Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поздравления и пожелания гончатникам  (Прочитано 116514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

гончачок

  • Гость
Поздравления и пожелания гончатникам
« : Декабря 31, 2013, 02:54:37 am »
Чтоб Зычный голос радовал Ваш слух,
И по просеке нёсся быстрый заяц,
Иль в ноги прикатился вдруг-от гона яркого свою душу спасая.
Чтобы багряные меха залились заревом погони!
И в дождь, и в засуху в мороз чтоб не было бы без подъема.
Чтобы на выставках ходить в кругу почетном первым самым!
И на набросах не алеть что то ни-так...., что без подъема!
Ведь гончая - душа тропы, без ней не чувствуем просторов
 своих угодий красоты...
Гочатники-всегда в законе!


С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! [vodka]
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 02:56:50 am от гончачок »
Записан

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #346 : Октября 31, 2016, 01:50:13 am »
Вот я и дома...
Спасибо за поздравления!
Хочу поблагодарить тех людей, с которыми прожил эти двое суток:
Нашу брестскую команду, экспертов из области.
А так же комиссию в составе Лапец С.И.(председатель), Зиновчика А.С, и третьего эксперта(фамилию не запомнил), стажёров Пась Ю.  и .... опять не запомнил фамилию.
 Отмечу отличную организацию мероприятия, за что отдельная благодарность Микулёнку В.


П.с. Огромное СПАСИБО, капитану нашей команды Селейковичу Виктору, за помощь в очень сложной ситуации, в которой оказались я и наш модератор, когда ехали в Борисов, и назад домой...

Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #347 : Октября 31, 2016, 12:31:25 pm »
Поздравляю победителя, но как я только приехал думал буду первым а тут уже все знают, молодцы опередили, но результат командный хоть выложу первым 1 место-Брестская область, 2 Место-Минская область, 3 место-Могилёвская область. Хочется поблагодарить Микулёнка В. за организацию,НАСТОЯЩИЙ ГОНЧАТНИК, приятно было работать в одной комисии. Спасибо всем участникам, молодцы что приехали, спасибо, до встречи!
Земляки поздравляю с победой!!!Так держать [cool] [applauds] [applauds]
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #348 : Октября 31, 2016, 22:22:41 pm »
Миша(NOX) очень приятные новости.ПОЗДРАВЛЯЮ.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #349 : Октября 31, 2016, 22:31:09 pm »
Миша, еще раз поздравляю тебя с победой. Молодец, что, несмотря на все неприятности, которые "свалились" на тебя в дороге, ты не отступил и пошел до конца. Также поздравляю призеров состязаний. Отдельно хочется отметить яркую работу Рады Данилова, которая в очередной раз достойно показала себя.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #350 : Ноября 01, 2016, 08:10:59 am »
Спасибо, мужики!
И я думаю, хватит уже поздравлений... Мероприятие прошло, нужно думать о следующем.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #351 : Ноября 02, 2016, 12:43:03 pm »
В таких сложных условиях - диплом в тройне трудовой ! Поздравляю ! [applauds]
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #352 : Ноября 05, 2016, 05:58:42 am »
 С открытием всех кто еще не гонял!!! Ярких работ и метких выстрелов!!! И  Вы дождались!!! 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #353 : Ноября 05, 2016, 07:20:32 am »
С открытием  [shoot]
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #354 : Ноября 07, 2016, 00:45:08 am »
З адкрыццём, шаноўныя!
 8)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #355 : Декабря 04, 2016, 02:06:37 am »
                                                                                     "ПРОЩАНИЕ С ЧЕРНОТРОПОМ"

