к. она так-же не деформировалась и имеет самый маленький диаметр в поперечном сечении (из опыта могу сказать, что все свиньи, которых я ею стрелял, были пробиты насквозь.
5 место заняла со слоганом "ОПАСНО ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ" пуля "Спорт", пули разлетелись на 70 см друг от друга (хотя мною и была произведена модернизация: установлен стабилизатор и залит вовнутрь термоклей. ( из опыта знаю, что и без модернизации они нихр...на не летят!!!)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 22:19:12 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #1 : Мая 13, 2015, 22:14:05 pm »
РЕШЕНО-СТРЕЛЯЮ "АЗОТОМ"
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #2 : Мая 13, 2015, 22:34:48 pm »
А как на счет Бренеке? Отличный стопер. [cool]
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #3 : Мая 13, 2015, 22:38:39 pm »
неплохие исследования провёл  [cool]
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #4 : Мая 13, 2015, 23:20:28 pm »
Спасибо за исследования, азотом уже года 4 стреляю,"болдавешка" хорошая, отдача тоже,...))) на 50м в круг 15на15 влазят все...хотя в теме "лучшая пуля для гладкосвола" все гнобят её....
 
Полёвка-6 точная без сомнений и отдача мягкая...но...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #5 : Мая 13, 2015, 23:39:59 pm »
а где "турбинка"?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #6 : Мая 14, 2015, 08:14:58 am »
Если Вы о хвостовике "Азота", то он наверное перед мишенью остался, я их не собирал. С "Гуалбо" тоже некоторые отлетели проходя через мишень, а одна прошла с хвостовиком на вылет.
По деформации "Азота" видно, что пуля ровно на такой дистанции летит, что не скажешь о "Спорте", она боком зашла.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #7 : Мая 14, 2015, 08:47:25 am »
Стрельба по доске никоим образом не отражает действительную экспансивность пули при попадании по зверю.Ну и 12-й калибр любая пуля "стоппер",это если попасть правильно-а по кишкам даже ДШК не остановит :-[
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #8 : Мая 14, 2015, 09:09:58 am »
К сожалению, сегодня нельзя быть уверенным, что в производстве пуль для гладкоствола в снг соблюдаются стандарты состава свинцового сплава, если они вообще есть. А значит степень экспансивности одной и той же модели пуль может меняться от партии к партии и результат в милиметрах может различаться.

Еще один момент. Останавливающее действие - очень многофакторный результат и не всегда прямо зависит от способности пули увеличиваться в диаметре. Одна и та же пуля vs одного и того же животного в зависимости от места попадания, угла встречи с тушкой, скорости встречи, сезона, упитанности по разному раскроется и произведет очень разный эффект. А животные разных возрастов могут представлять из себя сильно разные "структуры материалов", если можно так выразиться и также сильно по-разному воспринимают воздействие одной и той же пули.
Отсюда и разнообразие результатов на охоте и полярность мнений в обсуждениях этой не новой темы.

Учитывая это, результаты отстрела естественно полезны, но делать по ним прямые выводы вряд-ли есть основания.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #9 : Мая 14, 2015, 09:11:43 am »
font=verdana]Стрельба по доске никоим образом не отражает действительную экспансивность пули при попадании по зверю.Ну и 12-й калибр любая пуля "стоппер",это если попасть правильно-а по кишкам даже ДШК не остановит [/font]
Кабан 70 кг, по лопатке чуть выше сердца. Пуля Гуалбо  насквозь.  Прошел 25 метров
Свинья 120 кг, попадание по сердцу. Пуля Гуалбо  насквозь. Прошла 20 метров.(хотя были и те, кто ложился на месте)
Стрельба велась ночью, с вышки.
А ЕСЛИ В ЗАГОНЕ И КАБАН КИЛЬ ПОД 200?

Конечно полностью эта стрельба не отражает действие пули, но общие характеристики работы на лицо. (точность, деформируемость)
Гуалбо даже с ее 480 м/с и способностью пробить насквозь 20 см деревянный столб  с 50 метров я никак не могу отнести к стоперу, хотя это моя любимая пуля для стрельбы с вышки "на далеко".

Задача пули-отдать всю вложенную в нее энергию зверю, толку с пули, если добрая часть энергии уходит в землю...
[/size]А что энергии 12 калибра достаточно для того, что бы уложить слона я не сомневаюсь.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2015, 14:18:16 pm от Полешук »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #10 : Мая 14, 2015, 10:11:02 am »
"турбинка" это скорее всего пуля Майера.... (боком летит...)
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #11 : Мая 14, 2015, 10:54:43 am »
Интересное исследование, хотя для меня главный фактор в гладкоствольных пулях - это точность. Вот бы вы отдельной табличкой сделали результаты по кучности)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #12 : Мая 14, 2015, 13:07:59 pm »
А как на счет Бренеке? Отличный стопер. [cool]


Азот-фактически тот-же Бренеке, думаю что результат будет одинаковым.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2015, 14:18:40 pm от Полешук »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #13 : Мая 14, 2015, 13:16:47 pm »
Интересное исследование, хотя для меня главный фактор в гладкоствольных пулях - это точность. Вот бы вы отдельной табличкой сделали результаты по кучности)

Для определения реальной  кучности нужно оптику ставить (нет возможности).
Могу только сказать, что все перечисленные пули, кроме "Спорт", уложились в черный круг МИШЕНИ №4, разброс между пулями не более 15 см что считаю вполне достаточным для "Ближнего боя".
Так же на кучность, кроме самой пули, влияют и др. факторы (вес пороха, сужения ствола, ровность ствола, тип пороха и т.д. ). Каждую пулю пристреливать нужно.
Тот же "Азот" на порохе Сокол 2,3, гр. полетел прекрасно, а на Сунар 35 с весом пороха 2,0  пуля ушла сразу на 4 часа- 25 см. от центра круга , дабы не переводить пули пристрелку этих патронов прекратил.(быстрогорящий порох для тяжелой пули не подошел).

« Последнее редактирование: Ноября 27, 2015, 14:18:53 pm от Полешук »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Тестируем "Стоперы"
« Ответ #14 : Мая 14, 2015, 14:37:54 pm »
Существует действующий Гост на твердость, может пригодится кому-нибудь... Чем тверже пуля - тем точнее летит, чем мягче - тем больший останавливающий эффект... Принципиально - пуля должна деформироваться и остаться в теле зверя, отдав телу всю энергию. ИМХО.
Записан