Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 352625 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Батька – сын Лютика Ольги Модестовны…мама – их же, самарская, по четвертому колену там сплошняком выродки сергеевские…вкусно было, не заезжено, голосок уж больно занятный…надежда на нее была большая…
Как рано принялась, что показывала? Данные на родителей скинь в лс при возможности или родословную.
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

С варежки растил ее я, так получилось…работать пошла не рано, месяцев в семь, но с «барабанным боем»…как прорвало…голосок я бы оценил в 7-3(4)…высокая верность отдачи…диапазон октавы на три…от высокого контральто до высокого баритона…очень быстро «Поняла» беляка…мне очень нравился ее даже не поставленный еще полаз…чисто заячий, на легком галопе…родословную если найду, конечно же скину…
    если интересно, до этого была еще одна почти из той же серии…тоже ушла очень рано и не своей смертью…та была от той выжловки, что уважаемый Казимирович Гордиевич щенками привозил непосредственно от Ольги Модестовны…он тогда брал пару…выжлочок вылез на коровину, а выжловочка была хороша…вязали ее с Гулом Лени Гаврилени – настоящий Гонец был…от наших старых собак…тоже от ее смерти болька осталась…голосок высокий – высокий, чистенький, доносчивый до хохота…и работница…скорость сумасшедшая…буквально за пару дней до сезона на нагонке ударилась головой обо что то…промучилась три дня и ушла…клецкая ветеринарная медицина, как и копыльская и несвижская имеет мировую известность…а я просто не успел…не ожидал, что все так страшно…
Если собрать всех, кто вот так страшно, нелепо, дико ушел у нас с Дедом за последние пятнадцать лет…начиная хотя бы с моего Верного, хотя какой он мой…с тем же успехом он и Дедов…давно уже не делим…так вот если бы оживить этих Гонцов, этот Пантеон…у нас были бы на сегодня совсем другие собаки     

Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
сегодня классика:
подъём, гон, полукруг по лесу, выход на поле, ...выстрел,  ...ждал до последнего и остался вознаграждён!


Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
сегодня классика:подъём, гон, полукруг по лесу, выход на поле, ...выстрел,  ...
С Полем!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
С полем Коля [applauds]
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вчера как-то все впопыхах: 2 зайца "вне зоны доступа", лиса не многим лучше... слышимость обалденная, почти штиль, лес отдает, воздух - хоть ешь, из лесу в темноте выходили... Сегодня планировался блицкриг с лисой, а оказалась затяжная с русаком... В 9.00 Лига в истерике по зрячему в ельнике, Дозор подвалил... 1,5 круга с километр диаметром, рвано, но сами, на дорогу не выскочил, но на озимых перевиден, запал возле фермы, подошли, помогли, подняли... пошло дело веселее, еще 2 круга, а мы все не в то время и не в том месте... Тропа - красота, слышимость не плохая, русак ведет себя в рамках, что еще надо? К часу дня примерно наколол он их по крупному, стал на гонный след, на нем же сдвоил и  :(  ....Подвели собак, прилично времени прошло... Я Лигу в машину посадил, Юра на подходе, Дозор - колупает... Выколупал, на Юру выставил в 14.30, тут уж будьте нате - 5 выстрелов из двустволки [shoot] все равно Дозору пришлось догонять зайца, а нам - Дозора... Русак "почти" целым остался ;D но стал не фотогеничным однозначно  :( Душевно прошел денек!
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
С Полем, гончатников!
 И мы с выжловкой добыли русачка, в один из редких выходов...
За время работы выходил 2-ва раза на меня... Первый выход - промах. Второй выход, после 1,5 часовой работы собаки (и моего топтания на перекрёстке лесных дорожек) - лёг.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Юру выставил в 14.30, тут уже будьте нате - 5 выстрелов из двустволки [shoot] все равно Дозору пришлось догонять зайца, а нам - Дозора... Русак "почти" целым остался ;D но стал не фотогеничным однозначно  :( Душевно прошел денек!

И мы с выжловкой добыли русачка, в один из редких выходов...

С Полем!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Вот и я решил накропать отчетик с одной из охот этого сезона…
Вот уже почти как две недели открыт осеннее-зимний сезон охоты на зайца. Все свободное от работы время провожу в лесу с гончими. В этом году они почти все межсезонье простояли в вольерах, поэтому спешу, чтобы подготовить и втянуть их в работу. Осенняя погода в этом году выдалась неплохая. Средняя температура воздуха днем + 9-11 ºС, ночью + 2-5 ºС. Утром и вечером туман. Иногда кратковременные дожди. Сегодня погода, как по заказу ясное солнечное утро, легкий ветерок и мы в старом составе, трое охотников и две выжловки англо-русской гончей, решили очередной раз попытать охотничьей удачи. Около 8 часов уже в угодьях. Место охоты сегодня представляет собой по краям лиственный лес, а вглубь средневозрастные сосновые посадки с лиственным подлеском, пересеченные лесными дорогами и пожарными рвами.



