Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 209130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
вот я не вижу падения численности охотников,только в цифрах и на бумажках.А в хозяйства не попасть.На одно поле по 10 человек,на одного егеря по 20.Просто все ваши цифры падения,это те люди,которые просто платили взносы и пошлину,а на охоту выходили раз за год.Теперь просто люди перестали платить,а те кто охотился,так и охотиться.
Записан

Владмирович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Место жительства: Полоцк
  • Николай
    • Просмотр профиля

Розовые очки.Охотьтесь в свое удовольствие, пока есть возможность, пока на азарте. Да и на всякий случай изучите остальные 30% правил.
Думаю, что такие главы Правил как: 3, 6, 7 мне не понадобятся в практике. А так, эта книга у меня является настольной.

ЗЫ Да, я ношу "Розовые очки", так проще жить и идти к своей цели.
С уважением!  ::)
Записан
"Желаю что бы все" (с)

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Года два назад Шумский по т,в, говорил что в Беларуси 110000 охотников.
Это всех охотников у кого ружья есть, 40 тыс это кто оплатил госпошлину ...
Записан

igorigor

  • Гость
вот я не вижу падения численности охотников,только в цифрах и на бумажках.А в хозяйства не попасть.На одно поле по 10 человек,на одного егеря по 20.Просто все ваши цифры падения,это те люди,которые просто платили взносы и пошлину,а на охоту выходили раз за год.Теперь просто люди перестали платить,а те кто охотился,так и охотиться.
раньше охотились субботу и воскресение.
Теперь в субботу еле 10-15 собирается.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Игорь,конечно,теперь в субботу добывают,а в воскресенье похмеляются ;)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
вот я не вижу падения численности охотников,только в цифрах и на бумажках.А в хозяйства не попасть.На одно поле по 10 человек,на одного егеря по 20.Просто все ваши цифры падения,это те люди,которые просто платили взносы и пошлину,а на охоту выходили раз за год.Теперь просто люди перестали платить,а те кто охотился,так и охотиться.
Вы в какой-то другой Беларуси видимо живете и охотитесь :-[ Второй сезон уже на утку ни одного охотника не встречал в угодьях,на зайца в этом году впервые увидел коллег-аж радостно стало, встретились,поговорили,что,как.тоже как и я, "фанаты"-хоть камни  с неба будут падать все равно  поволокутся в лес...Десять лет назад по утке стрельба стояла все выходные везде- сейчас тишина...
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
В том,что количество охотников уменьшается с каждым годом-это подтвержденная статистикой истина. Трудно даже представить,какая плотность тех же зайчатников была бы в сегодняшних зонах Б,верни количество охотников конца восьмидесятых. При этом очередной пленум единодушно признает работу БООР удовлетворительной.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
В том,что количество охотников уменьшается с каждым годом-это подтвержденная статистикой истина. Трудно даже представить,какая плотность тех же зайчатников была бы в сегодняшних зонах Б,верни количество охотников конца восьмидесятых. При этом очередной пленум единодушно признает работу БООР удовлетворительной.
Вернуть бы то количества зайца конца 80-х. Сам не застал тот период, мал еще был, но по рассказам патронташ за охоту уходил.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Старое не вернуть с теперещэшней обстановкой и экологией. А охотников будет становится меньше и меньше. Останутся те у кого охота это вторая жизнь и те кто иногда выезжает пострелять и попить.
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В том,что количество охотников уменьшается с каждым годом-это подтвержденная статистикой истина. Трудно даже представить,какая плотность тех же зайчатников была бы в сегодняшних зонах Б,верни количество охотников конца восьмидесятых. При этом очередной пленум единодушно признает работу БООР удовлетворительной.
Вернуть бы то количества зайца конца 80-х. Сам не застал тот период, мал еще был, но по рассказам патронташ за охоту уходил.


