Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Основы добора раненых Зайцев. Определение степени/характера ранения.  (Прочитано 63104 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Довно дозревал написать данную тему, да всё как-то отмахивался, мол что люди-Охотники простых вещей не знают, которые в любой добротной книжонце "Охота..." прописано.Ан нет, ошибался, новичкам-Охотникам будет особо полезно. Как мне видится.
В некоторых учебниках пишут -"мол заяц слабый на рану"- преувеличение чистой воды!

Есть много примеров когда зайцы с пробитым сердцем/лёгкими пробегали 100-500 метров и тут же утихали...


Думаю Не помешает дополнять особенности поведения зараненной дробью Косули(очень похоже поведением на зайца,после ранения), Лисы и т.д.

Незыблимые правила:

1.Проверить по следам, по снегу, после выстрелов, требуется НЕ менее 500 метров.В идеале до 1 км(на днях убедился,успешно, о как)!

2.Дать отлежаться подранку минимум час, меньше хуже, в идеале 1,5 часа, если время позволяет и условия.
Смысл 1 часа в том, что заяц, напетляв, должен минимум 30-40  минут полежать и успокоиться, на лёжке.
Тогда подпустит под ноги.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 22:35:42 pm от vladimir-013 »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Это не смешно! я НЕ считаю, что каждое предложение написанное в этой или другой ветке адресовано именно мне, но считаю что надо быть честным, и не брать одно предложение из страницы текста и вставлять под нужным ТЕБЕ смыслом очерняя при этом кого-то. 


Про тра-три-тру это стёб.               НЕ БОЛЕЕ? Мне так не показалось! Для меня это не так!
если ты считаешь что я нанёс тебе тяжёлую травму, приношу тебе свои глубочайшие Извиненния   ! Мне извиниться, если за дело "не западло".             Может я мнительный но как-то не верится. Ну да ладно, извинеНния приняты.
Вчера с Леней взяли двух заяв и одного сильно заранили. Плохо стреляем. заранили вечером и не дали лежать только потому что оставалось мало времени и боялись не добрать. так решили сами. Я к тому что истина разная бывает. Да, раненому зайцу лучше дать полежать 1-2часа, но если до темна 2 часа и идет снегопад, приходится принимать менее правильные и почти безрезультатные решения. а вообще главная проблема - стрелять надо лучше. вот что главное.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Если говорить за вчерашнюю погоду, всё правильно, ждать на поле концов Не найти, поэтому нужно довести до ближайшего болотца/колки/высокой травы, в ровном поле или на похоте зараненный заяц не ложится, если конечно  уже не доходит...


А у нас вчера 7 подъёмов зайца + лиса похожая на льва(молотил бы конечно, даж сдалека, но бежала в 100 метрах, патроны с №3 и №2 на таких дистанциях бесполезны). Была ночная пороша, но на поле следы замело, следы короткие 100-200 метров и подъём, вдалеке-всё поднималось от 100-150 метров, даже в завалах...Единственно поднятый, мною, на 50 метрах, к концу Охоты, 1 заяц, выскочил  метров с 60-70 НЕ стрелял, но красиво-бок подставил, как в тире, да и положить чисто на такой дистанции, даж при хорошем патроне- редкость и большая удача,  а сделать подранка за час до заката- много ума не надо, понятно, что в случае  чего времени добрать Не хватит. Я отпустил с миром, будут ищо деньки, возьмём своё.


К добыче надо с Уважением относится!
« Последнее редактирование: Января 07, 2015, 23:43:52 pm от vladimir-013 »
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
я дальше 40-45 м не стреляю. но видел года три назад как с 60 м отстрелили переднюю лапу зайцу. с утра. крупный был. опытный. сильно петлял круто. 3 лежки. 3 раза переплывал канал Вилейский, три раза, днем пробегал 1 км по центральной дороге деревни. весь день за ним шли. 15 км по колено снега. в конце заяц забежал в закрытый двор где бегали спущенные собаки. и все.
до сих пор жалко. а стрелял товарищ потому что ему заяц показался ближе (может от того что крупный, может еще чего) хотя при таком ранении, если б товарищ попал не по ноге а по голове - он лег бы сразу! так что 15см решили все. Но это уже удача, а лучше все ж таких не стрелять. чтоб потом не жалеть!
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Тяжело все основы добора сразу запомнить. Владимир Вы не могли бы в ветке оставить телефон "горячей линии" для консультации, чтобы раненный заяц не пропал.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
НЕТ;D


Пишите письма мелким почерком...Постараюсь ответить!
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Интернет не везде тянет
Записан

haiax

  • Гость
Через полторы недели тему можно приостановить за неактуальностью. Пора открывать новую "Основы добора Зараненного Гуся (селезня). Определение подранка, хитрости". Тем более, что судя по Вашей цитате из Полочан 2014-2, с пернатыми подобная проблема стоит острее: "Было довольно много подранков, слишком много, так совпало, каждая вторая утка падала в крепи, ну и если не "чисто" битая, то не находили..."
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Вы лучше расскажите "эту увлекательную историю" как с помощью Гончаков можно Весной Охотится на Гуся и Селезня ...


И поменьше пишите ху...


p\s Что-то я не видел отчётов "прожжённых" гончаков с Грамотной и Правильной Весенней Охоты  по  Гусю и по Селезню.
Записан

haiax

  • Гость
При чём Гончаки на Гуся?

"И поменьше пишите ху..." к вам больше относится. Но лично я за то, чтобы вы писали больше  [cool] - весело читать, что ж это за форум охотников без тем типа "голубого песца на ветке".

P/S Открою Вам секрет: весной у "прожжённых " гончатников нагонка, да и не мастера они, как вы, гуся на две страницы расписать.



Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Можно ответить, убрав лишний текст, что вы на Весеннего Гуся и Селезня не Охотитесь, т.е. совсем в этом ничего не понимаете!
Но уверено берётесь советовать ТЕМ, которые  хоть  что-то в этом понимают!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
При чём Гончаки на Гуся?
...


А при чём тут гончатники до Весенней Охоты на Гуся, с их советами?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

А при чём тут гончатники до Весенней Охоты на Гуся, с их советами?
У вас как всегда Владимир железная логика)))
 Как в старом анекдоте))) "Нет аквариума - значит пи__рас" !!!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

haiax

  • Гость
Надеюсь у Владимира не женская логика и перечитав посты он поймёт. Ну и я что-то не встречал пока ограничений по отдельным темам, где нельзя высказываться владельцам гончих 8) Наверное, он первый и как автор имеете право в шапке записать - владельцем гончих данную тему читать и писать в ней запрещается ;D
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Прошло ровненько 2 года, а ошибки поторяются как под капирку из года в год!
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=37709.960  пост №961


Дать отлежаться этому зайцу ровненько 1-1.5 часа и можно голыми руками брать, либо собака сразу же бы на старте догнала...а так  [grabli] ...жалко животинку!

Записан