Договариваемся о месте встречи и отец с Ивановичем расходятся по дороге, а я, напустив собак от деревни в полаз, двигаюсь по пожарному рву параллельно им на восток, метров 300 от левого края леса. Собаки сразу исчезают из виду. Пройдя около 200 метров останавливаюсь, и смотрю навигатор. Плакса в 300 метрах на краю леса в низине сзади от меня, а Рада впереди, проверяет посадки в 400 метрах правее меня. Так, делая остановки на 10-15 минут, я продолжаю движение. Прошло уже часа два. То и дело, с полей доносятся отдельные выстрелы. А у меня тишина, подъема все нет. Собаки стараются, периодически отмечаясь, проверяют все вероятные места лежки зайца, но все тщетно. Если бы не знал отлично угодья, то мог подумать, что заяц здесь попросту отсутствует. Но нет, в этом году в нагонке мы не раз подымали и гоняли его в этом месте. В подтверждение моих слов то в одном, то в другом месте попадаются признаки жизнедеятельности косого.


« Последнее редактирование: Декабря 03, 2017, 22:35:54 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Собаки всем своим видом показывают, что заяц где-то тут, рядом, но поднять его не могут. Тут ко всему этому еще спотыкаюсь и рву о сухую ветку на сгибе правый сапог. Чертыхаясь, сажусь на пенек, рассматриваю поврежденную обувь и раздумываю, как охотиться дальше. Младшая выжловка в  это время пылесосит посадку, в 50 метрах от меня.
Ружье на коленях, достаю телефон и звоню жене, чтобы купила новые сапоги, так как впереди еще несколько дней охоты, не будет в чем и выйти. Только закончил говорить, как услышал заливающуюся выжловку. Помычка! Подымаю голову, и вижу, как в метрах 20 от меня улепетывает заяц, выжловка в нескольких метрах за ним. Кидаю мобильник в карман, передаю по рации, что подъем зайца и направление гона, а сам продвигаюсь по дорожке на край леса. В этом месте любит перескакивать косой. Слышу, как на гон подвалила старшая, и голоса начали смещаться в сторону дороги, где должны стоять напарники.
Через пару минут слышу по рации голос Ивановича: - «Проскочил метров 100 в стороне. Погнали в сторону «Золотухи». Выхожу на край леса и, глянув в навигатор направление гона, начинаю продвигаться на центральную дорогу, где должны стоять охотники. Пройдя мимо Ивановича, останавливаюсь на дороге в метрах 300 от него, как раз в низинке, где 15 минут назад проскочил косой. Собак слышу отлично. Достаю навигатор. Смотрю время, прошло около 30 минут с момента подъема. Вижу, как гон уйдя от нас около 1 км по прямой начинает подворачивать вглубь заболоченного участка леса. Еще минут 5, и слышу нарастающие голоса собак. Гон движется прямо на меня. Снимаю ружье с плеча и начинаю внимательно всматриваться в находящийся передо мной участок леса. Собаки все ближе и ближе, идут без перемолчек, разрывая лес своими голосами. И когда зверь должен был показаться прямо передо мной, замечаю в метрах 150 слева от меня, как что-то светлое, словно стрела перелетело дорогу. Собаки не дойдя до меня метров 100, отворачивают и гонят вдоль дороги, перескочив в том месте, где я видел промелькнувшего зверя. Кричу по рации Иванычу, чтобы бежал на самый край леса, в моё фартовое место, где часто стою в ожидании гонного зверя. Сам также  разворачиваюсь, и бегу туда по дороге. Выбежав на перекресток, где стоял Иванович, последнего не обнаружил. Это вселяло надежду, что он успеет туда, раньше гона. Собаки уверенно и ярко ведут прямо на край. В голове мелькает только одна мысль, хоть бы успел добежать. И в этот момент звучит выстрел. Собаки продолжают работать, и только через минуты полторы стихают. Слышу голос Ивановича: - «Дошел»! Начинаю двигаться по дороге в его сторону. Выйдя из-за поворота, вижу его держащего в руке лисицу. Ничего, не понимая, подхожу к нему, подлавливаю собак и начинаем разбор полетов.


