Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Беларусская птичья весенняя пятерка.  (Прочитано 18874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Беларусская птичья весенняя пятерка.
« : Сентября 29, 2015, 21:53:29 pm »
         Все началось очередной весной. На слуху многих охотников большая африканская пятерка, а тут белорусская птичья. Само название тогда и всплыло. Захотелось добыть все пять разрешенных охотничьих видов  птиц в один сезон в РБ, хотя бы по одной штуке, а именно - глухарь, тетерев, гусь, селезень, вальдшнеп и обозвал я этих птЫц  белорусской пятеркой.  Думал, что сложнее всего будет взять глухаря, но вышло все наоборот. Как говориться, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему свои планы.  ::)
               Открылась гусиная охота – и поехали с друзьями в поля. С этой птицей повезло, весной того года лично мною  было добыто под два десятка птиц. Тому подтверждение  отчет.  http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=21425.msg397347#msg397347 Такого запоминающегося с охотой на гуся, чтоб осталось на долгую память в голове, увы, ничего не произошло.



Единственное что запомнилось – это количество взятых птиц на двоих и естественно обдуренные приятели, которые по своей глупости вынуждены были ощипать 30 гусей.  ;D Начало положено.  [cool]  Охотимся на гуся, но уже ждем селезня.
               Имея в наличии рабочих подсадных уток, добыть селезня не считаю сложной охотой.  Это была банальная охота, утром проснулись, добрался до места, смастерил скрадок , высадил утку и в то утро добыл двух селезней. Двойки хватило для зачета.



Порадовала первая  работа  моего фокса Марека по весеннему селезню. Это не драат, которые имея перепонки, легко плавает и не так мерзнет, как маленький фокс.  Второй вид добыт. Впереди король, кит весеннего зачета.