Ай, не правда это все.  Охотился я на зайца много в конце 80 - начале 90-х. В Белыничах, Кореличах, еще много где.  На компанию  в 4-6 человек обычно 1-2-3 зайца добывали и то не всегда. Больше не припомню. Может и было чуть больше  подъемов, но не в разы, чтобы патронташ расстрелять.  Может быть в разных районах было по-разному.


Вот утки на Припяти было много, это правда
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Вот утки на Припяти было много, это правда
По зайцу,да было намного больше чем сейчас,но не так уж и много, чтобы пачками стрелять их.Вот утки было действительно значительно больше-на каждой луже их поднимали.Но утка стала пропадать после 1986 года-осенью их было еще очень много,у нас охоту на уток не открывали,а вот весной уже стало меньше,и так с каждым годом все меньше и меньше.В конце восьмидесятых утки уже стало мало.Тетеревов практически не стало вообще  к середине девяностых,а ведь на них раньше охотились по обычной летней и весенней путевке...
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Не все упирается в копытных и не все на них хотят охотиться. Что толку от роста копытных если не все могут на них охотиться? Я вот в этом году раз съездил и больше нет желания платить такие деньги. Зато на зайца охочусь с удовольствием. И никакие охотхозяйства для зайца не нужны, как и для многих других видов дичи.  Нужно интересы любителей поохотиться в высокоорганизованном охотхозяйстве с егерьскими услугами развести с теми, кому это не нужно.



Вы ошибаетесь  на счет копытных. 
Ошибаетесь, рост очень  нужен, вот только беда, что этот рост на бумаге. В реальности он не  такой уж и  великий. Ошибаетесь в том, что копытные за такие цены не нужны.  Да , может они не нужны для вас из-за высоких цен, может кому то  темный цвет мяса не нравится и т.д.  Но почему то этих копытных уже в некоторых хозяйствах нет.  Их  КУПИЛИ.
Вы мерите по себе и только по своему удовольствию . Но это хорошо только ЗДЕСЬ, когда мы с вами  от нечего делать переписываемся.  А я уверен, что на копыта желающих очень много.
 Как то пришлось  посмотреть в прибор ночью, на поле зеленки между  массивами леса в "зоне". От удивления  шапка на лысой голове поднялась, от количества кормящихся русаков.  Нужны охотхозяйства,нужны!
 Кто любит охотится, тот охотится, не взирая  ни на количество зверья, ни на его стоимость.   


В выделенном тексте, последнее предложение прочитал раз пять и не разобрался?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Кто любит охотится, тот охотится, не взирая  ни на количество зверья, ни на его стоимость.   


Не согласен , Я.
Не потому ли сдаются ружья сельскими охотниками?
Да, тянет..., После услышанного выстрела сердце замирает. Только вот последнее время даже стрелов не слышно. Когда по одному и тому же месту две группы охотников в течении дня прохаживаются, не считая одиночек с собаками.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

 Как то пришлось  посмотреть в прибор ночью, на поле зеленки между  массивами леса в "зоне". От удивления  шапка на лысой голове поднялась, от количества кормящихся русаков.  Нужны охотхозяйства,нужны!
Позвольте полюбопытствовать-а как по Вашему мнению "охотхозйства" положительно влияют на численность зайцев? Что конкретно для этого делается?Я вот просто "смотрю в прибор" уже наверное лет двадцать,и не замечаю разительного роста числа зайцев.

 Кто любит охотится, тот охотится, не взирая  ни на количество зверья, ни на его стоимость.   



Охотится будет тот, у кого хватит денег на это любимое занятие.Но к сожалению реалии таковы, что у большинства  уже не хватает...
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Кто любит охотится, тот охотится, не взирая  ни на количество зверья, ни на его стоимость.   


Не согласен , Я.
Не потому ли сдаются ружья сельскими охотниками?
Да, тянет..., После услышанного выстрела сердце замирает. Только вот последнее время даже стрелов не слышно. Когда по одному и тому же месту две группы охотников в течении дня прохаживаются, не считая одиночек с собаками.


Так что влияет на сдачу ружей сельскими охотниками, пустота угодий?  Или..?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY