Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Кавказ глазами новичка.  (Прочитано 10330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Кавказ глазами новичка.
« : Декабря 15, 2015, 20:43:45 pm »
В суету городов и в потоки машин
   Возвращаемся мы - просто некуда деться!
   И спускаемся вниз с покоренных вершин,
   Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

      Так оставьте ненужные споры!
      Я себе уже все доказал -
      Лучше гор могут быть только горы,
      На которых еще не бывал.

   Кто захочет в беде оставаться один?
   Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?
   Но спускаемся мы с покоренных вершин -
   Что же делать, и боги спускались на землю.

      Так оставьте ненужные споры!
      Я себе уже все доказал -
      Лучше гор могут быть только горы,
      На которых еще не бывал.

   Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
   Горы будят у нас и зовут нас остаться.
   Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем,
   Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться.
 
      Так оставьте ненужные споры!
      Я себе уже все доказал -
      Лучше гор могут быть только горы,
      На которых никто не бывал.


ЭТИ СЛОВА ЛЕГЕНДАРНОГО ЧЕЛОВЕКА КАК РАЗ В ТОЧКУ!



По теме понравился вот этот фильм, очень доступно все изложено для начинающего
Пока фото не грузятся из-за ошибки сервера рекомендую посмотреть
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2015, 21:58:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #1 : Декабря 15, 2015, 20:44:00 pm »
Охота в горах думаю будоражит ум любого охотника. Данное действо не давало покоя мне последние пару лет. Но постоянно что-то мешало. То житейская суета, то финансовые вопросы, то еще что-то...
Но в большей мере мешал недостаток опыта и инфы от людей, которые там побывали.  Если почитать тематические форумы - так это вообще мрак: без ситки - невозможно, обувь - целая война , бинокль -  на неделю инфы , физическая форма - минимум как при сдаче на краповый , а винтовка\карабин - минимум от 300 бласераи тд.)))
Вот с такими теоретическими знаниями я подошел к своему выезду, который сложился очень спонтанно. Было предложение приехать на завершение сезона. Сборы были быстрыми и как говорится "с миру по нитке". Морозилкин, который недавно вернулся с Эльбруса под пару литров Лёфе прочитал краткий курс по альпинизму и снаряжению и помог в магазине альпснаряжения купить недостающее ,а также выделил толковый рюкзак,аптечку и горные палки для ходьбы ( были забракованы ). СКР выделил толковый спальник ( который в последствии остался в машине, тк был забракован ) , гамаши ( очень нужная вещь ) и горную маску ( которую также забраковали ). Один мен , который в определённых кругах больше известен как onemen  передал подходящие ботинки с войлочными вставками  -  он знает толк в этих делах.
Из вводных было так : температура -5 и до -15 , ночуем в палатке , взять два комплекта сменного термобелья и что-то теплое + спальник на -15
Набор юного натуралиста выглядел примерно так

По приезду и ревизии половина осталась в доме, тк не подходила .  обошелся по итогу термиком ИКС-Бионик хантинг + осенние штаны Блазер на гортексе + виндстопер блазеровский + 800 пуховик Сивера + непробиваемая мембрана  - ТЕПЕРЬ ЕСТЬ НЕКОЕ ПОНИМАНИЕ ВОПРОСА ЧТО НУЖНО,А ЧТО НЕТ