              Параллельно выезжаю на вальдшнепа.  Запомнилось то, как «подсадил»  двух охотников на новый для них вид охоты, а самому как-то не прет, то не налетают, то мажу. Это молодо-зелено ипашит валюшу, чуть не тушенки делает, а я сосу .   [knup] Подумалось, что отдал удачу. Валюши пока не идут.
              Тут позвонил егерь, мол запели глухари, приезжай. Вот зачем он это сделал? Нет сна, нет покоя моему бренному телу.  На этой охоте остановлюсь подробнее. Собираю вещи и в путь. Добираюсь до места. Утром, уставший, выезжаю на охоту. Егерь рассказывает, что в прошлом году  нашел новый, ранее не известный ток. Под конец зимы посещал, видел наброды, но в сезон открытия туда попасть не успел.  Решение приходит само, будем охотиться именно там. Ночь оказалась довольно холодной, столбик опустился до  -10 гр. 12 километровая ночная езда на квадроцикле по лесу заморозила наши тела до дикого  «колотуна». Да еще и лось перепрыгнул дорогу перед нами в 2-3 метрах. Остановка и выдвигаемся на ток. Приятно, что выехали с запасом, а то охотничья суета из-за опоздания вечно портит нервы. Выдвинулись ещё глубокой и темной ночью. Подмерзший мох хрустит на всю округу. Окоченевшие пальцы около 15 минут не могут отогреться. Вечно «тяжеленное» ружье давит на плечи. Шаг за шагом добираемся до места. И как стоило ожидать, пройдя около 2 км, ввиду того что егерь давно ток не посещал, мы, вернее он - сбились. Все снова повторяется, если выехал раньше, то обязательно что-то произойдет, что все равно опоздаешь. Психоз и паника. Молчим, мысленно    ...ясосим один одного, но уверен, что я его больше. Немного остыв, принимаем решение, оставаться на месте  и как рассветет, продолжим движение и охоту. Тем более, что ток не известный, не пуганый, и довольно таки большой, т.е. растянут на большом куске леса. Может, как раз таки, наткнемся на молодого  петуха, находящегося на краю тока. Мне для полного счастья хватило бы. Время тянется медленно, лес  молчалив, тело до сих пор трясет от холода, общаемся шепотом и жестами, хотя эти жесты почти не заметны. Да и говорить-то особо не о чем. Естественно, что голова занята только глухариной охотой.  Это не селезень, не утка, не кабан на овсах, где можно себе позволить поболтать в полголоса.  И даже в случае полного фиаско,  можно элементарно повторить вечером, утром следующего дня. С глухарем это не прокатывает, а особенно, когда ограничен во времени. Время тянется медленно и на зло как-то болезненно ущербно что-ли. Надувшись, молчим и прогнозируем предстоящее разворачивание событий. Перекидываемся шепотом фразами о дальнейших действиях. Слушаем «охотничью тишину». Да-да – «охотничью тишину».  Именно охотник может понять  эту фразу, этот термин – охотничья тишина. Для обывателя – это ничто, тишина и все тут, что с неё взять, а вот охотник даже в тишине находит терробайты нужной инфы. Казалось бы, как можно из ничего извлечь что-то полезное, а на самом деле можно и только определенная  каста   умеет это делать. Но ухо очень хочет услышать признаки присутствия глухаря, никто уже не претендует на песню, только бы увидеть. Опоздание точит мозг и сердце, нагнетая негатив в душу. Прошло минут 20, не более. Надежда угасает, предохотничий  адреналин растворяется и испаряется. Бесит все. Затекает нога, коченеют пальцы, сводит мышцы, плывут сопли, хочется кашлянуть, перднуть, послать все и всех к чертям.  Пытаюсь переступить с ноги на ногу, и тут происходит нечто невероятное. Ровно над головой, на расстоянии 3-5 метров,  на  красивой сосновой ветке, видимой расплывчатым, но красивым силуэтом на фоне звездного безлунного неба, раздаётся не понятный, и до селе мне неизвестный,  шум  присутствия кого-то.  Присутствие ночного зверя птицы я ощущал неоднократно. Это были кабаны, утки, лоси, козы, тетерева, куницы и т.д. Тут же отрывается и падает чешуйка сосновой коры. Казалось бы, сколько раз ночью,  в полной темноте, слышишь хруст и падение ветки, листа, желудя, шуршание мышей, движение и другие звуки зверья. Но тут что-то мне неизвестное.  Я и егерь услышали присутствие третьего, незнакомого для меня, лица. Петух случайно сам себя обозначил. Он переместился и своей мохнатой лапой содрал при этом  лоскут сосновой кожи. Она, подобно семени клена, закружила и пролетев  в 2-3 метрах от  наших рож, а затем упала на мерзлый мох. Люблю кончать в унисон с партнершей, хотя и не сильно над этим заморачиваюсь.(Шутка) Как говорил один из моих друзей, пойду вые..у жонку, мо и ей повезет, да и она тоже кончит. ))) Но когда, я своим нутром почувствовал присутствие глухаря, я реально чуть не кончил. Я не видел его, я, можно сказать что и не слышал его, но я знал, что он есть, и что это был именно он. Удар  тока по мышцам, словно удар молнии в летнее время пронзил каждую клетку моего тела, и как молния насыщает почву азотом, каждая клетка получила  свою необходимую порцию адреналина. Исчез холод, голод, психоз, да и все бытовые проблемы и мысли. Особенно мозг грела мысль, что госпожа удача,  привела нас на это место, в это время и разозлив не дала нам возможности болтать и спорить, тем самым спугнуть петуха. Ведь начав спорить, после того как, мы поняли, что не попали на ток, и, общаясь хотя бы в пол голоса, при этом жестикулируя, невзирая на куриную слепоту глухарей, мы бы могли вспугнуть его. Остывшее тело забыло про холод, окоченевшие пальцы «сталистой» хваткой вмяли приклад и цевье моей ТОЗовки. Большой палец судорожно щупал кнопку предохранителя. Кровь пульсировала во всех моих сотнях тысячах метрах капиляров, вен и артерий. Только б не подшуметь, только б не испугать. Глаза сканируют каждый ночной темный квадратный миллиметр  кроны сосны. Они глухаря не видят, а уши его прекрасно слышат, вернее услышали, а седьмое чувство его обнаружило. Тут случилось нечто - сидящий над нами  петух запел. Это – тэк-тэк-тэк я не скоро забуду. Я, болван, не знал что такое токовик, а он, суко, сидел перед моим носом. Он, руководитель тока, первая скрипка, заводила, тронул лёд. Глухарь  начал заливаться, его песня не стихала, она как синусоида повторялась без пауз. Я остолбенел, даже забыл, что мне стоило бы переместиться, дабы увидеть этот птЫц. Как оказалось , с того места, где стоял я и егерь, птицу закрывал отросток сосновой ветки.  