Понятно, что произошла подмена зверя, но не можем понять, в какой момент. Собаки все время находились на слуху, гон был яркий и ровный, без сколов. Пока обсуждали, подошел отец и внес ясность. Стоя на дорожке, внутри заболоченного участка леса, он видел, как заяц в 50 метрах от него, проскочил небольшую болотинку, густо поросшую высокой сухой травой, в сторону сосновой посадки, а заскочившие за ним  следом в эту болотинку собаки, повернули под прямым углом в противоположную сторону от направления хода зайца. Все это действо произошло в 300 метрах от места, где я и ожидал косого.
Болотинка, куда заскочил заяц:
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2017, 22:34:50 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Решили пообедать и попробовать накинуть собак в том месте, где последним зайца видел отец. Он с Ивановичем забирают старшую выжловку и идут по дороге к машине, а я с младшей, чтобы сократить расстояние, решаю двинуть напрямик, через спелый сосново-еловый лес. Спустив младшую со сворки, двигаюсь быстрым шагом к машине. Почти выйдя на край, слышу за спиной голос выжловки. Гон движется вглубь леса, и пройдя около 500 метров вдоль старой просеки, затихает. Стою и жду продолжение, но проходит время, а в лесу тишина. Достою навигатор. Он показывает что собака стоит на месте в 750 метрах от меня, возле самой просеки. Сразу в голове проскакивает мысль, что загнала в нору молодого лисенка и роет. Не доходя метров 200 до отметки в навигаторе, услышал, как пару раз отдала голос. Остановился и начал прислушиваться. Слышу, как поскуливает на одном месте. Точно нора... Подойдя к выжловке, вижу, как та крутится, поднявши голову и поскуливая вокруг высокой ели. Начал всматриваться в густую крону, ничего не видно. Отвожу взгляд на старую осину, стоящую в нескольких метрах в стороне и замечаю молодую куницу. Беру собаку на поводок и привязываю её к елке, а сам достаю из патронташа припасенный для этих целей патрон 6-ки и, передернув затвор, закидываю его в ствол. Выстрел, и кот, зависнув на верхушке осины, обрывается и падает на землю. Делаю пару кадров и направляюсь к машине.

Перекусив у костра, направляемся к посадке, в которую заскочил утренний заяц. Все на местах и я набрасываю выжловок. Пройдя с ними несколько сотен метров в направлении хода зайца, вижу, что зацепили след. Активно работая гонами, утюжа сосновую подстилку, продвигаются вглубь леса. Решаю выйти на дорогу и обойти посадку с противоположной стороны. Через минут 10-15 я уже на месте. Старшая пару раз отдала голос в добор. Проходит еще несколько минут и слышу, как помкнули. Не дойдя до меня метров 200, гон разворачивается и в очередной раз уходит в противоположную сторону. Что за напасть, никак не могу подстроиться. Выйдя на дорогу и слушая отдаляющихся собак, начинаю предполагать, направление гона зверя. В итоге решаю занять место на старой пожарной просеке, рядом с утренним местом подъема.

Гон уходит через поле, к деревне. Сажусь на упавшее дерево и начинаю следить за собаками по навигатору. Крутанув огородами, они перегоняют асфальт на ферму. Вижу, что скололись и начали нарезать круги, постепенно увеличивая их от центра, где видимо и был утерян след.
Отложив навигатор, начал вспоминать прошлый сезон охоты, анализируя и сравнивая его с текущим. Незаметно приблизились сумерки. Из задумчивости меня вывели приближающиеся голоса собак. Гон движется краем леса прямо в мою сторону. Еще минут 20 и стрелять будет не возможно. Гон все нарастает. Собаки ведут зверя уверенно, с редкими перемолчками. Ловлю себя на мысли перебежать ближе к краю леса, но сдерживаюсь и остаюсь на месте. Проходят томительные минуты ожидания, как справа в метрах 30 замечаю зайца. Стервец летит почти в штык, прямо на меня. Вскидываю ружье и пытаюсь словить его на мушку. Это сделать мне мешают густо растущие сосны, которые то и дело, закрывают косого. Заяц, чуть не сбив меня с ног, перескакивает просеку, и в этот момент я жму на курок. Косой, перекатившись через голову, замирает на месте. Передаю по рации:- «Дошел»! И как-то сразу жалко становится косого. Утешаю себя, что не стрелять просто не мог, не честно это было бы к собакам, после почти 3 часовой работы. Следом вываливаются выжловки. Увидев добытого зайца, старшая перескочив через него, уходит в лес. Младшая же начинает с ним «играть», беря и слегка сдавливая его в пасти.

Забираю зайца и, взяв выжловку на сворку, двигаюсь к машине. По дороге меня догоняет старшая. Выйдя к автомобилю, где меня уже ожидает отец с Ивановичем, принимаю поздравления, и, скормив собакам передние пазанки, сажу их в машину. Впереди еще дорога домой.
Вот и закончился еще один осенний день этого сезона охоты...
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2017, 22:50:05 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
С Полем, гончатников!
 И мы с выжловкой добыли русачка, в один из редких выходов...
За время работы выходил 2-ва раза на меня... Первый выход - промах. Второй выход, после 1,5 часовой работы собаки (и моего топтания на перекрёстке лесных дорожек) - лёг.
Миша, с полем! Твои фото - бальзам мне на душу!
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо, Сергей! Охота с гончими - одна из самых красивых охот... По этому и фотографии должны быть соответствующие!))

  Витя, интересное начало! Ждём продолжения...
А вот и "точки превратились" в продолжение.
Классный отчёт, собаки - молодцы, и охотники дельные!
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2017, 23:03:33 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Вот и я решил накропать отчетик с одной из охот этого сезона…

Спасибо, и за удачу

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Всех с полем!  [beer]
Записан
Спокой людям доброй воли!