Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба пулей из дробовика  (Прочитано 43158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ltm1080

  • Гость
Стрельба пулей из дробовика
« : Апреля 06, 2014, 09:14:50 am »
Насколько правильно использовать дробовик для стрельбы пулей???
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #1 : Апреля 06, 2014, 09:36:14 am »
Ответ такой же, как, например, на вопрос: насколько правильно гонять по загонам на паркетнике или легковом седане?
Есть ружжа, заточенные для стрельбы пулей. Существуют даже сменные пулевое стволы.
Шмалять же пулями из легкого ходового ружжа кощунство. А некоторые из превосходно бьющие дробью просто не стреляют пулями. У меня такое Их58-16 с параболическими чоками.
Записан

ltm1080

  • Гость
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #2 : Апреля 06, 2014, 09:48:55 am »
Почему тогда люди обсуждают вопросы о точной стрельбе из гладкого пулей???? По мне это больше танцы с бубном. Считаю что для пули было придумано нарезное оружия, но в силу специфики нашего законодательства - стрельба из нарезного долго и негде.....
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2113
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #3 : Апреля 06, 2014, 17:03:23 pm »
Почему танцы с бубном? Некоторые люди на100 м. влаживаются в 10 см. И что будет с ружьем если стрелять пулей? Пожалуй завели вы разговор не о чем.
Записан

stoliar666

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1323
  • Место жительства: ГРОДНО
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #4 : Апреля 06, 2014, 17:55:04 pm »
я думаю стоит просто самому пострелять. Только пробуйте с подкалиберных. [shoot]
Записан
Мтс 5885525
скайп-stoliar226

stoliar666

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1323
  • Место жительства: ГРОДНО
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #5 : Апреля 06, 2014, 17:57:18 pm »
Почему тогда люди обсуждают вопросы о точной стрельбе из гладкого пулей? ??? По мне это больше танцы с бубном. Считаю что для пули было придумано нарезное оружия, но в силу специфики нашего законодательства - стрельба из нарезного долго и негде.....


полностью согласен с вами.  [applauds] [size=78%] Все данные геморы только из за законодательства.[/size]
Записан
Мтс 5885525
скайп-stoliar226

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #6 : Апреля 06, 2014, 19:36:56 pm »
Свои ходом, год за годом.., пройдут пять лет стажа (опыта) и будет у вас карабин. А пуля с гладкого на коротке - стоппер шибко хороший.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #7 : Апреля 06, 2014, 19:52:25 pm »
   Пульки надо правильно и тщательно подобрать. Конечно не карабин, да у гладкого и задачи такие не ставятся, далеко стрелять.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #8 : Апреля 06, 2014, 19:54:51 pm »
Свои ходом, год за годом.., пройдут пять лет стажа (опыта) и будет у вас карабин. А пуля с гладкого на коротке - стоппер шибко хороший.
   Верно. Просто не стоит сразу заморачиваться на кабанах. Есть масса интереснейших охот.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #9 : Апреля 06, 2014, 20:03:14 pm »
Ответ такой же, как, например, на вопрос: насколько правильно гонять по загонам на паркетнике или легковом седане?
Есть ружжа, заточенные для стрельбы пулей. Существуют даже сменные пулевое стволы.
Шмалять же пулями из легкого ходового ружжа кощунство. А некоторые из превосходно бьющие дробью просто не стреляют пулями. У меня такое Их58-16 с параболическими чоками.
Андрей, не стоит быть таким категоричным. До Беларуси может быть пока не докатилось, но во многих странах во многих местах просто из целей безопасности охота с нарезным запрещена. Например, вокруг крупных городов, где дома друг друга подпирают.  И стрельба из гладкоствола пулями - единственный выход из положения. И стреляют, все нормально. 15-20 лет назад в Беларуси нарезного почти ни у кого не было, а копыта было почти извели, значит гладкоствол вполне эффективен.
А многие охотники просто принципиально не стреляют из нарезного, типа чем примитивнее оружие тем "естественнее" охота. Тоже имеет право на жизнь. Про те, которые не стреляют пулями речи не идет.
Записан

ltm1080

  • Гость
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #10 : Апреля 06, 2014, 20:14:27 pm »
Я немножко неправильно или неточно сформулировал тему... Вопрос не стоит в видах или типах охоты и способностью ружья отправлять в цель пули (калиберные, подкалиберные) а сам смысл использовать гладкий ствол для стрельбы пулей. Стабилизацию пуля не получает, аэродинамика ужасная, точность и стабильность хромает.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #11 : Апреля 06, 2014, 20:36:11 pm »
Достаточная точность на 50 метров для поражения убойной зоны копытного для рядового ружья. В лесу далеко не стреляют.
Записан

ltm1080

  • Гость
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #12 : Апреля 06, 2014, 20:38:34 pm »
видел что остается от косули после попадания 12 калибром..... жалкое зрелище
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #13 : Апреля 06, 2014, 20:45:07 pm »
Бывает. Хотя самое страшное, что видел - разбитая лопатка. А если Кабан в ноги? С двустволкой как-то спокойней чем с нарезным. Тема к чему? У гладкого своя ниша  - универсальный ствол, но не для дальних полевых выстрелов. Нарезное - больше узкоспециализированное оружие. И то и то нужно.., но не каждому.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба пулей из дробовика
« Ответ #14 : Апреля 06, 2014, 21:23:44 pm »
... а сам смысл использовать гладкий ствол для стрельбы пулей. Стабилизацию пуля не получает, аэродинамика ужасная, точность и стабильность хромает.


Стабилизация бывает не только гироскопическая. Снаряд может стабилизироваться собственной формой. В качестве примера - снаряды гладкоствольных пушек, стреляющих с очень высокой точностью.
Использование гладкоствольных ружей для стрельбы пулей это бюджетное решение, позволившее решить узкую задачу - получить неплохое останавливающее действие на сравнительно коротких дистанциях. Судя по тому, что стреляют пулями из гладкого больше ста лет - решение было осмысленным и востребованным.
Записан