Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельная дробь  (Прочитано 155887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Biker

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Самодельная дробь
« : Июня 02, 2012, 16:02:23 pm »
На каждом серьезном охотничьем форуме ну просто обязана быть тема по изготовлению дроби своими руками! Предлагаю в этой теме делиться опытом, методами ну или просто впечатлениями о данной теме. Слайды приветствуются.
Записан
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе!

 

Дембель Самурай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Место жительства: Брест
  • Ранее известный как DK
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #31 : Августа 23, 2012, 16:09:40 pm »
А Слава (Belarus-hunter) прав. Может давай мы у тебя будем покупать? И всем хорошо. Подумай, Олег.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #32 : Августа 23, 2012, 21:10:58 pm »
Получился приемлемый результат. Сначала лил в воду + сверху веретенки около 0,5 см. Не понравилось - дробь "плюшками", запашок еще тот. Вспомнил, что где-то советовали лить в горячую воду - нагрел емкость почти до кипения и получился хороший результат. Размер получился 2,5-2,8 мм - т.е. шестерка-семерка. Диаметр жиклера 0,9 мм. Сделаю еще жиклеров - 0.7, 0.8, 1.0, 1.2, 1,5.
Вот немножко видео снял телефоном
« Последнее редактирование: Августа 23, 2012, 21:17:55 pm от Kotelev »
Записан
С уважением, Олег.

misha)

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #33 : Сентября 03, 2012, 20:57:09 pm »
Олег,ты греешь сам свинец или снизу все устройство?А то у меня не получилось,все капли плюшками да и плюс застревают на скате или свинец бежит ручьем-подскажи вчем проблема?
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #34 : Сентября 03, 2012, 21:05:24 pm »
Сначала прогреваю всю конструкцию. Потом грею сверху. Так только начинают синеть края расплавленного свинца - перестаю греть. При этом "капель" еще продолжается пару минут. Только "капель" замедляется горелкой сверху и в "карман" нагреваю. Чтобы капли не застревали на скате, я его смачиваю наталкивая на его воду кисточкой. Но это требуется редко - вода из-за капиллярного эффекта сама подымается по ткани.
Записан
С уважением, Олег.

misha)

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #35 : Сентября 03, 2012, 21:18:26 pm »
Спасибо,будет время снова буду пробовать,а вот еще угол ската по отношению к воде и его длина от подения капли до воды?и сколько см в воде?Заранее спасибо. [grabli]
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #36 : Сентября 03, 2012, 21:26:42 pm »
Угол ската зависит от:
1. Какой свинец и сколько в нем олова
2. Диаметра капель

Чем больше капля (больше диаметр, меньше номер дроби), тем надо длиннее скат. И заканчиваться на 1/3 (минимум) он должен в воде. По первому пункту не подскажу. Лью примерно 90% свинец с АКБ + 10% кабельного свинца (мягкий, ближе к олову)
Записан
С уважением, Олег.

misha)

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #37 : Сентября 03, 2012, 21:44:48 pm »
Спасибо.............

Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #38 : Сентября 03, 2012, 21:48:05 pm »
Удачи в экспериментах! Нет ничего не возможного.
Записан
С уважением, Олег.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #39 : Сентября 04, 2012, 02:29:03 am »
надо будет Олег Ип на металлообработку нарисовать, чтоб спокойно народу помогать мог :), в свете отмороженных инструкций. 
на фото не вся дробь ровная, а это критично для хорошего боя.
Может есть смысл откаты
вать на горячих сковородах для идеальной формы?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #40 : Сентября 04, 2012, 07:17:56 am »
Леший, да, для более крупных номеров, чем 5-7 не мешало бы откатать для ровности. Хотя, если сравнить с тем, что я купил весной в Луцке, эта еще ровная :) И еще, не знаю, если ли смысл в графитовке дроби - в инете есть как сторонники этого, так и те, кто говорит, что нет смысла.
Записан
С уважением, Олег.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #41 : Сентября 04, 2012, 11:48:03 am »
по графитовке не скажу однозначно, но вот есть дробь темненькая такая, пачкает и пакет и руки при снаряжении. Вроде и мягкая очень эта "грязная" дробь.  А есть блестящая, ровненькая, чуть тверже сама по себе - так вот при снаряжении обоих вариантов на одном станке с одними навесками и в одно время, патроны с более твердой и блестящей дробью (российская, вроде называлась тайга или как-то так) показывает лучший результат по кучности, резкости и, как ни странно, дальности.    Возможно графитовка будет тоже в какой -то мере компенсировать неровности формы и еще чего.....   
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #42 : Сентября 04, 2012, 11:51:22 am »
Как я понимаю, графит не даст дроби сильно освинцовывать ствол, выступая в роли смазки. Кстати, овальной дроби не сильно много - в основном первая, которая попадает еще на холодный скат. Надо будет попробовать отстрелять. С заводской дробью у меня есть замеры, сравню с самодельной. На следующих выходных времени по более будет, а то в эти выходные сына в первый класс отправил :)
Записан
С уважением, Олег.

Дембель Самурай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Место жительства: Брест
  • Ранее известный как DK
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #43 : Сентября 04, 2012, 16:09:24 pm »
Я  как-то писал, что у меня есть 10 кг. самодельной дроби. Тоже овальная и капельки стречаются. Ничего. Стреляет прекрасно. Я так думаю: во-первых, вся дробь (какая идеально круглая она ни была) при выстреле деформируется; во-вторых,  ты же не пулей стреляешь, там такая осыпь...в метр. Если уж попал, так попал! А чтобы стволы не освинцовывать надо пыж-контейнер применять. Я лично всегда применяю, не знаю почему. Просто нравится, может привык. Результат очень хороший. Несколько раз проверял на листе картона, не то чтобы очень равномерно, есть конечно "окна", но не критично.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #44 : Сентября 04, 2012, 16:16:21 pm »
Мой ИЖ-26 c контейнером сильно кучно бьет, поэтому и не почти использую их. Контейнерные патроны использую только для дальних (60-80 м) выстрелов - в основном при охоте на зайца.
Записан
С уважением, Олег.

Дембель Самурай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Место жительства: Брест
  • Ранее известный как DK
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #45 : Сентября 05, 2012, 10:07:08 am »
В таком случае, Олег, если освинцовки не избежать - надо набрызгать в стволы WD40, подождать мин.30 потом туалетной бумагой почистить. Легко и просто. Я делаю так: когда возвращаюсь с охоты или спортинг-клуба домой - брызгаю Вэ-Дэ-шку. Пока домой  доехал - она все отъела. Потом беру туалетную бумагу самого грубого качества, скатываю из нее шарик и шомполом проталкиваю. Чтобы каждый раз новый шарик не катать, я просто на грязный накидываю всерху один слой чистой бумаги и так повторяю процедуру. Очень легко и эффективно. Меня спортсмены научили.
Записан