Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Копыта 2018  (Прочитано 225228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

igorigor

  • Гость
Копыта 2018
« : Января 19, 2018, 23:50:47 pm »

Дальше пусть стрелки рассказывают

« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 19:54:52 pm от Игорь Васильевич »
Записан

 

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #451 : Сентября 17, 2018, 23:23:28 pm »
просто я слышу это если не от каждого, то  через одного,то что пишет Ирма особенно от сельского охотника или сельской интеллигенции. но все немного не так.


Мало ли , что и кто говорит.
Сколько таких собак как у вас в Республике? И сколько таких собак   имеют(держат), те же егеря?




А зачем егерям это нужно??? Не всем, конечно.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2018, 23:32:58 pm от Viteeek »
Записан
Всё будет хорошо...

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Копыта 2018
« Ответ #452 : Сентября 17, 2018, 23:43:33 pm »
у одного егеря есть знаю точно в БООР - продвинутый егерь хоть и пенсионер и у трёх охотников трофейщиков. Я сча только о рабочих говорю.


Трудно сказать как будет  дальше проводится трофейная охота на копытных, но   занимающихся ею становится все  больше. Естественно под нее и  будут подстраиваться, и с породами собак  то же начнут определятся.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #453 : Сентября 17, 2018, 23:51:01 pm »
А это "все больше" имеет какую-нибудь статистику?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #454 : Сентября 17, 2018, 23:56:40 pm »
И еще вопрос возник из прочитанного текста.
А что, мажут только трофейщики? И искать будут теперь только трофейных подранков?
И пока они не расплодились, не было необходимости в поиске подранков?
Везде вроде как добирали, и собак рабочих везде имеется.

Если не иметь в виду заработок дополнительный с трофейшика, то вообще о чем вы говорите?
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #455 : Сентября 18, 2018, 08:19:44 am »
И еще вопрос возник из прочитанного текста.
А что, мажут только трофейщики? И искать будут теперь только трофейных подранков?
И пока они не расплодились, не было необходимости в поиске подранков?
Везде вроде как добирали, и собак рабочих везде имеется.

Если не иметь в виду заработок дополнительный с трофейшика, то вообще о чем вы говорите?
Я хочу сказать от себя Вам. Я лично увлекаюсь направлением по поиску раненого зверя с собаками более 15 лет  Тренировал для этого и такс, спаниелей, яга. Но вот потом приобрёл баварку и отдрачил её. А ищу я и после загонных охот и после трофейных кто просит и если у меня позволяет время. О том, что добирают вопрос у меня сомнительный. Я приезжал в охотхозяйства такие, где у некоторых егерей вообще нет собак, а если они и есть  то никак не по добору зверя. Тактику добора зверя  и поиска павшего я объяснять не хочу её и не буду. У наших охотников и егерей она одна:пустил собаку и жди пока она найдёт и притащит тебе за яйца ;D . Это работает только в одном случае из 10.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #456 : Сентября 18, 2018, 08:23:34 am »
]Да какая проблема то?Что, на месте нет ни одной собаки, чтобы сразу после "стрельбы" поставить на след?Да любой ягдик или фоксик по свежему кровяному следу полетит ,и будет работать по зверю пока не доберут,нацепи на него Гармин астру, чтобы подойти легче было,и вся недолга.Зачем ждать целый день чтобы приехали "профессиональные собаки"?Мне кажется что здесь все же больше понтов-богатых клиентов,а именно такие как правило и дубасят этих оленей и по кишкам,и по ногам-денег то хватает на оплату всего, банально "разводят  на бабки".Как же, пригласили специальных собак,это ж такие затраты-гони дорогой клиент дополнительную оплату.


Вы всё же не правы. Работа по зверю после выстрела, если он не лег в 50 - 200 метрах, имеет свою специфику.  Из моей практики охот в Беларуси в прошлые годы у нас многие владельцы собак даже поводка и ошейника нормального не имеют, на шнурке от тортика водят собак, а то и вообще без поводка берут на охоту.  Многие такие преследования подранков без поводка заканчивались или ожиданием собак часами или преследованием зверя с обрезаниями и т.п.,  потому что зверь в шоке не останавливается, или собаки поднимают другого зверя .


