Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 641360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #31 : Марта 19, 2014, 18:53:50 pm »
Да вроде и не ссорились, просто пытались выяснить что откуда и как. Не стоит благодарности, если полазить по сети много чего накопать можно. Многое из того что смотрел уже и забыл где, охота с гончими в отношении видеосъёмки весьма специфична, хуже снимать только охоту с норными. ::)
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3277
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #32 : Марта 19, 2014, 20:53:14 pm »
Юра ваш пост удалил я,давайте выражаться культурно!
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #33 : Марта 21, 2014, 07:59:51 am »
Но вот если вернуться к нашим баранам оленям, то любопытно, как достигалась гоньба одного единственного оленя.  Желание охотников гонять одного зверя вполне понятно, иначе так можно гонять до бесконечности, т.е. до конца лошадей или гончих. Берём стаю с идеальной приездкой и гоним на парфорсной охоте взрослого оленя, который подключается к стаду и далее гоним его со всем стадом. От стада отстают в первую очередь раненые и больные олени, наши идеальные гончие их обгоняют и так большую часть стада или его всё пока не отстанет или не отделиться от него первоначальный олень. Что-то в такую картину средневековья не вериться. Тогда мясо ценилось больше трофейной охоты. Даже по современным правилам испытаний допускается подмена одного зайца другим или лисицей (шакалом). При нагонке молодой гончей замена одного зайца другим хорошо видна по белой тропе, но подавляющее большинство аксакалов не рекомендуют наганивать молодую собаку по белой тропе. Как определить при чернотропе, что при сколе гончая подняла не запавшего зайца, а нового?

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #34 : Марта 21, 2014, 09:51:57 am »
Извини...вставлю пять копеек)...вот чего завелся с энтими оленями??)))...умный же вроде парень)))... щас уже проблема подмены зайца у нас вообще не стоит ни разу)))...его еще Найти надо...ну хоть одного)))) это раньше на моей памяти Так даже полевые чемпионы появлялись))))....на один раз)))...а то был еще случай - чуть до мордобития не дошло - туда собачка белого зайца погнала, а назад серый прибежал....перебрался, пока гоняла)))) и дай диплом)))...а за последнее время только один такой случай и вспомню))) и то хозяин вроде сам быстро допер, что в этом дипломе минусов больше))
ведь не от хорошей же жизни этот год столько народу в тот же Борисов приезжало...многие из вас здесь впервые вообще этого зверя видели)))
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #35 : Марта 21, 2014, 10:12:14 am »
Тема - трынделки.
Да, уж с зайцем беда и никаких перспектив на улучшение. Теоретически по новым правилам, получается можно по разовым в зонах А охотиться, но нужно договариваться с директором, чтобы приказ о разрешении с гончими на копытных написал. Потом брать разовое разрешение в добавок к сезонке на пушнину и идти беляка гонять, правда будет реакция инспекции если застукают в момент добычи зайца. В зоны А повключали все перспективные массивы леса, где когда-то беляка гонял, а кабана разрешили в прошлом сезоне и в тихих зонах душить, в итоге в некоторые зоны А за весь сезон охотники пару раз наведывались (про браков я не пишу). Лисам там раздолье. Вот и подумываю, как поохотиться на беляка в зонах А, а заодно и лисам наподдать, а то понасоздавали рассадников заразы, каждая третья лиса чесоточная.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #36 : Марта 21, 2014, 12:19:51 pm »
Тема - трынделки.
Да, уж с зайцем беда и никаких перспектив на улучшение. Теоретически по новым правилам, получается можно по разовым в зонах А охотиться, но нужно договариваться с директором, чтобы приказ о разрешении с гончими на копытных написал. Потом брать разовое разрешение в добавок к сезонке на пушнину и идти беляка гонять, правда будет реакция инспекции если застукают в момент добычи зайца. В зоны А повключали все перспективные массивы леса, где когда-то беляка гонял, а кабана разрешили в прошлом сезоне и в тихих зонах душить, в итоге в некоторые зоны А за весь сезон охотники пару раз наведывались (про браков я не пишу). Лисам там раздолье. Вот и подумываю, как поохотиться на беляка в зонах А, а заодно и лисам наподдать, а то понасоздавали рассадников заразы, каждая третья лиса чесоточная.
У нас и для волков зоны воспроизводства слепили)))....только от местных по охотустройству далеко не все зависит...пока наверху ж...пы в креслах остатки мозгов включать не начнут - ничего не изменишь...а для того, чтобы с руководством охотхозяйств договариваться,нужно, чтоб руководители наши хоть немного в охоте смыслили..сколько по Беларуси охотоведов да директоров из"бывших"...колхоз развалил и тут не растеряется))).....главное, чтоб пупкам местным мясо в лесу обеспечивал....а кинология...охота...ну кого это волнует...
и за лису согласен....три штуки этим сезоном выкинул с такой радости...одну выжлец поймал  - порвал всю....колол потом две недели и морду мазал...(не лисе)))))
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #37 : Марта 21, 2014, 13:31:14 pm »
А я всё ж о зонах А мечтаю. Кроме беляка здесь ещё обеспечивается отсутствие конкурентов-дуротопов или с другими собаками, которые подваливают на гон, а иногда и с выжлецом грызутся. А то в сезон под Минском кого только не встретишь регистрируют же любых бандерлогов. Раз видел охотника с ротвейлером, сказал, что тот ему уток из болота подаёт (но думаю он у него не был зарегистрирован). А зачем породных регистрировать? Если что - сказал - не моя, стрелять только дворняков можно. Сам был свидетелем, как проверяли группу охотников и выявили РГ незарегистрированного - никто не признался - сказали недавно прибился, а был бы на поводке - "охотой" не считается.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #38 : Марта 21, 2014, 14:30:50 pm »
Но вот если вернуться к нашим баранам оленям, то любопытно, как достигалась гоньба одного единственного оленя.  Желание охотников гонять одного зверя вполне понятно, иначе так можно гонять до бесконечности, т.е. до конца лошадей или гончих. Берём стаю с идеальной приездкой и гоним на парфорсной охоте взрослого оленя, который подключается к стаду и далее гоним его со всем стадом. От стада отстают в первую очередь раненые и больные олени, наши идеальные гончие их обгоняют и так большую часть стада или его всё пока не отстанет или не отделиться от него первоначальный олень. Что-то в такую картину средневековья не вериться. Тогда мясо ценилось больше трофейной охоты. Даже по современным правилам испытаний допускается подмена одного зайца другим или лисицей (шакалом). При нагонке молодой гончей замена одного зайца другим хорошо видна по белой тропе, но подавляющее большинство аксакалов не рекомендуют наганивать молодую собаку по белой тропе. Как определить при чернотропе, что при сколе гончая подняла не запавшего зайца, а нового?