Перелет был быстрым , как и трансфер в МСК ( примерно 6 часов ). В МинВодах было сухо и ветренно. Такси стоит недорого ( примерно 30 долл за 100 км ). Вечером свежий шашлык местными вкусностями и спать.
Утром выдвинулись в горы. И началась жесть...
На подьеме попали на выход воды, которая стала катком.Машину потянуло вниз и только небольшой бруствер от бульдозера спас от кувырка, хотя опытные люди уже успели покинуть машину ))) .Ниже метрах в 50 протекал горный ручей. в горах много разобранных кузовов валяется, когда нет возможности вынять машину или спустить вниз.
Дорога заняла больше времени чем планировалось, да и выпавший снег не предвещал легкой прогулки. В некоторых местах дорога была перевалена деревьями - сильно пожалели что в машине не было бензопилы, а только топор.Машина доставила нас на 2000 метров над уровнем. Дальше только ножками и только вверх.
Планы начали меняться: мы не успевали в короткий световой день дойти до места предполагаемого лагеря со шмурдяком, палатками и едой и успеть осмотреться где есть туры. Поэтому было принято решение налегке выдвинуться км на 5 в ущелье и разведать обстановку, а вечером вернуться и ночевать здесь, а утром по темноте обратно. Да и набить тропу надо было.
Чтобы увереннее топтать смерзжийся снег на плечо был заброшен карабин весом 8.5 кг - для крепких духом и телом ))) и мы двинули.
первая моя ошибка была в том что я пытался держать общий темп - угнаться за местными с "ломом" за плечами дело сложное. Соответственно к концу маршрута я нормально так взмок. Еще по дороге осматривал вершины, хотя по заверению ПиЭйча))) не местному трудно увидеть тура самому. Но то ли хороший охотничий опыт у нас, то ли отличные стекла Лейки Ультравид помогли увидеть то, за чем я сюда приехал...
А ехал я за прекрасными видами...





И конечно же за ТУРом.
Его я тоже увидел сам. И не одного. Но они были " ПОД АЛЛАХОМ " так сказали местные, те очень высоко на отвесах.Достать их было сложно.
Поэтому мы шли дальше по камням покрытым снегом. Здесь сильно помогли ботинки, которые хорошо держали стопу.
Шли часа два в быстром темпе. Но так я не выматывался давно. Поднялись на 500 метров над уровнем моря , а это примерно 170 этажей ))) Пройдя 3\4 намеченного маршрута был замечен интересующий нас трофей. По прикидке это был тур около 12 лет
Извиняйте за качество, но с километра лучше не получалось , да и колбасило нормально






