Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: утепление парилки  (Прочитано 16901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
утепление парилки
« : Июля 27, 2016, 13:05:58 pm »
коллеги,всегда считал,что баня д.б. обязательно только из дерева,но в силу обстоятельств пришлось строить из пеноблоков и делать деревянную капсулу для парилки.так вот вопрос мой в том,что может у кого есть опыт подобного строительства,может есть какие-то особенности,как правильно делать капсулу для парилки,какая вентиляция,можно ли обшивать стены и потолок аллюминиевой жестью в парилке или это излишество.заранее благодарен за науку.
Записан

 

vmx

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #1 : Июля 27, 2016, 14:13:14 pm »
К примеру тут:  http://pogreemsya.ru/
Записан

Hawk1976

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Северянин
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #2 : Июля 28, 2016, 14:36:38 pm »
У меня баня из пеноблоков. Я штукатурил ее глиной, патом фольга и вагонка. Очень доволен.  у меня получился термос и самое главное экологически чистая. Мне нравиться. 
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #3 : Сентября 19, 2017, 13:58:08 pm »
Есть вопрос по бане, напишу сюда, чтобы темы не плодить.
Хочу ввести в баню воду из дома, либо колонку пробить, для душа и т.д. поэтому зимой нужно отапливать баню, хотя бы минимально, чтобы не размерзлась вода. Как отопить, хотя бы моечную, где будет выходить вода ? Из дома тянуть трубу 20 м из системы отопления не вариант, остаются электрические конвекторы, теплый пол в мойке не лучший вариант. Кто сталкивался может.
Записан

Свободный

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Место жительства: Минск
  • если хочется но нельзя, значит-можно
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #4 : Сентября 19, 2017, 15:17:16 pm »
Делал тоже ввод воды в баню, остановился на том, что после бани зимой сливою воду с котла. А перед началом топлю без воды чтобы чуть-чуть прогрелась баня. Потом открываю кран подачи и топлю с водой. 2 года эксплуатации-полет нормальный

Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: утепление парилки
« Ответ #5 : Сентября 19, 2017, 15:24:27 pm »
Есть вопрос по бане, напишу сюда, чтобы темы не плодить.
Хочу ввести в баню воду из дома, либо колонку пробить, для душа и т.д. поэтому зимой нужно отапливать баню, хотя бы минимально, чтобы не размерзлась вода. Как отопить, хотя бы моечную, где будет выходить вода ? Из дома тянуть трубу 20 м из системы отопления не вариант, остаются электрические конвекторы, теплый пол в мойке не лучший вариант. Кто сталкивался может.


Имею такую проблему -15 метровую. Закапывать  трубу в землю на глубину ниже  промерзания не реально, хотя есть много вариантов  игры с кранами и спуска воды в местах промерзания.
Решил  снаружи по стене под углами  и  сбросом из утепленной трубы с помощью кранов. Но вот из водонагревателя  нужно убирать клапан, если пользоваться душем.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #6 : Сентября 19, 2017, 15:58:16 pm »
Думаю слить из всей системы воду не простая затея, если вода идет через бойлер на душ. Трубы по-любому будут в стене или полу и чтобы слить нужно как-то изъе..нуцца. Поэтому и думаю поставить электрический конвектор с термодатчиком, по сути вода будет только в мойке (но это влажное помещение), остальные помещения топить нет нужды.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #7 : Сентября 19, 2017, 15:59:08 pm »
Из дома тянуть трубу 20 м из системы отопления не вариант, остаются электрические конвекторы, теплый пол в мойке не лучший вариант. Кто сталкивался может.
Почему не вариант?
Мне именно этот вариант посоветовали, я провёл теплотрассу - будет просто ещё один контур у котла.
Но, пока не запускал. Хотя и на словах сантехников, и умом я понимаю, что должно работать.
Проложил две трубы для циркуляции горячей воды, две на тепло и одну на холодную воду. Всё это в утеплитель и в трубу канализационную 160-ку, она герметична, промерзать не должна.