А уж то, что нужно подождать несколько часов, чтобы зверь улежался, знают  очень немногие. Может только в последние годы стали понимать. А у нас же даже в Правилах записано, что если подранок, то нужно чуть ли не охоту закончить и заниматься подранком.


По крови чтобы работать нужно не "поставить на след" собаку, а идти с ней на длинном поводке пока не найдешь. И собака должны быть хотя бы немного научена это делать, а хозяин должен знать поведение собаки когда она идет по следу правильно, когда сбилась, когда зверь близко и т.п.. 


Мне нравятся кровяные гончие, но я не утверждаю, что только их можно эффективно использовать, хотя они только для этого и предназначены.  В принципе любую охотничью собаку с нормальной нервной системой можно научить работать по крови. 


Но приведу один пример. В Германии, где охотничьих собак  относительно количества охотников в разы больше чем у нас, и в принципе все собаки должны сдавать пользовательные испытания, в том числе и по крови, все равно есть люди, которые специализируются на кровяном следе. Их местное общество охотников выбирает или договаривается с ними, и когда есть проблемы с добором подранков им звонят и они приезжают и помогают найти.  Это не коммерческая работа, людям просто нравится этим заниматься, хотя им положено какое-то фиксированное возмещение транспортных затрат или времени. Но это не заработок.   
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #457 : Сентября 18, 2018, 08:40:55 am »
]Да какая проблема то?Что, на месте нет ни одной собаки, чтобы сразу после "стрельбы" поставить на след?Да любой ягдик или фоксик по свежему кровяному следу полетит ,и будет работать по зверю пока не доберут,нацепи на него Гармин астру, чтобы подойти легче было,и вся недолга.Зачем ждать целый день чтобы приехали "профессиональные собаки"?Мне кажется что здесь все же больше понтов-богатых клиентов,а именно такие как правило и дубасят этих оленей и по кишкам,и по ногам-денег то хватает на оплату всего, банально "разводят  на бабки".Как же, пригласили специальных собак,это ж такие затраты-гони дорогой клиент дополнительную оплату.


Вы всё же не правы. Работа по зверю после выстрела, если он не лег в 50 - 200 метрах, имеет свою специфику.  Из моей практики охот в Беларуси в прошлые годы у нас многие владельцы собак даже поводка и ошейника нормального не имеют, на шнурке от тортика водят собак, а то и вообще без поводка берут на охоту.  Многие такие преследования подранков без поводка заканчивались или ожиданием собак часами или преследованием зверя с обрезаниями и т.п.,  потому что зверь в шоке не останавливается, или собаки поднимают другого зверя .


А уж то, что нужно подождать несколько часов, чтобы зверь улежался, знают  очень немногие. Может только в последние годы стали понимать. А у нас же даже в Правилах записано, что если подранок, то нужно чуть ли не охоту закончить и заниматься подранком.


По крови чтобы работать нужно не "поставить на след" собаку, а идти с ней на длинном поводке пока не найдешь. И собака должны быть хотя бы немного научена это делать, а хозяин должен знать поведение собаки когда она идет по следу правильно, когда сбилась, когда зверь близко и т.п.. 


Мне нравятся кровяные гончие, но я не утверждаю, что только их можно эффективно использовать, хотя они только для этого и предназначены.  В принципе любую охотничью собаку с нормальной нервной системой можно научить работать по крови. 