Вы бы внимательно читали тему, началось с того что как Вы написали чутьё и вязкость  у гончей понадобились при ружейной охоте, я ответил что при парфорсной охоте они нужны не меньше, если не больше. А умение, желание, гнать одного "своего" зверя ценилось всегда не взирая на то оленя или зайца гонит собака. И чутьё для этого надо очень даже не слабое, чтоб отличить запах одного зверя от другого, без разницы какого вида. Никогда не приходилось наблюдать как зайка в коровье стадо "ныряет", или на след прошедшего недавно поезда автомобиля становится?
Теперь некогда, на работу идти надо, потом, как найду время, специально для Вас поищу про оленей и отпишусь.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #39 : Марта 22, 2014, 00:04:52 am »






Если есть желание забейте в поисковик Розен История гончих собак и качайте. У меня есть книжка так что качать торрент лень.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #40 : Марта 24, 2014, 12:38:08 pm »
Там описывают сказки в стиле барона Мюнхаузена, поднял стаей оленя и 4 дня гнал его до Парижу, из 60 собак, сорок поднимут голову на выскочившего свежего оленя и продолжат гнать старого. А про некоторых гончих вообще пишут, что применять их нужно на волка или кабана, т.е. зверя бегущего по прямой, потому как на кругах они проносятся. Вот уж действительно чутьё! Не было в России такой парфорсной охоты, как в Европе, задача гончих была, как можно быстрее выставить зверя из острова на борзых, те кто оставался крутить зверя в острове после звука рога получали арапником, да и баре часами не стали бы мёрзнут на поле, гоняли от силы три собаки, остальных  подбирали по голосам и ровности ног. Как раз ружейным гончатникам понадобились вязкие и чутьистые гончие.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #41 : Марта 24, 2014, 13:42:50 pm »
Там описывают сказки в стиле барона Мюнхаузена, поднял стаей оленя и 4 дня гнал его до Парижу, из 60 собак, сорок поднимут голову на выскочившего свежего оленя и продолжат гнать старого. А про некоторых гончих вообще пишут, что применять их нужно на волка или кабана, т.е. зверя бегущего по прямой, потому как на кругах они проносятся. Вот уж действительно чутьё! Не было в России такой парфорсной охоты, как в Европе, задача гончих была, как можно быстрее выставить зверя из острова на борзых, те кто оставался крутить зверя в острове после звука рога получали арапником, да и баре часами не стали бы мёрзнут на поле, гоняли от силы три собаки, остальных  подбирали по голосам и ровности ног. Как раз ружейным гончатникам понадобились вязкие и чутьистые гончие.