 У меня открылось второе дыхание . Оставили "НАВОДЯЩЕГО " и двинули вверх. первый раз когда мне предложили стрелять с куска скалы дистанция, которую выдала Лейка составила 751 метр, с углом вверх 42" -  это ввело меня  :o :o  к этому я был готов ))) , но рвущееся из груди сердце и стучащий в ушах пульс под 150 сказали " БРАТАН,3.14ЗДУЕМ ЕЩЕ ВВЕРХ !!! ВАРИАНТОВ НЕТ!!!"   что и было сказано ПиЭйчу.
И мы пошли вверх под углом, который нам выдала Лейка. Пошли это как-то неправильно сказано. Мы туда полетели... ( время поджимало , тк темнеет рано и резко) . Но полет был недолгим и разбился в дребезги о суровую реальность. Шли где на двух, а где на четырех, скользили обратно на заснеженной траве , гребли палкой , которую мне выдали - без нее вообще без вариантов. Я все старался не отставать, но дистанция увеличивалась. а уже не шлось. Просто делал себе установку дойти без остановки до определенных участков ( совсем коротко отмерял) но в итоге понял что Я СИЛЬНО ПЕРЕОЦЕНИВАЮ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ . в лучшем случае проходил половину.
После перешел на отрывки в 10 шагов, но когда уперлись в щель замерзшего горного ручейка началась вообще ситуация.
обледеневший водопадик метра полтора высотой я вообще не мог пройти, тк куда не ставишь ногу под снегом лед . а вниз соскользнуть сильно не хотелось.
по итогу заклинив палку между камней по пластунски опираясь на все десять точек как-то смог подтянуться и выскочить вверх.
но второе дыхание у меня уже как-то сдулось. Ноги забились от несвойственной нагрузки и идти стало еще сложнее. Теперь я понял что идя по ущелью я не устал, хотя там казалось по другому. Но останавливаться было нельзя, тк время сильно играло против нас.  Уже не думалось Н И П Р О Ч Т О надо было просто идти и по возможности быстро. Уперлись в скалу. Оставался последний рывок, пройти под скалой и резко выйти вверх на  маленькую возвышенность . оттуда было решено стрелять. Дистанция должна была уменьшиться до 500 метров.
Альтиметр показывал 2750 , те мы выскочили еще на 400 вверх. 
Но давайте уйдем от описания подьема к апофеозу!  А он был таким  - Я ИХ НЕ ВИЖУ, НАВЕРНОЕ ПЕРЕВАЛИЛИ ЗА ХРЕБЕТ - то что нам выдал тихим голосом динамик радиостанции...
А мы вообще ничего не видели тк стояли лицом к откосу и шли вдоль его по узкой тропке. Оставалось идти метров 50, те уже практически вышли .
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2015, 22:53:14 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #2 : Декабря 15, 2015, 20:44:15 pm »
Такое бывает, что зверь уходит. Только у нас это не воспринимается так . Не сказать что я расстроился, но винтовка за плечами заметно потяжелела  ;D  Минут через десять мы выгребли на выступ и сели за скалкой. Я пытался отдышаться пока РН начал осматривать открывшийся вид. НИЧЕГО...  только голые скалы, да тройка самок метрах в 500. Не смотря на то что с меня пот лил градом я почувствовал что рука , в которой держал палку конкретно закочанела. Когда зашли от  солнца в тень температура резко упала и ветер с горы был чувствительным. Начали вдвоем смотреть в точку где видели в последний раз. НИЧЕГО...
Я начал водить биноклем по скалам в надежде увидеть трофей. НИЧЕГО ... Только скалы и снег, И СМОТРЯЩИЙ ПРЯМО НА НАС ТУР стоящий прямо перед нами и выше нас - это было для меня полной неожиданностью , как и для РН
Какой все таки мощный и грациозный зверь !!! словно вырубленный из скал где он живет



Муза говорит выключать комп и ложиться спать.
А может бокал красного и продолжить ?