Зы: 15 метров, не 20.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2017, 16:01:21 pm от ukemi »
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #8 : Сентября 19, 2017, 16:06:27 pm »
Из дома тянуть трубу 20 м из системы отопления не вариант, остаются электрические конвекторы, теплый пол в мойке не лучший вариант. Кто сталкивался может.
Почему не вариант?
Мне именно этот вариант посоветовали, я провёл теплотрассу - будет просто ещё один контур у котла.
Но, пока не запускал. Хотя и на словах сантехников, и умом я понимаю, что должно работать.
Проложил две трубы для циркуляции горячей воды, две на тепло и одну на холодную воду. Всё это в утеплитель и в трубу канализационную 160-ку, она герметична, промерзать не должна.
Это второй вариант. Прокопать на 1,5 м траншею - ноу проблем, мини экскаватор выкопает и закопает за пол часа. Систем утепления труб сейчас миллион. Тока у меня дом уже закрыт, нужно подкапывать под фундамент и плитку в бойлерной поднимать с полом и врезаться в функционирующую систему отопления, что не просто. Поэтому дилемма или вести все из дома с геморроем или бить скважину для тех воды (ее все равно надо делать) и ставить бойлер накопительный и электрообогрев.... Поэтому и задался вопросом по поводу электрического обогрева, может кто делал.
Записан

old

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #9 : Сентября 19, 2017, 16:49:13 pm »
у меня практически ваш случай- блоки стены и внутри все в дереве, пол плитка.
три года пользуюсь.
Подогрев электрический  пола через терморегулятор   сделал в комнате отдыха и моечной, это один контур. В санузле (там же ввод воды и бойлер для мойки) тоже подогрев пола, это второй контур и отдельный, чтоб греть не всю площадь зимой). Подогрев пола обязателен, зимой плитку пола нагреть дров не хватит), и по ногам холод тянет, а голова в поту). А так включил утром, печку растопил и все нагрелось через пару часов).
Слив воды решается очень просто - ввод делается в полу в лючке, тамже в систему врезаются краны с отводкой в канализацию) только ее туды вывести надо предварительно)), чтоб ниже  всех труб были.
с бойлера тоже все просто сливается - берем троиник, например для врезки стиральной машины и шланг тот же, и врезаем между клапаном и баком бойлера, исчасте есть ))  Все работает.


Воду сливаю только когда за -20 и несколько дней, один раз прихватило в стене.
Записан

old

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #10 : Сентября 19, 2017, 16:52:59 pm »
боятся теплого пола в мойке не стоит, с этим справиться качественно уложенная плитка и УЗО в щитке))
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #11 : Сентября 19, 2017, 16:54:06 pm »
у меня практически ваш случай- блоки стены и внутри все в дереве, пол плитка.
три года пользуюсь.
Подогрев электрический  пола через терморегулятор   сделал в комнате отдыха и моечной, это один контур. В санузле (там же ввод воды и бойлер для мойки) тоже подогрев пола, это второй контур и отдельный, чтоб греть не всю площадь зимой). Подогрев пола обязателен, зимой плитку пола нагреть дров не хватит), и по ногам холод тянет, а голова в поту). А так включил утром, печку растопил и все нагрелось через пару часов).
Слив воды решается очень просто - ввод делается в полу в лючке, тамже в систему врезаются краны с отводкой в канализацию) только ее туды вывести надо предварительно)), чтоб ниже  всех труб были.
с бойлера тоже все просто сливается - берем троиник, например для врезки стиральной машины и шланг тот же, и врезаем между клапаном и баком бойлера, исчасте есть ))  Все работает.


Воду сливаю только когда за -20 и несколько дней, один раз прихватило в стене.
Это дело, а когда  воду прихватило теплый пол грел, или его не хватает для прогрева в стенах?
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #12 : Сентября 19, 2017, 16:54:46 pm »
боятся теплого пола в мойке не стоит, с этим справиться качественно уложенная плитка и УЗО в щитке))
Про узо я тоже думал)
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: утепление парилки
« Ответ #13 : Сентября 19, 2017, 17:46:06 pm »
боятся теплого пола в мойке не стоит, с этим справиться качественно уложенная плитка и УЗО в щитке))


Может и не стоит. Но  простые деревянные(пропитанные) трапы, решают эту проблему. И сушатся хорошо, и безопаснее.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: утепление парилки
« Ответ #14 : Сентября 19, 2017, 18:06:13 pm »
В нормально утепленной бане вы будете включать отопление только при -10и ниже,что при наших зимах уже занимает меньше месяца за весь сизон. (до -10 баня и так не промерзает,только ввод воды  нужно делать ниже 1,2 метра,нормативный уровень промерзания грунта,ни какие сливы при этом на нужны).
Прокладка 20 метров труб в земле в канализационной трубе-абсолютно работающий вариант,проверенный десятилетием.В трубу засовывают отопление,горячую и холодную воду.Каждая труба изолируется теплоизоляцией,затем весь жгут оборачиваетяся общей.Все это хозяйство заводится в канал.трубу и закапывается на глубину более 1,2 метра.
В душевой делать или не делать эл.подогрев пола-линое дело,при его отсутствии обычный трап или пластиковый коврик решает вопрос.
А вообще отапливать электричеством-самый дорогой способ.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.