Но приведу один пример. В Германии, где охотничьих собак  относительно количества охотников в разы больше чем у нас, и в принципе все собаки должны сдавать пользовательные испытания, в том числе и по крови, все равно есть люди, которые специализируются на кровяном следе. Их местное общество охотников выбирает или договаривается с ними, и когда есть проблемы с добором подранков им звонят и они приезжают и помогают найти.  Это не коммерческая работа, людям просто нравится этим заниматься, хотя им положено какое-то фиксированное возмещение транспортных затрат или времени. Но это не заработок.
Всё верно. Ранее мы с Вами об этом вели в речь в других темах. Повторюсь. Я рад, что в Беларуси есть человек единомышленник понимающий это направление. К сожалению пока я переписываюсь и слежу за работой в соц. сетях фарберов из, Польши, Германии, Словении, Литвы, Чехии и т. д. От них перенимал опыт и добавил своего т. к. леса у нас разные и условия иногда совсем другие.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #458 : Сентября 18, 2018, 09:33:51 am »
,
Всё верно. Ранее мы с Вами об этом вели в речь в других темах. Повторюсь. Я рад, что в Беларуси есть человек единомышленник понимающий это направление. К сожалению пока я переписываюсь и слежу за работой в соц. сетях фарберов из, Польши, Германии, Словении, Литвы, Чехии и т. д. От них перенимал опыт и добавил своего т. к. леса у нас разные и условия иногда совсем другие.


Почему к сожалению? :o
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #459 : Сентября 18, 2018, 09:36:57 am »
просто я слышу это если не от каждого, то  через одного,то что пишет Ирма особенно от сельского охотника или сельской интеллигенции. но все немного не так.


Мало ли , что и кто говорит.
Сколько таких собак как у вас в Республике? И сколько таких собак   имеют(держат), те же егеря?




А зачем егерям это нужно??? Не всем, конечно.
Что бы добру не пропадать,у меня у знакомого был пес ,очень силен в поисках битой птицы,так он на открытие выходил в часов 10 и до обеда штучек шесть ,семь находил.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #460 : Сентября 18, 2018, 09:38:56 am »
,
Всё верно. Ранее мы с Вами об этом вели в речь в других темах. Повторюсь. Я рад, что в Беларуси есть человек единомышленник понимающий это направление. К сожалению пока я переписываюсь и слежу за работой в соц. сетях фарберов из, Польши, Германии, Словении, Литвы, Чехии и т. д. От них перенимал опыт и добавил своего т. к. леса у нас разные и условия иногда совсем другие.


Почему к сожалению? :o
Нет ни в Беларуси ни в России пока или я не встретил человека увлеченного этим с кем можно было бы поговорить и обсудить, встретится и выпить.)))В Украине есть два мужика. Он  Начинают.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #461 : Сентября 18, 2018, 09:40:53 am »
Интересный отсыл к 80-м годам.
А что-нибудь толковое и умное придумано с 80-х и по сеголняшний день?

И как сейчас правильно мыслить? Вы вообще о чем?
+++После 80 и до сегодняшних времен,практически развалили культуру охоты ,да и охоту в целом.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #462 : Сентября 18, 2018, 10:02:17 am »
...... Мышления у него на уровне охотника 80-ых прошлого века.


А я вот просто благодарен судьбе , что застал "те" времена и поохотился в 90-х годах, и есть что вспомнить, с теплотой .....


Хотя конечно время идёт вперёд, и нельзя жить воспоминаниями, но чёрт побери рад что застал ТЕ ОХОТЫ 90-х годов.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #463 : Сентября 18, 2018, 10:08:14 am »
Интересный отсыл к 80-м годам.
А что-нибудь толковое и умное придумано с 80-х и по сеголняшний день?

И как сейчас правильно мыслить? Вы вообще о чем?
+++После 80 и до сегодняшних времен,практически развалили культуру охоты ,да и охоту в целом.
согласен. Душевно и хороши и дружно было в 80 в коллективах, но я совсем не это имел ввиду.о
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2018, 10:09:48 am от V.A.O. »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #464 : Сентября 18, 2018, 10:08:59 am »
Один след кабана на пол района ...
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2018
« Ответ #465 : Сентября 18, 2018, 10:18:36 am »
Один след кабана на пол района ...
и вся веска в ружьё становилась и гнали до следующего хозяйства гончаками)
Записан