Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 349406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Сегодня гоняли зайца, подняла вдоль железнодорожного пути, пригнала на круг.
С Полем!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Нарэшце і мы з Пылаем разжыліся на "вушастага"26.11.17
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Сегодня выжловка гоняла лису, двадцать минут гона и лиса по норилась.. И снова пришлось применить ягдтерьера...
Извините, но это откровенная и вопиющая глупость в чистом виде…С Вашим гонцом, Леонид, Вы уже сейчас можете попрощаться…возраст и отсутствие опыта…любую попытку своих собак (гонцов) копать норы, лезть в нору пресекаю самым жестким и беспощадным образом… вязкий, рабочий гонец и нора это быстрая смерть собаки без вариантов(быстрая для Вас, но медленная и очень мучительная для собаки)…верить или не верить – дело Ваше…даже наличие навигатора, коих у Вас и так нет, не спасет… в прежние годы, когда лиса еще денег стоила, и был смысл в этом ковыряться, гонцов сразу же убирали от нор в машину и подальше...

точно также, как и наличие вблизи (и не только) мест охоты трасс и железных дорог - это всегда очень большой риск…лично самому собак довелось хоронить и там и там…и каких собак…
 Тебе, Миша, стыдно должно быть за такое людям плюсы выставлять…не детский сад уже
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2017, 18:06:44 pm от Любитель »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Виктор, в норе не гончак, это яг, у пегой даже лапы не в песке, можно не хвалявацца.
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Паша, гонец видит это все, а они у нас очень быстро соображают что к чему, особенно если гадость какую…в следующий раз, загнавши в нору,  и копать сама станет, и полезет…тем более, что выжловка достаточно компактна…а впрочем, кто желает набивать свои шишки – вперед, если трудов не жалко или денег море…я хоть это все прошел на чужих потерях…хотя какие они чужие, раз вместе охотились…раз ночь копали при костре старые барсучьи норы и  не успели…корни кругом страшенные…а сколько их вот так сошло с гоном и с концами…но это все на любителя…
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Коля, С Полем!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Геннадьевич, я поздравил хлопца и его РПГэшку.
За норы, скажу по охотам друзей, т.к  моя лис не работает. Эстонцы раньше, в силу роста, залазили в норы. Пегие ни разу... Хотя пару раз русаки-подранки пытались спастись в лисьих норах)). Может потому что у нас барсучьих нор - "кот наплакал". А в лисью, даже раскопаную - пегая не сильно влезет.
  По поводу охот возле трасс и ЖД - здесь каждый сам выбирает. И осознаёт, что риск потерять гонца увеличивается в разы.
   
  Я думаю, Леня прислушается к вам... Ведь ни какое количество добытых зайцев, ни стоит жизни хорошего гончей.
   Разве я не прав, Леонид?
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2017, 19:23:16 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Лет 20-17 тому, когда начался основной массовый мор зайца, особенно беляка, одновременно пошел и резкий всплеск численности лисы…били ее тогда очень помногу – собак херней портили, но и собак стало пропорционально больше пропадать…сложка пегашей тогда была куда компактнее и аккуратнее (лично мне она нравилась куда больше)), это после уже наши завОзчики «слонами» с Украины все испаскудили…так что норы копали и пропадали одинаково что рыжие что рябые…это ж было - пока сообразишь, чего не вернулась, пока норы облазишь, какие знаешь…если сильно повезет – сыщешь, а куда как чаще что и поздно…если в старые барсучьи, практически гарантированно что там…а это ж города целые были…глубоко зарывались…
 …а как кому охотиться…человек такое животное, пока сам себе морду не разобьет, до него редко доходит…все думает – пронесет…у Деда вон одноколейка, что с Солигорска составы с удобрениями тягают, да пару раз в сутки дизель пройдет…три года тому назад девку мою самарскую в мясо перемололо , лису гоняла…на трассах я сам двоих похоронил и каких…одного вот до сих пор рана живая…Андрюха Залевский – девку, а Русецкий их наверное под десяток сложил…так то Гонцы были, не шавки, не отгонялы… так что делайте свой свободный выбор…
Работой собак по лисе нормальному гончатнику в принципе гордиться западло…ибо сие есьм схизма, детский сад и физкультура в голом виде…но это как кому, не настаиваю… я вот всю жизнь мечтаю, чтоб мои ироды заразу эту не гоняли, так «бодливой корове Бог рогов не дает»…

Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Западло... не западло... кто его знает.
Лично моё мнение - гончая должна работать и лисицу, и зайца. А вот стальное побоку... или отбракованых использовать, вместе с БГ.
Со своей колокольни немного обосную... Когда есть средства слежения, риск потерять собаку на лисе уменьшается. Когда плотность зайца, такова, что за день собака  даже жировку не обозначит - то любой работе будешь рад (естественно профильному зверю). К тому же согласен, с мнением моих товарищей (опытных) гончатников, что добыть(выбрать лаз) лисицу из под гона сложнее чем зайца. А для работы собак - согласен, заяц в не конкуренции.

Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Собаки на лисе не «растут», не прогрессируют…полаз у вработанных в лису совершенно другой – намного шире, размашистее, заемистее, прямее, сродни копытникам, но при этом меняется и ход, аллюр…пропадает тщательность «заячьего» полаза, пропадает поиск именно лежки без хода, проверка крепких мест, особенно по такой тропе, когда заяц лежит очень плотно… собаки «режут» лес полными ногами в поисках прежде всего ходового следа, который намного легче найти…разнится работа собак на сколах, обрезной круг намного шире, намного сложнее собакам перестраиваться на зайца и прежде всего беляка…Плюс отдельная «радость», когда собака не доборная, верная, с носом, сходит молча по ночному ходовому, жировошному следу иногда километра за три и там уже вспарывает зверя…пойдет гон в вашу сторону – услышите, а если нет…
раньше, пока собака беляка не начинала стабильно работать, лис из-под нее и не били, чтоб не портить..
октябрем – ноябрем брать местных, особенно сеголешних лис, по-моему, несложно…особенно если бандой…раскидал пацанов на ближайшие норы, а сам пошел с собаками…30-40 минут от силы и припрется кто к норе отметиться…мы раньше так иногда по пятаку за день брали (считай выводок)…нынешний год лисы много, и очень много больной…из шести уже сбитых (это с моими сопляками) взял в руки две…один здоровый лис был совсем страшный…я таких и не видел наверное…таких ни собакам дать трепануть, лечить потом устанешь, только успевай закидывать повыше…а если доберут подранка?...сложно брать ходовых, пришлых лис…и что, как ни странно из-под мастеровитых собак…особенно если две сработаны…под ними зверь ни разу не крутит, а сразу встает на прямые ноги под ветер и вперед прямогоном…тут круг (если круг) может быть и пять, и десять…а скорее упрется в свои места и там уже станет водить где знает, бывает что и полями, особенно если ветер сильный…я своих обоих на трассах на таких вот ходовых лисах и сложил…заметил, что больные лисы больше тяготеют к норам, возможно из-за ослабленности…а нужна вам такая радость – это вам решать…повторюсь, я бы рад был, если б мои их вовсе не брали…я ради собак в лес ползу…не ради куска мяса..   

« Последнее редактирование: Ноября 28, 2017, 22:45:08 pm от alonehunter »
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Зверовой полаз, как мы называем...
Очень точно всё рассказал, Геннадьевич)
  Ну дык и мы не из за  мяса, гончих держим... А что б душа развернулась и заиграла от яркой помычки!


Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
... А что б душа развернулась и заиграла от яркой помычки!
А у нас - и помычка, и гон, и голоса - заслушаться, все на слуху, и в нору часами не идет... Мажем, который раз уже, и похоже по одной и той же... А в воскресенье вообще анекдот - собак в машину посадили, ружья сложили - приходит падла рыжая сама прямо к машине, разглядывает, не торопится... симпатишная, сука.
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Я понимаю, Миша, пока молодые - лихости хочется с утра и до вечера…только ведь и помычка по зайцу всегда ярче, страсти, ярости, красоты в ней в разы больше хотя бы потому, что лиса к себе собак редко Так подпустит…у меня когда Радушка, Пева, Затевай, Верный, Потешка, еще были собаки, с подрыва белячишку брали, пацаны, часто бывало, стрелять не могли…сколько раз говорили – стою под гоном а у самого одна мысль – только б не на меня, все равно ж промажу, колотит всего до невозможности…и мазали…и сам мазал…из-под Певы как-то четырнадцать раз по белячку садили…
  По поводу носа у собак два параметра…первый – собственно сам нос, уровень его, а второй, не менее важный – умение им пользоваться…Так вот старательная, вработанная, умелая, поставленная  собачка  с носом средненьким, посредственным по лисе шоу на уровне Д1 сгоношит легко, а вот по зайцу – извините…
Лично мне за прошлые выходные куда дороже сбитых лис то, как малышня моя меня в воскресенье после обеда в самый дождь «умыла»…Больше полутора часов ползком ветровал, куда самому не вбиться, «штудировали» сто на двести метров…сами, без понукания…не холстомерили километрами, задравши головы, не носились…и ведь выпороли…мы с товарищем (пенсионера одного стал с собой на борт брать) только глазами этого русачка на село проводили))…а остальному можно научить, помочь…было бы желание…хотя загадок по этой малышне еще выше крыши…есть и такое, на что пока ответа не найду… 

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Виктор, самарские собаки с каким происхожденем у тебя были?
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Батька – сын Лютика Ольги Модестовны…мама – их же, самарская, по четвертому колену там сплошняком выродки сергеевские…вкусно было, не заезжено, голосок уж больно занятный…надежда на нее была большая…
Записан