И тут понеслось... Адреналин впрыснули в кровь и Пульс ушел в красную зону.Меряй! Винтовку укладывай! Угол? и тд ... Дальше все было в режиме "ошпаренной кошки"мы просто не ожидали такого поворота. Дистанция 340 и угол 32" вверх.  винтовка была пристреляна внизу на дист 300 метров в 0. в итоге калькулятор при новых параметрах выдал 0.2 клика поправки что примерно равнялось 2.5см   , те вообще ничего крутить не надо было - ВЫСОТА ПРОСТО СЬЕЛА ПОПРАВКУ . Дело было за малым, без усилия мягко потянуть спуск...
Но винтовка скользила по обледенелой скале вправо вниз,  а задница предательски ехала по склону влево и вниз. и здесь вспомнились слова смысл которых примерно таков НЕ ВАЖНО КАК ТЫ И ТВОЯ  ВИНТОВКА СТРЕЛЯЕШЬ ВНИЗУ НА РАВНИНЕ . ЗДЕСЬ БОЛЕЕ ВАЖНО ОБЫГРАТЬ ТЕЛОМ МЕСТО ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ И МАКСИМАЛЬНО УДОБНО УЛОЖИТЬСЯ  а это никак не получалось. В итоге полусидя полулежа с кулака смог сложиться и услышал слова НЕ СПЕШИ! БУДЕШЬ ГОТОВ К ВЫСТРЕЛУ СКАЖИ И СТРЕЛЯЙ.  крест  лежал по залнему краю лопатки  чуть плавая, но не выходя за пределы убойной зоны. Я ГОТОВ, СТРЕЛЯЮ. палец мягко вдавил крючок и в момент выстрела крест был там где нужно.
6.5 тыс ДЖ полетели на встречу груде мышц
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2015, 23:34:22 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #3 : Декабря 15, 2015, 20:44:29 pm »
Винтовка откатилась назад. Пытаясь снова словить цель я слышал  слова проводника ПОШЕЛ,СМОТРИ!!! НЕ ВИЖУ!!! ЛЁГ!!! Я почему-то и не сомневался в этом… , но все пытался примоститься на скале и нормально установить винтовку, а это не получалось на заснеженном склоне. Душа начала петь!! Вот и не стало усталости и пришло какое-то чувство опустошенности. Даже как-то все быстро получилось.  Что теперь? Куда дальше?
И тут все это боголепие оборвал голос напарника ВЫШЕЛ ИЗ_ЗА СКАЛЫ,ДОБАВЛЯЙ! Такого разворота событий я не ожидал. Над ухом постоянно доносилось ВИДИШЬ? СТРЕЛЯЙ! ОН ИДЕТ НИЗОМ! А вот самую низину я не видел. Попытался рвануть пяток метров на утес, чтобы открылась низина, упал, поехал вниз, опять вверх, лег и попытался поставить винтовку, она вместе со мной поехала вниз. А все время я  слышал ИДЕТ! СТРЕЛЯЙ!  Куда стреляй, если я его не вижу!!! Стадо самок шло вверх по скалам, а рогача я так и не видел. Начал думать что не могу просто рассмотреть в скалах. Поехал ещё раз – полный прицел снега, винтовка все в снегу. Выскакиваю выше к напарнику и вижу рогача. Идет медленно, с частыми остановками. Вижу в бинокль кровь. Начинаем чистить винтовку и прицел от снега. Тур идет медленно, часто останавливается. До вершины остается метров 30. В прицел ничего не видно. Продуваем ствол. Рогач  уже практически на вершине. Последний ШАНС…
Видимость практически нулевая. Дистанция чуть ближе 400 и угол около 40.  Еще один выстрел …
Видим как пуля попадает в скалу перед грудью и тур медленно переваливает через хребет.
Сколько мыслей роилось в голове в тот момент мне сложно сказать. Может лёг? Как можно было так махануть ?  Надо идти проверятся!  Из моих мыслей меня выдернул напарник, сказав НАДО СРОЧНО СПУСКАТЬСЯ! ТК СКОРО РЕЗКО СТЕМНЕЕТ И СПУСК ОЧЕНЬ ОСЛОЖНИТСЯ !!  как спускаться? А зверь? Надо идти смотреть! Но спорить не стал ¸тк он профессионал и он лучше знает что и как .  Настроение упало в ноль…
Решили спуститься на прямую на кошках, но это не удалось, ту уперлись в отвес . Вернулись на тропу, которой заходили. В середине спуска уже стало темно и пошли с налобниками. Никогда бы не думал что иногда спускаться тяжелее чем подниматься. Примерно через час были внизу . Забрали рюкзаки и двинули к кошаре. Идти было еще два часа.
Все это время я провел в мыслях о случившемся. Идти от этого было еще сложнее. Перед глазами в прицеле был ОН…  моей досаде не было предела… КАК ТАК?? НАДО ЗАВТРА ИДТИ ЗА НИМ!!!
Винтовка за плечами всем своим видом говорила  НУ ТЫ «ВАСЯ» И ЛОХ!!! Контраргументов у меня не было.
Вот с такими мыслями я добрел до летнего навеса. Весь мокрый и злой. Ночевать надо было на настиле в спальниках под продуваемой крышей. Но мысли были о другом. Проводник сказал что будем спускаться вниз, тк оптику и винтовку надо сушить, бинокли все забиты снегом, тоже самое с дальномером и метеостанцией. При теперяшнем минусе не высушим, поэтому завтра охот не будет если не высушиться – он знает что делать. Я был согласен на любой вариант.

Вот так выглядели все девайсы, когда мы их выняли из рюкзака. СНЕГ БЫЛ ВО ВСЕМ.