 В ожидании какого то знакового события, время, как будто замедляет свой быстротечный бег, и несмотря на нашу повседневную суету, само ожидание уже становиться навязчивым. Так и у меня, очередные выходные-ну просто не хотели наступать. Что я только не делал, в рабочее время максимально загружал себя работой, а по вечерам заряжал патроны, проверял и перепроверял охотничьи принадлежности для предстоящей охоты. Прожив более полувека, я таки не научился спокойно относиться к охоте, а точнее к охоте с гончими, любовь к которой, я навсегда сохранил в душе, мотаясь по тернистым дорогам своей, не всегда понятной и обьяснимой, но в то же время-удивительной жизни.
 Неделю меня не отпускали и не давали свободно дышать, события прошлого воскресенья, когда смычёк русских-пегих гончих Заграй и Плакса, показали превосходную работу по зайцу-русаку. Гон длился больше двух часов, и так как заяц ходил не большими кругами, то наслаждаться гоном мешал только адреналин, который от избытка давал знать о себе звоном в ушах и покалыванием в затылке, а так же многочисленные грибники, которые оттаптывали зверя в самый неподходящий момент. Данный марафон остался за косым, который ретировался в тепличное хозяйство и оставил смычёк с "носом".
 И вот долгожданные выходные. Не долгие сборы и вместе с сыном Пашей, колесим по просёлочной дороге к лесному массиву у деревни Вулька-Городищенская. Всю дорогу я копался в своей душе, и не мог найти причину непонятного чувства тревоги, которое вызывало у меня определённый дискомфорт и мешало сосредоточиться на предстоящей охоте. Я грешным делом подумал, что виной всему погода, которая к выходным, как всегда "порадовала" нас штормовым ветром, а на воскресенье обещают ещё и дождь. Явно у небесной канцелярии, охота с гончими была не в почёте. С такими невесёлыми мыслями мы прибыли на место охоты, нацепили на собак навигацию, и хотя ещё было относительно темно, было решено пустить смычёк свободный полаз, с надеждой,что до подъёма рассветёт окончательно. Клацнули карабины на ошейниках и собаки, словно приведения, растаяли в молодой сосновой посадке.  Не прошло и пары минут, как Плакса отдала в добор и душераздирающий зарев Заграя, окончательно прогнал утреннюю хандру. Ног сами понесли к предполагаемому лазу. В темноте гон воспринимается, совершенно по другому. Казалось, что четвероногие друзья попали в беду, столько боли и мольбы о помощи слышалось в их голосе. Гон набирал обороты и мне показалось, ветер на некоторое время умерил свой пыл и эхо гона, разбудившее вековую дрёму ближайших холмов, отражаясь от земли, напоминало их недовольное ворчание, от внезапного пробуждения. Под шум осеннего леса, гон сходит со слуха, и только долеиавшие отрывки говорили о том, что дуэль зверя и гонцов-продолжается. Так прошло несколько минут,  по дуге гон с невероятной скоростью, стал напирать на меня. Выброс адреналина поднял давление далеко за сто... Дыхание, как у загнанной лошади, уже кажется слышно дыхание собак и как всегда, неожиданно в ноги, валится прибылой русачёк. Скоротечный дуплет  ещё больше ускорил и так стремительный бег ушастого. Потом Паша рассказывал, что не вдалеке от него, он пролетел в предутренних сумерках, словно на крыльях. Напуганный зайчишка, переплыл канал и увёл гончих через поле по прямой в дальний массив леса, затем подался к деревне и там запал, в надежде таким образом сбросить собак. Но очередной зарев Заграя, возвестил о продолжении этого марафона. Гон стал понемногу смещаться к нам, но за порывами ветра-отследить его можно было только по навигатору.
 
