Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 660740 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

alleks.22

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1606 : Октября 19, 2018, 17:22:58 pm »
понимают все,делают единицы!
Записан

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1607 : Декабря 19, 2018, 13:28:42 pm »
Хочу спросить совета у лягашатников.
 Внимательно просмотрел две серии фильмов по ссылке.      Возник вопрос.
Во второй серии человек говорит что нельзя ставить на обучение в поле молодую собаку особенно с  ДРАТХААРОМ .   Почему?  Это особенность породы  или в характере или манере работы драта?
Вопрос не праздный просто недавно стал владельцем молодой суки дратхаара.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1608 : Декабря 19, 2018, 13:31:04 pm »
Вообще не нужно пускать непоставленную собаку со взрослой. Ничего хорошего не приобретет, а вот все говно прилипнет за один раз. Ну а про дратхаара - речь о том, что в молодой собаке необходимо культивировать страсть, а взрослая собака континентальных кровей зачастую переходит на охоте в режим экономии энергии :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1609 : Декабря 19, 2018, 13:52:47 pm »
Не знаю по моему этой МАШИНЕ вообще не ведомо понятие- экономия энергии.....
Вчера на охоте по полю  3 часа снег летел как после джипа по целине только на 4 -ом стала темп сбавлять.  И еще пониженную включает ( лёгкий галоп) когда на запаханную и боронованную целину переходим или на дорогу выходим. Я понял что понимает что тут искать нечего. А чуть на поле с травой , после команды, - опять сзади снежный вихрь.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1610 : Декабря 19, 2018, 13:54:52 pm »
Ну и замечательно. Пусть так и будет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1611 : Декабря 19, 2018, 13:55:26 pm »
К слову. Вот как надо отучать собаку от гавканья с помощью противогавкательного ошейника :)

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1612 : Декабря 19, 2018, 14:19:24 pm »
И ещё вопрос.
 Как остановить после подъёма птицы (кура). После подъёма гонит метров 50-70 без выстрела  а если стрельнуть ( в верх) гонит больше ста. Ко всем командам глухая. Понимаю- молодая ,азарт, горячится.  Хотя на челноке могу положить по команде на расстоянии. Вариант с кордой ( даже коротенькой) не прокатывает, если пристегнул и пустил не хочет искать (понимает что привязана) А на стойке не даётся пристегнуть только дотронулся- сразу на подъём птицы. Сейчас по снегу кура держит стойку до последнего никуда не бежит. Думал с таким ошейником (анти лай) попробовать но после видео стрёмно стало так можно вообще отбить желание работать.
Что,делать? посоветуйте.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1613 : Декабря 19, 2018, 14:28:36 pm »
И ещё вопрос.
 Как остановить после подъёма птицы (кура). После подъёма гонит метров 50-70 без выстрела  а если стрельнуть ( в верх) гонит больше ста. Ко всем командам глухая. Понимаю- молодая ,азарт, горячится.  Хотя на челноке могу положить по команде на расстоянии. Вариант с кордой ( даже коротенькой) не прокатывает, если пристегнул и пустил не хочет искать (понимает что привязана) А на стойке не даётся пристегнуть только дотронулся- сразу на подъём птицы. Сейчас по снегу кура держит стойку до последнего никуда не бежит. Думал с таким ошейником (анти лай) попробовать но после видео стрёмно стало так можно вообще отбить желание работать.
Что,делать? посоветуйте.
Да не антилай здесь нужен, если говорить об электронике, а ошейник с пультом. Даете останавливающую команду - громко и внятно и давите на кнопку (только в такой последовательности). Если считаете, что электроразряд штука не гуманная, там есть функция вибрации. На мою собаку вибра действует гораздо сильнее чем разряд.
Записан

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1614 : Декабря 19, 2018, 15:14:47 pm »
Метод кнута и пряника (всего и всегда в меру) применял всегда в дрессировке.
Скажите, может мне в попытках остановить после подъёма повременить до осени да ещё с эл. ошейником. Просто подумал , эл. ошейник для неё штука новая  и охота на куру прошла . Ну, чтоб не разрывать цепочку  Стойка-Подъём-Остановка- Выстрел- Подача. Чтоб не подумала что я её от птицы отучаю ( ведь зайца стрелять буду). Опыта натаски легавой у меня пока мизер. Больше с лайками работал.
Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1615 : Декабря 19, 2018, 15:37:53 pm »
К слову. Вот как надо отучать собаку от гавканья с помощью противогавкательного ошейника :)


Точно. Отличная идея, как отучить гавкать ... жену.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1616 : Декабря 19, 2018, 23:58:28 pm »
Метод кнута и пряника (всего и всегда в меру) применял всегда в дрессировке.
Скажите, может мне в попытках остановить после подъёма повременить до осени да ещё с эл. ошейником. Просто подумал , эл. ошейник для неё штука новая  и охота на куру прошла . Ну, чтоб не разрывать цепочку  Стойка-Подъём-Остановка- Выстрел- Подача. Чтоб не подумала что я её от птицы отучаю ( ведь зайца стрелять буду). Опыта натаски легавой у меня пока мизер. Больше с лайками работал.

Вы разумно ответили на все свои вопросы! Гоньба молодой собаки это вовсе неплохо! Охота ни при чем, в случае натаски, даже лишнее, стартового пистолета вполне достаточно. Впереди весна это самое время для натаски, раняя по парам куропатки, позже по дупелю.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1617 : Декабря 20, 2018, 00:49:03 am »
......
Да не антилай здесь нужен, если говорить об электронике, а ошейник с пультом. Даете останавливающую команду - громко и внятно и давите на кнопку (только в такой последовательности). Если считаете, что электроразряд штука не гуманная, там есть функция вибрации. На мою собаку вибра действует гораздо сильнее чем разряд.

