Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 209324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Шмель, перечитай свои посты в этой теме.
О чем они все?
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Доказывать никому и не надо .Возможно ты имел в виду, что тратишь 300-400 рубасов в месяц чисто на СЕБЯ. Тогда все сходится. Но никогда не поверю, что ты содержишь семью за 5 рублей. Это было бы уже за гранью.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Видимо в машине расхода топлива нет)
есть, 60л с расходом 5л,1200 на мои нужды. Мало?это у вас машины с с расходом 15-20л
Да ладно) чё ты драцца сразу)) Ну у меня 11-12 в среднем 92-го. рублей 300 в месяц суканадо.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3627
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Для начала, вы даже не знаете моего образа жизни. Мясо, допустим, я лет 5 точно не покупаю, только курицу иногда
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Шмель, перечитай свои посты в этой теме.
О чем они все?
Согласен. Немного отклонился.  Просто было интересно. Как можно прожить на 2 рубля в день.
Последний ответ и все.Чесслово.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

В выделенном тексте, последнее предложение прочитал раз пять и не разобрался?
Даже в России есть общедоступные угодья, которые никто не арендует. Не менее 20% территории. Заплатил гспошлину и охоться на мелкую дичь.

Охотхозяйства коммерческого типа может быть и нужны, но не всем. Вот их столько и должно быть, сколько охотников нуждаются в их услугах и  готовы обеспечивать им  прибыль.

Добавлю насчет сравнения со стоимостью водки.

А почему не сравнить с другими такими же северными странами, сколько стоит охота. Почему в Канаде человек с зарплатой в 3-4 тыс. долларов платит  за сезонку на мелочь 10 долларов, а не 500? И действует она не в одну охотдачу, а по всей провинции?

Отвечу сразу. Потому что  лицензия на охоту - это не  средство содрать денег побольше, а просто плата за то, что содержится система, которая выдает эти лицензии.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2018, 22:25:27 pm от Huron »
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Для справки. В день на питание содержащихся СИЗО выделяется 3 рубля 50 копеек.
Хочу спросить. Твоя семья счастлива??
Кроме очевидных комплексов, есть еще проблемы?
С потенцией, например? Жена довольна?


Нравятся вопросы?
Андрей. Ты доктор?  Может тебе Игорь Васильевич краткий курс по психологии прочитал? Или самообразование?? Ничего унижающего или интимного в моих вопросах нет. Кроме того отвечать было не обязательно , если Дима посчитал бы что мои вопросы некорректны.
П.С. А жена не жалуется. Так что с потенцией пока все ок. А у тебя??
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
А у меня предчувствие, что "копыта" в следующем году подорожают точно.
Еще   целый месяц до закрытия а в РОСах уже нет разрешений.   Беда да и только. Чуть замешкался и  опоздаешь на дневные охоты, из столицы с приборами, все ночью по закрывают. Давно пора делать как в Польше, пока  видно в дневную оптику.


Вот  один  из факторов почему человек может меньше охотится.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А у меня предчувствие, что "копыта" в следующем году подорожают точно.
Еще   целый месяц до закрытия а в РОСах уже нет разрешений.   Беда да и только. Чуть замешкался и  опоздаешь на дневные охоты, из столицы с приборами, все ночью по закрывают. Давно пора делать как в Польше, пока  видно в дневную оптику.


Вот  один  из факторов почему человек может меньше охотится.

Вот так коммерческий подход к распределению доступа к охоте отсеивает людей с невысоким достатком.  И это, по-Вашему, правильно?
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Даже в России есть общедоступные угодья, которые никто не арендует. Не менее 20% территории. Заплатил гспошлину и охоться на мелкую дичь.




Про Канаду не знаю , но она большая и еще....
А вот про Россию.
Приезжали в ноябре ко мне из РФ ,из частного охотничьего хозяйства, делать заказ. Долго беседовали и про угодья, и про аренду, и кабана, и местных охотников.Так вот на сколько правда  убеждать не стану(приглашен,поеду убежусь), но сказали, что то, что им  выделяется(не бесплатно, но и не дорого) последние не в состоянии отстрелять. Нет нужды.  А в общедоступных голо .
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Приезжали в ноябре ко мне из РФ ,из частного охотничьего хозяйства, делать заказ. Долго беседовали и про угодья, и про аренду, и кабана, и местных охотников.Так вот на сколько правда  убеждать не стану(приглашен,поеду убежусь), но сказали, что то, что им  выделяется(не бесплатно, но и не дорого) последние не в состоянии отстрелять. Нет нужды.  А в общедоступных голо .
Допускаю, что выборочно каким-то местным дают охотиться в достатке чтобы прикормить и чтоб не баловались сильно.

Интересно только то, что можно получить на одинаковых для всех желающих основаниях. Т.е. равнодоступно.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Вот так коммерческий подход к распределению доступа к охоте отсеивает людей с невысоким достатком.  И это, по-Вашему, правильно?


Не знаю.
Почему отсеивает? Я сам виноват,из-за работы нет времени на охоту. Но я сам выбираю, идти на охоту, потерять время и деньги,или же сделать  изделие и продать.  У меня дефицит свободного времени. 
А если у людей кроме времени есть еще и ПРИБОР,та что им должны отказывать?


Во я чувствую когда "кружки" стану ,тогда и начнется  вакханалия.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Допускаю, что выборочно каким-то местным дают охотиться в достатке чтобы прикормить и чтоб не баловались сильно.



Местным, которые решили остаться на территории  арендованных 60000 га.  И я так тоже про баловство спросил.  Ответили, что когда все начиналось,баловались. А когда увидели отношение, сами не упустят случай если понадобится пресечь.
Ну это человеческий фактор. Он  одинаков везде.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

Вот так коммерческий подход к распределению доступа к охоте отсеивает людей с невысоким достатком.  И это, по-Вашему, правильно?


Не знаю.
Почему отсеивает? Я сам виноват,из-за работы нет времени на охоту. Но я сам выбираю, идти на охоту, потерять время и деньги,или же сделать  изделие и продать.  У меня дефицит свободного времени. 
А если у людей кроме времени есть еще и ПРИБОР,та что им должны отказывать?


Во я чувствую когда "кружки" стану ,тогда и начнется  вакханалия.
Как-то ни поляки, ни литовцы со своими кружками не жалуются, потому что хозяева в своих угодьях они сами, а не какой-то мифический боор, лесхоз или инспекция. Если конечно у нас будут кружки  «по-белорусски», то точно легче жить не станет...
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Для начала, вы даже не знаете моего образа жизни. Мясо, допустим, я лет 5 точно не покупаю, только курицу иногда
Вы меня конечно извините, но беда в том что большинство считает что все должны жить так как они. И исходя из этого делают свои выводы. Вы вправе жить так ка считаете нужным, но другие, возможно не согласны не покупать мясо, имеют право, и расходы у них будут несколько другими.Так что судить что дорого а что нет, считать деньги в чужом кармане, не очень правильно. Более правильно, как мне кажется, говорить что та или иная услуга дорога, или не дорога для меня лично.Ну и чтоб по теме, я не охочусь уже более 10 лет, хотя билет БООР-овский продлеваю ежегодно. И не потому что дорого, охота в разы, если не на порядки, дешевле чем в Белоруссии, там где теперь живу. Просто эта охота мне неинтересна.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2018, 05:01:20 am от Разгильдяй »
Записан