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 04:17:26 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #356 : Декабря 04, 2016, 02:50:43 am »
 На улице окончательно рассвело и через скупой осенний рассвет в дымке, стала просматриваться деревня и небольшая тропинка по запаханому полю, по которому к нам двигалась вереница местных грибников. Чудеса да и только, конец ноября, а грибная пора в самом разгаре. Да..., интересно устроена жизнь. У каждого свои радости, кто-то  радуется последней в этом году зелёнке и подзелёнке, кто-то последнему карасику, выловленому в ближайшей канаве, а кто-то... Стоп! Вот откуда чувства тревоги и боль в сердце. Это чувство прихода скорых холодов и боль по уходящему чернотропу, так как на следующие выходные синоптики обещали снег и метель.
 Гончие, словно чувствуя, моё состояние и желая мне угодить, старались во всю. Через порыв ветра, гон несколько раз накатывал к нам, но шумная ватага грибников своим гомононом, отворачивала косого и давала проскочить ему к лёжке. В конце концов, за пределами слышимости, он где то запал, и на мёртвом сколе, гонцы нарвались на косуль, и мы около двух часов снимали собак с гона. Потом гончих набросили опять в молодой сосняк, в надежде, что заяц всё таки вернулся обратно. И не прогадали. Из под непродолжительного гона Паша добывает ушастого. Сделав по глоточку на кровях и боясь напороться опять на косуль, следующий наброс сделали за канавой в небольшой низине, сплошь покрытой лозняком и вереском. Не успев, как следует стать на лазы, мы услышали многочисленные зарёвы выжлеца, и яркую помычку смычка по зрячему. Матерый русачина увёл гончих по прямой вдоль канавы и гон сошёл со слуха. Затем, форсировав водную преграду, заяц ломанулся лесом обратно к лёжке, но уже другим берегом за пределам выстрела. Так как в этом году у меня появилась проблема со спиной и данный переход уже эхом отдавался в позвоночнике, то я остался в районе лёжки, а Паша стал обходить канаву и начал подстраиваться под собак. Из его слов стало понятно, что заяц ушёл в глубь леса и только благодаря навигатору, он контролирует ситуацию. Косой покуралесив по лесу, решил своим следом рвануть в деревню и гончие, буквально на щипце, выносят проказника на Пашу, прямо в ноги. Быстротечный дуплет и гончие, обдав жаром погони незадачливого стрелка и посмотрев на него с укором, как бы говоря пери этом:"ещё раз так сделаешь и поменяемся местами...", продолжили свой смертельный марафон. Заяц решил больше не испытывать судьбу, сделал огромный круг, потом вернулся на свои следы и где то в районе канавы запал. Потом опять были козы, но благодаря гармину, собак удалось быстро снять, и мы переехали в лесной массив в районе свинокомплекса, в надежде там погонять зайчишку.
 Так как ходить пешком я уже не мог, то на машине заехал на лаз, а Паша набросил смычёк от старой проходной свинного общежития. С момента напуска прошло не более пятнадцати минут, как помычка собак по зрячему, заставила учащённо биться сердце. Сконцентрировав всё внимание на перекрёсток дорогЮ приготовился к встрече. Гон напирал прямо на меня, но не доходя метров сто, повернул вправо на высоковольтную линию и сошёл со слуха. По причине боли в пояснице, идти под собак я не планировал, поэтому поправив поджопник, уселся на бетонный столб на шлюзе чкрез канал и стал ждать развития событий. Просидев минут сорок, и кроме завывания ветра ничего не услышав, я грешным делом подумал слинять с насиженного места, но по рации Паша не отвечал, значит он слышит гон и я, словно наседеа, опять уселся на столбике. И правда, минут через десять, я вдалеке, сквозь завывание ветра, услышал отрывки гона, потом и сам гон. Ведут родимые, и ведут судя по всему в мою сторону. Боль в спине уходит на второй план, и вот гон уже своим напором заставляет адреналин растекаться по главным артериям и лёгкая дрожь прокатилась, по застывшему  от долгого сидения, телу. Но заяц, видимо решил, что связываться с "инвалидом" не стоит, и не доходя до меня опять метров сто, перемахнул линию и видимо аметно подустав, стал ходить не отпуская гончих, на средних кругах. Переодически показываясь мне на глаза, вне досягаемости выстрела.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #357 : Декабря 04, 2016, 04:06:19 am »
 Скорректировав, с учётом хода зверя, своё местоположение, яс удвоеным вниманием, следил за сектором обстрела. так как лес просто кишел грибниками и меры предосторожности были просто необходимы. Вот гон пошёл малыми кругами и всё время был на слуху, и что то мне подсказывало, что встреча скоро состоится. Погрузившись в эти мысли, я краем уха услышал чей то разговор. Как оказалось, это была девочка лет двенадцати, которая заблудилась в лесу, и по мобильнику, разговаривая с кем то, пробовала найти нужное направление к дому. Бесцеремонно зайдя вперёд, она стала в метрах сорока от меня, и размахивая руками, продолжала разговаривать. А тем временем раскаты гона, как мне показалось поглотили ближайшую лесопосадку, и заяц серым комочком по дорожке стал катить ко мне. Но не добежав метров восемдесят, увидел телефонистку и сиганул в сторону деревни. Гончие на полных ногах уносили с собой остатки короткого осеннего дня и незабываемые впечатления от только что пережитых счастливых волнительных минут, подареных черноторопом. Уже в сумерках мы забрали собак из деревенских огородов и поехали на дачу. К нам на огонёк заехал знакомый охотник, и мы за душевной беседой, под треск сосновых дровишек в грубке, вспоминали лучшие минуты наших охотничьих скитаний.