ЧТО НАДО ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ СЧАСТЬСЯ ?  этот вопрос я думаю многие задавали не раз. У каждого свои ответы. Современному человеку на это ответить довольно сложно, тк это понятие многократно извращено и исковеркано.
Для меня в тот вечер разгоревшаяся буржуйка, стакан чая приготовленный на ней были дороже любого званного ужина! А кружка коньяка, предложенная проводником, вернула к жизни.
А после колбасы из тура и отбивных - заиграла новыми красками


 КЛИЕНТ НАЧАЛ РАЗГОВАРИВАТЬ.  Меня попросили рассказать что и как и что я думаю. После рассказа свое удивление высказал проводник Я ПОСЛЕ ВЫСТРЕЛА И  ВО ВРЕМЯ СПУСКА НЕ ВИДЕЛ У ТЕБЯ ЭМОЦИЙ, ДУМАЛ ЧТО ТЫ ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕЖИВАЕШЬ И ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ ЧТО И СКАЗАТЬ,ПОЭТОМУ ВСЕ ЧЕТЫРЕ ЧАСА ПРАКТИЧЕСКИ МОЛЧАЛИ . Я ДУМАЛ ЧТО ТЫ МОЛЧИШЬ,ТК ЧТО_ТО НЕ НРАВИТСЯ ИЛИ ЧТО_ТО НЕ ТАК. Выпили еще  и продолжили общение на охотничью тему. Всем было что поведать и послушать.
Душа оттаяла, а вместе с ней таял снег на наших причиндалах. Все сохло и настроение улучшалось. только винтовка укоризненно смотрела на меня...


ЗАВТРА НОВЫЙ ОХОТНИЧИЙ ДЕНЬ!!!
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2016, 14:29:17 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #4 : Декабря 15, 2015, 20:44:41 pm »
.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #5 : Декабря 15, 2015, 20:52:59 pm »
Сбылось таки, съездил.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #6 : Декабря 15, 2015, 22:06:21 pm »
Ещё один не законченный отчёт :( .Интригант...
Записан

raijin

  • Гость
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #7 : Декабря 15, 2015, 22:19:01 pm »
Дальше можно не продолжать, сухая фраза Я ВЫЖИЛ ТАМ ГДЕ МАМОНТЫ ЗАМЕРЗЛИ объясняет все.
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #8 : Декабря 15, 2015, 22:31:35 pm »
Ещё один не законченный отчёт :( .Интригант...
Согласен, просто гадёныш  [knup]
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #9 : Декабря 15, 2015, 22:42:39 pm »
Ещё один не законченный отчёт :( .Интригант...
Отчет по медведю дошел до точки где должен присоединится охотник, тк я не стрелял, а был только напарником в поездке и ехал посмотреть и рыбки половить, а он что-то молчит...

Не сбивайте, а то муза - это дело тонкое  ;)
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #10 : Декабря 15, 2015, 22:53:11 pm »
Андрей, не отвлекайся. Ты же знаешь этих "диванных охотников")))
Записан

артем

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: минск
  • а, иначе- нам удачи не видать
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #11 : Декабря 15, 2015, 23:22:22 pm »
Слабовато подготовился!!! Надо было уроки физ-ры не пропусать !!! )) и с собой литруху вискаря  взять чтоб с горной болезнью бороться и как допинг!!!! ))) 
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2015, 23:35:41 pm от артем »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #12 : Декабря 15, 2015, 23:31:14 pm »
на фото две литры вискаря
 ;)
и с физкультурой я дружу
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

артем

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: минск
  • а, иначе- нам удачи не видать
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #13 : Декабря 15, 2015, 23:38:11 pm »
))) извини за носками и ремнем не заметил!!!  тогда просто поздравляю с поездкой в ГОРЫ!!!
Записан

LDima

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кавказ глазами новичка.
« Ответ #14 : Декабря 16, 2015, 00:02:09 am »
Дык куда Джоули полетели?!!
Зови Музу и дописывать! !!
Записан