Ну да, основной аргумент у таких как Вы-"Этого не может быть, потому что не может быть никогда",и Ещё почитайте что либо по гончим в России, они тоже не во время "да и баре часами не стали бы мёрзнуть  на поле " появились, а несколько раньше, и трансформировались со временем под потребности охотников.. Я вот только удивляюсь , почему Вы верите одному, баре и т.д., и не верите другому, гоньба оленя до полного изнеможения? Или первое Вы видели собственными глазами- на лазу вместе с барами стояли, по островам с выжлятниками гончих выправляли, а оленя гонять не пришлось? Про то что собака может отличить след гонного(своего) зверя от других того же вида уже не оспариваете?
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #42 : Марта 24, 2014, 14:19:50 pm »
Чутьистая гончая может, но тогда с ними были проблемы, раз уж они на круг оленя только прогнать могли. Да и оленя по 4 суток гонять это из области былин скакал Иван Царевич три дня и три ночи. Вы верхом скакали когда-нибудь?
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #43 : Марта 24, 2014, 14:39:26 pm »
Кстати, о загнанных лошадях, существует байка о бесславном конце минской конной милиции, когда в Ратомке отобрали лошадей и посадили на них парней из деревень, которые их не боялись (городской ППСник вызывал бы неуважительную реакцию у окружающих, хулиганы бы умерли от смеха видя за собой такую погоню). Так вот, злые языки поговоривают, что эти доблестные наездники устраивали по ночам скачки с милицейскими "бобиками" наперегонки и в скором времени позагоняли лошадей :( Думаю в средневековье к лошадям, да и к гончим, было более рачительное отношение.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #44 : Марта 24, 2014, 14:43:07 pm »
Чутьистая гончая может, но тогда с ними были проблемы, раз уж они на круг оленя только прогнать могли. Да и оленя по 4 суток гонять это из области былин скакал Иван Царевич три дня и три ночи. Вы верхом скакали когда-нибудь?

Может быть уже хватит вилять? Если верим только тому что видели собственными глазами, тогда не доверяем всем письменным источникам без исключения. Если доверяем выборочно-нужны веские основания, критерии для "не доверять". А так что эти нравятся, подходят под то что я думаю, считаю правильным-им верю, а эти нет-не верю. Или станете отрицать что парфорсная охота изначально проходила по крупным копытным? А олень зверь сильный.
Верхом я не ездил, но позвольте и вам вопросик, Вы мечом в течении пары часов сражались когда либо? А то следуя Вашей логике и великих битв-сражений никогда не было.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #45 : Марта 24, 2014, 15:51:34 pm »
Насчёт мечом махать несколько часов - сказки - махальщики сменяли друг друга, тех кого не смогли сменить и бежать им было некуда, пали смертью храбрых, пример т.н. смоленские полки в Грюнвальдской битве. Это русские былинные богатыри сутками мечами могли махать, если Вы верите в сказки - Ваше право. Полагаю, что гончие брали первого же отставшего от стада оленя, как современные лайки берут из стада подранков и молодняк. Да и гончие себя по разному ведут, мой выжлец по молодости тоже пытался  на поле, на которое вывезли навоз разбирать следы уходящего зайца, а сейчас обрезает унавоженный участок и на чистом ищет выходной след. А на колее заяц не след скрывает, думаю, ему бежать по ней легче.
Записан