 Утро встретило нас шквалистым ветром и небольшим дождём с мокрым снегом. Казалось, сама природа прослезилась по уходящей осени, а может это были слёзы гончатников. Настроение хуже некуда, быстрые сборы и мы опять районе свинокомплекса в надежде поквитаться со вчерашним проходимцем. Паша опять набросил смычёк от проходной, а язанял лаз на вчерашних переходах через линию электропередач. Полтора часа ожидания под завывание ветра с мокрым снегом, показались мне вечностью и когда ко мне вышли собаки, я с посиневшим от холода лицом, набросил их по другую сторону высоковольтки. Буквально через минуту продрогший осенний лес вздрогнул от дружной помычки, полного сил и энергии осенистого смычка рксских пегих гончих Заграя и Плаксы. На что я сразу обратил внимание, что тне было заревов, а это значило, что заяц слез с лёжки до меня (грибники) и повёл собак на край леса к полю. Собаки сошли со слуха. Я остался около лёжки, Паша перекрыл лаз от свинокомплекса. Заяц попался матёрый и повёл гончих сразу в деревню, затем посетил спасательное тепличное хозяйство, затем рванул на скотомогильник и дугой стал заворачивать в сторону лёжки, но был оттоптан грибниками. сделав два круга, от комплекса пошёл через поле, вдоль хутора, в дугой массив "Берёзки". И основательно подустав, стал кружить в этом массиве. Доносившиеся звуки гона, говорили о том, что гончие держат косого на щипце, т.к. сколов практически не было и не большие перемолчки больно ударяли по нервам - неужели бросили? Но ни кто не собирался ни кого бросать, гон кипел с новой силой и только сильный ветер мешал полностью отдаться этой чарующей и берущей за живое,- чудной песне гона. Прошлые уловки косого уже не помогали, и он увёл гончих на очистные, затем опять на "Берёзки". Паша, не выдержав томительных минут ожидания, поддавшись искушению, пошёл на выручку своим четвероногим друзьям, а я со своей больной спиной остался караулить от комплекса, в надежде что беглец вернётся. Полчаса ожидания и со стороны навозохранилища, от "Берёзок"-замечаю плывущего по озимым в мою сторону, русака. А следом в метрах двухстах, словно пристёгнутых-двух пегих гончих, которые верно вели косого обратно к комплексу. Русак срисовал меня ещё на подходе, и плавно обогнув мою засидку, подался в сторону лёжки. И всевышний, словно услышав мои молитвы, приказал "губатому" успокоиться и звуки гона в тишине в спелом лесу, обрели весь колорит гона смычка. Гон то отдалялся и казалось, что вот вот сойдёт и  со слуха, то накатывал. Как будто пленил рассудок в своих обьятиях, от чего начинала кружиться голова. Гончие старались во всю, их страстные рыдания наводили ужас на грибников, а я стоял и слушал и не мог наслушаться этой удивительной  и завораживающей музыки гона настоящих гонцов. Гон достиг своего апогея и уже невозможно было разобрать в каком месте работают собаки, всё слилось в сплошной рёв, так плакать могут только гончие и так плакать могут только по уходящему чернотропу. Быстротечный дуплет и гробовая тишина на некоторое время просто парализовали меня. Я просто забыл, что на охоте. Потом постпенно приходя в себя и Пашин клич:"ДОШЁЛ!", вернули меня на землю. Я даже не заметил, что весь вспотел... В ушах от непривычной тишины и от пережитого потрясения - звенело. Вот, что делает страстный, напористый гон с охотниками. Дааа! Такой гон можно услышать только в чернотроп. Глубоко вздохнув, я направился в сторону выстрела, что бы поздравить Пашу с желанным трофеем. Эта картина и сейчас ожила в моём подсознании: навстречу, с румяным от сильного ветра или от волнения, и сияющим лицом, с притороченым матёрым русаком - Паша на смычке ведёт гончих, которые понурив головы, с полуопущенными веками, еле плетутся на полусогнутых натруженых ногах. Навстречу новым утехам, но уже на белом покрывале зимы. Я не хочу ни кому навязывать своего мнения, но мне никогда не нравилась белая тропа, т.к. на мой взгляд у неё больше минусов, чем плюсов. Это и сплошные резаки, и многоследица, и морозы с метелями. И что самое главное - снег ворует музыку гона, может поэтому я так болезненно и воспринимаю эти последние мгновения осени.
 Поздравив Пашу с удачным выстрелом и отблагодарив смычёк пазанками, мы решили, что лучшего финала на сегодня и не нужно. Не стали дальше нагружать гончих, т.к. по этому русаку они отгоняли три с половиной часа. Да и времени было уже около двух... По дороге заехали в магазин и уже дома у Паши, мы ещё раз пережили те волнительные, только что пережитые минуты охоты с гончими по чёрной тропе.
 А т.к. у Паши в следующее воскресенье день рождения, то я мысленно пообещал, что к этой дате, подарю ему рассказ. И будет он называться:"Прощание с чернотропом".
 
      29 ноября, 2016 года.                                                                                                                                            Селивон А.А.      г.Пинск
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 04:16:50 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #358 : Декабря 04, 2016, 04:15:37 am »
 Это повествование написал мой старший товарищ, которого я очень сильно уважаю, человек с 45-и летним стажем охоты с гончими - Селивон Александр Александрович, в подарок своему сыну Павлу Селивону, достойному приемнику своего отца.
  Паша, в жизни иногда бывает так, что ранее незнакомые тебе люди - становятся ближе, чем родные...
  Воскресенье уже наступило... Поэтому С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, тебя братка!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

aleksej_006

  • Гость
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #359 : Декабря 04, 2016, 18:58:45 pm »
Спасибо за рассказ. Умеют же некоторые написвть литературным языком.   [cool]

Ну и Павла с ДР  8)
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Поздравления и пожелания гончатникам
« Ответ #360 : Декабря 04, 2016, 23:13:39 pm »
Паша, принимай поздравления! Всех благ тебе и твоей семье!!!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.