Трель раздавалась по всему лесу. Спустя некоторое время, очарованный глухариным токованием, я переместился. Инстинкт охотника - делал своё дело. Отойдя под песню 3-4 метра в сторону я увидел ТОКОВИКА. Грациозный и многоуважаемый старик пел. Звуки его ТЭКанья, своей чистотой и четкостью, глушили второстепенные шумы пробуждающегося леса.  А как он стоял на ветке. Мне казалось, что он, сломает свою шею, издавая третье колено токования. Грудь раздувалась, перья на шее пульсировали, и освети их невидимым для птицы светом, переливались бы красивыми, редко видимыми, малоизвестными оттенками для человеческого глаза. И вот, очарованный,  стою я в 3-4 метрах от токовика, не слышу и не вижу возмущающегося егеря. А на току поют только мой токовик и ЗЛОЙ ЕГЕРЬ. После 3-4 минут глухариного  соло, отозвались остальные участники хора. По команде  START, запели остальные. Они не просто запели, они начали глушить себе подобных и пытаться перещеголять свою глухариную братию. Петухи рвали свои глотку один перед другим. Петухи, находящиеся в 100-200 метрах от нас, вернее от токовика.  Периферия тока молчала. Я вообще не имел понятия о происходящем. Какая периферия тока, какой нафиг токовик, мне просто классно, вернее офигенно. Где – то рядом заквоктали капалухи. Их  квэканье четко выделялось на фоне тэканья петухов Около 2-3 самок заквоктали в полете. Неадекватные глухари стали беспощадно рвать свои глотки. 8-9 ТЭКаний в одно время глушили лес. Петухи шумно, то слетали с сосен вниз, то вертикалили на кроны, то дрались между собой. И это не пара, не две, Под 3-5 пар в разных точках тока, творили неизвестно что. Я о…евал, от увиденного. Под 10-15 петухов то дерутся, то поют,  их будущие жены, капризничая рвут глотки и летают как над кронами так и над землёй между своих кавалеров. При этом в воздухе тэканье, квоктанье, скирканье раздается повсеместно. Мир для меня остановился, я был там и думал, знал только о том что вокруг меня. Какой к чертям курс доллара, цена за баррель нефти, обида товарища хрен знает за что или опоздавший поезд, сломанное авто, обиженный студенческий кореш, в свой ДР, за то что я его не поздравил. Все ничто в сравнении с этим НЕЧТО.  Это было что-то, о чем будешь помнить всю жизнь. Ток кипел. Описать трудно, но понять можно. А я стою и гляжу на ТОКовика, со всех сторон слышу глухариную трель и квоктание самок. Рассвет подкрался не заметно. Под глухариную музыку, я, очарованный происходящим, не заметил то, как меня заметил ТОКовик. Он издал непонятный звук и почти все участники этого хора затихли. Это произошло сеюсекундно. Только скрежетание молодежи 1-2-х летних «скиркунов», да заканчивающих свою песню старожил,  еще отдавалось несколько секунд как рядом, так и  на периферии, после команды старшего. Капалухи, тут же в одно мгновение с предательским шумом улетели. Где-то в далеке чуфыркали тетерева, хоркал утренний вальдшнеп, реборды колес ж.д. транспорта шептали рельсам икая на стыках, в небе мигал фонарь сверхзвукового самолета, но я их не слышал и не видел, ведь я был в эпицентре  тока. Позднее, мне егерь рассказал о том, что он сам пик тока и песню токовика видел второй раз в жизни. Чего уж говорить мне об этом. Это, как часто пишет гр. Неманский на форуме - ВЫСШИЙ ПЕНИС, но в моём случае это был НАЙСУПЕРРМЕГАДРАЙВПЛЮССКВАТРОВЫСШИЙ пенис.  Вернемся к току. Петух застыл и пристально наблюдал за мной. Егерь сходил с ума от моей бездейственности. Он как регулировщик, спрятанный за стволом, махал своими  руками. А я, очарованный происходящим, просто смотрел на птицу. Резко дернуться и выстрелить на вскидку в раскрывшего крылья или в сидящего глухаря, не составляло большой сложности, но я, как в «матрице» смотрел и поглащал информацию. Увы, петух терпеть мое присутствие с ружжом долго не смог, и тупо улетел. Я даже не вскинулся. Мой подбородок от восторга и окуевания коснулся мерзлого мха.))) Глухариная трель незаметно заменилась матерными словами егеря. А у меня, не то что бы ОРДА,  а у наС  РАТЬ, и главное сказать это быстро. Отгрёбши свою, и не только свою порцию «возмущения»  егеря,  я продолжал слушать лес. Возбужденные глухари стали выяснять отношения по поводу шпили-вили на земле. Я не скоро забуду их вертикальные спрыгивания с деревьев на землю и строго девяностоградусовые свечки. Все это происходит на расстоянии 40-50 метров от меня. Я балдею, а щеки горят. Горят не от смены температуры, а от  эмоций и возмущений егеря. А я наблюдаю за происходящим. Ведь добыть глухаря гораздо проще, чем присутствовать на пике токовища. Увы, не смог я тогда дыбыть этот благородный птЫц. Но, поверьте, ни грамма об  этом не  жалею. Я увидел, то о чем не то чтобы не мечтал, я об этом даже и не знал. К сожалению,  после случившегося, я потерял много друзей )))). Как в очередной раз оказалось, что зависть ОООООООООООООЧЧЧЧЧЧЧЧень плохое чувство. )))) Естественно порцию люлей я получил от остальных соратников охотившихся на глухаря вместе со мной в то время. Много кто уехал в то утро расстроенный, от не удачи добычи, но, увы - не я. Я был на Парнасе, как Тарас. Едем на базу. Терки и сон.  ::)  :-[
« Последнее редактирование: Октября 20, 2015, 22:03:34 pm от Столинский »
Записан