В такой подаче этотим приемом можно получить лишь проблемы для собаки и владельца. Что бы это сделать нужно немало предварительной подготовки!
Навскидочку тезисно:
Собака должна:
1. Привыкнуть к ошейнику ( недельку две поносить, увязав с положительным подкреплением)
2. Иметь устойчивый контакт с ведущим в свободном поле ( Это пласт работы)
3. Быть в поле свободной и не закрепощенной, без проявлений тревоги и трусости, проявлять страсть и азарт
4. Иметь уравновешенный, подвижный тип ВНД.
5. Иметь опыт отрицательного подкрепления электроошейником и адекватно к нему относиться. Для этого у собаки определяется степень чувствительности к разряду и подбирается нужный, он не должен быть шоковым
6. Знать и четко выполнять выполнять останавливающую команду, желательно на расстоянии, в состоянии легко - среднего возбуждения в условиях свободного поля
7. Осознанно выполнять поиск дичи и знать, что работает именно птицу (дичь)
8. Внимание ВАЖНО!  - Твердо стоять на стойке по птице до подхода ведущего, лучше с возможностью погладить собаку на стойке
9. При планировании электростимуляции, владелец четко должен себе уяснить, что нажать кнопку он должен лишь после того, как убедится, что собака слышит (видит) его останавливающую команду(жест). Тут и чуйка должна быть и подходить желательно сбоку и "танцы с бубнами". Я интуитивно чувствую, но могу и ошибиться.
10. Иметь достаточное количество положительных работ по птице. Сколько? Не могу сказать. Надо видеть на выходе, что получается. Но однозначно лучше больше, но никак не мене 30 чеканных работ.

И вот только после примерно этого можно спланировать электростимуляцию на остановку от гоньбы, это если вы хотите вырастить классную охотничью собаку и в последующем получить высокий диплом, а не ставить цель во что бы то ни стало одипломить Д3 65 баллов.

Но и тут все неоднозначно, будете планировать влупить, а она глядь и сама уже не бежит.
Где то так!

Страстная и азартная собака должна иметь право гнать до 2-х лет, не надо ее ломать если не получается!

Еще одно наблюдение - если собака устойчиво работает в параллель, и постоянно не дергает в рост на ветер, то ее легче остановить, правда и это кусманище работы, и пожалуй посложнее остановки. 90% молодых собак на состязаниях этим грешат в той или иной степени, 10% это те кто вообще не хочет искать.

Далее, далеко не факт, что остановили с 1 го - 5 го раза. Тут надо сопоставлять, думать, что делать дальше, а не однобоко увеличивать мощность удара и далее при не получении результата эмоционально срываться на "тупую собаку". Вот именно тут косяки обеспечены будут.

Дежавю, что то похожее я уже писал ;))

« Последнее редактирование: Декабря 20, 2018, 01:16:00 am от NORD »
Записан

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1618 : Декабря 20, 2018, 09:48:31 am »
Спасибо за развёрнутый ответ.
С пунктами 2,3,4,6,7,8 у нас всё ОК.  Эл.ошейник как крайняя мера  но лучше без него.

Еще одно наблюдение - если собака устойчиво работает в параллель, и постоянно не дергает в рост на ветер, то ее легче остановить, правда и это кусманище работы, и пожалуй посложнее остановки. 90% молодых собак на состязаниях этим грешат в той или иной степени, 10% это те кто вообще не хочет искать.



Ветер у нас влияет только на глубину и крылья челнока ( короче и то и другое при встречном) но всё равно впереди ведущего. Как её остановить с чего начинать этот кусманище работы.........
 У собаки ( 1,5 года) второе поле. Со слов пред. владельца  летом по бекасу  уже иногда через раз ложилась по команде после подъёма. Это я понимаю птица маленькая запах не такой сильный при взлёте меньше шума. По куре очень - очень редко если одна птица могла не погнать а остаться на месте просунувшись метров с 15.  По стае всегда гон.  Но он всегда стрелял по птице независимо встала или гонит после подъема. Если попал( посыпались перья или упала) то гонит не далеко  метров с40-50 потом сразу назад- искать и подача. Правильно он делал или нет  не знаю ( у меня опыта мало) может он её сильно разазартил.  На стойке азарта и страсти по стае кур на двоих  собак  хватит - аж колотит её и взгляд в одну точку до безумия гипнотический. А после подъёма стаи да если ещё куры закричали вообще завал мне кажется с ума сходит. После гона  когда подходит я её усаживаю и минут с пять только успокаиваю чтоб колотится перестала. Только потом опять в поиск. Может с возрастом пройдёт? И сама остановится по команде? Или с чего и как начинать с неё работать ,подскажите.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1619 : Декабря 20, 2018, 11:24:45 am »
Корду на собаку. Стойка, подошли, взяли корду в руки, подъем птицы, выстрел из стартовика, придержали на корде, похвалили. До тех пор, пока сама не привыкнет на месте оставаться. Далее все то же самое, но не придерживая на корде.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1620 : Декабря 20, 2018, 11:42:07 am »
Так в том и вся фишка...... На корде искать не хочет. Понимает что привязана . А на стойке не даёт пристегнуть. Только дотронулся сразу на подъём. Думал сразу на стойке брать за ошейник  держать и пристёгивать но чувствую будет борьба,будет рваться на подъём в итоге сломаю стойку. Очень азартная, не знаю как помочь этой "лохматой морде".
Записан