 

oxotnik_nik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Беларусская птичья весенняя пятерка.
« Ответ #31 : Октября 01, 2015, 12:31:04 pm »
Сильнейший отчет. БРАВО  8)
Записан
Охота - это жизни повесть, где каждый шаг свое сулит; не раз тебя в угодьях совесть и очернит и обелит.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Беларусская птичья весенняя пятерка.
« Ответ #32 : Октября 01, 2015, 22:33:49 pm »
   Димон, просто супер! [applauds] [applauds] [applauds]
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Беларусская птичья весенняя пятерка.
« Ответ #33 : Октября 07, 2015, 12:37:12 pm »
Ну, наконец-то я осилил отчёт.
Здорово!
 8)
_______________
это, особенно понравилось)))
Цитировать

И конечно же уже собрались те, кто должен меня в этот момент подъе…ть, а они не избирательны в метафорах и эпитетах, ипашат мама не горюй.))))) Не обижаюсь, терплю, ПОУБИВАВБЫ!!!!! Съедаю эмаль, трещат пломбы, особо не оправдываясь иду искать первого в густой сосонник. А уже стемнело. Квадратный метр  за метром, вместо того, что бы вселять надежду , уговаривает дьявола, сидящего на левом плече, найти «максима» и порадовать 100-минутной очередью моих друзей, бубнящих в мою сторону.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Chatl07

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Беларусская птичья весенняя пятерка.
« Ответ #34 : Декабря 19, 2015, 19:24:39 pm »
Талант,однако!
Записан

Палесский хлопец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: г.Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Беларусская птичья весенняя пятерка.
« Ответ #35 : Января 18, 2016, 17:42:56 pm »
С полем! Браво! В мыслях,  как-будто рядом стоял.Так ярко и эмоционально написано.
Записан